Щенячкины вопросы
3391
37
в общем, менее чем через 2 недельки появится у нас песинька:улыб:
ввиду того, что последний раз щенок в доме был лет 10 назад, и мы были неграмотные-неученые, возникли вопросы:
1. когда, чем и от чего прививать щена?
2. с какого возраста на прогулку?
3. собакин будет породы "помесь коккера" - что лучше - ошейник или шлейка?

вот пока вроде все...

да, еще слышала, что пока нельзя водить на уличку - песику можно приучить ходить дома в одно место - как?

зы если модератор не будет против, я бы хотела в этом топике консультироваться по вопросам содержания и ухода, да и другим думаю будет полезно.
Jess
Прививала свою псину Гексадогом без бешенства в ближайшей ветклинике по-моему дважды до смены зубов, а потом уже в гос.клинике после смены зубов полной с бешенством.
Водить всегда лучше на ошейнике. А дома пока приучить делать свои делишки на куче газет. Позже я под газеты клеенку ложила. Гулять начинать лучше после второй прививки.
Нора
не сочтите меня за "деревню" -а смена зубов - это во сколько?
Jess
да, еще слышала, что пока нельзя водить на уличку - песику можно приучить ходить дома в одно место - как?
____________
Мы сделали так. Подсмотрели куда собака ходит писать и поставили туда лоток, обычный кошачий, второй лоток поставили туда куда нам удобно (в туалет). В общем оказалось достаточно 2 раза подловить щена на том что он присаживается и унести на на лоток. Ну и естественно похвалить какой он умнющий :). Когда нас дома нет собачка ходит исключительно в лоточек, а когда дома может от радости описаться или заигравшись лужицу сделать. Считаю что тыкать носом в лужицы и кучки не метод. Терпеть малыш все равно не сможет сколько надо, будет прятаться подальше.
Jess
неужели больше некому ничего мне посоветовать по поводу прививок?
Jess
неужели больше некому ничего мне посоветовать по поводу прививок?
___________________
Нам собакевич достался уже привитый Гексадогом. Причем сразу комплексно, с бешенством. Прививали в 2,5 месяца на Дачной. Мы еще сами потом съездили спросили когда углять можно, подтвердили, что через 2 недели после прививки. Ревакцинация при такой схеме через 3 месяца (вроде бы как раз должна смена зубов пройти). У меня стойкое убеждение (возможно ошибочное), что прививать все-таки лучше в госклиниках.
Pesik
Я вот тоже советовала бы бешенсво сразу ставить (до смены зубов).. По ряду причин - одна из них - чем старше организм, тем первичную привику хуже преносит (это я и на людях неоднократно наблюдала и на животных, в меньшей степени. но замечала)... Большинство ведущих заводчики, котрые в теме более 20 , (по моим наблюдениям) тоже ставят бешенство в 3 мес. Условие одно - животное должно быть абсолютно здорово..
Меня вот в связи с тем, что я тоже в стадии договора с заводчицей нахожуть совсем другие вопросы волнуют... Но они как-то больше именно к заводчику адресованы...
Кстати, по схеме прививки тоже неплохо к хаводчику обатиться - кто собак линии (и реакции этих собак) лучше чем заводчик знает?
Jess
3. собакин будет породы "помесь коккера" - что лучше - ошейник или шлейка?
Мне кажется лучше ошейник - и для развития костяка и для воспитаник, как бабакина, так и хозяев..
А прогулки по окончанию карантина после прививок - через две недели...
PS ОЙ, в предыдущем посте про заводчика написал - не обратила внимание, что щен помесь - пардон...
Yvette
я нисколько не хочу обидеть хозяев нашей "мамы", но думаю слово "заводчик" плохо к ним подходит:улыб:
как я поняла, мама-песка досталась им вместе со щенками, кто папа - неизвестно:)

теперь по пунктам:
1. как узнать что животное здорово? какие анализы-обследование проходить?
2. нужно ли глистогонить перед прививкой? если да, то по какой схеме? и чем?
Jess
2. нужно ли глистогонить перед прививкой? если да, то по какой схеме? и чем?
_________________
Обязательно, дней за 10. С предыдущей собакой, я покупала что под руку попадется, вернее так - что в аптеке посоветуют, у нас очень грамотная тетенька работала по прежнему месту жительства. К таблеткам прилагается инструкция как ее давать, критерий - всегда был вес собачки:улыб:
Jess
теперь по пунктам:
1. как узнать что животное здорово? какие анализы-обследование проходить?
2. нужно ли глистогонить перед прививкой? если да, то по какой схеме? и чем?
Отнесите ребенка к вет. врачу (я бы понесла к тому, который у будет прививать , при условии, если в не в академе:миг:- я в академе - мой выбор клиника на ВАСХНИЛе), пусть осмотрит и даст советы ..
Глстогонить - ест масса препаратов Дронтал-джуниор, каниквантел, есть еще, но мне по составу больше нравится эти. Глистогонить дней за 10 до прививки.
Yvette
спасибки всем:)
:respect:
в голове все встало на свои места:улыб:
прививаться скорее всего будем на Ленина:улыб:
Jess
А вот у меня вопросик назрел - хочется чтобы ребенок воспитанный был. В себе задатков дрессировщика не чувствую, а что-то типа ОКД хотелось бы пройти. Мне много не надо - выдержка и основные команды. А у нас мопсенок... Вообще где-нибудь набирают группы для маленьких собачек? А то у нас есть все задатки чтобы в моську превратиться. Вокруг большие собы и джентельмены, не хотят с мелюзгой связываться, моя чувствует себя так, что ей все позволено....
Pesik
про группы я вам ничего к сожалению не скажу, но все таки рискну посоветовать заняться дрессировкой самостоятельно:)
в виде игры - за вкусняшки - обучить командам сидеть-лежать-итп не так уж и сложно:)
и с ребенком будете заниматься, и польза:улыб:

зы вспоминаю, как в нежном возрасте (где-то класс 7-8) водила на ОКД свою овчарульку.... хотя, кто кого куда водил еще спорный вопрос:улыб:
Jess
А какой возраст щенка?
Есть несколько схем прививок. Я бы выбрала что нибудь из этого:
1. в 8-9 недель ставится прививка без бешенства, типа нобивак (чума,гепатит,парвовирус), ревакцинация в 12 недель тем же самым. После смены зубов,примерно в 6-8 мес- ставится комплексная прививка с бешенством. Потом раз в год.
2. 8-9 недель без бешенства, в 12 недель с бешенством, потом через год.
3.12 недель - комплексная с бешенством. Потом через год такая же.
Перед каждой прививкой дней за 10 -глистогонное (очень не плох Прател еще).
Сама практикую схему №3.

Pesik, а кто Вам сказал,что в после смены надо еще комплексную ставить с бешенством??? Я бы не стала этого делать. Производители заявляют,что прививка от бешенства действует 3 года, но по нашему законодательству приходится ее повторять ежегодно. А Вы хотите привить от бешенства два раза в течение полугода,да еще и маленькую собачку. Уж больно рискованно, нагрузка на организм сильная.
лайса
мы заберем ее в месяц с небольшим:улыб:
спасибо за схемки!
мне тоже очень нра 3-я:улыб:
лайса
Pesik, а кто Вам сказал,что в после смены надо еще комплексную ставить с бешенством???
_______________
Что повторно ставить будут я толком не узнавала пока (наверное неправильно выразилась). Уже поставили Гексадог ЧГП (серенькая наклейка) и Гексадог ЛБ (желтая и красная).
Pesik
Ну тогда через год такую же поставите.и так ежегодно.
лайса
На последнего.
Кто-нибудь может прояснить ситуацию, а то я что-то не сильно поняла: прививала и страшую, и младшую (3,5 мес) нобиваком с бешенством, обеим назначили ревакцинацию через 2 недели. Сказали, что теперь должно стоять две наклейки в год с лептоспирозом.
Evvylin
Как интересно. А где вам такое сказали? Пусть покажут приказ:о)))
На самом деле,считается,что прививать от лептоспироза , щенков по крайней мере, действительно желательно бы пару раз. Но так как у нас в госклиниках вам вместе с лептоспирозом закатят еще и бешенство повторно- я бы не стала рисковать. Для щенков то можно выкрутиться, поставить в 3- 3,5 мес комплексную с бешенством, а после смены зубов не в госклинике комплексную только с лептоспирозом. Но все равно , не вижу особого смысла.
лайса
Так вот и я такого же мнения.
Тем более не сильно понимаю зачем это взрослой коровушке.
Про бумажку не догадалась: младшая прикидывалась мертвой, старшая показывала, что она уже в предобморочном состоянии - надо было срочно спасать девок :спок:
Jess
ннп

вот мы и выросли немного и накопились у нас вопросики:улыб:

1. ребенок кусается:улыб:жутко, больно, много и, постоянно. Начинаешь наказывать - приучать к команде фу и нельзя - так эта чертенка начинает рычать, огрызаться и кидаться:улыб:чего с ней делать? как поступить правильнее?

2. ребенка часто чешется. Визуальный осмотр паразитов не выявил, но, не лишним будет пролечиться от блошек. Чем?
шампунем? каким тогда? или ошейником? только не рано ли? нам еще нет 2 месяцев.

3. глазки слезятся... скорее всего от того, что постоянно по каким то углам с кошкой шарятся, вся пыль в них. Чем прокапать?
Jess
Да, кусаться надо сразу отучать - дальше только хуже будет. Если кусается при игре с Вами, попробуйте после строгого "нельзя" или "фу" прекращать игру. Пусть один играет :миг:Мой в его возрасте даже с игрушками играть один не хотел - обязательно чтоб смотрел кто.
Чесаться, кстати, собака может не только от кожных паразитов, но и от недостатка витаминов. Химические витамины не всегда помогают (к сожалению - проверено на собственном опыте взращивания шенка (брала в возрасте 1 месяца, тоже кстати помесный коккер - и очень на ваше "Чудо" похож)), побольше натурального - для кожи пивные дрожжи, например.
Jess
Курс щенка - вам уже по возрасту (там ответы на очень многие вопросы , в том числе и про кусачки)
Jess
ребенка часто чешется. Визуальный осмотр паразитов не выявил, но, не лишним будет пролечиться от блошек. Чем?
шампунем? каким тогда? или ошейником? только не рано ли? нам еще нет 2 месяцев.
Аллергия? От блошек не надо - лучше расскажите - как кормите?
глазки слезятся... скорее всего от того, что постоянно по каким то углам с кошкой шарятся, вся пыль в них. Чем прокапать?
Вообще, тоже похоже на аллергию (меньше на какую-нибудь вялотекущую инфекцию). Надо точно установить причину проблемы. Я бы сходила к врачу.
Yvette
кормим натуралкой - супчики, кашка, мяско - говядинка...
пару дней назад правда стащила полдольки апельсина...

про врача я уже думала, но сначала решила прокунсультироваться, вдруг ничего страшного...
в какую клинику везти?
на Фрунзе? на Ленина? к какому врчачу? посоветуйте...
(после потери предыдущей собаки страшно ехать абы как)...
Jess
На Фрунзе к Ефановой или Шантуровой. На Никитина, к Шмидту. У нас сейчас Хася болеет, так вот зная все клиники и всех врачей, лечимся у Шмидта.
Jess
От кусачек я отучила очень просто. Собака кусает, пальцем ей надавливаешь на язык, если сильнее кусает -сильнее надавливаешь. Как только выплюнет палец можно предложить игрушку - поиграть в тянучку :). Только так надо делать каждый раз как укусит.
Pesik
так она, собака, не тока за пальцу кусает...:улыб:
спасибо, будем пробовать...

Леви, спасибки. А Шмидт по субботам работает? (можно в личку)
Jess
так она, собака, не тока за пальцу кусает...:улыб:спасибо, будем пробовать...

Леви, спасибки. А Шмидт по субботам работает?
(можно в личку)
Любань, приветики :роза:!
Давно к те "в гости "не заходил!
Шмидт Юрий Давыдович принимает на Никитина 155, про график его работы нужно узнавать по телефону 267 03 57. Поскольку он преподаёт студентам науку, то и график не жёсткий, кажется так. Удачи!
P.S. Мы были у него в прошлую субботу.
AVG99
ннп
у нас проблемка - щенячка катается по полу на попе..
насколько я понимаю, это глисты?
но с месяц, может чуть больше назад, глистогонили перед прививкой, все было ок.
сейчас на нас ошейник килтикс висит.
что делать?
можно ли глистогонить еще раз?
Jess
Сдать анализы.
А катание это может быть из-за воспаления параанальных желез. Если так- надо чистить.
Jess
опять я с вопросом.
перепало нам 4 баночки Пуриновских консервов диетических, для взрослых собак при кардиопатологии. "Диетическое питание для поддержания функций сердца при хронической сердечной недостаточности..." и тд и тп
вопрос - можно ли давать их собаньке, если ничего подобного у нее нет?

зы не в том смысле, что не "пропадать же добру", а в том, что если ничего страшного - почему бы и не полакомить.
Jess
Я б купила консервов для щенков и смешивала, 30%диеты+70% щенячьего.
Леви
спасибо, Ириш:улыб:
так и сделаем:)
Jess
Нема за шо))
Смотрите, понравится животному такое кормление, будет потом требовать только это))
Jess
Здрасти!
Просветите, люди добрые, чем кормить 2-х месячного китайского хохлатика? Мне его 18-го подарили на День варенья, я хоть и просила давно собаку, но все равно стало полнейшей неожиданностью! Так что решила затясаться в тесные ряды сабаководов, а главное сабаколюбов, так как Гоги своего уже люблю без памяти! :heart: Вобщем, чем кормить?
ox@na
А чем его кормили до сих пор - у заводчика.