Как вам такое домашнее животное?
10864
91
Давно уже мне ссылку кинули, но до сих пор не выходит это чудо из головы :heart:
Представляете - в Красноярске в обычной городской квартире живет вот ТАКОЙ КОТИК !
Больше всего потрясает, что этот кирпичик трепетно относится к своему приятелю - обычному домашнему коту :friends:
Как вам? Слабо такую кису полюбить?
Massya
Зверь, конечно, красив, но... в квартире такую "кису" даже при всей моей любви к кошачьему племени лично я не стала бы держать однозначно.
Видела фото это уникального "коти", разные фотки...
Котя в кавычках - ну хищник же, правда. Рвёт "на запчасти" всё, что и положено рвать и ловить хищнику. Даже наши маленькие пушистые мурчавые котейки - хищники и это всегда нужно помнить и относиться с уважением :ха-ха!:
Не думаю, что в обычной "советско-россейской" квартире ему может быть комфортно.
Хотя, если владельцы справляются и это безопасно и комфортно, ну и замечательно. Их жизнь = их выбор.
Видно, что хищник любим и обожаем. Пусть и дальше всё у них будет благополучно!

p.s. а я бы побоялась, правда :смущ:
Да, возможно это опасно. Хотя я весь сайт излазила, и не нашла ни одного подтверждения того, что кот агрессивен. Как пишет любящий хозяин, котик очень независим, и если кто-то будет позволять себе фамильярности, то просто обидится и уйдет. Вот по этим фоткам можно предположить, что вряд ли он нападает на своих хозяев:улыб:
Это так, моё имхо...

Фотки замечательные, всегда ими засматриваюсь, в Инете много есть, и хозяева молодцы, что так пиарять своего красавца.
Хищник, конечно, уникальный.
и хозяева молодцы, что так пиарять своего красавца
Гм... сомневаюсь в пользе такого пиара: все же такое дикое животное - не одомашненное издавна животное-компаньон - мало того, что далеко не для каждого, но и достаточно непредсказуемо (вспоминается грустная история семьи Берберовых и их животных:хммм:). Почитать-посмотреть, конечно, интересно (я тоже с интересом читала на мяу.ру историю Девиса), но вот рекламировать такое животное как приятного во всех отношениях компаньона, думаю, совсем незачем.
IN
Да IN , когда читаю / смотрю о ком то подобном - вот вроде восхищаюсь: красиво хищник, зверь!, а всегда вспоминаю и Берберовых и других их коллег.
Я даже по своим "зайкам" знаю, что это - хищники и это забывать нельзя.
Не могу найти ссылки где фото Девиса не такие уж милые, а если совсем точно, как такой "друган" разрывает добычу. Это, наверное, нормально.

Просто далеко не каждый, а ещё точнее, редко кто сможет справиться с таким чудом (не обсуджаю финансовый вопрос, а говоря о воспитании).
Это сложно, это хищник.
Ага, по-моему, кур живых кушал (для хищника-то это вполне нормально, но зрелище - не для слабонервных), его владелец рассказывал, что такая добавка к рациону для него необходима.

А в общем и целом тоже хочу присоединиться к Вашему напутствию:
Пусть и дальше всё у них будет благополучно!
IN
кур живых кушал (для хищника-то это вполне нормально, но зрелище - не для слабонервных)
угу и не только, те ещё фотки.
Как я сама это вижу: такой хищник (во всех отношениях) стоит больших денег, верно? Для кого доступны такие приобретения?
Появяться дяденьки / ребятки с "лишней" наличностью и с лозунгом "хачу" и что потом? Такая же ситуация была в начале 90-х и продолжается сейчас, когда стало "модно / круто" завести бойцовскую собу, которая "всех врагов провёт" и что потом, и чем заканчивается? Все форумчане знают.
И, почему то, когда вижу инфу по крупным хищникам, в домашних условиях почему то провожу аналогию. Нужно быть суперпрофессионалом, чтобы владеть таким зверем. Это сложно. и очень ответственно.
IN
Думаете, это котик - агрессивный зверюга? Что ж тогда получается, его хозяева - мазохисты? Ведь он у них без всяких оков дома существует, и по рассказам я поняла, что никаких средств "укрощения" к нему не применяется...
А по поводу живых кур - чем они отличаются от бедных мышек и крысок, которых пачками ловят наши кошки на дачах?:улыб:
Massya
"Наши" (мои то бишь) на дачи не ездят... Я как раз и не пишу, что отлов и поедание добычи - это плохо и жестоко, просто данное зрелище не для меня (в т. ч. и растерзывание мышек и птичек домашними кошками).

Я ничего не думаю как по поводу его агрессивности, так и по поводу каких-либо "ориентаций" его хозяев... Зато помню еще с 70-х годов фото льва, живущего в семье Берберовых - там такие же были картинки идиллические, - и помню, чем все закончилось. Первый-то лев, вероятно, был убит по дури... но агрессии тоже никто из хищников не проявлял... до поры до времени :(. И все вокруг так же восхищались и умилялись, как сейчас Девисом.
и что потом, и чем заканчивается? Все форумчане знают
+1
И в этой ситуации лично мне больше всего жаль именно животных.

Я ничего плохого не хочу сказать о хозяевах Девиса: они-то, похоже, люди достаточно ответственные (чего не скажешь об основной массе одиозных желающих обзавестись диким хищником в квартире).
IN
Зато помню еще с 70-х годов фото льва, живущего в семье Берберовых - там такие же были картинки идиллические, - и помню, чем все закончилось
-------------------------------------------------------------
Ну этот кот - все таки далеко не лев, в нем всего 15 кило веса. Некоторые особо крупные фелис катусы весят не меньше:улыб:
Massya
Да хоть 5 кг - реакция-то все равно у него получше, чем у человека, да и силенок хватает. Не, "дичка" мне в квартире не надо, я уж лучше со стороны полюбуюсь (желательно в кадрах из их природных мест обитания :live:)...

А зверь, повторюсь, безусловно красив, тут ничего не скажешь.
IN
Читал давно (не в Сети), что виверровые коты часто живут в домах в ЮВ Азии, естественно, берут их туда только котятами, взрослого дикого хичника вряд ли приучишь к дому. А кисят дрессируют на ловлю рыбы! Так что, похоже, вполне можно их одомашнить.
Вот рыся в квартире не удержишь, хоть котеночком возьми...менталитет у них другой.
Massya
Ну, читала я их довольно откровенную ветку на мау.ру.
Многое покоробила - очень многое, восторга вообще не вызвала. Эти товарищи коммерсанты до мозга и костей - они продают идею у них же при желании можно приобрести кошку, как показала история.
Самое ужасно это привоз кошки из ЮВА КОНТРОБАНДОЙ!!!!
Вы представляет сколько котят надо везти контробандой, что бы одного довезти? Сколько надо убить самок, что бы этих котят добыть (в сказку о котенке на съедение может поверить только очень наивные человек, который никогда не видел ни одного репортажа о контробанде животных)? Я уже молучу о том, что можно в обход санит арных правил такую заразу привезти, что мама не горюй :шок:...
Конкретно по поводу Дэвиса (которого купили в зоопарке, причем в этом зоопарке подозртельно часто есть детеныши экзотических животных на продажу - это что этакий паппи-мил?) - я не верю, что соседям он не доставляет неудобств. Рыболовы самые вонючие кошки в нашем зоопарке - у их клетки у меня начинается жудкая аллергия - у них похоже суперконцентрированные секрет и кастрация от этого запаха особо не спасет..
Что еще сказать - рыболовы, как не крути дикие кошки, хоть и считается что неплохо уживаются с человеком, но процесс доместикации они не прошли. То что Дэвис мило проживает соместно с домашней кошкой и владельцам (по их словам - он не дебилы, что бы писать о проблемах - он же пиарят свое увлечение), еще не значит, что любой виверовый кот так же мило и мирно будет жить в квартире с людьми и животными.
В общем - хочется экзотики - купите бенга Ф3 или саванну и наслаждайтесь экзотикой - запахом, ободранными диванами (хотя говорят, как повезет некоторые вроде не так экстремальны, но метящего бенга, говорят, не сложно приобрести и думаю не дороже, чем рыболова :p).
И еще один аспект - в Штатах и Битании на диких кошек типа тех же фелис бенгалис (дикий предок бенгальской породы) распространяются соверщенно конкретные правила содержения - только в вольере. Это о чем то да говорит - на так ли?
Стармех
Читал давно (не в Сети), что виверровые коты часто живут в домах в ЮВ Азии, естественно, берут их туда только котятами, взрослого дикого хичника вряд ли приучишь к дому. А кисят дрессируют на ловлю рыбы! Так что, похоже, вполне можно их одомашнить.
Вот рыся в квартире не удержишь, хоть котеночком возьми...менталитет у них другой.
У нас и волчат и медвежат часто люди в деревнях в дом тащат. И до поры дло времени животное в доме (во дворе) живет - заканчиватся все как правило смертью животного в возрасте полового созревания и осознания себя сильным.... Так, что вивьеровых котят может и приносят в дом и даже до поры до времени содержат, а то что их потом убивают за плохое повдение об это кто расскажет?
Yvette
Так, что вивьеровых котят может и приносят в дом и даже до поры до времени содержат, а то что их потом убивают за плохое повдение об это кто расскажет?
-------------------------------------------------------------
Ндя, уже пожалела что создала эту ветку....
Поделитесь под-ста ссылочкой, где есть предложение купить контрабандного котенка, а также где хозяева говорят, что они намеренно замалчивают о проблемах с агрессией кота. Хочу знать правду.
Кстати, где вы вычитали, что я хочу приобрести себе виверрового кота? Читаете между строк? :dnknow:
Yvette
Может быть и такое - передал лишь то, что читал - а журналюги тоже не любят до полной правды докапываться. Думается, что в ЮВА такой зверек, если вырастет и захочет дикой жизни - может просто слинять из деревни в джунгли... там речь шла именно про обычные рыбачьи деревни, коты на мелководье рыбу ловили и хозяйкам относили. Насчет города и тем более НАШИХ городов - с вами согласен.
Massya
Подтверждаю: пытались владельцы Девиса такое коммерческое предложение на мяу.ру толкнуть (вроде как, заодно и себе "кису" для разведения собирались раздобыть)... только темку там после этого удалили, поэтому, увы, ссылки нет (возможно, предлагали и на других форумах, где тема вызвала резонанс : можно поизучать информацию, если кому интересно).
Massya
Ветка на мау.ру была убита, хотя может и в архив ушла. Веток было несколько и я не помню, что убили, а что архиве, архивную из горячих можно и найти.
На самом деле, тема полезная, так как, люди часто когда видят дикого красавца, думают ой, как славно было бы такое в доме держать. А о трудностях никто не думает, а ведь если человек не задумывается о трудностях содержания, а деньги есть... Сейчас у Багдасаровых два тигренка воспитываются - одного в машины брошенной ГАИшник нашел, второго одному бизнесмену на ДР подарили, хорошо дяденька быстро понял, что "тигренок- не киска".
Я вчера когда по "культуре" смотрела кусочек фильма про гепарда - первая мысль "Елки, ну как славно, он его (автор) целует, как домашнюю кошку, а гепард, как домашняя кошка обтирается - вот бы такого завести" :). Правда, у меня есть голос разума, в лице Симы, она считает, что у гепардов слишком много пянышек - в глазах рябит, и еще она не собирается к себе в миску такую большую и наглую морду пускать :безум:
Yvette
Что-то много тут с горячки напраслины на кота навели. Я по ссылке прочитала про него почти все.
Как владельцы его могут пиарить, если в Гостевой книге на каждое "хочу такую кошку" они отвечают, что не советуют: большая ответственность и свои сложности. Куплен котик был как выбраковка, отсюда и не за какие бешеные деньги. Подлежал бы усыплению. Они его выходили. Дэвис кастрирован (сибирский кот Мася, его друг тоже). Поэтому ни о каком приобретении кошечки для разведения потомства, как здесь шла речь, вообще не может идти. Надо читать, хотя бы, внимательно.
А лев хоть и кошачьего семейства, но львом, а не кошкой называется ( и весит больше 50 килограммов). И лев у Берберовых не был кастрирован (это видно по кадрам хроники о нем, если кто-то видел его).
А Дэвис, из семейства кошачьих, так и называется в просторечии "рыбная кошка", хотя ест отнюдь не одну рыбу.
А что вес 15 кг - велика новость! Есть порода домашних кошек ( увы, не помню как называется), которые весят столько же, будучи взрослыми и растут эти киски до 4 лет. У меня один из котов весит 7 кг.100 г. Ну подумаешь - два моих кота. Я прикинула и ничего страшного не нашла.
И еще - в печати потоянно пишут, то одна порода собак, то другая загрызла или перегрызла горло ребенку или взрослому, или сняла скальп, а люди все равно держат эти породы собак. Лично для себя я ощущаю большую угрозу со стороны собак, нежели семейства кошачьх.
Если кто-т о знает, что кошка кому-нибудь перегрызла горло, то если можно "факты на форум". Пример со львом Берберовых некорректен.
Впрочем, все зависит от человека, его отношения к животному. И из людей вырастают монстры, типа Чикатило и прочих. :хммм:
Татьяна197
Пример со львом был приведен как пример содержания в квартире дикого (неодомашненного) животного. Есть животные-"компаньоны" (к примеру, издревле одомашненные кошки, собаки), есть животные, чей дом - дикая природа. У последних независимо от наличия (пример Чикатило и т. п.)/отсутствия отклонений в психике просто совершенно другой менталитет, ввиду чего отнюдь не в каждом доме любителя кошек такому зверю будет комфортно и не каждому любителю кошек будет комфортно с таким зверем (будь его вес хоть 5 кг, хоть полцентнера).

А по поводу Девиса - да, Девис кастрирован, однако его хозяева в свое время уже успели приобрести котенка женского пола - Грейс - ("вывезена из небольшого южноазиатского государства"), именно для разведения, о чем, собственно, и не умалчивали... Однако вскоре от данной затеи отказались и котенка перепродали (к чему бы это? ;))

Я это к тому, что подобное животное (если абстрагироваться от возможных нечистоплотных путей приобретения дикого животного) - действительно для энтузиаста, к тому же довольно обеспеченного материально, а отнюдь не для широкого круга любителей (уж если издавна одомашненная собака в руках дилетанта - к тому же не желающего ничему учиться - представляет приличную опасность, то подобный зверь будет представлять опасность в квадрате).

Думаю, как раз на кота "напраслину" никто не наводит - нормальный, хороший зверь и, похоже, у его хозяев ему довольно комфортно живется. Речь идет о специфике содержания. Да и по большому счету Кинга Второго Берберовых лично я "плохим" зверем отнюдь не считаю...
Татьяна197
Не знаю, что сейчас пишут хозяева Дэвиса - я читала их ветки год-полтора назад, тогда они были полны энтузиазма и никого не отговаривали. Вероятно, холодный прием на одном из самых посещаемых порталов охладил их пыл.
НО, главное НО во всей этой истории - я никогда и ни за что им не прощу контробанды - это мое личное отношение. Люди, которые способствуют контробанде животных для меня (как бы они не относились к животным живущим у себя дома) или живодеры-коммерсанты, либо просто или "неоченьумныелюди"-коммерсанты. То что кошка была привезена из ЮВА хозяин Дэвиса не отрицал, то что ее потом продали тоже не отрицали, в Красноярске живет еще несколько кошек тоже никто не отрицал, мало того был описан случай того , как одно животное сбежало от хозяев ...
Когда дикую кошку в вольере содержит заводчик и эксперт С.Пономарева у меня никакого отторжения нет - ей кот нужен для плем. программы и я уверена в том, что она осознает отвественность и перед животным и перед обществом. В случае с "Дэвисами" у меня такой уверенности не появилось...
У нас люди с одомашненными животными не справляются - не хватало еще в приютах котов-рыболовов, волчат и мартышек... Ведь, если вштырило масса людей не задумывается об отвественности предупреждай - не предупреждай: "о прикол у пацана живет. а меня тоже капуста етсь - прикуплю себе котика" ...
Yvette
Полностью поддерживаю. Что уж о диких животных говорить, когда у нас люди частенько даже с домашними животными не справляются.:хммм:
Massya
Да-а-а-а восхитительное животное!!!!
Massya
офигительное котё!!!! йа пацталом....
Massya
Думаете, это котик - агрессивный зверюга? Что ж тогда получается, его хозяева - мазохисты?
Историю львов Берберовых помните? Агрессивные животные были? А Берберовы - мазохисты?
Massya
:heart: обалденное животное! А морда - просто суперская (так же как и пузико - такое только нацеловывать круглыми сутками).
Я бы такого завела с удовольствием (одно НО - рыбаков в семье нет, и с живой рыбой были б некоторые пролемы, но, думаю, решаемые). А то, что это хищник и не маленький - главное найти подход и почитать побольше о зверюге - и все сложится!
Myrena
А то, что это хищник и не маленький - главное найти подход и почитать побольше о зверюге - и все сложится!
Исключительно для Вас: "Трагедия Берберовых: как это было".
sharkie
Читала я эту историю...
Не надо перегибать - разница между животными весом 15 кг и весом 150 кг - огромная. Так что не стоит льва и кошку-рыболова "под одну гребенку чесать" - слишком большая разница между ними (и в поведении в том числе - рыболовы частенько приучаюся аборигенами и вполне заменяют им домашнюю кошку, а вот истории "одомашненных" львов все аналогичны истории Берберовых ).
С собой весом под 50 кг справиться можно же? - И с крупным котом тоже.
Myrena
Дикая кошка любых размеров крайне сильное, верткое, ловкое животное.
С собой весом под 50 кг справиться можно же? - И с крупным котом тоже.
У Вас такие же когти как у этой кисы? Он один раз лапой махнет и рука перерезана.
А еще у него зубы, звериное чутье и инстинктивная жажда крови - один раз живую попробует и все, готов дикий хищник.

Диким животным место в дикой природе. На худой конец в вольере зоопарка.
Даже мой совершенно домашний, ласковый и добрый кот в пылу обычной игры иногда, не рассчитав силы, может укусить больно, пару раз даже прокусывал... а уж когда лапой дерется в пылу той же игры, иногда понимаешь, что не зашиб он тебя только потому что не дикий и относительно небольшой.
вот-вот...
сидел у меня котик на ручках
на улице что-то громко хлопнуло (может бомбочка)
котик испугался и рванул под диван
итог: у меня на груди недели две шрам проходит, так он меня когтем зацепил...

а тут простите что будет??
Думаю, если ответственно подходить к содержанию такой животины, то проблем не будет. То, что поцарапать или цапнуть може, - так и домашние коты-собы кусаются неслабо. На худой конец, всегда можно остричь когти. Я главным образом говорю о том, что заводя подобную скотинку дома нужно ОСОЗНАВАТЬ, что это не обычная домашняя кошка и относиться к ней соответственно. Ведь живет же она в семье, нежно дружит с простым домашним котом и радуется жизни.
Myrena
Берберовы тоже думали и все осознавали.

И Кинг 2 тоже до поры до времени замечательно жил в семье, дружил с пумой и радовался жизни.

И ребенок тоже.

Хотите для своего ребенка такого котика?
sharkie
Любое дикое животное - всегда потенциальная опасность. Вона несколько лет назад, в нашем зоопарке тетка решила мишку погладить. Не лень же было плевать на таблички предупреждающие и двойное ограждение. Итог - тетя осталась без кисти руки. Дикому животному - соответствующее место проживания и среда.

Да те же ежики... зачем их тащить в дом??
свет
Это-то всё конечно правильно. :yes.gif:
Ну хоть полюбоваться киськой можно... Такая милая мордашка. :улыб:
Просто прелесть. :улыб:

У знакомой был кот, смесь камышового кота и домашнего, оч крупный и тоже красавЕц! На даче собак гонял, охранял свой участок. :улыб:Но и в квартиру к ним приходили, его закрывали... :dnknow:
2224607
Киса шикарная, кто спорит)
Киса шикарная
Но лучше ей любоватьсчя издали:улыб:На мой взгляд пантера редкая красавица, но себе я предпочла завести сильно уменьшеную копию:улыб:
Я тоже предпочел не рысь, а домашний вариант:улыб:
sharkie
Для ребенка - нет, а для себя - без вопросов завела бы.
А насчет Берберовых - сильно сомневаюсь в их ОСОЗНАННОСТИ: как ни крути, но льву не место рядом с детьми, какой бы прекрасный и ласковый он ни был, потому что рано или поздно инстинкты свое возьмут, а с животным таких размеров не всякий взрослый справиться.
Myrena
Вы думаете, Вы справитесь с пятнадцатикилограммовым диким котом, если его инстинкты возьмут свое?

Дикий зверь, хищник - он таким и останется. Хоть на фотографии выглядит миленьким котиком.

Народ - он ничего в хищниках за века не понял. Но почему-то сложил пословицу "Сколько волка не корми - он все в лес смотрит".

Флаг в руки тем, кто решил опровергнуть вековую мудрость народа :ха-ха!:
sharkie
Вы думаете, Вы справитесь с пятнадцатикилограммовым диким котом, если его инстинкты возьмут свое?
Справлюсь:улыб:Говорю не потому, что самоуверенна шибко, а потому что прецеденты были (хоть и не с дикимо котами)
Myrena
хоть и не с дикимо котами
Как говорят в Одессе - ето две большие разницы.

Берберовы тоже уверены были. Даже пуму в дополнение льву завели.

Интересно, почему сотрудники зоопарка, которые работают с мелкими дикими кошами, не тащат домой этих зверей?

Наверное, боятся, что не справятся? Вы как думаете?

Нескромный вопрос. Вам сколько лет?
sharkie
Пума - тоже не мелкая кошка, и в природе довольна опасна, так же как и лев. А вот рыболов - другое дело. И в Азии, как уже неоднократно говорилось, он успешно живет в домах, заменяя домашнее животное. По размеру эта кошка сопоставима со средней собакой. Агрессию к людям проявляет редко. Уж если кто-то отваживается держать дома стаффа или бультерьера (про которых на каждом углу кричат, что они "собаки-убийцы"), то и такую кошатинку вполне можно завести. Вопрос только в подходах: ведь, допустим, к тем же стаффам и той-терьерам разный подход нужен, потому как хоть и собаки, а очень разные.
Про работников зоопарка могу заметить только, что подобные прецеденты бывали и не раз:улыб:Другое дело - работа есть работа, и дома от нее хочется отдохнуть.
Про возраст - мне 27:улыб:
Myrena
Про возраст - мне 27 :)
Хм... В таком случае пытаться убедить Вас уже поздно...
sharkie
Да, собственно, и не нужно. Я девочка взрослая и сама несу ответственность. И в силу того, что я ее несу, у меня нет кота-рыболова - потому что уже есть два домашних, один из которых найдет на этом форуме месяц назад (за что еще раз спасибо Massya :роза:).