Китайская хохлатая.
5336
17
Подумываю о приобретении собачки этой породы. Хочу выставлять. В связи с этим возникает куча вопросов и о породе и о приобретении породистой собачки в принципе. Буду безумно благодарна всем, кто ответит на мои многочисленные вопросы :flowers:
1. Как выбрать клуб или заводчика, у которого купить собачку. По каким критериям выбирать и есть ли вообще китайские хохлатые в Новочибирске?
2. Хохлатки делятся на тип "кобо" (крепкий костяк, сравнительно коротконогие) и собак "оленьего" типа (легкие, длинноногие). Какую выбрать?
3. Где-то читала, что "не знаешь, какие родятся щенки и как они будут выглядеть через год - китайцы до года часто меняют окрас". Как же тогда щенка выбрать, если даже не знаешь каким он через год будет? Какие окрасы считаются редкими?
4. Кого лучше брать? Мальчика или девочку? Почему?
5. Голые по обросту делятся на сильно заростающих(шоу-класс),средне и совершенно голые по корпусу. Какую выбрать?
6. также слышала, что такие собачки любят загорать, от этого контраст между пятнышками на коже и самой кожей становится более выраженым и выглядят "загорелые" собачки ярче. А зимой перед выставкой надо, чтоб собака ходила в солярий :eek: Это правда?
7. Еще абсолютно не в теме как выбирать щенка именно по внешнему виду. Например, какой щенок лучше? (в прикреплённом файле в этом или в следующем сообщении)? Почему?
8. И тупой вопрос: всех собачек обычно зовут очень длинными именами, наример "Рованни Джекатолло Гутьера Роше". Понятно, что дома их называют сокращенным именем, но все же интересно узнать: это хозяин придумывает такую кличку или по согласованию с клубом (заводчиком)?
Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся :роза:
Barbie
И второй щеночек для сравнения.
Barbie
Есть хороший собачий сайт k-9.ru, там тусуется огромное количество собачников и в том числе владельцы и заводчики хохлатых. Обратитесь может там что посоветуют.
Debi
Спасибо большое, посмотрю.
Debi
Есть хороший собачий сайт k-9.ru, там тусуется огромное количество собачников и в том числе владельцы и заводчики хохлатых. Обратитесь может там что посоветуют.
Особое внимамние обращайте на посты Ирины Ходиной. (Классно было бы если бы ходинские собаки у нас в городе появились :), да и сама она очень приятный человек)
Yvette
спасибо. Темку про хохлаток нашла, читаю по порядку, но до конца еще не осилила, уж очень много постов :безум: Но много нового узнала. А Ирина Ходина - она откуда? из Москвы? Еще обратила внимание, что у многих форумчан собачки не российские, а найдены через интернет и привезены из-за границы. Не подскажите, есть специальны люди, которые привезут собачку в Россию или надо будет самой за ней ехать?
Barbie
Есть люди, которые помогают подобрать и с доставкой, но в основном в Москве. У нас кое-кто тоже может под заказ привезти,особенно если попутно едут.
Советую на том же К9 обратиться с этим вопросом, тем более заграничные питомники предпочитают продавать собак по рекомендациям знакомых заводчиков.
У меня на переговоры и ожидание доставки щена примерно месяц ушел, но это того стоило! Если надумаете, у меня есть координаты человека, который поможет организовать в Новосибирск перевозку щена.
У нас в городе есть собаки хорошего уровня, привозные из Польши и Гармании. Владельцы тут бывают, но почему-то молчат. Могу ЛС скинуть тел.
Леви
За координаты буду очень благодарна. :flowers: На К-9 я тоже спрошу, просто сейчас я на июль отдыхать улетаю, а в августе вплотную планирую заняться вопросом приобретения собачки. Еще подскажите, вы когда собачку покупали, то по фотографиям выбирали? я вообще разговаривала с заводчицей из России, но такое впечатление создалось, что она просто своего щеночка втюхать хочет, уж что-то сильно нахваливает... Хочется, чтобы подбирать помогали незаинтересованные лица, или так не получится сделать?
Леви
За координаты буду очень благодарна. :flowers: На К-9 я тоже спрошу, просто сейчас я на июль отдыхать улетаю, а в августе вплотную планирую заняться вопросом приобретения собачки. Еще подскажите, вы когда собачку покупали, то по фотографиям выбирали? я вообще разговаривала с заводчицей из России, но такое впечатление создалось, что она просто своего щеночка втюхать хочет, уж что-то сильно нахваливает... Хочется, чтобы подбирать помогали незаинтересованные лица, или так не получится сделать?
Barbie
Я выбирала собаку как бы без выбора(сук было всего 2 из интересного мне помёта), но фото видела. У нас заводчица невероятно ответственный и приятный человек! "Втюхать" такого точно не было, скорее наоборот, я рвалась скорее забрать))Когда я начинала выбирать щенка, то многие заводчики первым делом спрашивали откуда я. В регионы с меньшим желанием продают.
С незаинтересованнами лицами вряд ли так бывает. Человек, интересующийся породой и разбирающийся так или иначе будет заинтересован в чем-то. А неразбирающегося и просить не стоит))Опять же существует довольно большая конкуренция и откровенная вражда среди разведенцев.
ЛС постараюсь скинуть тел. завтра
Леви
А из какой страны везли, если не секрет? И еще раскажите, пожалуйста, про окрас. Какая была маленькой и как потом поменяла окрас к году?
Barbie
Да мы из Москвы привезли, собака хоть и иностранных кровей, но уже российского разведения. И не хохлатая, другая порода, и маленькая ещё, 3 месяца всего.
Про китайцев знаю, что они загорают, а вот меняют ли окрас-сомневаюсь.
Barbie
Подумываем о приобретении китайской хохлатой, хотелось бы девочку, может кто-нибудь помочь контактами или другой полезной инфой.
Сокровище нации
Вот здесь продажа щеночков. Только чтобы фото посмотреть зарегистрироваться надо.
http://forum.academ.org/index.php?showforum=227&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=30
Elisey
Спасибо, :роза: там я уже зарегистрировалась и написала на форуме тоже
Barbie
Очень хочу приобрести китайскую хохлатую, голенькую, для себя (не для выставок) можно без паспортов!!! Помогите с контактами кто может.... Очень хочется....