Хочу купить черепашку
2068
10
Дочка просит купить черепашку, а я их даже в руках ни разу не держала. Как выбирать, на что нужно нужно обратить внимание,чтобы здоровую приобрести? Подскажите, плизз
mamochka
Поищите специализированные форум - там вам расскажут не только как выбрать, но и как правильно ухаживать, чем кормить и т.д. Я сейчас тоже посмотрю где такие форумы есть..
mamochka
Зооклуб, рептилии, амфибии - попробуйте для начала здесь пообщаться, но так как я не в теме не могу оценить адекватно этот форум...
Yvette
Спасибо
mamochka
У меня жили 4 черепахи. Это настолько милые животные!
Главное - она должна жить в квартире! Не в коробке или клетке, а ползать по всей квартире. Это невероятно свободолюбивые существа! Что легко объяснимо - привыкли жить в степях, где простор и свобода.

Мои никогда не спали, всю зиму бодрствовали. Летом мы вывозили их на дачу, привязывали длинной верёвкой и скотчем поперёк панциря и отпускали. Всё лето на подножном корму.
А зимой самое вкусное - салат. Ну и, конечно, капуста, морковь, кабачки - кто что любит. У каждой свои вкусы.

Иважно - смотреть под ноги. А то у моей знакомой дочка с кресла прыгала и угодила на черепашку - раздавила. Та, представляете, завизжала. Жалко, умерла.
Elizaveta
А как они какают? тоже по всей квартире? Легко ли это отследить/убрать?
Freedom
Где ползут, там и гадят, не беспрерывно, конечно, но довольно неприятно. Черепашек держат в специальных террариумах, в соответствующих условиях. Просто в квартире они быстро гибнут.
Freedom
Какают они везде, где ползают. Тогда у меня ковров на полу не было. Пройдёшь, белые пятнышки подотрёшь и всё.
kitten
Просто в квартире они быстро гибнут.
А почему?

Допустим, хомяку или свинке можно сделать колесо. Видели же как они носятся.
Черепахе так же нужно движение. Иначе проще сушеных бабочек завести под стеклом. А черепаха - она живая. Видели бы Вы как они носятся. Только цокот стоит! Из другой комнаты на обед за 5 секунд прибегает.
А какое у них упорство! Может часами лезть в то место, куда ей надо, пока не добъётся своего.
У нас порог на балкон был высокий, а ей непременно надо было туда. Она часами скребла, вертикально вставала - лезла и лезла. Падада по многу раз, в том числе на спину, по полчаса переворачивалась. Но ведь добивалась своего!

Жалко, на даче вороны расклевали верёвку и унесли. Это на третье лето.
Так что тут нужно быть осторожными.
Elizaveta
Потому что им необходимы соответствующие температурные условия. Я знаю, как они ползают по квартире и скребутся часами на одном месте. :улыб:У меня больше именно поэтому никогда не будет черепашки. Как-то подобрали одну по дороге на дачи, поклеваную чуть-чуть воронами, выходили ее еле-еле, потому что уже охладилась. Наверное долго на земле пролежала. Потом в СЮН сдали через 2 месяца, потому что достала. А жила она у нас под лампой. Водилась гулять на травку, потому что больше ничего не ела.
Почему им необходимы условия особенные для содержания? Потому что они не сибирские животные. В определенном климате живут. А в обычных квартирно-половых-коробочных условиях долго не живут.
kitten
Всё зависит от ответственности хозяина.
У плохого хозяина даже в идеальном террариуме с лампой черепаха может умереть от жажды, голода или инфекции. Мы этот пример не будем рассматривать.
Просто я забыла сказать, что у моих место было- стояла коробка без одной стенки на полу, там был и песок, и лампа светила постоянно. Когда хотели - топали туда.