Загадочная смерть собаки?!
20308
14
В общем была у нас до недавнего времени собака - комондор (венгерская овчарка). Красивый, молодой пес, здоровенный - с ним занимался кинолог все 2 года его жизни: тренировал, выбегивал, хозяйка тренировала по 2 часа в день. Собака жила в вольере, но его выпускали, много гуляли - и никогда не было и признака болезни. Несколько дней назад тренер и хозяйка пошли с собакой на прогулку - гуляли около 2 часов по полям-лесам, было около 25 градусов - не очень жарко. На прогулке бегал, ловил бабочек. Собаке на подходе к дому стало плоховато - стал ложиться, еле плелся - решили что жарко и устал. Намочили шерсть, поставили водичку. Через полчаса зашли проведать - собака умерла :eek:. У всех был просто шок - тренер не поверил, заехал в аптеку за кардиамином - думал тепловой удар и он в обмороке. Но нет - действительно умерла собака. Ветеринары говорят что он точно не был сердечником - они его наблюдали несколько раз за 2 года. Никогда с таким никто не сталкивался. Собаку не рвало, не было поноса, после смерти рот и язык были синие - как у сердечника. В остальном - никаких признаков. Я грешу на отравление цианидами - но где и как и за какой срок? В общем - если опытные собачники или кто сталкивался с подобным - подскажите, что могло произойти????? Мы в шоке, прививок накануне не ставили, клещ не кусал, собака пару дней была менее активная чем обычно, но у всех знакомых в эти дни так была - жарко, а у нее шерсть (дреды) до пола - как шуба. В туалет ходил нормально. Заранее большое спасибо даже за попытку подсказать вероятную причину. Очень жалко песика....:хммм:
Fantazzerka
а может вскрытие?
если нас делают его животным
Fantazzerka
Ветеринары говорят что он точно не был сердечником - они его наблюдали несколько раз за 2 года.
Явным "хроническим сердечником" пес мог и не быть, но, к сожалению, при различных заболеваниях сердца - ишемическая болезнь, кардиомиопатии и т.д. - внезапная смерть может стать первым (и последним) симптомом.
Fantazzerka
Жалко-то парня как ..
Я же вас с ним видела на выставке пару раз?

К сожалению, есть такие примеры для других пород - что-то типа коллапса сосудов (источник сейчас в ходу не вспомнб), но про комов я не слышала, спросите QWERTY на k-9.ru .
Yvette
Да, совсем недавно на выставке были.. Вообще жуть просто, такая пёса энергичная и веселая была!!! Не болел ни разу вообще. Думаете не отравление? А про вскрытие - папа не захотел, жалко стало собаку, да и нам сказали что не факт что найдут причину. :хммм:
Yvette
спросите QWERTY на k-9.ru
Если честно - пока не хочется ставить в известность заводчицу :nea.gif: Нам и так очень тяжело далась его смерть. До этого овчарка немецкая 14 лет прожила - не так тяжело было, т.к. были готовы и понимали что для овчарки это и так очень много.
Fantazzerka
А он у вас от belona (замкнула не помню имени, только ник)?
Yvette
Ой, я не знаю ника... Я просто имела в виду, что комондоров не так много (в Новосибирске теперь вообще одна девочка осталась - Венди) и обсуждать на московском форуме - значит всем рассказать:улыб:
На прогулке бегал, ловил бабочек

Сейчас активно травят бабочек, как и прочих дачно-садоводческих вредителей, яд сильный, может как вероятная причина?...
Очень жаль :cray-1:
Fantazzerka
Очень похоже на тепловой удар и СС недостаточность. Если слизистые были синюшные - отравление цианидами исключается 100%.
В любом случае соболезнования.
siriusvet2007
Ого! Интересно, а почему если синюшные - то отравление цианидами исключается? Мы наоборот, именно поэтому в эту сторону и подумали....Но если не отравление, то мы тоже склоняемся к вашей версии...Жаль что теперь придется долго без собаки...Привыкли уже, что всегда есть песа в доме...У нас конечно еще 2 кошки и куча рыбок, но это немного не то...
Fantazzerka
Может - другую возьмете?... Мы вот тоже думали, что долго будем без собаки, когда умерла наша Путечка. А прошел месяц - и поглядите, какая у нас теперь есть замечательная Фанечка!
Fantazzerka
Ого! Интересно, а почему если синюшные - то отравление цианидами исключается? Мы наоборот, именно поэтому в эту сторону и подумали....Но если не отравление, то мы тоже склоняемся к вашей версии...Жаль что теперь придется долго без собаки...Привыкли уже, что всегда есть песа в доме...У нас конечно еще 2 кошки и куча рыбок, но это немного не то...
Потому что цианиды блокируют группу ферментов цитохромов переносящих кислород от гемоглобина крови в ткани. Поэтому при отравлении цианидами венозная кровь ярко алая.
Рыжинка
Фанечка действительно суперская:улыб:
Fantazzerka
Спасибо) У нее в приюте сестренка осталась - маленькая, в два раза меньше Фанечки, черненькая и без хвоста - на ройтвеллера похожа. Такая прелесть!:улыб: