Найдена декоративная крыса!
2029
8
Предыдущей ночью совместными усилиями мужа и бассета была отловлена крыса, проникшая в квартиру. По всем признакам - декоративная (после опроса держателей крыс).

Приметы: женского пола, черная, небольшие ушки, симпатичная морда, на левой задней лапке - белый пальчик. Ручная.

В связи с этим - несколько вопросов:
Может отыщется хозяин?
Если не отыщется хозяин - может у кого-то есть ненужная клетка для крысы? Завтра еду на ленинский рынок, покупать ей жилье, но не уверена, что найду приличное. Я бы купила с рук.
Сейчас она временно живет в аквариуме со стеклянной крышкой (есть щель для вентиляции), но, мне кажется - это неподходящий дом.

Проблема состоит в том, что я ДИКО боюсь крыс. Но я очень ответственный человек и не могу просто выбросить животное, даже если мне с ним некомфортно. Может привыкну?
tttango
К сожалению не могу взять, у меня две самочки, они её прессовать будут, а запасная клетка - рассаживаю их при течках.
К тому же она может принести заразу.
Пара советов.
Крыса животное удивительное. Ко мне перая крыса также пришла.
Заполнитель для туалета - древесные опилки, прессованные или нет.
Клетка двухэтажная, Спаньё - кусок тряпки, подвешенный на четырёх больших булавках.
Кормить только зерном!!! Избыток белка - опухоли.
Вода - полная налитая баночка из под икры санта-бремор (типа) - и пьёт и умывается, каждый день менять.
Прогулки по кровати пару раз в день, утром и вечером (пока с собакой гуляете).
На мой взгляд это идеальная форма существования крыс. Но двух. Крыса очень нуждается в компании.
drey
Она ела собачий корм, для малоактивных собак, изюм и орехи (земляные из попугайского корма). Сейчас я ей купила витамины для крыс, витокрафтовские и корм. Поставила ей банку с водой (стеклянную, тяжелую, как раз из под икры) - она ее утащила в другой угол, воду вылила.

Гулять выпускать боюсь, так как я ее саму боюсь, а если сбежит - кранты ей, так как кроме бассета есть еще и фила. А если фила ее отловит, то церемониться не будет :хммм:
Клетки на рынке - только для птичек, или для собак. Видимо, надо искать в "Лукасе".

Как определить - здорова крыса, или нет? То есть, я не имею в виду носительство заразы, а именно ее личное здоровье. Она активна, аппетит хороший, шерсть блестит, проплешин нет. На мордочке небольшое повреждение, как будто ударилась или укусили, свежее. На хвосте какой-то шрамик.

Люди, может кому нужна крыса?
Я ее подержу на карантине пару недель или сколько надо.
Боюсь я, что в моем доме до нее доберутся, если сбежит, а крысу жалко. Хорошая такая крыса :улыб:
drey
На хвосте шрамик-эктромелия (оспа)...оно вам надо..
покажите крысу врачу...поди не пострадает ваш бюджет...
tttango
Бешенства не боитесь?
Talas
Бешенства не боитесь?
А лептоспироз, крыся 99% носители, один укус бассету...и Вы 5-6 рублей за лечение и анализы выложите...
Talas
наткнулась на тему по ссылке на forum.academ.org....
А лептоспироз, крыся 99% носители, один укус бассету...и Вы 5-6 рублей за лечение и анализы выложите...
99% - это о диких крысах, и то неправда. Тут крыска скорее всего сбежала у соседей по подъезду, или выбросил кто-то. Получить лептоспироз Вы не особо рискуете, но крыску лучше обработать от паразитов, которых она могла успеть подцепить в подъезде (брызнуть на спинку Фронтлайном, например). Ну и понаблюдать насчёт простуды - тёмных выделений из носа, чихов... Кстати, насчёт мисочки с водой - это донельзя неудобно и негигиенично, лучше купить в любом зоомагазине ниппельную поилку (с шариком), стоит такая в районе 70 р . Если крыску совсем не удастся пристроить - пишите, заберу на передержку (насовсем забрать вряд ли смогу - своих уже перебор). Вообще если есть вопросы по содержанию и здоровью - обращайтесь. Кстати, имеет смысл продублировать объявление на форуме rat.ru.
tttango
Если это декоративная крыса, то они очень милые и добрые существа.У меня была когда то крыса, белая. Мы его очень любили. Они все понимают и отзываются на имя, особенно когда зовешь кушать. Ел он вместе с котом из одной чашки, а спать лез искоючительно на кровать. Так что не сомневайтесь.:улыб:
Veneciya
Бешенства не боюсь, лептоспироза тоже.
Боюсь саму крысу:улыб:

Крысу пристроила. Камень с души снялся.
Спасибо, уважаемые!