ПОМОГИТЕ СПАСТИ СОБАКУ!
3512
37
Срочно нужны все возможные адреса и телефоны приютов! Около дома 11 по улице Дениса Давыдова (где-то в кустах, как я поняла) лежит собака, небольшая, черная, видимо, дворняжка. Изранена, в крови. Знакомая увидела ее сегодня утром, когда шла на работу. Взять ее себе домой не может, т.к. своя собака не до конца привита, но очень хочет чем-нибудь помочь. Пытаться найти новых хозяев где-нибудь по соседству - займет много времени, а собака нуждается в срочной помощи, тем более неизвестен характер травм.
Пожалуйста, подскажите координаты приютов! И еще: принимают ли в них больных собак или обязательно надо сначала подлечить? Может быть, кто-то живет там недалеко и сможет принять участие в судьбе собаки?! Если мне тащить ее к себе, то это на другой конец города без машины - проблематично...
Dinka
Приют в Академгородке
Найдите эту темку через поиск на Форуме. Щас ещё чёнить гляну
AVG99
Информация об обществе по тел.: 336-20-92, 330-20-01, 333-75-48.
Dinka
Увидела Ваше объявление, у нас в этом районе убежала собака, правда черно-белая, я приклеплю фото посмотрите пожалуйста, может это он, и еще если есть возможность позвоните нам пожалуйста тел 271-89-96, или 292-93-72 Очень ждем. Мы его уже обыскались, вополне возможно, что это наша собака, он не умеет переходить дорогу. пожалуйста позвоните.
Dinka
Еще допишу мы живем на Новой Заре, позвоните пожалуйста. Примчимся сразу же.
NANA26
К сожалению, я сама собаки не видела, пишу о ней со слов знакомой. Сейчас позвонила и допросила ее с пристрастием :спок:, говорит, что собака небольшая, гладкошерстная, черная, хвост длинный. Больше никаких примет она не заметила. Интернета у нее на работе нет, так что фотографию Вашей собаки она посмотреть для сравнения не сможет. Но, если Вы недалеко живете, может сходите да посмотрите сами? Собака лежала в кустах, около какого-то мостика, рядом с домом 11, ул. Дениса Давыдова. Спросите у местных жителей, если не найдете, они должны знать, т.к. пытались ее кормить. Собака там со вчерашнего дня точно.
NANA26
NANA26 Бросайте нафиг всё и мчитесь!
AVG99
Бросили, помчались, нет даже полетели, только к сожалению, собачки там не оказалось. Видно маленько оклималась и ушла.Местным жителям оставили свои телефоны, если вдруг прийдет позвонят.
AVG99
Еще сообщаю: приют в городе (где-то в Дзержинском районе) собак не принимает, т.к. переполнен. Приют в Академе тоже переполнен, но может принять в крайнем случае. Проблема в том, что дотуда еще дотащить собаку надо. А перед этим хоть какую-то мед. помощь оказать, а то неизвестно, доживет ли она до приюта.
NANA была там еще раз и видела собаку: не их, к сожалению, и взять они не могут. Люди! Ну может кто-нибудь живет поблизости, или имеет знакомых, которые могли бы подержать песика хоть несколько дней! Я, наверно, поеду туда сегодня, были бы деньги - отвезла бы его в ветеринарку. А потом куда? Ко мне, ну правда, очень далеко! Если собаку вылечить, то хозяев новых несложно будет найти, но нужно время. Подскажите, что делать!
Dinka
Пишу еще, надеюсь, что кто-нибудь все-таки заинтересуется. Съездила вчера за собакой, вместе со знакомой отвезли ее в "Энималз". Собака не травмирована, просто измазана в чем-то красном, что с перепугу приняли за кровь. С вероятностью 90% у зверя тяжелая форма пироплазмоза. Грязно-желтого цвета все - слизистые, язык... Анализ не делали, сразу стали лечить, т.к. пес уже практически умирал и температура падала. Добрый человек - директор "Энималз" бесплатно (из остатков лекарств) оказал помощь и проконсультировал. Шансов у собаки очень мало, но, тем не менее, сегодня утром он еще жив и даже смотрит чуть-чуть пободрее. Вчера я отвезла его к себе, устроила в импровизированной будке в конце огорода, подальше от своих собак. Кололи ему глюкозу 5% вчера и сегодня, поили водой. Пьет очень много и жадно, у него сильное обезвоживание. Вообще состояние у него очень запущенное, какая-то кожная болячка и из глаз течет.
Очень боюсь заразить своих собак! Кто знает, что у него еще, кроме пироплазмоза. Не смейтесь, но вчера мылась водой, в которую йода накапала (марганцовки не нашла), думаю, хоть какое-то обеззараживание.
Нужен человек, без животных в доме, который несколько дней смог бы подержать собаку, а я обязуюсь приходить, лечить, носить в ветеринарку. Если собака выживет и поправится, найдем хозяина. Либо, если другого выхода не будет, отдавать в приют.
Dinka
Очень жалко собачку, взять к себе к сожалению не можем. извините. Но если нужна еще какая-то помощь пожалуйста обращайтесь. Мой телефон Вы знаете.
Dinka
Очень тяжело, что реальной помощи оказать не могу... Только посоветовать.
Изолировали пса - правильно.Не паникуйте раньше времени, может у него и не лишай. Вам нужно сейчас 1 - лечение от пироплазмоза - если Вы твёрдо решили спасать пса,
2 - не допустить заболевания своих соб,
3- не заболеть самой(тк Вы с с псом контачите непосредственно). Если не сможете найти передержку, вакцинируйте своих собак от грибка( в целях профилактики), чем быстрее, тем лучше, странно, что доктор Вам этого не посоветовал, или этот вопрос вообще не обсуждался? Это вообще можно сделать самой, если Вы умеете делать внутримышечные иньекции.Или уколите своих псин иммуномодулятором, он поможет поднять иммунитет у собак и таким образом оградит их от заболевания. Самой можно мыться шампунем Низорал( а не йодом :)) - как гелем для душа, для рук можно использовать хлоргексидин - он в какой-то мере обеззараживает и стОит недорого :). А вообще, сходите на форум ПиК (сюда http://pesikot.org/forum/index.php?s=567e2aa3f2bf545636ca2b8525030ec8&showforum=29). там много информации полезной, а грибок у животного давно не является для песикотовцев чем-то ужасным.... Вам - :respect:!. Удачи и спокойствия, "дорогу осилит идущий" - а Вы боитесь, но идёте! :respect:
Да! собачке давайте кроме глюкозы еще натрия хлорид, продаётся раствор в ампулах.. скольки- процентный, блин, не помню..
Merigold
За советы спасибо! Учтем :), особенно насчет шампуня :). Только вот боюсь немного, вдруг это-таки не пироплазмоз, который хотя бы не заразен, а гепатит вирусный или лептоспироз :(. Собака-то вся желтая... Тогда получается, что, во-первых, не от того лечим, а во-вторых, зараза жуткая. А у меня еще 2 котенка маленьких в доме. Если до вечера пес доживет, то в ветеринарке постараюсь уточнить, что у него с кожей и насколько он опасен для других собак. Придется тащить через весь город в "Энималз", т.к. денег нет, а там пообещали опять проколоть бесплатно. Так мы их расжалобили в тот раз :ухмылка:
Если пес пойдет на поправку, на что надеюсь, то очень остро встанет вопрос, куда его девать. Сейчас он лежит пластом в своей коробке, мои собаки его не видят, только чувствуют, ну и довольно спокойны. А если он начнет вставать и ходить по огороду, то огороду хана, но это ладно, а вот псы точно с ума спятят и попытаются прорваться к нему за сетку. Времени у них много, так что попытка может удасться:хммм: Сучка 10-месячная будет лезть из любопытства и желания поиграть, может его всего зализать, что опасно для нее. А вот кобель будет пытаться погрызть. Именно пытаться, потому что более неприспособленной к кусанию и грызению пасти, чем у шарпеев, я еще не встречала :спок:
В общем, что делать, я пока не знаю. Действительно, что ли, имунностимулятором собак проколоть...А насколько он эффективен, если у того пса, к примеру, гепатит?
Люди, советуйте еще, а то у меня голова пухнет :а\?:
Dinka
На этой стадии иммуностимулятор это стрельбы из пушки по воробьям - бессмысленно и даже может быть опасно... Много жидкости, для печени сорбент - можно простой активированный уголь.. "Карсил", если стадия острая не стоит - надо что-то типа Эссенциале, мне кажется...
Yvette
Да нет, я имела ввиду имунностимулятор для моих собак, чтобы снизить вероятность их заражения от этого песы.
Dinka
10-месячея это ВЕОшка после пирика? Ой не знаю - у нее по идее и так иммунка на ушах стоит, кобелю в принципе можно, что-нибудь типа эхиноцеи ... Может интерферон закапать один -два раза не больше... А с сукой не знаю, с одной стороны она ослаблена чисто физически, с другой стороны иммунитет вздернут.. Вам все же надо приблуду куда-нибудь пристроить:хммм:
Dinka
Вы поедете в Энималз, ведь так? задайте те-же вопросы доктору, будете знать квалифицированные ответы. Насчёт иммуностим. - по моему, иммунофан надо вашим, но могу ошибаться. Дозировку и кратность уколов тоже узнайте у вета. Своих соб лучше привязать подальше от подобранца, если есть возможность.. не встанет он еще долго, если сильно запущен. Главное, чтобы было у него попить в Ваше отсутствие и где спрятаться от солнца.Блин, и у меня с деньгами борода( и это надолго). Короче, после контакта с больным руки мыть тщательно и обтирать хлоргексидином, одежду и обувь лучше отдельную завести. В ветеринарке можно приобрести дезсредства. Я знаю только Виркон, сама пользовалась, когда моя кошь болела. Его разводить по инструкции, и обрабатывать можно все поверх-сти из брызгалки, руки только беречь!Стоил тогда он 150 р.пакетик(?) тоже уже не помню.
Сочувствую и восхищаюсь Вами, соберитесь, "...нет ничего невозможного для человека...с интеллектом", как говорила одна небезызвестная секретарша.
PS Yvette, не пугайте человека :)!
Yvette
Ох, Вы меня пугаете, а у меня и так на сердце, мягко говоря, неспокойно... :безум:
Пристроить-то надо, да вот куда? В приют Академовский разве что, да возьмут ли больного. Хотя, я слышала, с ними ветеринары хорошие сотрудничают.
А если собаки по-прежнему на расстоянии друг от друга будут, то ведь точно не заразятся?
Dinka
1. Только вот боюсь немного, вдруг это-таки не пироплазмоз, который хотя бы не заразен, а гепатит вирусный или лептоспироз :(. Собака-то вся желтая...

2. Придется тащить через весь город в "Энималз", т.к. денег нет, а там пообещали опять проколоть бесплатно. Так мы их расжалобили в тот раз :ухмылка:
1. Dinka, я так поняла, что когда врачи однозначно говорят, что пироплазмоз, значит сомнений нет. Или все же предложили сдать анализы на лептоспироз?
Должны же были вколоть беренил.
Напишите, какое вообще назначили лечение.

2. Предложение мое остается в силе, так как при лечении одними капельницами не обойтись...

Кстати, у меня тоже шар-пей :agree: Только девка :спок:
Dinka
Если Вы будете все правила гигиены соблюдать(руки, одежда раздельные предметы обихода), то не должны заразиться.
Evvylin
Ну, первый врач, который нас смотрел, сказал, что почти наверняка пироплазмоз очень тяжелый, почти финальный, скажем так, вариант, вероятность чего-то другого, как то: гепатита либо лептоспироза очень мала, но не исключается. Анализов никаких сделать не предлагали, да и состояние собаки не давало на это времени, предложили сразу начать лечение пироплазмоза. Но на это у нас не было денег, т.к. на все про все была только тысяча. Мы со знакомой сидели с убитым видом и не знали, что делать с собакой. Даже усыпить из гуманных соображений его не получалось, т.к. в "Энималзе" это стоит больше 3000, а Дачная далеко и уже не работает.
Тут подошел мужчина, который оказался директором и предложил дать собаке шанс в виде введения верибена или его аналога, не знаю, что именно они ввели. Дескать, хуже не будет, либо не поможет и собака все-таки умрет, либо выкарабкается. А потом он "разошелся", и велел врачам поставить что-то еще, и еще, и еще :спок:(препаратов 5), из серии поддерживающих сердце, печень и т.д. В журнале у них записано, что именно они ставили, а я точно спрашивать не стала, т.к. была очень благодарна за участие и помощь, да и вообще мы там были на птичьих правах с этим умирающим грязным псом. Так сказать, побирались по остаткам чужих выкупленных лекарств:хммм: В общем, решила довериться врачам.
Извините, Evvylin, я не поняла, а какое Ваше предложение остается в силе??
Сочувствую Вам как хозяину шарпея :спок:
Dinka
Я вам в личку написала насчет небольшой материальной помощи.
А лечение я имела в виду домашнее.
Врачи все-таки молодцы в данной ситуации! :respect:
Merigold
по моему, иммунофан надо вашим, но могу ошибаться.
О! Про иммунофан-то я и не подумала , еще гамавит ..
PS Yvette, не пугайте человека :)!
Дык, я же записной член клуба " "Холодные лапы" :безум: Мне же с собой надо валерьянку носить :dnknow:
В прицепе TXT - версия ветки для тех, кто на к-9 не зарегестрирован:улыб:
Dinka
Вчера ездили в "Энималз". На этот раз заплатили за препараты - знакомая и ее мама проспонсировали, они обе сумасшедшие собачники :спок: - а услуги врачи оказали бесплатно. Ставили капельницу, прокололи все, что надо, поставили еще сыворотку от чумки, т.к. подозрительны гноящиеся глаза и выделения из носа. По поводу кожи нас тоже не обрадовали:хммм:
Но в целом, собака стала бодрее: уже вырывается, когда ее колешь, а не лежит трупиком, вчера хвостом повиляла, а сегодня встала и пошла по огороду, пришлось ее привязать в тенечке. Наши звери стали проявлять повышенный интерес и дежурили у сетки все утро. Пришлось их разогнать, одного в дом заперли, другую в вольер на время нашего отсутствия. Руки моем как хирурги и спиртом протираем :спок:, обувь прячем от собак, одежду специальную надеваем, когда к ней ходим. Что еще сделать?
Сегодня собираемся псину вместе с лекарствами отвозить в приют, вроде берут ее. Ничего другого придумать не могу, все-таки боюсь за своих, у меня шарпей еще не привит.:хммм:
Dinka
Спасибо огромное всем, предлагающим помощь в личных сообщениях! Мы денег-то на собаку почти не тратим, потому что их у нас просто нет :dnknow:
Как я уже написала, лекарства покупала наша знакомая. Дома собаке вводим глюкозу 5%, сегодня еще укололи сульфокамфокаин и еще дозу сыворотки от чумки, т.к. в ветеринарку съездить не сможем. Нам сказали, что теперь только от ее организма зависит, будет она жить или нет. Но судя по виду, псина понемногу пошла на поправку, по крайней мере, мне уже не кажется, что она сейчас умрет у меня на руках, как это было в первый день.
Именно поэтому решили, что можно ее в приют - безнадежную собаку я туда, конечно, не повезла бы. Ухода за ней сейчас немного - уколоть 2 раза в день и все. Хоть она невероятно грязная, мыть у меня рука не поднялась, все-таки еще сильно болеет. Потом хлопот с ней прибавится, но мы готовы приюту помогать.
А просьба у меня такая: может, кто-то едет сегодня вечером из города в Академ на машине? Возьмите нас! Для меня это менее неудобно, чем просить денег на дорогу. Далеко нам ехать, да и муж так занят, что у меня сердце кровью обливается, когда я его от работы отвлекаю... :cray-1: А я одна физически ее не смогу утащить:хммм:
Dinka
мы поедем...
кинте мне в личку Ваш мобильник и время, во сколько Вы хотите песа везти... а мы вечером позвеним ...
Dinka
Для тех кому интересно: продолжение эпопеи с собакой.
В приют нас отвезли - спасибо Людмиле и Илье, которые любезно дождались нас на Речном вокзале. :flowers:
В приюте собаку приняли, я предложила назвать ее Чарой или Ваксой - назвали Чарой. Вместе с собакой притащила лекарств на первое время, еду повезем в выходные. Песа стала вставать и ходить, пыталась бегать за мной хвостиком:улыб:
Теперь надо искать ей хозяев. Такая хорошая собачка оказалась: глазки стали живые и очень умные, уши смешные, большие. Сама длинноногая, еще немножко нескладная, видно, что щенок. Года еще нет, совершенно точно. Вообще очень симпатичная, несмотря на заморенность, желтизну всего (даже кожа желтым сквозь шерсть просвечивает :() и кожную болячку. А если ее в порядок привести, вообще прелесть будет. Может, надо кому такого зверика? Ласковая и, по-моему, очень соображучая.
Dinka
Молодцы, ребята, вы все. Собу надо в порядок привести, и потом пиарить будете :). А вообще - молодцы. Респекты :respect: :respect: :respect:
Merigold
Да, ее надо лечить, и в хозяйских руках она быстрее пришла бы в порядок, чем в приюте. Все-таки возможности у них ограничены,т.к. собак много и всем надо внимание. Я бы хотела взять Чару к себе, но дело еще в том, что у нее подозревают демодекоз (соскобов не делали, пока только по внешнему виду):хммм:
В приюте пока есть возможность содержать ее отдельно от других собак, а вот дома... Хотелось бы узнать мнения опытных людей, насколько заразен демадекоз, если его пролечить и будет, так сказать, ремиссия? Полное излечение, как я понимаю, невозможно? Хотя у нее, скорее всего, относительно легкая "чешуйчатая" форма. Или риск для других собак все-таки большой? :а\?:
Конечно, ее идеально было бы в дом к людям, у которых нет других собак, но которые могли бы заниматься одной, очень славной собачкой. Для кошек ведь демодекоз не опасен?
Dinka
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, откликнитесь! Я же не комплиментов прошу, а советов по поводу конкретной ситуации, см. выше. Что вы думаете насчет этой проблемы с демодекозом? В ветеринарке я, конечно, буду консультироваться, но хотелось бы собрать возможно большее количество мнений тех, кто сталкивался с этой болезнью либо имеет о ней представление.
Спасибо всем, кто откликнется! :роза:
Dinka
Демодекоз для кошек, по-моему, представляет такую-же опасность, как и для собак, во всяком случае соскоб на демодекс назначают так-же и кошкам ( я очень удивилась, когда мне сказали об этом в Евровете).
Могу бросить ссылку на статью о демодекозе.
http://webmvc.com/bolezn/catdog2/demoddog.php, и ещё
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=9156,
насчёт заразности и излечения - всё зависит от иммунного статуса организма...поселиться клещ может на любой собаке, а если у неё иммунитет ослаблен - тем более... А излечить - почему нельзя полностью? часты, конечно, случаи рецидивов, но это, по-моему, тоже проблема иммунитета. Но для начала всё-же надо установить, что у неё, может не демодекоз?
Merigold
Тут, наверное, лучше, если посоветуют те, кто сталкивался в жизни с этой заразой.. у меня таких случаев не было.
Merigold
Спасибо за ссылки! Прочитала все очень внимательно и поразилась противоположным взглядам врачей на заразность демодекоза. Да и лечение сильно различается... Вот и разберись здесь :а\?:
Конечно, надо делать анализ, постараемся завтра, если в приюте будет ветеринар, а то у меня рука не поднимется самой собаку "скоблить"...:хммм:
Спасибо за поддержку. :роза: И не встречайтесь сами с этой болячкой никогда в жизни!
Dinka
Еще здесь, недавно, веточка была про демодекоз - я туда копировала ветки с к-9 ...
Dinka
Демодекоз можно определить только анализом, делали такие анализы в городе, кажется, на Серебрянниковской. Узнать можно в ветклинике. И скорее всего ехать туда придется с собакой.