Родились эрделята!
1849
10
Сегодня сходили "хвостики" окультурили. Первые щенки за два года. Очень редкая порода нынче. Вот интересно, раньше эрделиков было много, и колли, и ризенов... Сейчас из тех пород на выставках появляются единицы, хотя нет, коллей почаще вижу. На выставках. А на улице не вижу вообще...Куда делись люди, которые держали этих собак? Сама когда-то плотно занималась эрделями, потом держала и держу чау, но...вскоре опять возьму эрдельку. Первая любовь, куда деваться.
Нора
Пожалуйста, посмотрите личку)
Нора
Очень редкая порода нынче.
_____________
Я думаю дело в том что появилось много пород, которые раньше казались немыслимой, буржазной практически роскошью. Помню свое детство - породы, которых держали 99% владельцев породистых собак - НО, колли, эрдельтерьер, таксы, пудели, доги и боксеры. И псевдоболонки. Больше ничего припомнить не могу. Я помню родители подарили мне чешское издание атласа пород собак, я была в шоке просто (а мы были записаны практически на экзотику - ирландского сеттера). Какие-то диковинные названия :), одних овчарок немыслимое количество видов.
У меня эрдельтерьер ассоциируется с приключениями Электроника:улыб:
Pesik
А очереди в клубе какие были! Помню как обзванивали очередников, писали карточки - не передумали ли люди, щенки влет уходили. И пометов-то немало было. Люди как-то изменились, жизнь изменилась. Грустно.
Нора
Такое сообщение прочитала на к-9
"На Чемпионате Мира по ИПО эрдель из Польши набрал баллы: а 92, в 90, с 95. Итог - 277.

Моя сгнил...это ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ результат! Особенно, если сравнивать с баллами супер-пупер овчарок из сборной России, типа 74 на послушке...
Пожалуй, этот песа одна из наибольших сенсаций чемпионата и бурно обсуждаемых тем на форумах.

Спасибо ему и его талантливым хозяевам за рекламу породе!"
А у нас в городе есть грамотная подготовка по ИПО?
Или нет спроса, нет и предложения?
Нора
Да, эрделей совсем мало стало. Так что этот совсем недавно родившийся большой помёт (9 щенят!) практически весь разлетелся очень быстро, причём часть щенков уехала в другие города: Бийск, Улан-Удэ, Кемерово. Так что численность эрделей в нашем городе особо и не увеличится :cray-1:
А у меня всё ещё живёт трёхмесячный малыш эрдель, весело играет со своим папой, после двух прививок с удовольствием гуляет на улице:улыб:
Малыш обзавёлся собственной страничкой на сайте родного питомника мамы, там можно посмотреть на его фото:
http://www.dogsher.ru/barik_child.htm
Olby
Нора, ИПО в нашем городе уже несколько лет ведёт Регина, ты её должна помнить. Так что интересующиеся есть:улыб:
Olby
В городке есть группа.
Yvette
А Регина же в городе? Или тоже в городке?
Как получилось, что эрдель перешел в разряд декорашек? Стыдно! Я вот чаушку свою все отдрессировать хочу:хехе:(только "пинок" хороший нужен - в самостоятельных занятиях нет регулярности), а с эрделиками никто не занимается. Проводили бы в городе какие-нибудь соревнования по дрессировке, да с освещением в СМИ, может и народ бы потянулся к занятиям, и детей бы болтающихся поменьше было, да и воспитанных людей, правильно воспитавших своих собак было бы побольше. Не так ли?
Кстати Регина занимается, в городке есть группа - а для чего люди занимаются? Соревнуются? Что-то как-то сильно тайно.
Нора
В городке занимается Лена (фамили не знаю, знаю только в лицо и по собакам :o) . Регина, насколько я помню на Сухарной занимается , но это можно на сайте питомника посмотреть.

А насчет декорашек, так у нас много кто в разряд декорашек перешел - это же с собаками заниматься надо, напрягаться - куда удобнее на диван положил, жирка наростил и пусть себе собака предметом интерьера будет :зло:.
Yvette
А потом дружно возмущаемся и чего так это часто поднимается проблема покусов неуправляемыми собаками??? Кто бы ими управлять умел?