Опять какой-то умник подкинул под мою дверь котенка. Черный худющий ребеной около месяца родом, плачет и рветсе в мою квартиру. Естественно, подкармливаю, естественно, душа кровью обливается, но я уже поняла, что три кота у меня не живут (такое было уже дважды, и каждый раз примерно через полгода после приянтия очередного приемыша старший из котяр умирал).
Я знаю, что ничего не смогу сделать существенного для этого ребенка, и он, наверняка, погибнет или сам, или заживо сгорит по доброте душевной соседских детишек. Так вот, меня мучает крайне жестокий для моей души вопрос - уж если так случилось, что должны появиться нежеланные котята, то не гуманнее ли их просто топить? Может быть существует другой способ?
ver
Гуманнее - эфиром (ну, или кто во что горазд, только не удушение-утопление), прошу пардону за цинизм... Также возможна операция удаления матки с плодами + яичников (осложнений больше, чем после обычной кастрации). А глобально гуманнее ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ размножение своих неплеменных животных.

Если подобрана котная кошка, и есть условия для ее передержки, лучше (сугубо ИМХО) дать окотиться и пристроить котят ответственным людям (хоть вариант тернистый, долгий и нудный).
IN
Котенка изо всех сил пытаюсь пристроить, но надежды на это мало, уж больно он худенький, и вид у него сейчас жалкий. Вопрос возник из-за моего огромного желания - установить хозяйку (хозяина) кошки-мамы и сделать ему соответствующее внушение.
ver
но я уже поняла, что три кота у меня не живут (такое было уже дважды, и каждый раз примерно через полгода после приянтия очередного приемыша старший из котяр умирал).
Возможно, это просто печальное совпадение, и старшие умерли бы и без принятия "новоселов" - ведь, как я поняла, они уже были в возрасте, с наличием хронических болезней:хммм:
IN
Да, может быть это простое совпадение, но не могу исключить и закономерность, короче, боюсь за старших. А так для меня полностью отсутствует проблема воспитывать еще одного приемыша. Это когда в доме нет животных, то некоторые панически боятся их появления, а когда дома живет "стадо", то уже как-то и не очень заметно появление нового жильца
ver
Ну вот! Так я и думала - муж говаривает "усыновить" котенка! Кто сталкивался с ситуацией - два взрослых кота принмают в свою компанию месячного котенка? Какие могут быть проблемы? Вдруг они его забьют?
ver
Мои коты как раз дружелюбно встречают котят, в отличие от стервозных кошек.

Только малыша нужно сразу изолировать на некоторое время, чтобы первое знакомство со старожилами происходило на расстоянии.
ver
У меня была следующая ситуация:
Взяли 2-х месячную девочку, меньше чем через месяц появился 3-х годовалый кот. Кот не мог понять куда это он попал, а маленькой кошечке очень было любопытно кто это, она с интересом и осторожностью подходила к ниму нюхаться-знакомиться, а он ее лапой по морде-по морде. Я сначала испугалась как же они у меня уживуться :а\?:
Но прошло недели 1,5-2 и они уже мило лежали в обнимку на кроватке, вылизывая друг друга. :миг:
IN
И еще (на всякий случай): не забудьте проглистогонить малыша, да и не мешало бы ввести ему дозу сыворотки "Витафел" (можно купить в ветклинике, транспортировать и хранить на холоде).
IN
Да, еще одна проблемка - собака. Она-то к нему - со всей соей материнской душой (при встрече на лестничной площадке), он - "нагоняет страх", кидается, шерсть дыбом, шипит. А изолировать животных не получается - открывают сами все двери, кроме дочкиной комнаты, но там у меня живет свин, с которым все мечтают "поиграть".
ver
Если собака дружелюбная, то надо первое время следить, чтобы как раз она (глаза особенно) не пострадала от пытающегося защищаться малыша. Котята обычно адаптируются намного быстрее взрослых кошек, малыш должен очень скоро понять, что собака - друг.

А хотя бы на час-другой в переноску его можете посадить, чтобы обнюхались-познакомились? И еще, перед тем, как забрать из подъезда, можно сначала протереть едва влажной тряпочкой котов, а после этого - котенка. Если есть возможность посадить в переноску - лучше туда положить подстилку кого-то из старожилов.

Да, если Ваши коты не вакцинированы, им бы тоже не помешало по дозе Витафела на всякий случай. Для собаки же кошачьи вирусы не представляют опасности.
IN
Как и в какой дозе ставится Витафел? Какое щадящее глистогонное можно дать котенку?
ver
Месячному котенку можно одну дозу (один флакончик 1 мл - это и есть одна доза), и взрослым тоже по дозе. На Витафел возможна аллергическая реакция (не часто), поэтому можно параллельно ввести внутримышечно тавегил (а лучше димедрол, если удастся раздобыть) из расчета 0,1 мл на килограмм веса. Я обычно антигистаминные параллельно не ввожу, а наблюдаю в течение 30-40 минут, держа инсулиновый шприц с антигистаминным препаратом наготове (то же касается и вакцинации). Витафел можно вводить подкожно, антигистаминные - внутримышечно.

Я глистогоню Дронталом или Каниквантелом. Таблетку трудно разделить в домашних условиях так, чтобы получить нужную котенку дозировку. Я крошу таблетку и делаю водную суспензию на определенном количестве воды, а там уже легко рассчитать и шприцем набрать нужную дозу (если с расчетом затрудняетесь, я могу Вам телефон в личку кинуть, как соберетесь глистогонить - помогу рассчитать).

В принципе, в продаже имеется суспензия для котят "Празицид", но, по моему мнению, этот препарат малоэффективен, поэтому я предпочитаю возню с проверенными таблетками.
ver
У меня " трикотаж" наступил именно из-за "подобранцев". Старшему коту сейчас 18-й год и именно появление новых дало ему тонус. Сейчас живут душа в душу. Так что, VER, я в вас верю. И желаю успехов вам, котам и новообретенному котейке. :улыб:
ver
Здорово, что у малыша теперь есть семья!)))

Мои все "найденыши" обязательно проходили карантин в отдельной комнате - дней 5. Остальная стая в это время дожидалась)))) Потому что сильно лишая стригущего боюсь - вот и закрываю. Ну, и блошки за это время выводятся))))
Настена
Первое знакомство котенка с моими ребятишками вчера состоялось, пока без проблем, пытается найти титеху у старшего кота, а тот и не противится! Проколола, завтра проглистгоню, на всякий случай изолировала на пару дней на застекленную лоджию. Короче, хрючим от сытости и тащимся на солнышке!
ver
Ну вот и славненько! Теперь осталось повнимательнее пронаблюдать за малышом две-три недельки на всякий случай (это инкубационный период вирусных инфекций), но, надеюсь, все будет хорошо:улыб:

Удачи Вам и Вашим питомцам! :flowers:
IN
Ага, удачи Вам! :бебе:
Это маленькое созданье принесет Вам много счастья :tease:
Olunya
Вы молодец!! :flowers:
ver
Супер! :flowers: Такие новости заставляют любить этот, в общем-то, не очень совершенный мир.:улыб:
афтар щщаслив! :flowers:
ver
Извините за вопрос офтоп, но сколько у вас животных в доме? :ха-ха!:
А то по сообщению поняла о собаке, 2-х котяр и еще что-то было про свинку????? :-)
parazitka
Год назад у меня было "стадо" в следующем составе:
Боксериха, три кота, морской свин, ежик, черепаха.
Сейчас живет боксерша, два взрослых кота, котенок, свин, черепаха (живет уже девять лет). Все животные, кроме среднего кота, взяты из жалости... Боксерихе грозило утопление при рождении за ее нестандартность, свина отобрали у мучивших его пацанов, черепаху нашли на даче, младший кот сам пришел и остался жить, котенка только что "усыновили".
ver
аффигительно :улыб:
Мой вам респект, у вас действительно большое сердце :heart:
IN
... коты как раз дружелюбно встречают котят, в отличие от стервозных кошек...
Моя взрослая кошка приняла 3 месячную кошечку. Сейчас мелкая "сосет"(хоть и нечего, она прям находит сосок и присасывается) старшую, а старшая вылизывает в это время мелкую. Кстати, старшая научила мелкую мыться. Периодически мелкая достает своими игрульками старшую и та в ответ не очень любезно начинает играть, но мелкая-то сама лезет :хехе:Часто спят в обнимочку :secret:
А котенка можно пристроить, тем более пока он маленький. Это уже вам решать оставить себе или найти хозяев:улыб:Вся проблема нежелательнхй котят в культуре кошковладельцев. Я уже устала объяснять взрослым людям, что надо кастрировать животных, тем более гуляющих котов. Их ответ меня умиляет :"Он же котят не принесет, так что пусть гуляет".....
А кошечкам бояться делать операцию, либо ничего не знают об этом. Я сама только в этом году узнала, до этого терпели ее хотюшки и покупали капельки.....Сейчас сделала операцию и рада, что узнала хоть сейчас:улыб:Кошка счастливая, у нее явно все лучше стало.
Julial
Я тоже решила в отношении котов "не плодить нищету" - коты кастрированные. Мой приемыш при близком рассмотрении и после тщательного мытья оказался кошечкой. Теперь она - гладкая красавица с черной блестящей шерсткой и изумрудными глазами, просто настоящая Багира! И мои кастраты уже начинают ее делить, пока серъезных стычек еще не было, но что будет дальше - не знаю. Нашлась семья, которая мечтает ее удочерить. Возможно, что скоро переедет в новый дом, а если этого не случится - обязательно стерилизую.
Julial
--------------------------------------------------------------------------------
... коты как раз дружелюбно встречают котят, в отличие от стервозных кошек...
-------------------------
Всяко бывает. Например, моя скотишфолдиха месячную кошечку-подобранку сразу приняла как родную. Пошипела пол-дня, облизала и уснула в обнимку. А коту 17-летнему вообще, кажется, поровну было. Мне кажется, он их двух просто не различает. Ну, или различает, но не до конца - как аксакал своих пра-пра-правнуков. :улыб:
ver
А Вы не думали, что соседи, менее думающие о проблеме устройства, видя, что Вы в первый раз устроили, пошли по-накатанной. Мол, есть-же добрая душа и пару котят из помета всегда можно ей пристроить.
Повторение- младший брат закономерности. хотите этого и далее....
Sergos
Что я пристраиваю животных знает весь подъезд и многочисленные бабушки из соседних подъездов. Котопада нет!
Sergos
Именно так я и думаю! Но равнодушо пройти мимо, какой бы глупой не считали меня соседи, я не могу. Девчушку мою забрали, пока в нвой семье проблем нет, к горшку я ее уже приучила, кушает хорошо, не пакастная. И что? Если завтра под моей дверью окажется другой плачущий ребенок, мне следует пройти мимо?
Ver! Вы всё абсолютно правильно делаете!
Это не Вы, а соседи глупые, правда.
Всё в жизни по кругу - вот будут так вот валятся больные и голодные и благом для них будет, если их кто к приюту для бездомных подкинет (или как там называется для бомжей) - так самое большое благо для них будет.
Но в чём то Sergos прав. Но и у меня было, что котеек подкидывали или сами забивались в соседние подъезды, а их «перебрасывали» к нам.
Ну и ладно, выхаживали, лечили и вообще всё необходимое делали и пристраивали.
И дальше так и будет, что поделать, если им помощь нужна.
Вы молодец! Меня очень поразил набор «домашних хищников», у меня точно такой же был. Ёжик и морской свин были самые наилучшие «друганы» и «ушли» в одну неделю…
И остальной ассортимент почти такой же.
А сейчас скромненько: своих родных всего 3 черненьких и 3 беленьких.
Это же весело :ха-ха!:
Имненно потому, что бездумные хозяева плодят нищету, а потом перекладывают свои проблемы на таких, как мы с Вами, я и начала этот топик. Но мой вопрос, конечно, для меня остался без ответа. Хозяйку кошки так и не вычислила, похоже она из другого дома, так что через определенный период вполне ожидаем новый черненький подкидыш (вероятнее всего - родственник моего младшего кота, подобранного год назад)
ver
Люди странные. У нас знакомая была (мать 8 (!!!) детей). И держали они собаку породу запамятовала, как в "Приключениях Электроника". Так она щенков от этой собаки по подъездам разносила. Когда мы ей говорили, что это не гуманно, мол можно вовсе собаку не вязать или стерилизовать, та отвечала: "Я им даю шанс на жизнь, кто-то из помета может и умрет, а кто-то жить будет. А вот если щенки вовсе не родятся, то и шанса на жизнь у них не будет". Такая, блин, философия :зло:.

Кстати сказать, бросила эта женщина своих детей и мужа (когда младший сын в первый класс пошел) и уехала в Москву (увлеклась дианетикой). С тех пор прошло уже много лет (младшему стало 18). Из дианетики ее тоже поперли. Теперь она в Москве работает гувернанткой. За эти годы в Новосибирск приезжала отсилы 2 раза, к нам в гости заходила. И когда моя мама начала причитать, мол как же так (что детей бросила)... Эта женщина ответила, а у меня с ними кармическая связь, я всегда с ними рядом... К слову сказать, муж ее год назад женился на 18 летней (у этой девицы с головкой не все хорошо, хотя и красивая), ему под 50.
Вот так оно в жизни...
Мне лично не понятно следующее, знаю людей, у которых домашняя кошка постоянно рожает. Они котят пристраивают. Зачем? Спрос на кошек настолько ниже предложения. Это же прямая конкуренция бедолагам из приютов. Знаю, что в США просто обязывают стерилизовать животное, если оно не племенное.
ИришкаМ
Вот есть такой интересный спорный момент.
В соседнем доме, в подвале живет сообщество кошек 30-40 голов. Добросердечные женщины их подкармливают, они размножаются. Не кормить - жалко животинок, кормить - плодятся. Что делать? Есть ли в Новосибирске пункты бесплатной стерилизации. Потому как в клиниках очень дорого.
siriusvet2007
Вот есть такой интересный спорный момент.
В соседнем доме, в подвале живет сообщество кошек 30-40 голов. Добросердечные женщины их подкармливают, они размножаются. Не кормить - жалко животинок, кормить - плодятся. Что делать? Есть ли в Новосибирске пункты бесплатной стерилизации. Потому как в клиниках очень дорого.
Совсем бесплатных - нет. А вот за 200 рублей - пожалуйста. Пункт льготной стерилизации в Нижней Ельцовке. т. 330-63-83. Позвоните и запишитесь. Операции по субботам.
Одно дело - собраться и отвезти/привезти с операции.
Выхаживать после операции нужно дней 7, лучше 10.
И где держать всё это время?
Если эти вопросы решаемы, то всё замечательно. Иначе то как?...
siriusvet2007
Здравствуйте! Скажите кошки совсем дикие или можно их погладить? И где территориально вы находитесь?
Юля
Татьяна, привет.
Да, за ними там ухаживают в течении 14 дней.
У каждой киски отдельная клетка (довольно большая, а в ней горшок и все, что нужно для жизни). Кстати, в эти 200 руб. еще и кормешка входит. Ну, а если добавочно привезете чего будут рады. Нет - не обидятся, только б стерилизовали бездомных животных, сокращая их поголовье...
ИришкаМ
Кстати, в эти 200 руб. еще и кормешка входит.
Ну, а если добавочно привезете чего будут рады


в 200 р. входит, стоимость препаратов применяемых при операции
+ з/п ветеринара, делающего операцию,
а вот кормят потом, они его на свои деньги...
не мыслимо кормить животное 2 недели на 200р.
Доброго времени суток!
"... а если добавочно привезете чего будут рады .."
Я в курсе как и что там происходит. Это было к предыдущим сообщениям: одно дело прооперировать - уже вопрос по организации, а дальше?
Свою родную или найденыша - привезёшь домой и хлопочи, сколько хочешь и умеешь.
А этих бездомных? Как с ними всё это происходит после операции?
Татьяна, происходит что?
Через 2 недели привозишь их откуда взял. И они живут дальше. Зачем хлопотать? Они вполне бодренькие и ведут привычный им образ жизни.
Ну понятно их жизнь и так не сахар, а что делать то?
Там откуда я вожу кошек есть некоторые особи, которые каждые 3-4 мес. приносят приплод. И давайте посчитаем на сколько увеличится поголовье через год, а еще рез год , когда эти подросшие 16 котят начнут плодится?...

Джули, мой пост про "все входит в 200 руб." это лишь попытка показать людям, что выход есть. И он вполне по карману почти любому. Сама оставяю по 500 руб. за голову, увы больше пока не могу . А то, что кошку там еще и кормить надо, это понятно. И все и кого есть возможность дают больше этой минимальной суммы. Ну, ведь за 200 тоже делают, правда? И осуждать не будут, если ты больше не дашь?
А Вам спасибо, я знаю, что животных кормят на деньги собранные активистами.
ИришкаМ
Недолго же я ждала!
Уже неделю живет около моей двери на коврике очередная черная "родственница"! Черная пушистая кошка, очевидно, побыла с полгода чьей-то игрушкой, да надоела! Исхудавшая и, похоже, больная, бедная и никому не нужная тварь, что же мне с тобой делать? Везти в ветеринарку, а потом пытаться пристроить? Как отреагирут ветеринары, если привезешь им, возможно, лишайное животное без имени и фамилии?
ver
Похоже Ваши соседи нашли отличный способ решать свои проблемы с животными...
Ветеринарны отреагируют нормально.
Леви
Да, забыла задать вопрос о способах личной гигиены при контакте с возможно больным животным. Как не занести болячки в дом?
ver
лучше сразу в ветеринарку, посветить лампой Вуда. На чёрной кошке может не видно быть даже под лампой.Такая уж у них особенность. Если есть плешины или ссадины, или потёртости - придётся сделать соскоб с них и ждать результата.
Кошку желательно изолировать в одном каком-либо помещении, самим выделить обувь и одежду в которой будете общаться с животным, выходя из комнаты переодеваться и переобуваться.. Если в доме есть звери - они должны быть вакцинированы от грибковых заболеваний, очень желательно. с ними контакта у подобранца не должно быть никакого. можно мыться шампунем НИЗОРАЛ, в профилактических целях. Хорошо-бы иметь дома ультрафиолетовую бытовую лампу. ею можно облучать помещение опять-же в профилактических целях.
Грибком от животных болеют чаще дети, взрослые тоже болеют, но реже, всё зависит от иммунного статуса организма. Грибковые заболевания лечатся теперь довольно успешно и у животных и у людей.
Merigold
Кошку в квартиру не пускаю, живет и кормится на лестничной клетке, с моими животными не контактирует. Но опасаюсь, что принесу в дом какую-нибудь заразу (сама или собака). Может обрабатывать площадку хлоркой?
ver
можно, но всё-ж лучше выяснить - чем животное болеет, чем трястись всё время, может у неё просто авитаминоз. и потом по лестнице люди ходят всё время - сё равно на ногах разносят.. мартышкин труд. и хлорка не убивает споры грибов. Можно ВИРКОНОМ. В ветаптеках продаётся.
Merigold
Свожу кошку в субботу в ЕВРОВЕТ, стоит ли ее искупать перед визитом к врачу? Да, по предыдущему опыту общения с подкидышами знаю, что после хорошей кормежки и гигиенических процедур они просто "расцветали". Но слишком уж облезлый хвост у моей новой гостьи. А так, вроде, лишая не видно, но Бог его знает...
ver
нет, купать и мазать ничем не нужно, это исказит картину заболевания, если оно есть. Обычно лишай не на хвосте, вернее, не только на хвосте.. на лопатках, голове, спине. Скорее всего, просто тяжёлая жизнь и бескормица. Ну, да после визита к врачу всё более-менее станет понятно. Главное, спрашивайте врача, если к Черноморцу попадёте, вообще будет здорово, я очень его как доктора люблю, он всегда всё обьясняет и всегда доброжелателен. Это если в центре будете проверяться.
ver
Для тех, кто не осознает возможные последствия!
Шестого апреля день выдался достаточно морозный, лесополоса подстыла, вот и решила прогуляться со своей Донюшкой. Прогулялась...До сих пор в себя прийти не могу от увиденного...
В самом начале лесополосы Донька стала прислушиваться и вся вздыбилась. Прислушалась и я - из лесополосы раздавались истошные крики. Побежали... Вот и костерчик, от костра, увидев меня с собакой, убежали трое подростков. Над костром наклонена ветка от близстоящего тополя, к ветке привязана веревка, на которой агонизирует котенок. Сжигали его деточки, да не просто так, а медленно...по кусочкам...
А вы уверены, что Вашего маленького питомца не ждет подобная участь?