Котенок 9 мес. умирает у меня на руках. Диагноз последняя стадия цирроза печени, асцит, почечная недостаточность, ещё в нагрузку гемобартонеллез. Четыре месяца мы лечились у Боляхиной С.А. на Васхниле, лечили "колит". Уж на что я была хорошего мнения об этой клинике, и об этом докторе. Когда всё закончится, я обязательно съезжу к Светлане Александровне, покажу наше УЗИ, УЗИ хуже не бывает.
Последний доктор у которой мы наблюдались Шантурова Т.В., о ней я мало, что могу сказать, она попыталась помочь. Начали общаться с клиникой на Фрунзе с 20.04., и она ни разу не посмотрела нам живот, пока я сама не обратила её внимание на то, что котенок стал раздуваться. Диагноз Асцит - брюшная водянка.
Я в глубоком шоке. :хммм:Как так можно, было. Я разуверилась полностью в докторах. Для них главное побольше заработать. Сколько я денег оставила в клиниках, что на Васхниле что на Фрунзе, сложно сказать. У меня не было цели, считать потраченное, я хотела, я до последнего надеялась, что нам будет лучше. :cray-1:
Marichka
Котенок 9 мес. умирает у меня на руках. Диагноз последняя стадия цирроза печени, асцит, почечная недостаточность, ещё в нагрузку гемобартонеллез. Четыре месяца мы лечились у Боляхиной С.А. на Васхниле, лечили "колит". Уж на что я была хорошего мнения об этой клинике, и об этом докторе. Когда всё закончится, я обязательно съезжу к Светлане Александровне, покажу наше УЗИ, УЗИ хуже не бывает.
Последний доктор у которой мы наблюдались Шантурова Т.В., о ней я мало, что могу сказать, она попыталась помочь. Начали общаться с клиникой на Фрунзе с 20.04., и она ни разу не посмотрела нам живот, пока я сама не обратила её внимание на то, что котенок стал раздуваться. Диагноз Асцит - брюшная водянка.
Я в глубоком шоке. :хммм:Как так можно, было. Я разуверилась полностью в докторах. Для них главное побольше заработать. Сколько я денег оставила в клиниках, что на Васхниле что на Фрунзе, сложно сказать. У меня не было цели, считать потраченное, я хотела, я до последнего надеялась, что нам будет лучше. :cray-1:
Вы меня пугаете. Шантурова - единственный врач, которому я доверяю... :cray-1:

Откуда у такого малыша СТОЛЬКО болезней? :not_i: Может, не мучить? Я понимаю, что решение страшное. Но ведь он так мучается :cray-1:
Marichka
А предположения есть откуда цирроз печени у котёнка?
Может, совместили глистогонное с прививкой и печень не выдержала? Бывает такой лекарственный гепатит. Какие предположения?
Marichka
Я не ради любопытства спрашиваю, а чтобы предостеречь всех настоящих и будущих владельцев. Просто последние 2 года только 1 раз меня спросили глистогонила ли и когда? А все остальные разы котам и собакам молча прививки ставили. И маленьким, и взрослым. Типа по-умолчанию итак все знают. А ведь это страшно.
Marichka
Четыре месяца мы лечились у Боляхиной С.А.
Очень сочувствую - бедный малыш :cray-1:

Да уж, еще один вопиющий случай у этого врача за последний месяц...:хммм: Сам не проконтролируешь процесс диагностики и лечения - считай пропало животное:хммм: Даже и не знаю, кого рекомедовать теперь, когда люди спрашивают (у нее же дисер, вроде, гемобартенеллезу посвящен)...
Elizaveta
Сейчас сказать, "что" откуда, как и почему, такое развитие болезни... никто не ответит. Начиналось всё, как я уже писала, колитом. Первый диагноз который нам поставили на Васхниле, и по которому "били" лекарствами, мы исходили слизью с примесью крови. Кушали мы дорогой корм Eukanuba для ЖКТ. Улучшения были максимум на 3-5 дней. Потом всё по новой. Не раз брали кровь на Васхниле, и все анализы были отрицательные. Проверяли на всё, на аллергию, на паразитов. На ВСЁ. И всё было отрицательным. Я очень виню и казню себя, за то что так долго доверяла одному врачу, надо было сразу, хватать его и везти в другую клинику. Как сказала Шантурова, только у них в клинике, хороший гематолог, и только у них обнаружили гемобартонеллез. Я не понимаю, почему сразу нас никто не отправил на УЗИ, я в этом ничего не понимаю, но они же врачи, почему так?!?!?!?!?! Почему Шантурова, нам ни разу не прощупала живот, Боляхина хотя бы это делала, каждый приём. Понятно, что все мои вопросы в пустоту, просто очень-очень больно. :cray-1:
IN
Он уже почти не встаёт, только лежит, в сознании. Он ведь отлично всё понимает, когда видит меня такой. Я постоянно в слезах. :cray-1: Я молю Бога, чтобы он поскрее его прибрал, избавил Кешу от боли (Шантурова сказала, что боли они не испытывают), и меня от этих страданий. У меня рука не поднимается, усыпить ребёнка. Я это проходила 2 года назад, у Козлова делали эвтаназию 12 летней кошке, у неё был рак с метастазами, после той процедуры я была неделю в психологической коме. Я всё понимаю, что гуманнее усыпить, он просто уснёт и закончятся его страдания. Но мне с этим потом жить. :cray-1:
Marichka
Я уже узнала, про эвтаназию, делают в Энималзе. Я молю Бога, чтобы он взял его, под своё крыло. Может быть я не права, и не стоит ждать, но я подожду до конца недели. Тогда поеду к Козлову:хммм:
Marichka
:cray-1:
Marichka
На гемобартонеллез мазок крови смотрят и на ВАСХНИЛе, только вот что помешало врачу не обследовать малыша полностью - не понимаю :зло: А с тем, что аппаратное обследование - фактически всегда моя личная инициатива, я уже смирилась... И еще: васхниловская лаборатория очень криво делает анализы, как выяснилось за последнее время - у них везде почему-то норма получается, хотя другие независимые лаборатории выявляют отнюдь не норму:хммм:
Вполне возможно, что у малыша была какая-то врожденная патология, но высока и вероятность того, что просто, грубо говоря, "залечили" :зло:
IN
Аппаратное обследование - фактически всегда моя личная инициатива, я уже смирилась...
Я теперь тоже наученна горьким опытом, при случае, буду руководствоваться личной инициативой. У меня он не один, в доме ещё имеются кошки.
До 4 месяцев, рос хороший крепенький малыш, никаких хворей замечено не было, потом взяли, из частного дома, его брата, вот он то, по моему мнению, и принёс какую то заразу. У всех начался понос, выписали диаркан, поили биовестином. У всех всё прошло, за исключением Кешы:хммм: Вот так понос и залечили, до цирроза :cray-1:
Marichka
Когда стало понятно, что все бесполезно, я тоже молила Бога, чтобы подарил ему легкую смерть. Жить бы ему еще, да жить. Не понимаю, почему так халатно отнеслась Светлана Александровна к его болезни, то ли посчитала, что он уже старый, и нет смыла его лечить. Вашу боль я только что пережила и понимаю Вас как, наверное, никто другой. Держитесь! Я своего кота нежно гладила до последней минуты и видела, как пришла к нему смерть. Не повторяйте моей ошибки, это было страшно, не смотрите. Если нет надежды - пусть он просто уснет.
Marichka
Скорблю вместе с вами... Прошлым летом мы вынуждены были усыпить собаку с асцитом и перитонитом. Решение далось нелегко. Ветврача вызвали на дом. Мне сказали: " Последнее , что должна видеть собака-это глаза своего хозяина". Поэтому я не смогла увезти собаку и оставить в клинике для усыпления. Мы были вместе до последней минуты...
ver
Держитесь. :cray-1:
axana
К сожалению, с диагностикой в нашем городе - действительно засада полнейшая... :cray-1:
Бедный малыш.... даже не знаю, какие слова подобрать...
крепитесь... И пусть его уход, если нет надежды на излечение - будет без боли и агонии....
:cray-1: :cray-1:
Marichka
Два и три года назад мы усыпили двоих собак, 13 и 18 лет. Их даже лечить никто не взялся. Одному, самому старшему, вызвали ветеринара - он сразу усыпил. Второго до этого водили на лечение, у него была проблема с прямой кишкой, что-то типа колита, а оказался рак. В последний раз в ветеринарке прописали кучу лекарств, сделали обследование, через два дня пришлось скорую ветпомощь вызывать домой - ветеринар пришел, осмотрел его и усыпил :not_i: :not_i: :not_i:
Я думала, больше у меня собак не будет...очень больно было...но год назад еще взяли 6-месячного.
Marichka
господи, как жалко ребенка :cray-1:
сижу перед монитором реву, слов нет :cray-1: :cray-1:
Marichka
потом взяли, из частного дома, его брата, вот он то, по моему мнению, и принёс какую то заразу. У всех начался понос, выписали диаркан, поили биовестином. У всех всё прошло, за исключением Кешы
Тогда моя версия насчет "залечили", скорее всего, терпит поражение (тем более, диаркан не особо жесткого действия)... Я не берусь сказать точно, но в этой ситуации смею предположить, что новенький мог инфицировать остальных коронавирусом, с которым все благополучно справились, кроме несчастного малыша, в организме которого вирус мутировал и вызвал FIP (инфекционный перитонит) - неизлечимое, к сожалению, заболевание, довольно быстро приводящее к смерти:хммм:Диагностируется уже на поздних стадиях (когда уже имеются серьезные повреждения внутренних органов, асцит при "влажной" форме), и то только по клиническим признакам (в нашем городе нет возможности проверить титр антител), ну и еще, если делается пункция, откачанную жидкость смотрят на фибринозный осадок. Подтвердить же диагноз может только аутопсия:хммм:А гемобартонеллез мог проявиться уже на фоне тяжелого заболевания (кошки могут длительное время мирно сосуществовать с гемобартонеллами, не заболевая при этом). Кстати, врачи должны знать об этом заболевании, да и вся история болезни очень сильно наводит на мысль именно о нем...

Но все вышесказанное отнюдь не относится к переубеждению относительно халатности врача - она в этом случае налицо (пусть вылечить и нельзя, но обследования-то для уточнения диагноза - нормальное, а не корявое - провести можно было). Да и случай с котом ver... просто вопиющая халатность :зло: :cray-1:
IN
Я не хочу больше его мучать, откачивать жидкость и т.п. процедуры. Жидкость за 2-3 дня опять наберётся, по словам доктора. :cray-1:
Если Вы правы на счёт диагноза, остальные кошки, являются носителями? Что мне предпринять, чтобы такое не повторилось. :а\?:
Marichka
Откачивание жидкости производится как паллиативное мероприятие - чтобы облегчить состояние умирающего зверька. Насколько это необходимо - судить только владельцу и лечащему врачу (как последний совершенно правильно отметил, жидкость будет накапливаться вновь и вновь). Единственное, в чем врач несколько слукавил - это что уход будет безболезненным. Во-первых, накапливающаяся в брюшной полости жидкость с некоторого момента начнет (если уже не начала) доставлять зверьку определенные мучения (поэтому ее, как правило, и откачивают, в том числе, и инкурабельным раковым больным). Во-вторых, вскоре может присоединиться отек легких... Я вовсе не хочу Вас пугать (тем более, что отека легких может и не быть), но, возможно, есть смысл обдумать вариант достойного ухода (у людей такого шанса нет, поэтому и применяется паллиатив, такой, например, как периодическая откачка жидкости)...

Теперь про вирусный перитонит (если это он). Дело в том, что коронавирус, как правило, вызывает легкую кишечную инфекцию. Но у некоторых животных в организме он по каким-то причинам (пока не изученным) мутирует и начинает, грубо говоря, провоцировать иммунную систему организма на поражение собственных органов, где он (вирус) локализуется.

Поскольку причины мутации не выяснены, остается уповать только на милость Баст, выражаясь образно. Хотя, если Ваши кошки уже переболели обычной "короной", вероятность заболеть перитонитом у них невысока (это все теоретически, конечно, ибо болезнь мало изучена, статистики немного). Кошки могут и не остаться носителями, если произошла элиминация (полное уничтожение вируса организмом), но это не проверить. В принципе, есть вакцина от этого заболевания, но с весьма противоречивым эффектом, насколько мне известно (да и у нас она вряд ли есть).
IN
Хочу поделиться своей бедой. В августе этого года у меня дома появился котенок Семочка (наверное, некоторые помнят этот топик). В последний месяц его состояние стало постепенно ухудшаться: Сема стал менее активным, вялым, увеличился в размерах живот. На днях появились симптомы бронхолегочной инфекции. Сегодня утром свозила я Семочку в "Энималз". Посмотрел его Евгений Матвеевич Козлов, который однажды нашу кошечку Мусю оперировал. Диагностировал неизлечимую патологию - вирусный перитонит кошек. Уже есть выраженный асцит (скопление жидкости в брюшной полости УЗИ показало), из-за этого Семке трудно дышать и уже есть застойные явления в легких. Жидкость будет только накапливаться, котенку будет только хуже. В общем, рекомендуют усыпить его. Тем более, что для Муси это тоже опасно, длительный контакт с Семой мог привести к инфицированию, тем более что они иногда даже кушают из одной тарелки. В общем, советуют Сему усыпить, а Мусе проколоть иммуностимулятор Ронколейкин. Вот такая беда. Я в растерянности, не знаю что делать... Мой первый кот Барабашка умер от старости в 23 года, а Семочке только 5-6 месяцев... Диагноз сомнения не вызывает - Евгению Матвеевичу я очень доверяю. С каждым днем состояние Семы будет только ухудшаться. Неужели придется прибегнуть к эвтаназии?
Юлия
В литературе встретила такой клинический случай. Прошу прощения у модераторов за то, что цитирую полностью.

1.8. ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КОТА

Деева А.В., Бакулина Е.А., Махов А.Б., Клицунова Н.В., Жукова С.Л., Бакулин И.Н.

Коронавирусы кошек разделяют на две группы. Обе группы близки по биологическим и биохимическим свойствам, но резко различаются по патогенности in vivo. Энтеропатогенные коронавирусы поражают эпителий кишечника и вызывают у молодых животных легко протекающие, но высоко контагиозные энтериты. У переболевших кошек развивается иммунитет, но иногда развивается персистенция возбудителя. Другую группу составляют штаммы, вызывающие тяжелый перитонит. Помимо энтероцитов, эти вирусы поражают макрофаги. Заболеваемость инфекционным перитонитом относительно низкая, однако летальность при этой инфекции достигает 100%. Различают влажную и сухую формы инфекционного перитонита. При влажной форме иммунные комплексы повреждают малые кровеносные сосуды, вызывают утечку белка в виде выпота в замкнутые естественные полости тела. При сухой форме гранулематозные поражения развиваются в ряде органов, и клиническая симптоматика зависит от поражения того или иного органа.
На лечение поступил кот породы невская маскарадная в возрасте 2,5 месяца, массой 1 кг (отмечено отставание в нарастании массы тела по сравнению с однопометниками на 100-200 г). При клиническом осмотре: температура 38,40С, частота дыхания 40/мин. Обнаружены признаки стоматита, неспецифического гастроэнтероколита (анорексия, метеоризм, неоформленный стул, либо понос). Живот умеренно вздут и заполнен жидкостью. В день обращения проведен парацентез жидкости из брюшной полости. В полученной пробе обнаружена вязкая жидкость желтого цвета, которая после отстаивания дала сгусток. С помощью постановки клизмы получили кал, в котором при исследовании под электронным микроскопом обнаружили коронавирус в умеренных титрах.
На основании клинических и лабораторных данных был поставлен предположительный диагноз инфекционный перитонит и назначено следующее лечение.
1) Противовирусное средство: фоспренил в разовой дозе 1,0 мл на 1 кг внутримышечно и 2,0 мл на 1 кг перорально. Разовая доза увеличена в 5 раз по сравнению с указанной в инструкции по применению. Фоспренил применяли по схеме: введение три раза в день через 8 часов (утром внутримышечно, днем и вечером - перорально).
2) Интерферонсодержащий препарат: неоферон в таблетках по 1/4 таблетки 3 раза в день.
3) Иммунокорректор: риботан 1,0 мл внутримышечно через три дня.
4) Витаминотерапия: аскорбиновая кислота 5%, 0,1 мл, внутримышечно, два раза в день; комплексный аминокислотно-витаминный препарат аминовит-GM (гамавит) по 1,5 мл 3 раза в день, подкожно.
5) Противогистаминная терапия: димедрол 1%, 0,1 мл внутримышечно, 3 раза в день.
6) Кардиотоническая и калийсберегающая терапия: панангин в драже 1/4 три раза в день.
7) Мочегонные препараты : альдактон 1/4 таблетки утром и вечером, диакарб 1/4 табл днем.
С целью нормализации кислотно-щелочного состояния организма поили животное раствором регидрона 30-50 мл в сутки.
Терапию проводили в течение 25 дней. По окончании отмечена нормализация клинического состояния, масса тела - 1,6 кг, существенное уменьшение асцита (периодически - до полного его исчезновения). При электронной микроскопии кала выявлено снижение наблюдаемых частиц коронавируса до уровня единичных.
Проведен перерыв в терапии в течение 8 дней. Затем курс был повторен в течение 15 дней. После курса клиническое состояние нормальное, асцит практически не выявляется. Пальпаторно - некоторое раздражение брюшины. При электронной микроскопии кала вирус не обнаружен. Терапия прекращена.
Через 6 месяцев - клиническое состояние нормальное. При электронной микроскопии кала вирус не обнаружен. Масса тела 4,850 кг (отстает от однопометников на 1,5-2,0 кг).
Юлия
Я бы усомнилась в диагнозе, но я не знаю истории кота. Если он некоторое время жил в большой компании, то FIP это адекватный диагноз.
Сомневаюсь я вот почему - вирусный перитонит кошек это заболевание питомниковое. Причем очень больших питомников, если кошек две, то очень мала вероятность мутации короновирса в форму, которая дает перитонит.. В городе у нас надежной диагностики нет достоверно показать наличие мутантного короновирсу практически невозможно.
Но в этом году очень немаленькая вспышка панлейкопении по всей России, причем некоторые заводчики сообщали именно об асцитах и были случаи у привитых но ослабленных кошек…
Но ИМХО котенку вряд ли поможет .
Ронколейкин я бы не стала колоть. Юля вы же понимаете, что это такое? Во-первых он неспецифичен для других позвоночных, кроме человека, во-вторых вы уверены, что в данном случае будет необходима стимуляция именно того клона лимфоцитов, которая случиться (причем, то что стимуляция происходит это факт, но каких именно клонов никто не проверял у кошек и собак). Т.е. применение ронколейкина у животных это «русская рулетка». ИМХО лучше уж имунофан или циклоферон - это хоть стимуляциия неспецифики, и возможность дать иммунке запустить те пути, которые будут адекватны случаю.
Yvette
Лен, я тоже сомневаюсь. Относительно среды обитания - котенок жил некоторое время на улице (выбросили его "добрые" люди). Потом был некоторое время на передержке у девушки, у которой живет дома кошечка. У меня котенок живет два месяца, с августа.

Думаю полечить все-таки котика. Иммуномодулятор - обязательно, можно тот же имунофан (он даже дома у меня есть). Что думаете насчет фоспренила? Вообще, может быть, есть еще какие-либо рекомендации, советы?
Юлия
Ой-ёй...
Историю котенка помнят многие, а уж как радовались за него, когда уехал жить к Вам.
Дай Бог, чтоб обошлось, ему ведь столько уже довелось вынести...
Юлия
Про фосфопенил я тольк слышала довольно противоречивые сведения.
На мяу.ру переодически люди рассказыают про ФИП, но у меня третий день интернет работает отвратительно - поиск вообще невозможно сделать..:хммм: .
НО опыт кошатников это ен весь опыт борьбы с короной. В прошлом году была большая вспышка короновируса у щенков. Когда я поискала сведения о том, как лечили ТОРС у людей. то нашла несколько вирусоспецифичных препаратов, но для животных они довольно токсичны, как мне сказали собаководы. В общем. ИМХО - стит поискать сведения о вспышке короны и вообще в принципе о том, как борятся с короновирусами.
Юлия
Жесть! Боритесь (понимаю, что высказывание дилетанта, но все таки), держитесь. Мы за вас!!!! :роза:
Юлия
Юля, жалко-то как котейку...:хммм:Не сдавайся, может, все не так страшно, как выглядит...:хммм:
Рыжинка
Спасибо всем большое за поддержку! :роза: Начали лечиться. Уже купили и поставили первые дозы фоспренила, гамавита и имунофана. Попробуем пока на противовирусных, иммуномодуляторах и поливитаминных/общеукрепляющих препаратах. Плюс диуретики в умеренных дозировках под прикрытием препаратов калия.
Юлия
В "Энималз" шансов на выздоровление нам не оставили. Завтра едем еще в одну клинику откачивать жидкость из брюшной полости и брать ее на анализ. Котик сегодня чувствует себя похуже - понизился аппетит, очень вялый, сонливый...
Юлия
Не сдавайтесь!
Может быть не в тему: у меня была собака - доберманша. В 7 лет ей поставили диагноз "рак матки, метостазы... - усыпить". После этого... соба прожила еще пять лет, и, прожила эти годы полноценной жизнью: бегала, играла... Просто не сдавайтесь!!! Обойдите всех ветов!
ИХМО: зверики чувствут настрой хозяина! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
AnniVG
Спасибо! :роза: Будем бороться.
Юлия
Две мои кото-мордашки говорят: все у Вас должно быть хорошо! Просто: не опускайте руки! Диагнозы - не всегда точны (и, в частности в ветеринарии)! И... ВСЕ может быть! Просто - нужно ВЕРИТЬ в благоприятный прогноз, и бороться за жизнь зверика!
Юлия я и мои 7 кото-хищников с Вами, держитесь :friends:

:cray-1: И вчера ревела, и сейчас - ну почему такая несправедливость, натерпелся котейка, но сейчас в такой семье, при любви и заботе и только бы жить, да жить и радоваться своей кото-жизнюшки :cray-1:

Только бы выкарабкался
Татьяна_и_КОтята
Спасибо, девочки! :роза: :роза: :роза: Мы не сдаемся. Котика очень жалко, ведь не успел толком пожить еще. Завтра снова в путь, будем лечиться!
Юлия
Мне кажется после откачки жидкости из брюшной полости котику сразу станет гораздо легче. Все таки сейчас ему диафрагму сдавило, ни вздохнуть толком, ни пошевелиться - одна боль и дискомфорт.
Massya
Да, конечно, завтра откачаем. Надеюсь, что под влиянием терапии жидкость не скопится снова так быстро...
Юлия
Удачи вам завтра, ведь парень так молод, есть большая надежда что болезнь не успела сильно повредить его органы. Буду держать кулачки за вас!
Massya
Все знают, что большие собаки долго не живут. И когда моя Сонечка, белая водолозка упала на задние ножки, врач сказал, что у нее не только проблемы с позвоночником, но и сердце, и печень, и почки в очень плохом состоянии. Лечить бесполезно. Тогда ей было 12.5 лет. Она лежала, туалет был под ней. Не ела, только пила. Мы ее мыли и сушили. Веслила она около 60 кг ( после перенесенной в 9 лет операции трудно было контролировать вес). И когда я рыдала над ней тогда, совершенно нельзя было представить, что София Павловна проживет еще ЧЕТЫРЕ ГОДА ! Не стало Сонечки 17 мая этого года. Но и этой весной я надеялась. У молодого котенка больше шансов на чудо.
ЛенаВ
Спасибо. Мы очень верим в то, что произойдет ЧУДО.
Только хотела написать, спросить: ну как вы с котькой сегодня?
В клинике были?
Татьяна_и_КОтята
Были, Тань. Откачивать жидкость из брюшной полости нам отказались - сказали, что это может быть очень опасно для ослабленного котенка, и жидкость быстро накопится снова. Нашу тактику лечения одобрили, добавили еще один противовирусный препарат. Сегодня Семочка чувствует себя немного лучше, аппетит неплохой, спала температура и ушли другие симптомы ОРВИ. Немного уменьшился в размерах животик на фоне терапии диуретиками. Но надежды нам почти не оставили, сказали, что все равно это паллиатив... Но мы не отчаиваемся и верим в Чудо...
Да, веты "розовые очки" не надевают, может быть так и нужно.
А Вы сами читали - были случаи выздоровления при таком же заболевании?
И, конечно же сложно, что кото-лялька изначально был ослаблен.
Но!!! Он же у Вас дома, при любви-заботе-ласке, уверена: поборется :yes.gif:
Вам, конечно, сил :friends:
Юлия
Юлия , сил вам.. Будем держать лапы и хвосты - за выздоровление.. вместе с Вами - надеемся на ЧУДО!!
Юлия
Юль, держу за вас кулчаки... :live: :live:
Рыжинка
Девочки, всем спасибо за поддержку и советы.

Усыпили мы сегодня нашего Семочку. Боролись несколько дней, но чудо не произошло. Со вчерашнего дня стало ему гораздо хуже, появилась одышка тяжелая, котик отказался от еды и пищи. Ветврач его посмотрел и сказал, что шансов никаких не было, что мучался бы дальше котенок. Усыпляет он только самых безнадежных зверушек. Надеюсь, теперь Семочке хорошо и спокойно там, на небесах.

Насчет кошечки Муси врач сказал, что у нее есть хорошие шансы справиться с вирусом (кошка на сегодняшний день здоровая, крепкая, взросленькая, наверняка с хорошим иммунитетом). Но инфицирована она наверняка, поэтому, естественно, вакцинировать ее против разных инфекций сейчас нельзя и следует держать ее на карантине до весны, не брать домой животных. Буду продолжать ей колоть витамины и иммуностимуляторы в течение 10 дней.

Вот такие дела... Всем очень благодарна за участие! :роза: