Опухоль у собаки. Что делать?
5288
16
Помогите мне, пожалуйста, хотя бы советом. С собакой такие проблемы...Примерно месяц назад из молочных желез у собаки (не из всех, а из 3-4) начались выделения светло-красного цвета, которые постепенно перешли в кровяные, причем с какими-то ошметками. Хирург пока ничего конкретного не сказал. Нащупали в молочных железах опухоли, причем весьма ощутимые. Предварительный диагноз: новообразования в молочной железе. Ветеринар сказал, что выхода два: либо просто ждать, либо делать операцию. Причем готовит к самому худшему, что опухоль может быть злокачественной. Тогда, вроде бы, все - кранты, потому как могут быть метастазы в других органах и пр. Если пойти безоперабельным путем - то нужно принимать какой-то дорогущий препарат, однако - без гарантии. На операцию тоже гарантии не дают, поскольку собака уже немолодая, и были небольшие проблемы со здоровьем в прошлом. Я не специалист, однако знаю, что характер опухоли можно установить и без операции, по крайней мере, у людей (может, я ошибаюсь). Хирург сказал, что вроде как в ветеринарии так не делается, мол, если опухоль есть, то не разбираются, какая она - сразу удаляют, потом материал отправляют на анализы, которые и показывают характер опухоли. От этого и зависит дальнейшее лечение. Сейчас назначили УЗИ брюшной полости и сердца, биохимию крови, и нужно еще сдать мочу. Вроде как эти процедуры - подготовка к операции. Операция сказали очень болезненная, после нее еще надо будет колоть дня три обезболивающие, антибиотики. Кстати, предложили сразу же удалить матку и яичники. Наблюдаемся в Евровете давно, но вот с хирургами, непосредственно проводящими операции, не сталкивались. Может, кто подскажет что? И правильный ли ход лечения вообще? Я так переживаю, что опухоль может быть злокачественной, что прямо сил печатать нет, потому что, думаю, мы не справимся :безум: Не представляю, как буду без своей собачки! В общем, я в панике! Подскажите, кто что может, буду рада любому совету.
Ромашка
Не возьму в толк никак, почему у нас в городе не делают биопсию животным :а\?: (Вообще-то, моей кошке делали на ВАСХНИЛе, но опухоль была кожная... К сожалению, доктор в отпуске до 15 августа)

Лечение (хирургическое, по крайней мере) назначено правильное и обследование довольно полное, хотя, необходимо еще рентгенологическое обследование легких на предмет метастазов. Удаление яичников при ОМЖ (тем более, без предварительного определения характера опухоли) вполне оправдано - большинство таких опухолей гормонозависимового характера.

Операция сама по себе довольно сложная и послеоперационный период достаточно тяжелый вследствие обширного дефекта тканей (большая послеоперационная рана). Но, если опухоль злокачественная, консервативное лечение не поможет, а радикальная операция может спасти. Узнайте объем операции: всю ли гряду будут удалять, будут ли удалять лимфоузлы для гистологии, - это важно! Если первая операция будет нерадикальной и впоследствии обнаружится, что опухоль злокачественная, предстоят, скорее всего, еще одна-две операции.

Вам необходимо взвесить все риски и принять решение о методе лечения (хирургическом или консервативном).
IN
Спасибо за развернутый ответ. Насчет биопсии - ее только у нас в городе не делают, или вообще животным не делают? Я думаю, что как раз биопсия бы и показала направление лечения. Если бы опухоль оказалась доброкачественной, то, может быть, можно было бы и консервативное лечение, без операции. Все-таки, я полагаю, что хирургическое вмешательство - крайний вариант. Получается, что выход один - радикальный, то есть операция. Врач, кстати, тоже говорила про гормонозависмый харакер опухоли. Объяснила, чем это чревато. Так что с удалением матки и пр. я согласна, что делать....И про метастазы в легких тоже был разговор. Однако, про рентген легких она не говорила. Может быть, стоит сделать рентген легких и проверить в них наличие этих самых метастаз. Если они там присутствуют/отсутствуют, я думаю, картина стала бы более ясной....И насчет операции, а не тяжело ли это будет сразу удалять опухоли, матку и пр., ведь получается что собаку практически всю изрежут? Может быть сперва одно, потом другое? Насчет операции, врач сказала, что она будет кардинальной, то есть - удалять будут все, к сожалению, что подразумевается под словом "все", я от волнения не уточнила, но, конечно, узнаю. И еще. Как бы это объяснить....Опухоли расположены не подряд, а через один сосок, то есть всего их две (по крайней мере, те, которые прощупываются). Так вот, врач сказала, что удаляться буду т все три молочные железы. Даже если и посередине - здоровая. Причем удаляться будут под корень. То есть, на их месте потом ничего не будет....В пятницу пойду на УЗИ и на биохимию, так что, думаю, картина прояснится. Пока, конечно, я в полном расстройстве. У людей рак не всегда вылечивают...
Ромашка
У нас не делают биопсию (тихое подозрение, что не умеют), а вообще - делают.

Молочные железы и яичники можно удалять одноэтапно.

Доброкачественные опухоли тоже необходимо удалять - они имеют свойство малигнизироваться (перерождаться в злокачественные).

Рентген - обязательно: при наличии метастазов операция не имеет смысла.
IN
Рентген - обязательно: при наличии метастазов операция не имеет смысла.
В смысле? Извините, не поняла.... А что тогда будет иметь смысл?
Ромашка
При метастазах в легких, к сожалению, остается только максимально облегчать зверю жизнь, пока это возможно, а затем дать достойно уйти :хммм:

Надеюсь, что у Вашей собаки метастазов пока нет, и лечение ей поможет!
IN
У нас не делают биопсию (тихое подозрение, что не умеют), а вообще - делают.
Вообще-то, точно делают.
когда мы своей пуде оперировали молочные железы (были опухоли на нескольких одновременно), то нам прямо отдали, чтобы мы отвезли на анализ. Но мы не повезли - не хотим мы иногда знать правды:хммм:На гор.больницу нас отправляли куда-то....
В любом случае, операция продлила жизнь моей собаче....
Мы опрерировались у Козлова Е.М.
kotomir
Вообще-то, точно делают.
когда мы своей пуде оперировали молочные железы (были опухоли на нескольких одновременно), то нам прямо отдали, чтобы мы отвезли на анализ. Но мы не повезли - не хотим мы иногда знать правды:хммм:На гор.больницу нас отправляли куда-то....
В любом случае, операция продлила жизнь моей собаче....
Мы опрерировались у Козлова Е.М.
Оль, вас на гистологию отправляли, а это не совсем то. То есть результат то же, что и при биопсии, но гистология делается уже на вырезанных тканях, а биопсия - из еще невырезанной опухоли, то бишь прямо с животного.
Людям биопсию делают, но это очень болезненная процедура.
В данном случае вообще, честно говоря, не вижу особого смысла в биопсии... Действительно - рентген и операция, а потом уже опухоли на гистологию.
Матку и яичники я лучше вырезала бы сразу - чем меньше операций, тем больше шансов у собаки выжить. Каждая операция - это наркоз! А для немолодого организма это ОЧЕНЬ серьезный стресс!! Рана в любом случае будет большая, к тому же швы будут примерно в том же месте, что и швы от матки. То бишь вам по сути при второй операции придется резать то же самое место.
nan_nsk
Да, Ань. ты права, это уже была гистология...
А оперировать надо... это и мое мнение тоже!
Я вот жалею ,что более раньше не сделала операцию моей собаче.
nan_nsk
Оль, вас на гистологию отправляли, а это не совсем то. То есть результат то же, что и при биопсии, но гистология делается уже на вырезанных тканях, а биопсия - из еще невырезанной опухоли, то бишь прямо с животного.
Не совсем так.
По сути: биопсия - один из методов забора материала для гистологического исследования (иссекается маленький кусочек ткани). И биопсия, и операционные находки, и аутопсия - все эти материалы материалы передаются для гистологического, цитологического и прочих морфологических исследований в зависимости от того, что требуется выяснить..

P.S. По-хорошему, биопсия необходима в любом случае - от результатов зависит объем оперативного вмешательства.
kotomir
Ну в случае если есть метастазы, то действительно лучше не мучать собаку - все равно излечить полностью не удастся, только поддерживать некое качество жизни какое-то время.
Ох, как все это страшно :cray-1: :not_i:
Yvette
Большое спасибо за ссылку, прочитала весь топик...укрепилась в мысли, что операция необходима. Кстати, вот о лимфоузлах врач ничего не говорил, а я так поняла - что это один из основных моментов. У собаки как раз опухоли в 3,4 и 5 мол.железах, так что, видимо, придется удалять всю гряду. Ну что ж, будем готовиться в течении ближайшей недели к операции, надеюсь, что все будет не так страшно. И можно еще вопросик, последний (ко всем, в принципе):смущ:Стоит ли доверять Евровету в плане операции?
Ромашка
Лучше идите все-таки к проверенному хирургу, по праву считающемуся лучшим в городе - к Козлову в Энималз (трикотажная, 52/1, 279-94-21). Звоните прямо сейчас - на операцию придется еще и записываться. Ну и на прием показаться.
nan_nsk
А если в Евровет, то только к Светлане (Викторовне?) Перекрест. Она и Козлов - лучшие хирурги в городе.
Держим за вас с собакой руки и лапки кулачками!
Живчик
Полностью поддерживаю двух предыдущих авторов :live:
Главное, настройтесь на хорошее, хоть это и трудно, но очень надо суметь, и только на лучшее!!!
Ромашка
Спасибо всем за советы и поддержку. Будем лечиться и надеятся на лучшее:улыб: