Шатаются зубы
4870
13
Добрый день!

У меня кошка в марте будет 9 лет! ( Шотландская вислоухая)
Ситуация в том, что началось с того, что у кошки начало пазнуть изо рта. Начала выяснять:хммм:у Котейки шатаются зубки. Я не знаю что такое!? Шатаются только верхие, дальние.

Что делать?!:хммм:Ума не приложу! Вырывать?! А как она есть будет?!

:cray-1:
расстроилась сильно ...

Кормится сухим кормом. Но и попрошайничать любит.
UnonaV
Каким кормом кормите? Обязательно обратитесь в ветклинику, желательно в уважаемую, возможно инфекция ротовой полости, хроническое заболевание или недостаток кальция.
Диагноз может установить только врач!
UnonaV
Unona, вам придется сходить к врачу с кисой и возможно распрощаться с ее шатающимися зубками.
Теперь опишу случай со своим котом. Несколько лет назад мы подобрали кота и буквально вскоре я почувствовала у него отвратительный запах изо рта даже на расстоянии, когда он вылизывался.
Возили в "Евровет". Сказали у кота нарушен РH во рту. Нам в вину ничего не ставили: ни по питанию, ни по уходу, так как он у нас был буквально месяц на тот момент. Мы же не знали чем его кормили, какая у него наследственность и прочее. А РH мог быть во рту нарушен из-за неполадок с желудком ( из-за неправильного питания или еще чего-нибудь)Как следствие - нарушение баланса во рту сначала приводит к образованию зубного камня (коричневое цементообразное вещество). Зубной камень повреждает края десен, способствуя проникновению бактерий в зубные альвеолы. Десны при этом воспаляются, могут кровоточить (отсюда и запах гнилостный), а зубы нередко расшатываются.
Когда мы обратились, то у кота еще зубы не шатались. Ему просто удалили зубной камень, но верхние коренные зубы очень быстро снова покрылись зубным камнем, несмотря на профилактику прописанную и лечение. Короче, удалили мы к чертой бабушке почти все коренные зубы. Прошло уже года три после этого. У кота изо рта больше не пахнет зловонием, а сухой корм и все прочее наяривает - только шум стоит.
Малышу, так кота зовут, примерно сейчас 6-7 лет и он почти без зубов. А старшему коту 13 лет и он при всех зубах и без всякого зубного камня. А едят они одно и тоже. У животных, как и у людей, все очень индивидуально.
Когда все зубы еще целы , то для предотвращения образования зубного камня, раз в неделю нужно ватным тампоном, смоченным в подсоленной воде чистить их.
Так что, если предложат удалить зубы, то лучше удалить. Лучше быть без зубов, чем с шатающимися зубами, которые киске при еде причиняют боль. И еще: она может из-за этой боли стать раздражительной.:хммм:
MakkyMay
кормим РК! Даем Тауриновые Витамины! Даем иногда сливки, сметану, масло.:хммм:
Татьяна197
Татьяна!!! Спасио большое! Вы меня успокоили, тем, что и без коренных зубов КОтейка сможет есть и не страдать!
Прям камень с сердца!

Подскажите пожалуйста а сколько был по времени реабилитационный период после удаления зубок?

СЕгодня кошка вообще меня шарахается. И не дает даже гладить подбородок...:хммм::not_i:

Больше всего усугубляет предстоящий отпуск:хммм:
UnonaV
Вы подождите , может не обязательно вырвать, сходите к вречу, посоветутесь, может все ещ не так плохо.
Но надо иметь в виду, чт проблемы с забуми это навсегда, сл-но надо подумать о рацоне. У РК и хилз есть рационы специально для животных с такими проблемами.
Я пробовала давать и тот и другой, от хилзлвского прока в деле очистки от камня было больше. Но у вам необходима профилактика гингивита, поэтому ИМХО надо попробовать оба рациона.
Yvette
Спасибо большое!
Вы даете мне надежду:улыб:
Буду искать!
UnonaV
Unona, вы. конечно, побыстрее сходите к врачу. Не тяните время. Если у киски воспалены десны, да и зубки шатаются - представляете как ей кушать больно. Вдруг вам повезет - не надо будет вырывать, а все обойдется лечением. Хотя, если зубы уже шатаются, то я не знаю, что там врачи могут сделать.
После удаления зубов, в течении 7-10 дней ( уже точно не помню) через 30 минут после кормежки сначало из шприца без иглы промывали десны раствором фурацилина или настоем трав (ранки, где были зубы), а потом мазали люголем.
Я с процедурами справлялась одна. Испытанный метод: запеленать ребенка.
Короче, если вашей киске удалят зубки, то должны все рассказать про процедуры. Я не нашла назначения от врача ( хотела оттуда все для вас переписать). Обычно все складываю.
А по поводу питани киски: не переживайте из-за этого. Сами врачи иногда не знают от чего те, или иные болячки у людей и у животных бывают.
Среди людей бывают такие экземпляры, что до старости доживают со своими зубами, даже не пломбированными ( моя одна почти 90-я родственница), а другие к середине жизненного пути зубы теряют. Так и у животных, наверное...:смущ:

Лечитесь.:улыб:
Татьяна197
Спасибо ВСЕМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

Сегодня разрешился мой страх!!!

Поймала котейку, которая изначально поняла что что-то с хозяйкой не ладное!

И давай ощупывать пальцем шаткость зубов! И О ЧУДО! Они не шевеляться!!!

:смущ:в прошлый раз я же палочкой ватной смотрела!
И отчего так произошло не знаю!!!

Моя ДЕВОЧКА ттт с нешатающимися зубками!!!

Торжественно клянусь до конца месяца сводить котейку к врачу!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО пытался помочь нам с Котейкой:улыб::роза: :роза: :роза:
UnonaV
Ну, вот и прекрасненько! Да, уж, лучше сходите, чтобы вам было спокойно и киске лучше.:хехе:Удачи!
Если не трудно будет, то хоть напишите о результате посещения врача.:смущ:
UnonaV
Раз так складывается удачно опишу нашу кису. Поехали как-то проверить ее - вспомнила, цистит у нее тогда был. Заглянули к ней в пасть, а она у нас дама такая - ей все больно, особенно если в стрессе - за что ни возьми/задень, не понравились зубы, нашли сначала камень, потом сказали, что кариес, потом, что клыки шатаются. В-общем, стою я с ней, а дело происходило в мой день рождения, когда гости д.б. подъехать, т.е. и готовка-уборка(причем еще и после ремонта), и киса наша с кариесом :(. И кошу жаль (зубы болят), и представить, как с ней ездишь этот кариес лечить ?! :шок: - мне чуть плохо не стало - тоже обошлось, камни почистили, кариеса вроде не было, но чем-то ей мазюкали пасть в то время. Но состояние свое помню прекрасно :безум:
Татьяна197
Татьяна! Обязательно отпишусь что и как!

Единственное, что думаю вызвать врача на дом. Ибо у Котейки панический страх улицы и машин.
irena_vb
Вот и у нас все навалилось. Уезжаем в отпуск, все на руках, а тут зубки.

"Как я Вас понимаю!!!" (с)

Здоровья и Вашей Котейке :)))

Кстати, в какую клинику ездили?
UnonaV
С зубками и циститом в "Евровет" - круглосуточная, а так нашей семье нравится клиника при НГАУ, но Евровет - хорошо. Они эту же кошу спасли у нас - кесарили, а я котят выхаживала:улыб: