Хочу голубоглазку!
6006
38
Знаете, мне очень часто давно снится котенок - стального цвета, почти черного с ярко-голубыми глазами. Недавно наткнулась в интернете на породу "Голубоглазка" - OJOS AZULES, нашла еще, что похожих кисок разводят на Алтае - Алтайские голубоглазки. Но так и не поняла четко: это порода или нет, можно ли с ней ходить на выставки и т.д. Просто, стоит ли ехать в Усть-Каменогорск, или все-таки стоит походить по знакомым. И есть ли другие кошки такого окраса?
EraGa
могу дать контакты заводчицы из Усть-Кам., которая разводит алтайских голубоглазок.
kotas
Это было бы замечательно!!!
EraGa
Ну хоть фото-то покажите :dnknow:
zosia
Если америкозовский вариант найду не страшно? Думаю они лишь слегка отличаются - алтайские пока разнотипны "до безобразия" (это я не ругаюсь это я степень разнотипности так для себя определила).
Yvette
Да любой. Хоть глянуть, на что это похоже :спок: Вдру наткнемся на похожую? :ухмылка:
zosia
:улыб:вот пока статью Ольги Сергеевны нашла (фоток пока не нашла)... Голубые брызги фелинологии
Yvette
Сбоственно вот об американской породе Ojos Azules С удивлением обнаружила, что есть стандарт TICA Здесь фотки:улыб:
Yvette
В прицепе алтайская голубоглазая
Yvette
А вот не алтайская :ха-ха!: (но очень голубоглазый парень от очень известной заводчицы ;))
Yvette
В прицепе алтайская голубоглазая
забавный зверь. то ли сам по себе какой-то необычный. то ли потому что как раз алтайская голубоглазка.
а вот это зверь на голубоглазку не потянет? у него глаза небесно СИНИЕ
zosia
Похоже - а кончик хвоста белый, а то там вроде в стандарте - кончик хвоста белый..
Yvette
Похоже - а кончик хвоста белый, а то там вроде в стандарте - кончик хвоста белый..
Неа. Черный :улыб:. Видно мы не алтайские, а сибирские голубоглазки :спок:
zosia
Котик реально на голубоглазку похож! Я вообще первый раз увидела, чтобы были голубые глаза при таком окрасе:улыб:
EraGa
У меня совершенно роскошный чёрный голубоглазый кот. Нашла в прошлом году, потеряшка по всей видимости. В стандарт породы "Алтайская голубоглазка" вписывается на все 100. Надо будет посмотреть какие у него детки будут. Маму только по красивее найти.
ldinka1984
Какие-какие детки... Беспородные, вот какие. Метисов плодить хотите? Беспородными полны улицы, куда еще-то? :dnknow:
Рыжинка
А вы видели хоть одного чёрного голубоглазого кота? Я нет. Это первый. У меня теперь все подруги котёнка требуют. Я планирую его кастрировать, но сначала хочу хоть один помёт от него получить.
ldinka1984
а откуда уверенность, что котята будут голубоглазыми? и что с ними будет, если им не посчастливится редкий папин ген унаследовать?
Рыжинка
А Алтайских голубоглазок ведь так и выводили, их нельзя вязать с голубоглазыми, котята с пороками рождаются. У нас здесь порода вообще не важна. Лишь бы мышей ловил. Да ещё и красавец такой.
elvalia
Как говорят, ген наследуется 50 на 50. Ничего страшного с ними не будет. В деревне кошка нужна в каждом доме.
ldinka1984
да у вас шикарные познания в области генетики :ха-ха!:
а кто так "говорит"? бабки на лавке? :biggrin:
elvalia
Не судите о чужих познаниях слишком строго. Говорят те, кто занимаются разведением "Алтайских голубоглазок". Это действительно редкая случайная мутация, но при ряде условий, она является доминантной. По всем этим параметрам обсуждаемый кот подходит. Генетику, скорее всего, в отличае от Вас, я изучала в ВУЗе.
elvalia
И если Ваше хамство это просто реакция человека "зоозащитнического" склада, то отчитаюсь, у меня дома 2 кошки (стерилизованные, привитые, взятые с улицы) и 2 кота, (один из которых кастрирован, тоже взяты с улицы), три собаки (тоже стерилизованы, привиты и когда-то мной подобраны) и ворона отнятая у кошек. Ещё большее колличество животных было мной подобрано, отмыто и пристроено в хорошие руки, ещё во времена жизни в городе. Я могу понять Вашу реакцию, но не надо причислять меня к безответственным идиоткам.
ldinka1984
простите, но услышав от человека, собирающегося "заниматься породой" (кстати, вроде бы еще не существующей), слова "У нас здесь порода вообще не важна. Лишь бы мышей ловил. Да ещё и красавец такой" сложно причислить его к какой-то иной категории...
elvalia
Извините, но Вы меня не правильно поняли. "Заниматься породой" я даже не думала. Просто уступаю желаниям подруг попытаться получить котят похожих на моего кота. Я знаю что такое разведение породистых животных. Держали персидскую кошку чемпионку, вязки только через клуб, выставки и пр. Здесь же история другая. Я в курсе, что стандарты породы не установлены и породы "Алтайская голубоглазка", как таковой ещё нет. А Вы искренне считаете, что это абсолютно не гуманно и глупо получить один помёт от кота, чтобы проверить, доминантен ли у него ген голубоглазости? При условии, что котята в любом случае будут пристроены.
elvalia
И знаете, чесное слово, странно видеть такое бешеное стремление убедить всех в необходимости стерилить всех животных не участвующих в племенном разведении не зависимо от ситуации. Я понимаю что в городах толпы бездомных животных, но у нас в селе ситуация другая. Когда моей маме нужен был щенок, мы с мужем сели в машину и поехали в ближайший приют для бездомышей. Но большинство людей здесь этого делать не будет. И что теперь? Запретить людям в деревнях держать кошек и собак? Или Вы лично будете возить зверят всем кому они нужны не зависимо от расстояний?
ldinka1984
Впервые слышу о нехватке животных на селе. Напротив, пометы котят очень и очень трудно раздаются.
Не вы одна знакомы с сельской жизнью.
Sawfish
Сёла тоже бывают разные. В моём селе котят и щенков просто топят. Я этого не одобряю. Хозяевам не хочется ни со стерелизацией возиться, ни котят-щенят раздавать. Оставляют редко, вот и приходится желающим по знакомым выпрашивать ещё не рождённых.
Sawfish
Есть ещё другая проблема. У меня животные привитые, поэтому не болеют, а вот у остальных... У моих соседей почти у всех в этом месяце кошки поумирали. Эпидемия была. Ликбез по поводу вакцинации лично я имею возможность проводить только среди своих знакомых.
Sawfish
И вот чтобы не быть голословной можете посмотреть на страничку моей односельчанки, у которой прямо сейчас в статусе стоит заметка о том, что ей нужен котёнок. Может привезёте ей котёночка? <неработающая ссылка>
ldinka1984
Мало ли какой статус у кого стоит, это во-первых. Во-вторых, ей надо, так вот пусть она и предпринимает действия для его получения. С какого перепугу я куда-то кого-то повезу? :nea.gif:
И уж чего-чего, а объявлений о пристрое котят в том же ОК - завались.
Sawfish
Это я к тому, что не везде такие сложности пристроить котят. До того как моя мама стерилизовала свою кошку (по моему настоянию), я вполне успешно в течении недели пристраивала через те же ОК всех котят от её кошки.
ldinka1984
На этом сентенции об успешном пристрое выводков и закончим.
Sawfish
Согласна. Тем более, что я ЗА стерилизацию.
ldinka1984
Я понимаю что в городах толпы бездомных животных, но у нас в селе ситуация другая.
...
В моём селе котят и щенков просто топят.
...
А Вы искренне считаете, что это абсолютно не гуманно и глупо получить один помёт от кота, чтобы проверить, доминантен ли у него ген голубоглазости? При условии, что котята в любом случае будут пристроены.
да, я искренне считаю, что абсолютно негуманно и глупо сознательно плодить котят (только потому, что вам любопытно узнать, что же из этого получится), когда все окружающие вас люди котят и щенков топят. разумнее и гуманнее, коли уж у ваших подруг есть острая потребность в котятах, договориться с теми, кто топит, чтобы оставили в живых очередной помет смертников.
<п.9>
elvalia
Я не могу заставить людей которые не хотят возиться с котятами (новорождённых обычно не раздают, и их нужно до пристройства научить ходить куда нужно и есть из мисочки) их оставлять. Тем более, что большинство этих людей я просто не знаю. Вы предлагаете мне ходить по всему селу и стучать в каждую дверь с этим вопросом?
elvalia
И опять же, вы всегда говорите своим подругам, что они должны хотеть не того чего они хотят, а чего-то совершенно другого?
ldinka1984
нет, не всегда. но и их фантазии выполнять не бросаюсь. тем более, когда в этих фантазиях участвуют живые существа.
elvalia
Торжественно клянусь, что от моих рук ни одно живое существо не пострадает! А вместо того чтобы донимать соседей и знакомых просьбами оставить не нужных им котят, я обычно прошу их подумать о стерилизации кошки. Обычно помогает. А вот к не знакомым людям я с этими вопросами, как-то не пристаю.