Хочу спаниеля!!!
2759
15
Помогите, плиз, в выборе спаниельчика! Раньше всегда держала русских и то не чистокровных, но по слухам эти собачки должны использоваться по назначению - охотиться, носиться сломя голову:улыб:А я из-за работы не всегда имею возможность часто гулять с песиком и выезжать за город. Но жутко хочется именно спаниеля, слышала, что английские или американские кокер-спаниели более спокойные по нраву и более домашние. Помогите пожалуйста с выбором!!! Буду благодарна любым комментариям и советам! :улыб:
Linochka
Где-то здесь про одного англичанина рассказывала - мое резюме - с собакой надо заниматься, воспитывать, следить за весом и внешним видом, и все будет в шоколаде.. Спаниельки собаки не хуже других ( и не лучше :p)...
Linochka
У спаниэлей часто проблемы с ушами типа отит и пр. Уход за ушами: чистка, профилактика требуется.
Linochka
У знакомых есть щенок спаниеля, возраст около 2-х недель, если хотите дам их координаты. Или свяжитесь со мной в личке.
Linochka
Добалю коммент: "...более спокойные по нраву..."Кто,американцы???Плюньте в глаза,тому,кто сказал! Они очень темпераментные собаки! Кстати по покусам людей на первом месте :зло: -но это от того,по-моему,что хозяева,глядя на милую морду с длинными ушками,расслабляются и позволяют собе сесть себе на шею и потряхивать ушами!Так что воспитывать надо обязательно!! Удачи!
Linochka
А длительные прогулки нужны как русским, так и всем остальным спаниелям одинаково.
Linochka
Нет, коккеры не более спокойные. Они просто немного другие - но прогулок и занятий им надо не меньше, чем русаку.

Если выбирать из коккеров - то я бы предпочла англичанина. Они все же чуть поспокойней, и чуть менее кусачие, чем американцы.

При хорошем воспитании и регулярном посещении площадки или индивидуальных занятий с иструктором большинство проблем решаются. Главное - воспитание, а не количество "намотанных" километров в сутки:)

Выбирайте спаниеля, который вам нравится, главное помните: любой спаниель - это собака изначально рабочая, то есть темпераментная, сильная и несколько самостоятельная. Не декорация. Поэтому и общение с ней должно быть достаточно строгим и уверенным - тогда коккер не сядет вам на шею и не начнет кушать соседей и гостей.
ahen
А я бы лично еще раз вдумчиво подумала над русским спаниелем. Самыми адекватными мне как раз они кажутся...
nan_nsk
Мне тоже:) Но вот что-то я их давно не видела. Сплошь коккеры кругом. По крайней мере, один питомник с англичанами я знаю, там хоть собак мало - но нормальные, не кусачие. А вот где русака брать и где гарантии, что это будет полноценный русак, а не ушлепок - вопрос.
ahen
В клинике на ВАСХниле в марте видела щена р.с. - ему ставили привику - хозяева видимо, из Краснообска - так, что при желании можно найти ...
Yvette
Да найти-то не проблема, особенно если не ограничиваться пределами Новосибирска. А в Новосибирске я их тоже не видела девненько....
Linochka
У меня дома живет американчик. Это чудовище вечно голодное не даром спаниелей называют "желудок с ушами".:бебе:Кусается тоже часто, особенно ели чего нибудь жует и ему покажется, что еду кто-то отобрать хочет. Собака действительно очень энергичная, требует длительные прогулки. Если все это соблюдать и не перекармливать получите замечательного друга. Рекомендую.
Linochka
Всем огромное спасибо! Я, правда, немного в замешательстве, хотя на самом деле и раньше за своими питомцами - лапочками, замечала некую агрессию, особенно, когда они ели или их наказывала за серьезные проделки, но не придавала особого значения. Хотя....я все-равно хочу только спаниеля!!! Очень благодарна вашим комментариям и советам и жду новых!!! Спасибо!!!:хехе:
Linochka
А этим многие "охотники" грешат.. Особенно замечено за немецкими кровями... Просто не нужно поддаваться на умильную мордаху, а строить за каждый неположенный рык и все будет путем. :хехе:
Linochka
Ну если хотите только спаниеля - так берите:)

Если надумаете брать англичанина - могу познакомить с нашим рук.секции, у нее англичане с нормальной психикой, и, насколько я помню, не особо дорогие. А вот если русака или американца - тут, увы, ничего не подскажу.
ahen
Спасибо всем огромное за советы! Я решила немного отложить заведение песика, хочу основательно подготовиться к его заведению. :улыб: