Брать ли родословную?
4700
36
Хочу приобрести собаку для себя, на выставки врядли буду ходить, но собаку хочу породистую, вот только думаю если захочется щенков, вдруг без родословной ни кто не согласится на вязку? Подскажите кто что думает по этому поводу
Keera
ок.
а когда ваших детей вязать начнут?
и так далее-далее...подумайте об этом
к слову а зачем вязать? ну берите "на подушку" зачем вязать то?
Keera
Без родословной - точно ни один порядочный заводчик не возьмет на вязку... Как , впрочем, ни один порядочный заводчик не возьмет на вязку собу, которая на выставках не подтвердила свои племенные потенциалы :спок:
Хотя я считаю - что родословная у породистого животного должна быть просто по определению :спок: Своим покупателям всегда отдаю ее: если на разведение - то сразу.. Если "на подушку" - то после кастрации ребенка :спок:
Keera
Не знаю как в кошках, но я бы не стала покупать ПОРОДИСТУЮ собаку у человека, кто продает без родословной.
Если начнут рассказывать истории про бешенные деньги за оформление щенка - не верьте.
Хотя тема мне не очень понятна - покупаю для себя, но вязать хочу... :спок:
Keera
Хочу приобрести собаку для себя, на выставки врядли буду ходить, но собаку хочу породистую, вот только думаю если захочется щенков, вдруг без родословной ни кто не согласится на вязку? Подскажите кто что думает по этому поводу
А можно уточнить, какую породу желаете взять? Кстати вязать суку без родухи я бы не стала кобелем, даже с родухой без выставочных оценок и то не стала бы. Если уж очень редкие и ценные крови возможно кто то и повяжет такую суку. У меня собаки имеют "белую" родуху, мать их выполнила минимальные требования к допуску в разведение(выставилась на выставке и получила "оч.хор"), мне это не очень нравится, но крови у мамы интересные. Подумайте в конце концов о будущих владельцах щенков от вашей собаки, вдруг они решат выставлятся, а документов у щенков не будет, если родуху не возьмете. А если она хороших щенков даст? Может вы своим решением сейчас, лишите породу ее лучшего представителя. В жизни бывает всякое, вдруг понравиться выставлятся, да мало ли. Может именно от вашей собаки будут выдающиеся дети. Жалко все же оставлять их без документов. Оформление родословной стоит не дорого 500р, это не глобальные деньги, зато собака с известными предками.
VIKA87
Если щенки с родословной, то при актировании, как правило, присутствуют грамотные в данной породе люди, которые отмечают перспективных щенков и их заводчики без документов не оставляют. Без документов могут быть щенки с пороками, препятствующими выставочной и племенной карьере. Но в любом помете есть щенки подороже и подешевле.
Я думаю, что собаку, если брать породистую, то с родословной. Опять же, если вы остановились на какой-то конкретной породе, то значит хотите собаку с определенными качествами, чего может не оказаться у собаки с рынка. Маленький щенок может выглядеть похожим на породистого, а потом, по мере роста окажется, что его мать (бабка, прабабка) где-то не с тем согрешила. Будьте тогда готовы к такому развитию событий.
Как известно, аппетит приходит во время еды и со временем вам, возможно захочется и на выставку сходить, и, если собака будет того заслуживать, щенков завести (хотя морока с ними приличная).
Мне кажется вопрос в том - стоит ли тратить бОльшее количество денег на щенка с родословной, если можно купить дешевле, но без документов. Но все же родословная дает гарантию чистоты происхождения, хоть она и пролежит всю жизнь в шкафу на полочке.
А вязать породистую собаку без документов просто ни к чему, хотя пару вы, возможно и найдете.. Топиков на эти темы очень много, повторяться не
буду.
Нора
Остапа понесло! :tease:
Вимательно вчиталась в название темы. Sorry :o, вы вроде как хотите брать из помета с родословной, но не хотите брать родословную. Боитесь, что это наложит на вас обязательства участия в выставках и разведении? Это зря. Никто никого принуждать не будет (только не обижайте заводчика, скажите честно, что выставки вас не интересуют). И даже в клуб вступать не обязательно.
Keera
Хочу приобрести собаку для себя, на выставки врядли буду ходить, но собаку хочу породистую, вот только думаю если захочется щенков, вдруг без родословной ни кто не согласится на вязку? Подскажите кто что думает по этому поводу
Как это щенки без выставки?!!!! Вы считате, что можно нарушать плем. положение и вязать собаку без допуска в разведение? Я бы ни за что не стала своим кобелем вязать собаку, пусть с понятным происхождение, но не оцененную парой-тройкой экспертов ... Не такой это и гемморой походить на выставки, получить оценки - не турденее, чем каждый день собаку выгуливать и дрессировать, и заниматься постоянным груммингом (а от этого ни у какой породы не уйти).
VIKA87
Очень интересно, вот вы говорите что родословная стоит 500, тогда почему за родословную просят 3000 поверх стоимости собаки?
Keera
Это не цена родословной. Эта цена заводчика за животное с родословной...
С моей точки зрения это неправильно - для животного без плем брака с родословной и без должна быть одна цена.. "Но хозяин - барин" - он выбирает стратегию и тактику продажи - вы вправе отказаться или купить животное на его условиях ...
причем я что-то не понимаю в какой породе такая разница. И смысл разницы тоже не понимаю - нормальные собаки большинства пород стоят в районе 10-15 т.р. - что там дает 3т.р. разницы? (Но впрочем, вопросы риторические - можете не отвечать)
Keera
Вполне нормальная ситуация, что заводчик устанавливает разную цену на щенков. Либо вы берете щенка по базарной цене и с теми же правами (без щенячки, соответственно вы не будете иметь права на родословную). Да и родословную за 500 руб не хозяин вам оформлять будет, а клуб. Так что ваша логика неуместна.
Нора
Наверное ситуация такая: человек узнал сколько стоит щенок с родословной у заводчика и щенок без родословной у "разведенца". Отсюда путаница.
Сама на днях видела объяву о той-терьерах безродиках 10 тыс. И другое объявление о продаже тоев с родословной 13 тыс. Разница действительно в 3 тыс., но кто его знает, что там вырастет за твою кровную десятку?:миг:
Keera
Очень интересно, вот вы говорите что родословная стоит 500, тогда почему за родословную просят 3000 поверх стоимости собаки?
Что-то я не поняла, одного и того же щенка вам предложили либо без родословной за некую сумму, либо его-же с родословной, дороже на 3000?
Если так, то бегите от этого человека.
Если вообще рассматривать порядок цен, то цены могут отличаться в 2 и более раза. Потому что щенок щенку рознь. Хотя справедливости ради стоит заметить, что не всегда цена пропорциональна качеству.
Elisey
Ну продают же котят из одного помета на разных условиях. И одного и того же можно купить если с оформлением родословной, то за одну цену, если нет, то за другую. Право заводчика ждать потенциальных хозяев для щенков за нормальные деньги или часть из щенков попроще "спихнуть" по базарной цене без отдачи щенячьей карточки. То есть без родословной.
Нора
А смысл ? Котятам метрику в лююом случае дают при актировке, но там пишется качество, если пет, то роухи им не видать, либо будет родуха через которую написано "не для развдения".. Ну, и родословные котятам в клубе, где мама состоит делают, а собакам централизовано.
А щенов все равно всех вместе актируют, клеймят, все в общепометку, все в РКФ. А потом придет такой владелей скажет в РКФ - "воть клеймо есть, а щенячку потеряли - поможите , люди добрые" . Залезут в базу и сделают и родуху... В общем я не вижу смысла в продаже, что котят, что щенков без документов о происхождении - это таже птичка, только чуть в более цивилизванном виде...
А невнеснение живого щенка в общепометку равнозначно вообще говоря, нарушению плем. положения., ну и бьет потом по этому же зводчику.
Yvette
С щенками в этом плане проще- из-за клейма...а вот кошек на самом деле продают одних и тех же по разным ценам, без родословной дешевле. Только не пойму выгоду заводчика в такой продаже.
Yvette
Новую темку не стала заводить.
Подскажите ответ на такой вопрос, взяли котенка на выставке, брали для дома, продали нам на 1 .т.р дешевле..., сказали что не дадут родословную. Потом заводчица сказала, что раз она нам уступает, то мы должны будет его пару раз свести, а потом кастрировать. Договоренность вроде на словах, но 1. я могу получить каке то документы подтверждающие о том кто его мама и кто папа, вообщем родословную? 2. Могу ли я кастрировать животное по достижение им 6 месяцев? ведь если я его сведу хотя бы раз он все равно у меня будет знать , что это такое и плакатЪ..
melary
брали для себя? на подушку? не подразведение?
все правильно родословная не нужна.
посылайте.....такую заводчицу, кастрируйте кота и живите спокойно.
melary
1) кастрация в 5-6 месяцев возможна, но я бы все-таки подождала (если конечно возможно и это только мое сугубо личное мнение) хотя бы до 8 месяцев или до года (но это ТОЛЬКО если кот не метит, не плачет и пр.)
2) сводить без родословной ну просто абсолютно незачем, куда заводчицу отправить с такими предложениями - догадайтесь сами ;), требовать сводить никто права не имеет.
3) если таки заводчица за доплату не согласится продать вам родословную, то лично я не знаю где ее взять (может кто подскажет). да и смысл? разведение - это процесс очень сложный и трудоемкий, в ином случае плодятся котята лишь "похожие на породу" и потенциальные бездомные, пусть этим занимаются люди, действительно увлеченные. кастрируйте - и наслаждайтесь любимцем. :agree:
melary
Странное, как минимум, заявление для заводчицы :спок: Если дите отдается "на подушку" - то о каком
должны будет его пару раз свести
может идти речь? Прежде, чем "сводить" - вы должны будете парня выставить под экспертов и получить там оценки. Выставить без родословной - вы не сможете... Опять же - а кто будет оплачивать участие в выставках? И на каких условиях и с какими кошками предполагается вязка?
Вообще то, если животное передается "на условиях", то хорошо бы составить договор, письменный - в котором все прописывается....
А тут, за уступку в 1000 рублей - как то уж очень многоватто условий, как мне кажется.... :спок::смущ:
kisulia
Я больше не удивилась, а испугалась.., т.к. хочу кастрировать...) В итоге отдала деньги и убежала...,а теперь думаю, что надо было взять что-то от нее, иначе как мне сделать родословную...? и можно ли кастрированного кота водить на выставку?
melary
если вы добьетесь от нее родословной, то конечно можно на выставку в класс породистых кастратов:улыб:
фото с шоу кастратов прилагаю )))))
дымка
да вообще зайка просто!!!
он вам ничью аватарку не напоминает? :миг:
Джули
он вообще прелесть!!!! я просто не могу!!!!! :heart:
дымка
Значит пойдем на выставку в июне, будем ее искатЪ))!! А то заводчица из другого города..
melary
и контактов не взяли?
что за котейку то приобрели ?
Джули
голимый офф
Юль, какие уж тут контакты, когда человеку котенка продали, уступили немножко в цене за продажу без родословной, а потом за это же "немножко" еще и стали обязывать в двукратному разведению... Я бы, наверное, тоже испугалась и убежала без контактов...:хммм:
Джули
Визитку то я взяла...!) Но побаиваюсь, вдруг она скажет, что только если мы его сводить будем. Взяли шотландского за 4т.р
melary
Фотку, фотку! :смущ:(только в болтушке)
melary
Визитку то я взяла...!) Но побаиваюсь, вдруг она скажет, что только если мы его сводить будем.
хм....сколько было у нее котят? в железной клетке? за сценой с правой стороны?
а всего котят было 4?
не имеет права. вы передумали, хотите родословную. все.
Джули
Да в железной клетке..., наверное справа, было несколько месячных котят и три, кажется, большеньких, вот мы взяли самого старшего. У него носик чуть чуть стерт ( а может получился такой) :)) Ну это неважно, не обрастет, не пойдем на шоу кастратов)
Лия
Выложу )) но только завтра, сегодня не будет времени )
Лия
Я выложу, а Вы заодно посмотрите, может и не стоит мне брать эту радословную...)
melary
не хочу Вас расстраивать, но скорее всего - Вы не вытащите там родословную..:смущ:Если это конечно те котята, о которых я думаю... НО - главное - котенок Вам понравился? Вы его уже любите? ну и любите на здоровье, а такого "заводчика" - лесом, в пешее эротическое путешествие... Кастрируете - и будет Вам щщастье - говорю это с полной ответственностью, как владелица N-го количества кастратиков :спок: Кастратик в доме - это самое лучшее и самое мурчательно-бодательно-цАловательное творение :live: :flowers:
kisulia
Мне кажется, так оно и есть..) Хотя действительно, зачем коту паспорт, ему хозяева нужны) А вот фото.. в первый день дома)