Кошка с собакой...
5982
29
Люди, помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: одна из моих кошек вдруг стала проявлять агрессию по отношению к собаке. Точнее. не совсем вдруг, где-то год назад ситуация была аналогичая, но постепенно сошла на нет. Теперь кошка совсем озверела - просто открыла охоту на пса, гоняется за ним, бросается, вцепляется в морду... Пытаемся изолировать, но квартира маленькая, зверья куча, дети и пр. Боюсь, ситуация выйдет из под контроля и будут жертвы - или кошка псу глаза выдерет, или он ее загрызет - кончится же его терпение... Давали ей "Кот Баюн" - толку никакого. Что делать? Отдавать кошку кому попало не хочу, был печальный опыт. Тем более что кошка проблемная, с неустойчивой психикой с самого детства, бывает что и подгадит, мявкает и вообще нервная. Хотя ласковая и людей любит. Если бы нашелся человек, который сознательно согласен воспитывать такую кошку.... Но боюсь, это нереально. Неужели только усыплять зверя? Жалко до слез, своя же девочка, нас любит, верит нам... Но и жить так невозможно, уже и собака нервная стала, и остальные кошки... Может, кто-то был в такой ситуации? Помогите!
Бася
Собака какой породы?
Кошки стерилизованные? Сколько их? Возраст?
Elizaveta
Собака беспородная, крупный кобель, видимо, помесь овчарки, 5 лет. Кошки: кот стерилизованный, 3.5 года (папочка); кошки не стерилизованные - старшей 5.5 лет (мамочка) и две девочки по 2.5 года.
Бася
Так может кошку стерилизовать? Говорят, что они после этого становятся спокойнее? Или наоборот поженить? Из-за чего у них нелюбовь друг к другу?
Может, и надо стерилизовать. Кстати, я предполагаю по некоторым признакам, что у нее ложная беременность, поэтому она так неадекватна (хотя она всегда в принципе очень ведет себя...э-э... холерично, темпераментная очень киска). В ближайшей ветаптеке, где я спрашивала, чем можно ее поить от такого состояния, на меня выпучили глаза и сказали, что у кошек это бывает редко. И все. Кошек держу 30 лет. Правда, - бывает редко . Но бывает же! Может, есть гормональные средства? И как долго может проходить это состояние? Не помню... Стерилизовать пока нет возможности, т. к. с кошкой надо будет сидеть несколько дней, даже, говорят, недели две? Правда, некоторые кошки остаются агрессивными и после...
Бася
Подскажите мне пожалуйста. Я хочу завести кошку, но у меня уже есть две собаки (на улице за кошками бегают, но если догнали не трогают), в связи с этим вопрос. Как Вы считаете есть можно ли мне завести кошечку? Хотелось бы подобрашку, взрослую, но у них и так не поростая судьба и стоит ли пробывать, а вдруг что-то не получиться? Вот Вы бы свою курируемую кошечку отдали бы в такие уловия?
Zador
...но если догнали не трогают
Это хорошо.:улыб:Я думаю, что если у вас есть желание, то пробовать стоит. Но предварительно, нужно почитать литературу, спросить совета у бывалых о том, как правильно знакомить животных.
При условии ответственного хозяина и добросовестного подхода к делу, да, я бы отдала курируемое животное.
Zador
А собаки у вас крупные?
А вообще еще и от кошки зависит, у меня Бася не любит собак, но ее не отдам к собакам по причине, что она их гонять будет, даже если собака крупная до победного будет драться, а вот Леська и Мелисса им вообще поровну на собак, они на них внимание не обращают, могут понюхать полизать и дальше по своим делам пойти. Но в начале вам все равно надо принимать меры безопасности - клетка хотя бы на первое время и в ваше отсутствие, да и животным надо принюхаться. Так что просто надо выбирать кошку не воспринимающую собаку как врага, ну и убедиться что ваши собаки действительно не будут трогать кошку, хотя у меня у многих знакомых, в том числе и у меня живут и кошки и собаки вместе, так что это очень даже возможно :yes.gif:
ИришкаМ
Да, естественно теорию я знаю. И планировала брать кошечку перед отпуском, чтобы первые две недельки были под постоянным присмотром.
Liliy76
Собаки уменя разные одна ирландский сеттер, вторая маленькая дворняжка. Вот как раз поэму я и хотела взять возрослую кошечку, желательно которая до этого жила с собаками. Изолировать на время отстствия мне кажется лучше будет в разные комнаты, хотя у меня есть большая клетка 1,2м*1,2м.
Zador
Собаки уменя разные одна ирландский сеттер, вторая маленькая дворняжка.
Ну сеттеры вроде не плохо уживаются с кошками, а если вторая маленькая, то думаю тоже все нормально будет. Сначала можно и по разным комнатам чтоб постепенно к запаху привыкали, но потом лучше в клетку чтоб через прутья понюхались, принюхались и привыкли, а то ваши на правах хозяев ломанутся знакомится, когда мчатся две незнакомые собаки, то любая кошка среагирует и если нос поцарапает, то собака может среагировать и тяпнуть, поэтому все равно знакомить через клетку, если собаки хорошо выполняют команды нельзя, ко мне, сидеть, то я не думаю что возникнут большие проблемы, но в течении 1-2 месяцев надо быть на чеку. У меня обратная ситуация, у меня мини-той и у нас кошки ее обижают, мы ругаемся на кошек, чтоб не трогали собаку, так что и так бывает :biggrin:
Liliy76
Всем большое спасибо за ответы :роза: . Я думаю, что все у меня получится:yes.gif: и осенью я стану счастливым обладателем кошки :biggrin: .
Zador
У меня была похожая ситуация, причем и кот и собака росли вместе, а на третей год "совместной" жизни кот стал дикий, вероятно прошла любовь... это весной было, я кота к ветеринару возила, он капельки прописал, что-то вроде успокаительных, название сейчас уже не скажу... помню что гормоны у кота зашкаливали. Месяца через два успокоился, толи капли помогли толи весна прошла, сложно сказать...
Hholodnaya
Вообще животных лучше стерелизовать, потому что взрослому коту необходимо обеспечивать вязку не менее 1 раза в 2 месяца для физического и психического здоровья. Если этого не происходит, то кот становится агрессивным не только к собаке, но и хозяин может пострадать. После стерелизации коты успокаиваются, перестают метить и превращаются в милого домашнего любимца.
Бенгалка
... потому что взрослому коту необходимо обеспечивать вязку не менее 1 раза в 2 месяца для физического и психического здоровья. ...
Это вам кот сказал??? :eek:
Чушь собачья - что именно раз в 2 месяца некастрированного кота в дом терпимости к кошке водить надо? По графику?
НО!
Другое дело, что хозяину жить хочется нормально, без ора, меток дома и попыток вырваться в пампасы! Потому что инстинкты у зверика, а кастрация снижает его гормональный фон. Коту тоже лучше, факт.
Но этой псевдонаучной фразой про сроки половой разрядки вы все впечатление от своего сообщения убили...
Это мнение компитентного ветеринарного врача, у меня нет оснований ему не доверять. А на Вас впечатления производить не собираюсь, как-то не за чем.
Бенгалка
Можете Ф,И,О этого компетентного врача назвать ?
микс
Могу, а Вам для чего? Это может быть расценено как реклама. Если хотите обратиться с проблемой или вопросом пишите в личку.
Почему же реклама?
Хотелось бы знать, что называется, "в лицо". А то вдруг (не дай Бог) попасть доведётся...
Regyna
Вот, вот.. не дай бог обратиься в другую ветеринарку, кроме той, куда я обращаюсь со своими животными. Вам удачи.
Лена, суть в том, что так и есть - развязаному коту нужна кошка.
Если почитать владельцев котов-производителей, то там как раз этот период (две-три) обозначен как оптимальный, для комфортного всем содержания кота в доме (чтобы не слишком метил и т.п.)

Речь именно о развязанных котах.
Бася
а что всех это так удивило?
Для комфортного содержания кота производителя, ему действительно нужно вязаться раз в 2 месяца.
бывают и большее перерывы, все что больше 3-4 месяцев уже приносит коту дискомфорт.
А уж люди державшие дома фертильных котов и вяжут их раз в год просто уроды по отношению к коту.
Либо кастрация. Либо частые вязки. Третьего не дано.
Джули
Дык у ТС никаких намеков про кота-производителя в теме не присутствовало, или я не все буквы знаю? :eek:
Речь про простого домашнего любимца вроде бы...
Стармех
А какая разница, производитель кот или нет, речь ведеться о кастрации.
Стармех
ну вы же не на пост ТС отвечали, когда говорили, что это бред
это правда. так и есть либо у кота кошка каждые 2-4 (максимум) месяца или кастрация.
домашний он или породный - нет разницы.
Джули
ХММММ... эт что, в ранишние времена все домашние котейки были готовыми пациентами Кащенко? Что-то в моем далеком детстве не припомню сего факта - причем даааалеко не все коты выпускались "на улицу", у нас, например, жили, практически не выходя из квартиры. То есть наверняка развязаны были (в подвалах кошек было завались, как в общаге) - но выскочить на волю нашим усато-полосатым удавалось хорошо если раз в год.
Стармех
И что? :biggrin: о чем это говорит то? мега счастливые коты были что ли?
жили долго? не болела, хотя даже если болели, не лечили (в основном)
запаха в квартирах не было?

раньше еще рожали в поле и головной боли тараканьими лапками лечились :secret: