Взяли себе второго котика. Есть вопрос.
3480
40
Вчера взяли себе еще одного котика - котенка курильского бобтейла. Ему немногим больше месяца. Наш кот поначалу испугался/обиделся, а потом часа через 3 после встречи уже начал его обнюхивать, хотя было видно что все равно обидно. Сегодня утром даже пытался с котенком играть. Почему-то периодически не то обнюхивает, не то осматривает у того задницу с куцым хвостиком... А котенок периодически пытается поиграть лапкой или погрызть хвост у нашего британца... Ночью даже не пищал. В смысле он пищит когда не спит и его оставляют одного. А когда мы или кот рядом он все исследует или пытается играть с котом.
А вопрос вот в чем.
1. Вчера мы его принесли накормленного, вечером он еще молока напился. С утра попил. А "в туалет" еще ни разу не сходил. Как долго он может "терпеть" на новом месте?
2.Когда котенка сажаем в туалет кота - там комкующийся наполнитель - он пытается этот наполнитель поесть, хотя вроде везде написано, что "пользованный" они не должны есть, могут только "свежий"... Покупать наполнитель из прессованых опилок?
3. Визуально у него чистые ушные раковины, но он периодически начинает себе задними лапами чесать то левое ухо, то правое... Чего можно сделать для профилактики или чего посмотреть? К вет.врачу скорее всего только на выходных сможем поехать...
Booby
А заводчику не пытались эти вопросы задать? По идее заводчик должен знать породные особенности и данный конкретный котоенок ему (уй) тоже не чужой...
Booby
1. "Терпеть" на новом месте может долго, особенно - "по-большому" (суток трое). Можно после кормления массировать животик и пах. Можно дать сырой печенки, например, она "слабит". Или немного масла из консервов "Шпроты". "Сходит", когда освоится окончательно, он пока не хочет "оставлять следы" на незнакомой территории:миг:
2. Наполнитель лучше заменить впитывающим, но на основе минералов, т. к. у древесного слишком крупные гранулы для котят.
3. Ушки лучше показать вету, т. к. все "лечебно-профилактические мероприятия" могут оказаться токсичными для такого крохи. Если вдруг окажется ушной клещ, врач Вам посоветует что-нибудь наиболее безвредное.
Yvette
Хозяйке-то вопрос задать можно... Только вот если учесть что:
1. Котенку чуть меньше 5 недель, а держать у себя она была согласна максимум еще дней 10.
2.Подкармливала их молоком и кашицей из молока и вареной картошки.
3. Говорила что не хочет их приучать к туалету потому что типа на новом месте переучивать тяжело будет.
4. Что мама, что котята были без документов

Сами понимаете, что трудно посмле этого поверить в суперосведомленность и суперзаботливость хозяйки.
Booby
Кстати, как его приучить к консервам для котят?
Растирать/рамалывать до состояния кашицы?
Разбавлять чем-нибудь, чтоб "помягче" было? (Зубки только начали появляться - клыки наверное около миллиметра)
Booby
Н-да, слов нет (про хозяку кошки).... А вас старший кастрирован? говорят кастрированные коты очень нежно к котятам относятся - опекают их вылизывают - я только один пример видела - у подружки на передержке жил котенок, так ее кот кастрированный до сих пор страдает, что котенка отдали, хотя котенок кота террорезировал круглыми сутками .. по поводу туалет и поедания наполнителя - когда у Симоны котята были - я их к сосне приучала (просто самый экономичный вариант - вот моя сосну не любит так целая проблема сейчас старый наполнитель стал сосем поганым. новый подобрать не могу. а сосну мы не любин она видите ли пахнет :(), но они к мамке в туалет бегали за камушками - мне тогда народ и посоветовал их бактериальным препаратом покормить - "лактобифид" по-моему - в вет. аптеках продается - помогло... Хотя в принципе торопится с лактобифидом не стоит, если вы в выходные к вету собрались.. в общем растите большими и добрыми:улыб:
PS Пункт 4 мне очень понравился - просто восторг - у нее котята прямо в квартире в раных углах и делали свои дела?
Booby
приучать, как в рекламе "педигри" добавлять помаленьку к привычной пище и перевести на новое питание в течении недели изменяя пропорции, иначе возможен понос:хммм:Сначала конечно кусочки измельчать, но я думаю к концу недели необходимость в этом отпадет (а он к старшемув миску не заглядывает?)
Yvette
Старший кастрирован. А младший его действительно терроризирует. Типа "нападает", все его лапкой зацепить пытается. А у него коготки острые и не прячуться в лапку. Вылизывать пока еще не вылизывал, но "приглядывает" за ним периодически. Насчет где котята "дела делали" я не знаю... Может она их из коробкине выпускала, а может за ними пока еще мамка "прибирала"... У меня Ветом 1.1 есть. Его попробовать дать?
Спасибо за добрые пожелания...
Booby
Про ветом лучше врача спросите - у меня кошка его есть отказывалась...
Booby
1. Котенку чуть меньше 5 недель.
2.Подкармливала их молоком и кашицей из молока и вареной картошки.
3. Говорила что не хочет их приучать к туалету потому что типа на новом месте переучивать тяжело будет.
4. Что мама, что котята были без документов
:шок:
Бедный малыш и его оставшиеся у размноженицы собратья....
Yvette
Про ветом лучше врача спросите - у меня кошка его есть отказывалась...
Это типа для повышения иммунитета, там какой-то штамм бактерий живущих не то в кишечнике, не то в желудке и вырабатывающих интерферон. Ясное дело что по доброй воле кошки эти кристаллы лопать не будут. Я в еду подмешиваю - что лактобактерии, что Ветом. А вот моему старшему коту "витамины для котят" (на основе дрожжей + каких-то витаминов) поначалу раза два полунасильно в пасть совали, а потом сам лопать начал... Они типа "со вкусом мяса" были... Ща не даем, потому что на сухом корме живем...
Booby
Котенок вчера сам сходил "по-маленькому", оппрудил всю коробку в которой предполагалось он будет спать. Жена оттуда тряпку убрала, а описанную газету положила в поддон без решетки (старый туалет старшего кота), сажала котенка туда раза три, но он терпел. А потом сам пошел и пописал, естессно весь зад себе уделал. Я по дороге с работы купил наполнитель из сосновых стружек, насыпал ему в туалет - посадил его туда он сразу еще раз сходил "по-маленькому"... В общем пару раз мы его туда после еды сажали, а пару раз сам туда зелезал и свои дела делал. А вот "по-большому" пока так и не сходил. И это с вечера среды, когда мы его взяли. При этом он у нас ест "переходную" еду, т.е. я ему "нутро чойс" с толченой картошкой разминаю в кашицу. Вчера вечером вообще нехило налопался, а перед сном и сегодня утром ел мало. То ли он "по-большому" пока боится, то ли уже где-то "наделал" втихушку... Не думаю что наш кот за ним еще и "прибирает". Но пузико у котенка "набитое".

P.S. ВОПРОС: при попытке перевернуть его на спину сразу начинает пищать и пытается перевернуться обратно. Это нормально для котят? Или это только у бобтейлов? Или это вообще не нормально? Или это из-за того что он не какал долго?
Booby
Ага, похоже на то, что животик болит у него. Попробуйте мокрой ваткой анальное отверстие помассировать аккуратненько, животик тихонечко погладьте по часовой стрелке. Только, когда котеночка на спину поворачиваете, не разгибайте его слишком сильно, а то мышцы живота растягиваются, напрягаются и от массажа никакого толка тогда.
Массаж не помог. Вечером в пятницу возили его в клинику, там сказали сделать клизму. Сделали, через полчаса еще раз - тогда вроде сходил, хотя относительно не много. Зато спал всю ночь как убитый. Потом он опять "по-большому" не ходил. В воскресенье вечером поставили ему опять клизму. Но тут его уж "прорвало", сходил раза 3 или 4, не успевали его отмывать - он опять уделывался весь. Будем теперь поить его слабительным. А про ушки нам так ничего и не сказали...:хммм: А он уж там почти что залысину сере расчесал... Думаю сегодня ему все-таки для профилактики ушки от клеща каплями покапать...
Booby
А что, когда вы в клинике были, котенку уши вет не посмотрел? Странно как-то.
Дело в том, что, кроме клеща, чесаться ушки могут и от аллергии, которая на фоне проблем с кишечником возникает буквально на что угодно. Поэтому я бы в вашем случае обязательно еще раз котенка врачу показала.
Уши смторела женщина (я не знаю - врач или медсестра) и ничего не сказала, хотя я и говорил что котенок их чешет. А про животик я уж в мужиком-врачом общался, он мне там про слабительное да клизсмы рассказывал, я про ушки и забыл к тому времени...:хммм:
Booby
А вы сами внимательно ушки изнутри посмотрели? Как они выглядят? Есть ли темный налет (не желтый, а такой, как засохшая кровь, мелкими крупинками)?
В четверг смотрел (он уже начесывал уши) - чисто было. Сегодня еще раз попробую внимательно посмотреть.
Booby
Так как часто волосня внутри уха мешает понять, что там на самом деле творится (а ушко-то еще маааленькое), вы попробуйте не просто посмотреть, а намочить слегка ватную палочку в масле (я использую персиковое или детское) и палочкой провести по всей внутренней поверхности ушка. А потом внимательно осмотрите палочку, если есть какая-то пакость, сразу будет видно.
Залысинка - либо действительно аллергия (на картошку-то!!! :зло: это ж надо додуматься кошек картошкой кормить!!), либо блохи или власоеды (ОЧЕНЬ внимательно осмотрите каждый миллиметр пузика на предмет всяких "соринок" и бегающих тварей), либо, что самое худшее - лишай... :хммм:В ветеринарке котенка лампой не осматривали?
Дополнение - пакостью на ватной палочке считать что угодно, отличное от слегка желтроватого налета. Которого даже по идее в таком возрасте в принципе быть не должно...
5 недель... Бедняга, ему еще мамку сосать и сосать минимум недели 3, а в идеале - полтора месяца... :хммм:
Картошку уже исключили, щас чистый ямс в консервах хомячит. Лампой его не осматривали, хотя по идее и могли бы. Мож им вечер пятницы работать не хотелось? Я его по-началу и хотел оставить у заводчицы до 2-х месячного возраста, но она, как я уже сказал, максимум на неделю была согласна, и я, посмотрев, чем она их подкармливает решил что уж лучше сразу заберу...
Booby
Аллергия, если она от чего-то проявилась, редко когда проходит сразу после отмены неподходящего продукта. Кожные проявления могут еще недели две держаться, если не лечить. А по поводу поиска блох и власоедов - быстрее всего они обнаруживаются во время мытья. Сажаете котенка по шейку в таз с водой и ждете несколько минут. Любые паразиты, если они есть в шерсти, поползут на мордочку, тут-то и не зевайте. Всех, ясное дело, так с одного раза не выловить, но хоть будете точно знать, что они есть.
А можно, наверное, сразу помыть антиблошинным шампунем для котят, я правда не помню с какого возраста можно, но мне кажется я поупала очень недорогой и разрешенный буквально с месячного возраста.
Yvette
Вот был бы здоровенький котеночек - можно было бы сразу помыть шампунем и вся недолга. А такого - я б не рискнула. И животик у него, и чешется, бедненький, непонятно от чего... А вдруг аллергия? Может усугубиться от отравы? В общем, я бы поосторожничала.
Угу, может усугубиться. Поэтому пока не мыть, но осмотреть внимательно. Если ничего подозрительного не обнаружится, то мытье шампунем или капельки на холку отложить до лучших времен. А вот если что-то есть, я бы капельками Дана воспользовалась. Из всего, что я пробовала, эти капли - самые безвредные, на них даже у моих неженок-крыс аллергии нет.
А Ямс сухой-мокрый? Лучше бы влажный давать, для котят, яички перепелиные - по штучке раз в 2 дня. Все-таки маленький он еще очень для промышленных кормов... Творожки всякие, вареное яйцо с ошпаренным нежирным фаршем подошли бы больше...
Ямс - консервы для котят. Попробую. Правда мы старшего своего брали когда ему 2 месяца было - он творожки почти вообще не ел. Курицу вареную поначалу ел, а потом только сухой роял канин для котят хомячить начал. Но малышу я попробую предложить творог.... Кстати еще одна проблема. Как в воскресенье ему еще одну клизму сделали - так после этого опять еще не покакал ни разу. А задница постоянно с маленькой какашкой. Вытрем вроде ваткой - через пять-тридцать минут опять грязная... Уж и бифитрилак ему давали и Ветом....
Booby
А вот про массаж мокрой ваткой еще раз напомнить хочу. Когда кошка-мамка котенка подлизывает, она эту зону стимулирует, мышцы правильно работать начинают. Опять же он сам начинает соображать, что надо облизывать. А вообще -то, если такой массаж в соченании с теми препаратами, которые вы котенку даете, в течение еще 3-5 дней результатов давать не будет, то еще раз вету показать обязательно! Что-то вся ваша картина начинает совсем подозрительно выглядеть.
Вчера и сегодня он какал сам. Массировать влажной ваткой пробовали, но он не дается. Массаж удается сделать только если пациента зафиксировать. Когда какает - всю задницу себе уделывает. Уходит из туалета - из задницы свисает(или вообще все по заду размазано, если сесть успеет). Приходится отмывать. Тут уж вообще караул...
Booby
У меня тоже котенок какает раз в 2-3 дня, но нам говорили что это нормально, если натуралкой кормить, а если кормами то каждый день будет. Но он никакие корма не ест. Тоже после того как сходит в туалет из попы какашки торчат. Ладно я все разы дома была, а если меня не будет, то как потом это все по квартире собирать???
У меня котенок от "мокрого" вискаса для котят ну просто постоянно какает, причем очень хорошо и обильно, ничего не свисает потом:улыб:И вообще заметила, что вискас улучшает стул (у родителей взрослая кошка сухой вискас ест). Единственное, что плохо - котеное "подсел" на него и кормить чем-то другим проблематично. Особенно если учесть, что он после еды носится, как реактивный, потом идет в туалет, то, кажется, у него не так-то и много остается еды в желудке, постоянно потом просит еще.
Нет, раз в 2-3 дня это ненормально.... Минимум раз в день, идеале 2 раза в день - норма. Чем кормите, что подразумевается под натуралкой?
Booby, раз уделывается, значит какает жидко? Ну после клизмы понятно, а сам по себе - тоже жидко? Ветом продолжайте давать, его фишка именно в курсе, а не в разовом применении.
Вискас не давайте не в коем случае. Тут здоровый-то котенок себе на нем желудок посадит на счет "раз", а больному вообще противопоказано...
Так, я так поняла зверныш ЯМС есть, я думаю он на Вискас и смотреть не булет :), а с Ветома у меня кошка поносила, даже с курса, пока лечебным кормом не стала кормить и Ветом не перестала давать - неделю с маялись, а с кормом на 2 счета все пошло, првда кошка постарше была месяца на два, а корм лечебный как раз ямсовский был ....
Yvette
А все поняла вы про другого котенка:улыб:
Мягко, но не жидко. Т.е. есть вполне сформированные "колбаски". Просто они у него иногда не до конца от попы отваливаются и он может прям на все это дело усесться... Да и зад он себе не умеет вылизывать. Иногда вроде пытается дотянуться - на бок падает. Пузо и лапки моет регулярно.
Booby
Мой котик в еде очень вредный. Люит мясо(даю в виде фарша, потому что жует он пока плохо), курицу вареную, яйца. Молоко сметану кефир и пр. не ест ни в каком виде, даже если это в мяско добавить. а, еще сосиски ест:улыб:к этим мясам я ему добавляю иногда сыр, иногда лапшу, а в яйцо - хлеб, везде еще написано масло растительное добавлять чтобы какалось лучше, добавляю. В общем не знаю я чем его кормить, вредный, зараза попался. Хозяева его предудущие сказали что его остальные братишки-сестрички любят готовые корма, а наш мрощится от одного запаха. А еще он рыбу не любит, тоже фыркает когда даже от рук пахнет, а уж когда ему в тарелку это положат....
Даю ему витамики Gimpet, ест:улыб:
чем бы его еще таким подкармливать чтобы хватало всего?
Booby
Хочу вам выразить свою поддержку. С котёнками возиться и возиться. Я знаю что от запора можно попоить вазелиновым маслом приёма в три. Какой-то странный врач вам попался никаких рекомендаций на год вперёд не дал ,а уж если вы про ухи сказали и ноль внимания может сменить клинику. Кисёныш ваш породистый и по этому требует нежного обращения. Комкующийся наполнитель мой первый котёнок тоже старался слопать, но я глаз да глаз за ним. В общем дерзайте.
Не знаю, насколько это правда, но где-то встречалось, что с вазелиновым маслом надо поосторожнее, т.к. был пост на каком-то форуме, что котенок мучился запором, ему в клинике дали вазелиновое масло и сказали, что если оно не выйдет в течение какого-то времени, придется оперировать.. Хотя, может, это из-за того было, что котенок долгое время не мог сходить.
У меня тоже кот наполнительесть пытается. Поэтому нормальный мы ему под решетку насыпаем, а сверху насыпаем из опилок, он его любит, раньше так приучили . Зато когда я убираю его лоток и он видит что там по решеткой лежит, несется со всех ног утащить кусочек.
Про уши: у моего чесались когда глазки болели, не знаю уж как это связано, но 2 раза было такое, капаем лакрикан (кажется так) помогает от глазиков, уши при этом сам перестает чесать. Нам вет сказала что от нервов может быть.
Кисёныш ваш породистый и по этому требует нежного обращения.
Странное отношение... А если не породистый, тогда что? Какая разница между породистым детенышем и беспородным? По-моему абсолютно никакой... Ребенок он и в Африке ребенок...
Спору нет ребёнок и есть ребёнок. Но по моему мнению породистые в большей степени мамины дети, а беспородные как ватага уличной малышни:улыб:если можно такую аналогию провести.
Но вердикт один чтоб ребёнок был здоров не жалеем ни сил ни времени ни денег!!!
А в Африке дети мрут как мухи...
Но по моему мнению породистые в большей степени мамины дети, а беспородные как ватага уличной малышни :)
Ну тут уж кому как... Кто-то может и исходя из написанного на бумажке простраивает отношения с котенышем... Но большинство все же относятся к своим питомцам независимо от популярности кровей... Это мое ИМХО. У меня живут и те и другие (и найденыши и породистые киски с чемпионскими кровями - сами еще малы для титулов), но мое к ним отношение совершенно не меняется, тут уж от характера кисеныша все зависит. :миг:Хотя люблю всех, только по-разному.
А уличные кошки - они тоже в любом слуаче уличные, независимо от наличия/отсутствия породы...