Что-то странное творится с котом :-(
34762
20
У меня кот 7 лет, помесь британца с обычной кошкой. Кот абсолютно домашний, даже на балкон не ходит, кастрированый, здоровый, добродушный, спокойный. Никаких проблем не было. В прошлую пятницу у него резко изменилось поведение.. Вечером как обычно "встречает" меня с работы, мявкает - просит есть, ходит хвостом по квартире, ждёт кормёжки. Я разбираю пакеты с едой. В какой-то момент замечаю, что кот подняв хвост начал дико носиться по квартире (иногда такое бывает, но не ДО кормёжки). Ладно, думаю, бывает. В след. момент он подбегает к своей миске, нюхает (она пустая) и вдруг подскакивает и на полусогнутых выбегает из кухни. Забивается в самый тёмный угол спальни и всё. 2 дня мы кота не могли вытащить из угла! Зрачки расширены во все глаза, ушами водит, спиной дёргает, хвостом лупит. Начинает иногда вдруг яростно лизаться, но как-то хаотично. Я бы подумала блохи, но он даже не чешется, а лижется и не постоянно, а какими-то "всплесками" при этом яростно оглядываяь по сторонам. При всех попытках вытащить хотябы в туалет - разворачивается и на полусогнутых убегает. Все выходные пролежал забившись под одеяло на кровати. И ещё - боится есть! Как миску свою увидит - убегает. Кормила его в спальне же (в кухню боится идти) из другой миски - ест дико оглядываясь и пока я рядом стою. Любой звук - тут же срывается и убегает, прячется. Вчера уже под одеало не забивался и зрачки стали обычными, сходил в туалет сам, но с едой - таже проблема!! Я беспокоюсь, кот почти не ест. Причём есть-то хочет, начинает с аппетитом. Подскажите, пожалуйста, что это всё может значить? :eek:
OlgaKuk
Может быть в Ваше отсутствие кота кто-то сильно обидел или побил?
OlgaKuk
коту очень-очень БОЛЬНО!
срочно к врачу!
у меня такое было с Саломоном,
кто то от боли "плачет" кто то злиться, кто то вот так реагирует.
в тот раз у нас был приступ мочекаменной болезни...не тяните правда.
он у вас уже есть отказывается, а не миски боиться:хммм:
Джули
Я об этом тоже подумала, но .. как-то такое ощущение, что напуган он. Если бы он только есть боялся - он вообще какой-то пугливый. Боится быть в большой комнате - только в спальне. В спальне же ведёт себя нормально - лежит, спит, мурлычит. От еды отвлекается на какие-то внешние раздражители, если я стою рядом - ест, начинаю ходить, шум какой-то - перестаёт. Если это внутренние боли, то они не зависили бы ни от чего.. Трудно сказать. Попробуем обратиться к врачу.
OlgaKuk
еще у меня кот так начинает себя вести, когда почечная колика приключается....
Джули
еще у меня кот так начинает себя вести, когда почечная колика приключается....
Вот, и у меня перавя мысль - почки, надо к врачу зверушку нести
Yvette
А вот тогда у меня вопрос: если с котом приступ случится среди ночи, как облегчить до утра?
Или надо срочно ночью вета вызывать?
Диман_Хороший
Думаю это к IN вопрос - у нее и опыт есть и знает она о почечных проблемах побольше.
Диман_Хороший
мы ставим 0,5 нош-пы, подкожно
Джули
Почему же тогда вчера и сегодня в пределах "укромной" комнаты ведёт себя спокойно. Мурлычит, спит развалившись.. Ничего не беспокоит (внешне). А как только вытащишь его на кухню или в другую комнату - беспокоится. К врачу сходим, я просто хотела бы для себя ещё уяснить признаки приступа (если это он).
OlgaKuk
К врачу обязательно сходите. А так - ничего не падало? Бывают шугаются на какое-то время, когда цветок в горшке на себя например уронят...
Алексий
А миска на кухне не хромированная случаем?
Было у знакомых - тоже взрослая коша, долго уже жила, но раз вечером сидела на трюмо, а сквозняк шевельнул занавеску, которая там отражалась, коша оглянулась в зеркало резко, на движение среагировала. А там - КОШКА! С ней было похожее - в эту комнату ни ногой, ни лапой, по квартире ползком почти...аппетит потеряла, спала только под одеялом у хозяина, боялась всего... Возможно, кот у вас увидел свое отражение, еще и искаженное - и просто испугался?
Стармех
Нет миска пластмассовая зелёная. Но ощущение такое, что его что-то напугало сильно у этой миски. Не падало ничего. Мы в это время разбирали многочисленные пакеты, возня была, шум. Может в какой-то момент совпало что-то и напугало его. Странно что в других комнатах он более-менее спокоен. В пятницу (первый день) постоянно озирался, ушами водил, будто видел кого-то в пространстве.. хвостом бил. В тот же день принесла ему еду в спальню - поел, отнесла на руках в туалет - сходил. То есть может и есть и в туалет ходить.. но БОИТСЯ.
OlgaKuk
Зрачки расширены во все глаза, ушами водит, спиной дёргает, хвостом лупит. Начинает иногда вдруг яростно лизаться, но как-то хаотично.

вот эти симптомы, очень странные и "опасные" на мой взгляд....
все остальное ерунда, действительно мог чего то напугаться, пройдет время все забудется.
OlgaKuk
Я солидарна с Джули. А почему на миску такая реакция - скорее всего именно около нее случился первый приступ. Кошки не воспринимают боль, так как мы, они воспринимают ее как невидимого врага и пытаются от нее прятаться. Соответственно Ваш котейка думает, что около миски его ждет страшный враг под названием "Боль", сначала устранить саму боль и причину, а потом постепенно приучать вновь к миске, объясняя и показывая, что там Боли больше нет.
Лия
Спасибо большое за ответы! :agree: Завтра сходим к врачу.
OlgaKuk
Неисповедимы пути кошачьего восприятия мира - скорее всего действительно чего-то сильно испугался (у меня такие случаи были). Однако версию наличия какого-то заболевания (не обязательно урологического) тоже исключать ни в коем случае не стоит, показать врачу необходимо.

P.S. Для облегчения состояния при возможных коликах до визита к врачу можно ввести Но-шпу и димедрол (хотя до уточнения диагноза лучше не заниматься самолечением, а как можно скорее показать животное специалисту).
OlgaKuk
У меня была похожая ситуация с кашаком, но тогда его оса укусила :cray-1:за нос, когда он ел. Так потом недели две н а кухню не заходил.
егоЛЮБИМАЯ
Это когда есть причины. Моего тоже оса цапнула, на балкон теперь не выходит совсем.
А вообще говорят, что кошки живут в нашем мире и в каком-то параллельном, и видят порой то, чего мы увидеть не можем... Но с этим уже на эзотерический.
А провериться все равно надо. Явно же что с котом что-то не то. Мне все-таки кажется, что его что-то в плане здоровья беспокоит. Может гадость какую слопал и она у него теперь внутри где-то колет... Да мало ли.
Лия
А вообще говорят, что кошки живут в нашем мире и в каком-то параллельном, и видят порой то, чего мы увидеть не можем... Но с этим уже на эзотерический.
Домовой неудачно подшутил над котькой:миг:
Нора
Святая вода помогла?