Переломы. Кто сталкивался?
2278
19
У нас проблема, собачка упала с лестницы (слепая, пролезла вдруг под перила и рухнула на нижний пролет), теперь подозрение на перелом тазобедренного сустава, рентген только завтра. У кого-нибудь случались переломы конечностей (у собак), как срасталось, какие перспективы?
Рыжинка
А сколько лет собачке? Если молодая-заживет , как "на собаке". У друзей 35-килограммовый бобтел упал в погреб. Бедро собирали по кусочкам. На следующий день уже скакал на 3-х лапах - не могли догнать. Через 3 месяца уже не хромал и получал полноценные нагрузки. Но ему был всего год. У меня самой собака прооперирована этой зимой, правда не по поводу перелома, а по поводу ДТБС. Носимся как угорелые. А почему рентген только завтра? И что говорят: нужна ли операция?
Elisey
11 лет ей. Старушка уже.
Потому что у них там очередь на рентген, а эта самая ближайшая к нам клиника, и довольно хорошая, хоть и дорогущая... В другой район ее везти - она очень плохо транспорт переносит. Вроде иногда пытается ковылять на 3-х лапах, но все равно на больную припадает. Но не скулит, может, просто ушиб, а не перелом. Мне кажется, была бы кость сломана - она бы скулила, а то ведь молчит, как партизан. Или может вывих... Сегодня узнаем. Пока ей обезболивающее колят. Про операцию пока речи не было - ведь неясно еще, что с ногой. Надеюсь, что не понадобится - наркоз она может и не перенести...:хммм:
Рыжинка
Очень Вам сочувствую. Так жаль собанечку. Что там у вас рентген показал? В какую клинику возили?
Elisey
Спасибо за сочувствие. Клиника "Доктор Вет" в Академе на Кутателадзе 4.

Рентген показал очень странные вещи. Во-первых, что-то вроде перелома хвоста - практически нет одного позвонка. Но это у нее от давней аварии, скорее всего, она лет 8 назад под машину попадала, еле собрали. Во-вторых, припадает и болезненно реагирует она на правую лапу, а на снимке с правой лапой все в порядке. А вот с левой непонятное что-то, я сама смотрела снимок - как будто бы смещение какое-то странное тазовой левой кости под углом. Может, вывих. Но на левую лапу-то она нормально встает! Врачи сказали - загадка природы:улыб:В любом случае, операция не нужна, слава Богу. Завтра позвоню хирургу - посмотрим, что она скажет, оставили снимки там ей посмотреть.
Рыжинка
Какая ещё загадка природы? Если врач некомпитентен, то эта фраза есть в его словаре.
Нет хвостового позвонка? До может это остеопороз. Тем более возраст собаки большой.
Припадает на лапу? А артроз это не может быть? (опять же возраст)
Смещение тазовой кости? Может стоит переделать снимок?
Леви
Врач вполне компетентен. Снимков сделали даже два, для уточнения. Хвост у нее и в самом деле еще с той аварии в детстве не шевелится, так что остеопароз тут ни при чем. Артроз, все-таки, не думаю что может случиться из-за того, что собака упала с высоты около метра на лестнице. До этого она никуда не припадала.
Рыжинка
Вы меня улыбаете!
Ладно, оставим раз Вы так доверяете тем врачам.
Выздоровления собаке!
Леви
Вчера разговаривала с хирургом. Результат такой: растяжение и смещение (типа вывих) правого тазобедренного сустава, возможен также его перелом без смещения - на снимке не видать. Перспективы - перелом если есть, срастется, растяжение пройдет, а вывих можно вправить только с помощью операции, которую она вряд ли перенесет в силу своего возраста. Т.е. будет теперь прихрамывать до конца жизни. Вчера вечером она уже пробовала ходить, а утром уже и ходила и стояла, но не долго. На улицу по-прежнему вносим на руках. Рекомендовали попить еще недельку обезболивающее и препараты, ускоряющие процесс нарастания костной ткани.
Рыжинка
Если дело ограничится только хромотой-ничего страшного. Нам нет еще и года , а прихрамывать мы будем всю жизнь. В качестве обезбаливающего мы пили " римадил"-прекрасное средство. Выздоравливайте!
Elisey
Да, нам тоже римадил прописали. Спасибо!
Elisey
Я тоже думаю, что мы отделались легким испугом. Гораздо хуже было бы, если бы оказалось, что таз раздрооблен на кусочки... даже думать об этом страшно. Так что нам еще повезло. Сегодня уже ходит по всем квартире.
Рыжинка
Ну-у, все таки не легким испугом вы отделались , а тяжелой травмой , но Бог даст все будет хорошо. Рада слышать , что вы ходите по всей квартире , но по лестнице пока не ходите , потерпите еще недельку.
Elisey
Конечно, что Вы! По лестнице на руках сносим, 4 этаж все-таки. Сегодня она даже кинулась ко мне навстречу, когда я с работы пришла - как обычно! ))) Это точно хороший симптом. И впервые за все время зашла на кухню, проверила и миску, и мусорное ведро))))
Рыжинка
Ну, если интерес к миске проснулся, то боль точно начала отступать. Мы своего месяца 2 с рук кое-как кормили. Разбаловали конечно. Но ведь так жалко было. Сейчас ваша собаня будет беречь больную лапу и мышцы на ней могут немного отрафироваться. Если будет нужно я расскажу , как это поправить. Удачи!
Elisey
Большое спасибо за поддержку!
Elisey
С вывихом вроде бы разобрались. Теперь начались проблемы с питанием. Сухой корм ей нельзя - у нее 8 зубов нет, в марте удалили. Мясные собачьи консервы есть отказывается категорически. Две недели употребляла исключительно крабовые палочки, теперь вот они, видимо, надоели. Бульоны не пьет. Чем кормить-то? Понятно уже, что готовить ей надо отдельно, без соли - но что? У кого-нибудь есть идеи?
Рыжинка
С вывихом вроде бы разобрались. Теперь начались проблемы с питанием. Сухой корм ей нельзя - у нее 8 зубов нет, в марте удалили. Мясные собачьи консервы есть отказывается категорически. Две недели употребляла исключительно крабовые палочки, теперь вот они, видимо, надоели. Бульоны не пьет. Чем кормить-то? Понятно уже, что готовить ей надо отдельно, без соли - но что? У кого-нибудь есть идеи?
Размачивать сухой корм...
Yvette
спасибо, попробую. Почему-то не пришло в голову) :respect: