Какой характер на практике у среднеазиатов?
1894
6
Собаководы, поведайте какой на практике характер и здоровье у кобелей среднеазиатов, а также сколько стоит сейчас породистый щен.
slaverna
Хм. Ну, начнем со здоровья.
Азиаты вообще одна из самых здоровых пород, ибо недавно в заводском разведении. Очень выносливые собаки в целом, взрослая псина практически никогда не требует каких-то изысканных кормов или особенных условий содержания. Живет себе во дворе и живет, прививать раз в год - и все. Щенка, правда, сложно выращивать - при неправильном выращивании сдохнуть не сдохнет, но в росте и развитии затормозит конкретно. Чем крупнее и тяжелее собака - тем сложнее выращивать. Нагрузки правильные необходимы, очень качественная кормежка. Слабые места в выращивании - маленькие щенки (месяцев до 5) очень чуткие к инфекциям, старше 6-7 месяцев - сложности с суставами и мышцами, особенно у тяжелых собак или неправильно кормленных. У массивных кобелей месяцев в 8-10 часто возникает так называемый "артрит щенков", важно его или профилактрировать, или вовремя лечить.
Больше, пожалуй, никаких подводных камней нет. Аллергиями, склонностью к болезням систем азиаты не страдают.

Характер.
Очень разнообразный. Зависит от кровной линии и конкретных родителей. Можно несколько примерных типов выделить.
1. Азиат-увалень. Ленив, агрессию включает в крайних случаях, вне территории вполне доброжелателен к людям, спокоен к собакам. Проблемы "тянуть поводок" не бывает - трюхает собачка рядышком. Хитры как сволочи - будет изображать "тупого" до победного конца, что очень усложняет дрессировку. Но вообще с такой собакой очень просто жить - немного терпения и ответной хитрости, и азиат проявит все свои лучшие качества. Шумлах и Гайка у меня такие.
2. Азиат-боец. Все тоже самое, только собак подросший кобель ненавидит. Кобелей, само собой, сук любит - но не всегда находит время разобраться, кто перед ним. Такому псу необходима жесткая дрессировка по отношению к собакам. К людям вне территории вполне миролюбив и добр. Ничем не хуже увальня, если вовремя купировать агрессию к собакам. Такие Пашка и Чак, клубные кобели наши.
3. Азиат-злыдень. Ненавидит всех, кроме своих. Тяжелая собака, требует очень внимательной и жесткой дрессировки. При наличии таковой - золото, не собака. Чаще суки такими стервозами бывают. У меня такая Шеба - но хорошо воспитанная, посему проблем не доставляет.

Трусоватых, истеричных, глупых особей я тут не рассматриваю - таких хватает в городе, хотя неправильное поведение, по сути, порок для азиата.
Азиат - на редкость умное животное, спокойное, способное принимать решения (причем очень быстро), прекрасно обучается (при правильном подходе), идеальный охранник. Есть кое-какие особенности в воспитании, но если вовремя и правильно все сделать - проблем с азиатом не бывает.

Сколько стоит... Смотря насколько породистый:)
Просто щен с родословной, азиат - но без особых выставочных перспектив - 4-6 т.р.
Щен получше (как правило, 1-2 таких в помете), может уже претендовать на хорошие места на выставках - 7-10 т.р.
Щен из очень классного помета, интересного не только экстерьером, но и сочетанием кровей (т.е. имеющий племенную перспективу) - 8-20 т.р.

Впрочем, есть в городе заводчики, и по 1000 баксов средних щенков продающие. Их право:)
ahen
Ой, Спасибо БОЛЬШОЕ за такое подробное описание. Мне больше всего подходит 1-й тип характера, как же его выявить при выборе щенка?
slaverna
Ну, скажем, чистых типов не бывает все же:) И любой кобель будет иметь склонность к дракам, такая уж кобелиная натура:) Ближе к первому условному типу чаще суки бывают.

Но вообще - стоит забыть про совковое правило выбирать самого активного и наглого. Лидера получите, лидера и забияку. Крупный, толстый, спокойный щен, не самый наглый и не самый замкнутый - примерно то, что надо. Посмотрите на игры щенков - выбирайте того, кто играет активно, но без агрессии. Посмотрите как щены едят - парень, который норовит еду охранять и покусать других щенов - наверняка забияка и нахал. Мелкий азиат должен быть спокоен, как удав, непрошибаем, как танк, и не агрессивен. Агрессия на "чужого" нормальна в своем вольере, загоне и т.д. Ежели щенков перенесли в новое место, и они рычат, лают, то наскакивают на человека, то отбегают - они наверняка трусоваты и черезчур возбудимы.

А вы когда щена брать планируете? И какого уровня? У меня, правда, до весны пометов не будет, но вот в Чике есть очень интересный помет, да и поспрашивать можно.
ahen
Квартира пока не позволяет большую собаку держать , собираемся расширяться путем покупки дома и покупать в дом уже щена среднеазиата. Вообще хочу породистого кобеля большого и массивного увольня, чтоб и дом охранял и на выставки ходить, т.к. выставки такое дело что затягивает. До лета следущего года думаю все осуществиться.
slaverna
А, ну у вас значит время есть, и много:) Хорошо!

Советую по выставкам походить, правда, на всепородки далеко не все азиатисты ходят и собак не всегда лучших водят, но некий "срез породы" увидеть можно. Вот ЦАЦИБ будет 8-9 октября - точно знаю, что туда несколько очень неплохих собак записано. Подходите - могу с заводчиками познакомить, поголовье посмотрите - дальше сами определитесь с родительской парой.

Да. Азиатские суки текут февраль-апрель в основном, т.е. как раз конец весны-начало лета самое хорошее время для покупки щенка. И пометов много, есть из чего выбрать, и щенку хорошо расти будет.
ahen
Да я обязательно прийду, тем более что я тоя своего уже записала на эту выставку.