наросты на клюве у волнистого попугайчика
2350
9
Сбоку клюва у самки волнистого попугайчика появились бежевые наросты. Она их не чесала, никак они ее вроде не беспокоили. Прочитала в интернете, что это похоже на чесоточного птичьего клеша, который лечится березовым дегтем. Березового дегтя я в вет. аптеках не нашла, посоветовали мне купить ностамазин (так по-моему называется). После того как я намазала птичку этим средством она чуть клетку не снесла, обо все углы терла свой бедный нос, часа через два я ее решила помыть и протерла мокрой ваточкой несколько раз нос, она вроде успокоилась. Посоветуйте что делать, самка у нас дикая и ни под каким поводом не желает приручаться, несмотря на то что самец у нас очень ручной, видно его пример никак на нее не действует. Так что я боюсь, что после таких процедур она совсем и навсегда одичает. И что делать с самцом? понятно что его лучше отсадить, но отсаживать некуда, а для профилактики этим зверским лекарством мазать не хочется. Может у нее все-таки нехватка или избыток витаминов? Тем более что с самцом все нормально.
tatianka
Я в обычной аптеке березовы деготь покупала..., а может вам, того, птичку к вету сносить - не такая уж экзотика попугайчики, врачи наверное, знают их болезни...
tatianka
Из своего огромного опыта в содержании волнистых попугайчиков-НЕ ЗНАНИМАЙТЕСЬ самолечением. Это очень хрупкие существа. Единственный врач,по моему мнению,который на самом деле понимает КАК, ЧЕМ и ОТ ЧЕГО лечить попугайчиков в нашем городе Черноморец Сергей Анатольевич, клинка "Евровет", т. 43-07-11. Это не так сложно-отвезти любимого питомца к врачу,тем более сейчас лето.
Котька
Спасибо, обязательно ее туда отнесу. Может подскажите исходя из своего большого опыта по содержанию попугайчиков-почему она никак не хочет приручаться? Живет уже пол года, а пугается даже когда просто к клетке приблежаешься. Самец у нас уже месяца через 2 сам стал подлетать, сейчас прям не может без общения, если не в клетке, куда ты туда и он.
tatianka
Во-первых, у Вас ПАРА. А пару очень трудно приручить. Даже если вы купили самочку тогда,когда уже был приручен самец-все равно,как правило, он начинает дичать . Хотя у меня ,например, жила самочка ОЧЕНЬ ручная и она очень скучала,когда никого не было дома. Решили резвлечь ее покупкой пары:). Не тут-то было. Ей до самой глубокой старости никто кроме нас не нужен был:).
Вообще бытует мнение,что самочки намного труднее приручаются и идут на контакт. Я бы сказала просто с ними нужно больше терпения.
Но если Вы купили не ручного попугайчика к уже живущему у вас,то с вероятностью 95% он останется таким же диким. Такие вот они малыши-предпочитают общаться с себе подобными,если есть альтернатива:).
Побольше с ней разговаривайте, они очень чувствительны к голосу (особенно детскому и женскому).
Удачи Вам!
И на будущее-у попугайчиков очень быстрый обмен веществ,так что довольно много болезней очень стремительно переходят в критическую стадию. Мой Вам совет-как только замечаете недомогание-сразу к врачу,не затягивайте. Лучше перестраховаться.
Еще раз удачи Вам и вашим крохотулям:)
Котька
Были. Возил муж. В клинику которую Вы советовали, правда в центральный офис. Это оказались клещи. Посоветовали другое лекарство, она от него не чешеться, ведет себя спокойно. Наросты вроде уже стали меньше. Самец у нас живет теперь прямо в комнате чему несказанно рад, куда его отсадить мы не придумали. Все цветы срочно пришлось эвакуировать на кухню, а то в начеле я не стала выносить манстеру, она у меня на стенке стояла и вроде как птички на нее особо внимания не обращали, жесткой им наверно казалась. А тут он у меня за один рабочий день два листа у нее "отчекрыжил":хммм:
tatianka
ТРавку надо давать:). Витаминов нехватает им поэтому и повадились на ваши цветочки:). Я обычно сама сажала овес и ставила в клетку вместе с баночкой. Т.к. земле они любят лазить и выбирают из нее полезные им микроэлементы или просто копаются. Если будете равть травку для них на улице-ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЙТЕ.
Рада,что малышка идет на поправку. Здоровья ей :роза:
tatianka
Забыла написать- очень не рекомендуется оставлять попугайчиков на ночь без клетки. Дело в том,что они в темноте вообще ничего не видят и спорсонья могут полететь и удариться. Это Ваше,конечно,дело, но я бы не рекомендовала в целях безопасности или же оставлять горящим хоть слабенький ночник.