кто сталкивался?
у нас нашли :cray-1:
ветеринар говорит, что они очень сложно выгоняются...
сегодня дали таблетку Ceva Cestal Cat..
Цветок
Скорее всего речь идет о дипилидиозе(так называемый огуречный цепень) или дифиллоботриозе(что менее вероятно).
Сложность в лечении и коварство в том, что у этих гельминтов имеется сколекс, которым они прочно прикрепляются к стенкам кишечника.Классическая биология развития идет с участием блох, но, как я понимаю кот домашний. Ичтите, что это заболевание опасно для человека.Поэтому нужно обработать и квартиру.
лечение действительно сложно. после дегельминтизации через 1,5-2 месяца необходимо сделать повторный анализ.
Соболезнования! Вот прицепились же сволочи такие!
А как обнаружили? Каки на анализ планово сдавали?
Или до этого что-то в сомочуствии / поведении было?
Пожелания успешного лечения и скорейшего выздоровления!
спасибо :улыб:
самочувствие нормальное было - просто ветеринар тут у нас очень внимательная - ей не понравился вид шерсти, посоветовала какашку сдать на анализ..
Леви
хм.. а мне ветеринар сказала что типо если его в попу не целовать - то не заразно...
а как квартиру обработать?
Какая у вас ветеринар умничка! :flowers:
Сразу всё заметила!
Значит эти гады не так давно появились, если только шерстка "попортилась".
Побольше бы таких врачей внимательных!

По поводу обработки квартиры, меня тоже всегда "смешит" этот вопрос: а если "хищники" практически ВЕЗДЕ бывают?
Ну понятно, пол, их местечки/лежанки, а вот остальное?
Ну должны что-то разъяснить, у кого-то же такая гадость была.
Причем ЧЕМ обрабатывать: хлорсодержащие ни в коем случае нельзя?!!! :а\?:
ох.. ну это Вы ее захвалили :улыб:
мы просто недавно переехали в Петербург, и соответственно у нас тут ветеринар новый...
но она очень внимательная, действительно осматривает всего, анализы всякие сдали..
а про тусклость шерсти мне и в Новосибирске говорили - но ни разу не советовали сдать какашки :dnknow:
Вас смешит? Ну посмейтесь. Только потом не удивляйтесь,если у детей тоже огуречник найдется.
Обрабаывают всё, что возможно.Обычно используются стомазаны-неостомазаны (дешево и эффективно,но это непосредственно от блох, потому как всё же это источник заразы, и не исключено, что они есть в помещении). Пол, стены-это мыть с моющим средством, та же белизна подойдет для этого. Ну и , естественно, мыть руки после общения со зверем.
Лечат цесталом.
Цветок
Упс...А что именно с шерстью может навевать подозрения о ленточных паразитах?
Правда кошкам цестал раз в полгода даю, но все-таки страшновато стало.
Да не в том плане, чтобы "смеяться/хохотать", а в том, что на самом деле - а вот как и чем обработать ВСЮ квартиру?
Какие-то общепринятые правила обработки/гигиены они понятны, а вот что-то глобальное, основательное, вот в этом вопрос. Болячка то серьезная обсуждается, по-моему.
Вот поэтому всегда такой вопрос и возникает. У наших соседей тоже такая бяка в прошлом году была, а вот тоже кисы домашние, ухоженные...
Цветок
Я точно не знаю помогает ли от яиц глистов, посоветуйтесь со специалистами, возможно поможет Virkon-S. Такой порошок, на упаковке написано, что используется для дезинфекции всех поверхностей в ветучреждениях. Мы именно в Питере заказывали, правда для другой цели. Мы им обработали в квартире практически все, что нельзя было постирать, без вреда для интерьера.
Перечла написанное, решила уточнит, что естественно написанное - как возможный совет для дезинекции, а не приема внутрь :спок:
Нужно будет купить обязательно, спасибо большое за совет . Я уверена, пригодиться мыть в коридоре и на площадке. Пусть будет - не лишнее. А для подъезда тем более.
Нужно будет купить обязательно
__________
К сожалению в Новосибирске маленьких упаковок я не нашла в местах доступных простым смертным, только в одной аптеке в городке предложили привезти килограмм... Я заказывала через интернет именно в Питере.
Penelopa
у моего шерсть тусклая, без блеска - ветеринар сказала - либо корм, либо печень, либо паразиты...
корм усваивается нормально, печень тоже в норме - а вот паразита нашли :хммм:
Pesik
спасибо за совет..
а как этим порошком пользовались? разводить в воде?
Цветок
а как этим порошком пользовались? разводить в воде?
_________
Да, на упаковке все написано сколько для каких целей. Препарат фирмы КRКА, если вдруг приобрете "на развес", наверняка где-то аннотацию найти можно. Только еще раз повторюсь, я точно не знаю поможет от яиц глистов или нет :o.
Цветок
У моей тоже тусклая, но и со жрачкой проблемы, и с печенью, и помоечноя юность за плечами.
Penelopa
ну если беспокоитесь - сдайте какашки на анализ - и всего делов :улыб:
а со жрачкой какие проблемы?
мы определяли именно, насколько хорошо усваивается корм - усваивается полностью, как выяснилось :улыб:
Цветок
Глобальнее всего - провести обработку парогенератором, если есть желание...

Я обычно с обработкой помещения особо не заморачивалась при дипилидиозе у моих подобранцев: травля блох Стронгхолдом + специфический (или широкого спектра) антигельминтик дважды + генеральная уборка помещения (сухая и влажная)... Неостомазаном раз воспользовалась для проформы, потом лениво было :ухмылка: Рецидивов не было ни разу.
IN
Ирина, а если блох нет - не нужно его обработать?
и дважды антигельментик - через какое время?
ветеринар про повторное ничего не сказала - сказала лишь недели через 3 опять сдать какашки, и если не поможет, то только месяца через 3 травить чем-нибудь более сильным, якобы печень чтобы не угробить..
Цветок
Если есть стопроцентная уверенность в отсутствии блох, обработку от них проводить не надо (кстати, вид гельминта все-таки установлен? :а\?:).

При дипилидиозе повторно препарат я даю через три недели.
Цветок
И ещё. Нужно по возможности смотреть вышла ли головка.
IN
про вид - сказали только что ленточник..
Леви
что-то вышло через день после таблетки - был комок слизи какой-то..
Цветок
Комок слизи говорите...
Всё равно через месяц (а как я помню из курса паразитологии всё же 1,5-2 месяца цикл развития) повторная дегельминтизация.
Леви
Леви , вроде как, дипилидии с момента заражения в организме животного развиваются всего около трех недель, а остальное время двухмесячного цикла они должны развиваться в организме блохи до достижения инвазивной формы. Это я в каком-то специализированном справочнике вычитала (за давностью лет не помню, где :o), поэтому и повторяю глистогонку против этого вида через три недели.

Cvetok, теоретически, если есть твердая уверенность, что анализ проводит очень толковый клиницист, то - да, можно ограничиться анализом кала через три-четыре недели после первой дегельминтизации и в случае отсутствия паразита не глистогонить. Однако и тут стопроцентной гарантии не будет - я/гл не так-то просто "вычислить". Мое мнение - повторная глистогонка не должна нанести особого вреда.
IN
спасибо, я уже решила через 3 недели повторить..
думаю вот теперь обрабатывать от блох или нет - вроде не было у него блох никогда :а\?:
Цветок
Поэтому неплохо было бы выяснить и вид гельминта: в инфицировании дипилидиозом обязательный "участник" - блоха или власоед. Дипилидия, скажем так, из всех ленточных - самый "безобидный" вариант и для кота, и для Вас... (может, из подъезда насекомое просочилось?)
IN
(может, из подъезда насекомое просочилось?)
может.. и еще мы же его 2 месяца назад на самолете перевозили.. тоже мог подцепить..
думаю обработать и от блох на всякий случай.. это же не вредно?
Цветок
Я обычно Стронгхолд на холку капаю от блох. Вроде, вреда пока не ощутила, кроме пользы:миг:
IN
поднимаю темку.
что было: от блох обработала, 2 раза глистогонила с разницей в 3 или 4 недели (точно не помню уже)
на прошлой неделе сдали анализ, не нашли паразитов. зато нашли дисбактериоз, кормим сейчас лактобактериями.
вопрос у меня такой - уверенности что вывела глистов нет, с какой долей вероятности можно утверждать что их действительно нет? дает ли анализ гарантию? или нужно еще сдавать?
Цветок
Анализ иной раз не показывает ничего даже с десятого раза... Но открою страшную тайну - живет тварь под названием "дипилидия" в кошачьем организме где-то с полгода, а потом подыхает :злорадство:, а если блох нет, новых гельминтов этого рода не будет. Так что смотри по самочувствию кота: если бодр и весел, так и не заморачивайся.
IN
заковыка в том что он всегда бодр и весел.
предпосылкой проверить глистов было состояние шерсти у кота.
так вот - в ней я изменений не увидела :хммм:
Цветок
Чем лучше, профилактически, проглистогонить двухмесячного котенка????
Sesilya
Я недавно котенка и кота подруги Дирофеном глистогонила, очень удобный препарат.
IN
Я на выходных посмотрела передачу про паразитов в человеке. Очень ужаснулась, когда там рассказывали, каким образом можно заразиться гельминтами от домашних кошек и собак. Я теперь даже боюсь прикасаться к кошке и не пускаю на кровать, хотя раньше она спала возле меня.
Я даже не знала, что от некоторых даже глистогония не помогает. Я глистогонила её один только раз перед вакцинацией.
Теперь потащу свою кошатину на анализы!
Как представлю...аж тошнит... :bad:
Мурзенок
Как говорится "меньше знаешь - крепче спишь". В передаче всё подробно рассказывали. Когда фикалии высыхают, яйца паразитов превращаются в форму "ожидания хозяина". Эти яйца могут с ветром попасть в глаза, в носовой проход, в рот, потом с кровью занестись в организм. И там будет благоприятная среда для размножения. Кошмар! Я как увидела, что в людях происходит после этого....в мозгу всяческие опухоли, пузыри, в легких черви разводятся, даже в апендиксе могут! И это даже от домашних животных! А то, что на улице собачки ходят по нужде и за ними вон сколько остается отходов, и потом это весой все высыхает и разносится с пылью куда только можно. Окно на проветривание поставишь и пожалуйста - пыль в окно! Я сейчас срочно потащу кошку на анализы и то не факт, что их выявят. Хотя она у меня сидит только дома и никуда я её не выпускаю. :cray-1:
nsk_nadin
Ну, Вы, наверное, слишком всё восприняли близко к сердцу. Это оно, конечно, всё так и есть! После просмотра таких передач, кажется, проще застрелиться, чтобы всё это избежать.
Но я всё равно своих целовать буду. :tease:
Мурзенок
Может и близко восприняла...Так то оно так, только когда это произойдет будет поздно себя любимую жалеть(
Да Вам никто и не запрещает своих целовать :), я уже нацелилась и себя проверить... :secret:
nsk_nadin
Уж сколько раз твердили миру...не смотрите страшилки по телевизору! Журналисты умеют хитро преувеличивать значение того о чем они повествуют, при этом не искажая фактов. Если представить что они говорят - правда, то мы бы уже давно все вымерли или были бы поголовно больны! А еще представьте что весь набор ужасов можно спокойно подцепить в детской песочнице, без всяких кошечек-собачек. Не удивляет вас, почему вы умудрились дожить до взрослого состояния в кишащем паразитами мире, да при этом еще и неплохо чувствуете? :миг:
nsk_nadin
Поздно пить боржоми – Вы уже заразились… или нет.
Лично я своего как целовала в сладкую носу и пушистый лобик – так и буду.
В нашей дивной, с санитарной точки зрения, стране ленточных червей и прочие прелести не сложно подхватить простым употребление фактически любого магазинного продукта.
nsk_nadin
Я как увидела, что в людях происходит после этого....в мозгу всяческие опухоли, пузыри, в легких черви разводятся, даже в апендиксе могут!
А в вашей передаче случайно не упоминали, что 99% опасных форм паразитов встречается только в тропических и экваториальных странах, таких как к примеру Индия и Африка? Ах да, конечно, об этом они как раз совершенно случайно забыли упомянуть :tease:
nsk_nadin
Но всё же раз надумали проверить, то надо проверить! но зачем же не пускать спать к себе? жестоко! Жалко котьку:хммм:Мама не пускает к себе, не гладит, не целует :cray-1:
nsk_nadin
а я вам сейчас вообще страшную вещь скажу...

у каждого живого существа, на планете земля, есть свои собственные паразиты, бактерии, вирусы и пр. с которыми оно живет, стерильных - нет.
Джули
Девченки, может и офф, подскажите плз. грибок Aspergillus Niger для кошек или людей опасен? Сдавала соскоб с младшей кошки, нашли этот грибок. В инете чего только не понаписано, даже что он смертельно опасен может быть, на каком-то форуме человек приводит перечень лекарств, которые прописал врач его коту, чтобы вылечить этот грибок. А нам в ветеринарке сказали, что "стерильных нет" (это как Юля сейчас писала) и что для кошек нормально сосуществование сэтим грибком и он неопасен. Просто мне врач не очень понравился, вот и сомневаюсь сижу.
Лисёнка
Есть непатогенные грибы, которые встречаются у большинства животных. Лечить их не надо. Они не заразны и не опасны.
Massya
Ко всем: Да никто никому не запрещает целовать своих любимцев, целуйтесь наздоровье!

То Massya: Про Индию и Африку я это знаю и сама. Спасибо.
nsk_nadin
То Massya: Про Индию и Африку я это знаю и сама. Спасибо.
:tease: :ха-ха!:
А чаво тогда боитесь глистов, которые финны (капсулы с личинками в смысле) в мозгу человека выращивают? Не живуть они здесь, не живуть :миг:
nsk_nadin
Я на выходных посмотрела передачу про паразитов в человеке. Очень ужаснулась, когда там рассказывали, каким образом можно заразиться гельминтами от домашних кошек и собак. Я теперь даже боюсь прикасаться к кошке и не пускаю на кровать, хотя раньше она спала возле меня.
Я даже не знала, что от некоторых даже глистогония не помогает. Я глистогонила её один только раз перед вакцинацией.
Теперь потащу свою кошатину на анализы!
Как представлю...аж тошнит... :bad:
Вообще-то врачи рекомендуют ,если дома животные есть один раз в год антипаразитарные хозяевам и детям пропивать .

А если в пинципе про заразу, так посмотрите Как товар разгружают и Как на полочки раскладывают и даже в подъезд заходишь не знаешь ,кто до тебя за ручку хватался и домой все это тащишь .Будете кота своего на расстоянии держать ,все равно где-нибудь в другом месте что-нибудь подцепить можно.