о морских свинках (тому кто их хочет завести)
140795
388
На данном сайте много раз встречала от любителей крыс негативное отношение к морским свинкам именно поэтому хочу написать небольшую статейку а так же отвечать тут на вопросы всех любопыствующих.. и так.. начнем.
Что нужно чтобы морской свинке жилось хорошо:
1. клетка для одного свинтусика должна быть приблизительно размером 60 на 40 см. в более мелкой будет не совсем комфортно. Так же есть такая вещь..как дюна (поддон закрытый сверху пластиковым куполом). Что именно выбрать каждый решает для себя сам. Кто-то за клетку, так как проветривание лучше и общение происходит с животным без препятствий. Кто-то за дюну..так как опилки не рассыпаются и свинтусы прикрыты от сквозняков.
клетка
дюна
2. наполнитель. Тут опять же есть варианты. Можно просто опилки, а можно прессованные опилки.. у меня выбор встал после различных проб за небольшими гранулами.
3. сено- это главное составляющее рациона еды. В клетке должно быть всегда. В зоомагазинах представлен очень большой выбор.. тут все зависит от марки производителя ну и собственно предпочтений.
4. поиска. Вода в поилке лучше всего менять каждый день. Лучше всего подходит фильтрованная или отстоянная, ни в коем случае нельзя давать воду из под крана.
5. корм. Там же в зоомагазинах представлен большой ассортимент смесей для свинушек. Ну а так же можно покупать хороший гранулированный корм у заводчиков.
6. свежие овощи (морковка, свекла, огурцы, помидоры и прочее). Желательно давать небольшими кусочками пару раз в день.
7. Гамаки, тоннели и зеркала и прочее. В наших магазинах проблематично найти подобные товары, но зато их очень просто сделать самостоятельно (в дальнейшем могу выложить пару советов). Это очень сильно разнообразит жизнь вашего любимца и очень сильно повеселит вам. Не рекомендую ставить домик, так как животное начинает избегать общения и дичает.
гамак-тоннель
сенница
второй этаж клетки
Rigick
О самих морских свинках и где их взять:
1. самый лучший вариант-это купить (взять) свинку у заводчика. Там вы можете посмотреть в каких условиях жила морская свинка, получить консультацию как ее выращивать. И по своему опыту скажу, что обычно такие свинку одомашненные и здоровенькие.
2. зоомагазин. Обычно там содержать свинок в ужасном состоянии, самочки частенько еще и беременные. Корм дают не тот, забывают сменить воду и прочее. Не говорю, про все магазины, так как первый мой свинтусик из зоомагазина. В этом плане я могу доверится только одному магазину в городе.
Кого же брать? Мальчика или девочку?
Мальчики более общительные, более активные.
Девочки более послушные, спокойные, ласковые.
Хотя опять же все зависит от характера. Бывают более активные, бывают капризные.
Дрессировка.
Есть ошибочное мнение, что морские свинки глупые животные. Но заверяю вас, оно очень ошибочное. Есть питомцы, которые сразу же привыкают ходить в туалет с специально отведенное место. На одном из сайтов свинтусов назвали «антидепрессантами». Не могу с этим не согласиться.. когда приходите домой.. Вас встречает довольное попискивание, воркование. Они с радостью сидят на руках, любят когда их гладят. За ними можно наблюдать часами. А тот кто хоть раз видел попкорнинг ( сумасшедшее подпрыгивание и пищание абсолютно счастливого свинтуса) не забудет это никогда
Я никого не уговариваю, а уж тем более не оскорбляю других домашних любимцев, просто считаю, что данный вид замечательных, милых животных на данном форуме задвинут в угол.
P.S.
Статья написана по материалам разводчика Юлии (питомник «Филлипок») и сайта смотреть тут
Rigick
ну и под конец просто фотографии друх моих свинтусиков.. так сказать, что бы знали как они выглядят в лицо.. знакомтесь..Клякса и Бабайка.
Клякса на ручках
Клякса в Интернете
ну кто скажет что я не Бабайка?
Кто тут?
Бабайка в гамаке
любимые колбаски
Клякса у окна
Клякса у окна 2
Rigick
а это просто забавные фото свинюшек:)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
Rigick
ну и напоследок хочу добавить, что на содержание одной свинки в месяц выходит где-то от 75 до 200р.
Rigick
как обещала начинаю выкладывать различные советы.. сегодня начнем с гамака-домика.
1. берем пластиковую бутылку, обрезаем дно и голлышко, для большей рочности поверх надеваем еще одну бутылку.
1 этап
2. обшиваем эту конструкцию тканью.. один шов я прошила руками, чтобы снимать и стирать проще было.
2 этап
3. пришиваем ленточку и готово. домик готов.
3 этап
Rigick
проросшая травка... очень свинтусы его любят..и никогда не откажутся.. зимой и весной просто необходимо.
засыпаем мелкие опилки в поддон, сверху плотным слоем семена.. я беру просто из кормовой смеси, которе мои животинки не съедают.
сверху еще один слой опилок..
поливаем.. не очень обильно, но чтобы опилки были влажные и ставим на окно.. через недельку травка проростет.
травка
Rigick
У меня у сестры жила (или живет) морская свинка, единственное, что я запомнила за 2 недели, что она пищит в 6 утра (+/10-20 минут), если к ней подойти неожиданно сзади, пускает струю, ест как свинья, а не свинка – это воспитание? Или нормальный процесс?
А еще я не заметила от нее любви, чувств, она чуть умнее хомячков (я сравниваю с той же крысой, которая лижется и нежится о тебя)
Lysihka25
1. да ..морские свинки едят почти всегда..
2. любви за 2 недели вы и не дождетесь.
3. писк и разговорчивость зависит от характера.. у меня Клякса обычно воркует только когда попкорнит, а вот Бабайка разговариает почти постоянно.. кроме ночи..от этого они легко отучаются.
4. "лижется и нежится о тебя"свинки начинают приблизительно через 2 недели-месяц после привыкания к хозяину.. ну опять же все от характера зависит. и для ответной любви их надо так же любить.
5. я не говорила что они гении, но мозгами и хитростью не обделены. чему много раз получала подтвержение.
Rigick
У вас такие очаровательные животинки!!! :роза:
егоЛЮБИМАЯ
егоЛюбимая: спасибо огромное..страюсь:)


Раз уж начался такой разговор
Как приучить к себе свинку.
Ну для начала повторюсь, что если вы берете свинку из зоомагазина большая вероятность, что период привыкания будет около месяца. И так.. вы принесли свинушку в дом.. посадили в клетку… и на пару дней необходимо ее оставить в покое.. пусть осмотрится.. освоится.. различными вкусняшками (овощами, свежей травой) лучше кормить с рук. Через какое-то время надо приучать свинку к прогулкам и общению. Аккуратно берете одной рукой животкое под пузико..второй поддерживайте лапки..чтобы свинка чувствовала опору..тогда меньше нервничать будет. Садите на диван… ну или на пол.. тут опять же у любителей разное мнение по поводу прогулок..кто-то считает, что лучше гулять по полу..но в таком случае нужно закрыть все закоулки и дырки… другие же выпускают на диван..для этого достаточно постелить старое покрывало. Так же из одеял и подушек можно сделать горки и тоннели..(они это любят). Берите свинушку на руки, гладьте, кормите вкусняшками. И в конечном итоге, она ответит вам любовью..и будет сама приходить на ручки и курлыкать любовные песни.

Стоил ли брать несколько свинок?
Свинки по сути стадные животные и в компании им конечно веселей. Рассмотрим несколько стандартных вариантов:
1. М+Ж. мальчик с девочкой необходимо рассаживать в разные клетки, иначе каждые 4 месяца принимать роды.
2. М+М. обычно самцы дерутся за территорию. единственная возможность жизни вместе ..это взрослые самец и подсадить к нему малыша… тогда самец просто покажет, что он сильнее.. и будут прекрасно жить вместе.
3. Ж+Ж. чаще всего встречающийся вариант.. так как самки более спокойные ..хотя доказательства превосходства тоже имеются. Но после разборок обычно приходит мир и дружба..хотя тоже бывают исключения.
Rigick
а сейчас вашему внимаю представляю небольшой рассказец, который написал мою муж, когда в нашем доме появился первый свитусик..
Клякса…

Некоторое время назад, мы с женой решили пойти на очень ответственный шаг, а именно заведение домашней зверюги (так сказать тренировка перед другими зверюгами, под названием ребенки)…
Сборы были недолгими… Выбрали магазин, взяли н-нную сумму денег и поехали…
В магазине нас встретили две очаровательные свинюшки (в смысле свинокрысы, а в простонародье морские свинки), после недолгих разговоров с продавцом – вся консультация которого сводилась к тому, что они все такие зайки и просто уси-пуси, мы выбрали не очень зашуганного (на вид) свинтуса с порванным ухом, так как данный факт позволял допускать возможность боевого характера…
Свинтус был бережно упакован в коробуху, обернут шарфом и морально подготовлен к транспортировке… Пока крысюка паковали – мы выбирали всякие дополнительные опции, без которых оная животинка долго не протянет… В комплект вошли:

1) Клетка
2) Поилка
3) Брикет сена
4) Корм на первое время
5) Опилки

Супруга милостиво согласилась взять на себя самую тяжелую часть работы, а именно транспортировку «боевого свинтуса», мне же досталась менее приятная роль грузчика – носильщика – комментатора. Живем мы достаточно далеко от магазина, поэтому свинтус в полной мере прочувствовал все прелести дороги от магазина, до шлюза… В дороге ничего особо интересного не было, животинка спокойно дрожала в коробке, иногда высовывая усы из дырок, жена дрожала над коробкой, периодически запихивая усы обратно… Так и доехали…
Проявив чудеса акробатики в танцах на льду – от остановки до подъезда, и донеся, в конец очумевшего крыса до квартиры, мы оказались дома. Сборка клетки, насыпание опилок и корма оказалось делом двух минут, и вот офигевающий крыс обрел свой новый дом…
Скажу прямо, молодой свин, только что перенесший дальнюю дорогу, вытряхнутый из коробки, и посаженный в клетку – являет собой душераздирающее зрелище… Маленькое мохнатое создание, не знающее куда себя деть и поэтому на всякий случай притворившееся чучелом в углу клетки.. Было принято решение строить ему домик, или убежище на случай резкого напугания. Старая коробка из под обуви с прорезанной дыркой оказалась идеальным вариантом – мохнатун залез в нее быстрее чем я успел убрать руку, и больше мы его не видели… Еду вместе с кормушкой он также подтаскивал вплотную к входу в убежище, дабы есть не выходя из домика, иногда, отчаянно расхрабрившись, наш боевой свинокрыс все таки выходил на свет божий, но при любом звуке или движении тут же телепортировался обратно…
Через несколько дней чумоход прозванный для удобства Кляксом, освоился и начал усиленно шебуршаться устраивая свой собственный порядок в своем загашнике. Параллельно с этим начались прогулки по дивану… И вот тут стало понятно – что в выборе мы не ошиблись… Свин оказался не только боевым, но и прыгающим свистуном, а так же просто обожающим клавиатуру ноутбука, в какое бы место дивана его не садили, как бы не закрывали ноут от посягательств чернопопика, он умудрялся прорваться через все заслоны, забраться на клавиатуру и печатать свои свинячьи тексты, причем обычная Клава положенная на диван ни какого интереса у него не вызывала… В прмежутках между атаками на мой компьютер, свин делал так называемый попкорнинг – что выражается в диких прыжках с посвистыванием и скоростными забегами вокруг меня и жены…
После прогулок, Клякс мирно дрых минут пятнадцать, после чего приступал к обычному шебуршанию… Дабы еще больше осчастливить это милое создание – моя супруга, проявив чудеса изобретательности – из пластиковых пивных бутылок и материи, соорудила подвесной цилиндрический гамак, который был по достоинству оценен хозяином клетки, и теперь мы могла наблюдать периодически меняющиеся морду с усами, или задницу с ногами…
Последним приколом со зверюгой – стала его реакция на траву (не путать с ТРАВОЙ)… После приема некоторого количества зелени, у свинтуса начисто срывало мозг, он начинал как ужаленный носиться по дивану с утроенной скоростью, и с заносами на поворотах…
Глядя на эту радость – было решено в скором времени приобрести ему кореша, такого же безбашенного свина… Что мы получим в результате не знает ни кто, но надеюсь что радости и удовольствия минимум удвоиться :))

19 февраля 2008 года.
Rigick
Ой, какие у вас лапочки))))

Мне очень нравятся морские свинки - такие забавные)) А как называется порода пушистых свинок, как на фото №6? Я бы с удовольствием себе таких лялек взяла, но пока не уверена, что с кошкой они нормально уживутся((
И еще, на одном из фото свинку держат под краном с водой.. мне вот интересно, они мыться любят? и как часто их мыть надо?
А еще - когда вы их выпускаете гулять по квартире - за ними надо ведь постоянно смотреть - на полу заползти под мебель могут, а с дивана упасть могут... или вы это как-то предусмотрели?
И практичный вопрос - их можно как-то приучить в туалет ходить только в клетке?
Barbie
о породах подробно можно почитать и посмотреть тут так как они делятся и по шерстке и по цвету. но бывают так же и беспородные такие:)
кошки же обычно свинок игнорируют..для них это слишком непонятное животное. так же я знаю разводчиков..которые так же разводят и кошек и собак.
если свинка с длинной шерсткой..а как вы видели бывают с оо-о-очень длинной.. их переодически моют и расчесывают..обычно свинки к этому достаточно спокойно относятся. гладкошерстных же совсем не обязательно мыть..они и так достаточно чистоплотны:)
в туалет приучить можно, но обычно это так сказать от желания животного зависит..чаще всего они пристраивают попку в уголок..поэтому туда насыпается побольше опилок и раз в2 ,3 дня убирается аккуратно совком.. я генеральную уборку за своими делаю приблизительно раз в 1,5-2 недели.. а так легкой уборки хватате.. они совсем не пахнут (замечу, здоровые свинки не пахнут)..а точнее пахнут сеном и опилками:)
про прогулки.. у кого они гуляют по полу..кто-то устраивает загончики.. просто огораживает территорию, у кого-то сами свинки бегают лишь за хозяином.. мои же бегают по дивану под моим присмотром.. но когда надо отлучиться я так же делаю перегородку и все...хотя признаюсь..один раз Кляксик у меня спрыгнул с дивана..хотел за мной побежать... с тех пор у него попыток не было.. ун и они опять же приучаются.. если подбегают к краю..слегка по носику щелкнуть достаточно..и сказать "нет"... через пару раз они уже все осознают.
Rigick
у мне задарили свинку, у собаки Тоськи был в разгаре кризис ложной щенности... В общем, Сенька был признан щенком и вот уже пол года, как изнывает от опеки "мамочки", которая каждый его свист воспринимает как крик о помощи... и бросается спасать дитятю...
Maryannet
какой он у вас забавный!! с лохматой попкой!!:)
Rigick
Сегодня я расскажу о том, что свинкам НЕЛЬЗЯ!
Еда.
Морских свинок нельзя кормить картофелем, луком, бобами. Все виды капусты можно давать, но достаточно редко и в небольших количества. Так же нельзя кормить солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
Молоком, хлебом, мясными продуктами.

Помните, морская свинка – вегетарианец, поэтому пища с вашего стола для неё губительна.

Ядовитые: Аконит, Амброзия полыннолистная, Белладонна, Белена, Бирючина, Болиголов, Большой чистотел, Боярышник, Бузина, Вьюнок, Дикая вишня, Дуб, Живокость (дельфиниум), Иван-да-марья, Ирис (шпажник), Конский каштан, Крестовник (желтуха), Лавр, Ландыш, Лесной анемон, Лесной хвощ, Ломонос, Лютик, Мак, Молочай, Наперстянка, Паслен, Пастернак, Пролеска, Ракитник (золотой дождь обыкновенный), Тисс, Шкурка от картошки.

Так же им нельзя покупать колеса и шарики для прогулки, так как у них слишком слабая спинка. По этой же причине нельзя прогуливать их на шлейке.
Rigick
история о том, как у нас появился Бабайка
дело было так..
мы принесли Бабайку.. высадили на диван... приготовила полотенце ..что бы разнимать свинтусов!!(так как бывают среди самцов бойни) высадили Клякса..и у них началось!!!!!!!!!!!! писки!!!! визги!!!!!!!!! Клякса обрадовался ..думал девочка! начал обхаживать ..но и Бабайка не дурак.. попку в угол и усе.. потом разобрались конечно что к чему.. начали общаться.. впечатлениями делиться ..лепота.. сажаем в клетку.. для этих целей специально большую купили ..перегородку сделали.. а они как давай ее сносить!!!!!! младшенькие почему особо старался!!! хватаю Клякса и в старую клетку... какие тут вопли обиды посыпались!! и злыдни мы.. и писюкатые... и далее по тексту. пришлось перегородку убирать и в клетку обоих сажать ..страшно конечно было... ну во с тех пор они вместе и живут! первую ночь конечно нам выспаться не дали.. "знакомились", выясняли кто в доме хозяин... ну с тех пор все дружно ..спят на одних подушках ..едят из одной тарелки.. бывает Клякса замылит особо вкусный лисочек (кусочек)... ворчит на масипуську.. но Бабайка тоже не дурак.. делает вид что смирился.. а сам.. как Клякса отвернется ..утаскивает самое вкусное. кстати, что меня поразило ..Бабайка очень активно действует лапками ..беред еду, придерживает.. Клякса у нас в основном все сразу зубами хватает..а этот нет...культурный... сразу видно..из приличной семьи взят
Rigick
Ой, я аж прослезилась от умиления глядя на фото ваших любимцев. Очень хочу такого же или таких же, не знаю еще, лапочек. Осуществлю эти планы как только обзаведусь своим жильем. И ваши советы тогда мне очень-очень пригодятся. СПАСИБО за топик! :respect: :роза:
katy_16a07
всегда рада помочь!:)
Rigick
немного фоток из жизни моих нахалов...
хочу гулять!
http://ljplus.ru/img4/r/i/rigick/IMG_0070.jpg
ну ка улыбнись в камеру!
http://ljplus.ru/img4/r/i/rigick/IMG_0329.jpg
а вот так мы гуляем
http://ljplus.ru/img4/r/i/rigick/P1070327.jpg
:wub1.gif:
Rigick
Rigick если хотите порадовать ВСЕХ форумчан "фотками из жизни" - прицепляйте, фотографии, размером до 100 КБ, как это и принято в Форуме, избегайте внешних ссылок, - не у всех Интернет безлимитный, а посмотреть фото, вероятно, много желающих:улыб:
Татьяна_и_КОтята
уп-с... этот момент я не учла..спасибо... исправлюсь:)
Rigick
Вот и я о том же! Фото некоторые посмотрела - :live: , такие интересные!
Rigick
Ишшо фото!) Склоните уже меня в сторону свинят..))
SAMAEL97 да в отношении любых домашних звериков, лучше напроситься в гости, подержать в руках, посмотреть, как они живут, играют, кушают, спят - тут уже и ясно будет, Ваш зверик!
Татьяна_и_КОтята
Наконец-то я приобрела себе это чудесное животное.
Вроде бы девочка (ей всего 1 месяц). Имя - Хонда )) Рыжое чудо.
Вот думаю обязательно ли им потомство иметь? Если ей взять мальчика, то они же плодиться будут постоянно? Боюсь, что не успею раздавать. Или подругу ей подсадить? Они как кошки мужика не просят?
Буду рада советам:улыб:
ummi
Или как-то можно держать девочку и мальчика и чтоб у них детей не было? :а\?:
ummi
Чудесная девочка!!!!
Девочкам конечно не обязательно рожать ..она вполне может и так жить.. но если решить заводить потомство.. учтите.. что рожать им первый раз лучше не ранее 7-8 месяцев и желательно не позднее 1,5 лет…
Если второй свинкой возьмете мальчика…то их надо держать в разных клетках ..иначе ваша замочка будет всегда беременна.. от этого они быстро умирают… при этом ..если мальчик попадется говорливый ..то вы не застрахованы от ночных воркований. А иногда и легкого бунта.
Если же возьмете вторую девочку.. то они могут вполне сдружиться и жить в одной клетке.. единственное… иногда одна девочка будет стрекотать и может даже кусать другую ..так во время течки одна будет показывать, что она главнее… но так же нужно быть готовым к тому, что они совсем не приживутся вместе… вероятность маленькая ..но есть…
Хотя…вот у меня два мальчика в разных клетках живут и ничего.. оба лапки.. обоих обажаю :ха-ха!:
SAMAEL97
ну..я своих лапок могу до бесконечности выгладывать!:)
вот раз...
Rigick
а это..как мы живем..
Rigick
и еще..Кляксик
Rigick
Ой, какие сладкие :wub1.gif:
И какие смешнючие ляльки!!!
Татьяна_и_КОтята
Rigick, спасибо за ответы!
Думаю брать вторую тоже девочку, хочу взять розеточную через 2-3 недельки. Вы говорили, что доверяете только одному зоомагазину? так какому же?
Просто в том зоомагазине, где я брала Хонду - розетки только две и одинаковые, а хочется выбора:улыб:

Вчера наконец-то принесла своей свинке травы, так она только её и ела )) Знаю, что им нужно сено, поэтому на днях поеду на дачу заготавливать сено на зиму :))
Жаль, что она меня ещё побаивается, хотя только 2 дня прошло. Как беру на руки, так она дрожать начинает. А сегодня утром покормила её с рук помидоркой - не дрожала :tease:
ummi
я советую обратиться к заводчикам..если надо..скажу контакты в личку.. у них более здоровые свинки.. в зоомагазин же отдают незвестно каких..да и в самих магазинах за ними не очень следят.. про травку.. свинкам обязательно жевать.. сейчас купите в зоомагазине сено..пока сами не заготовили.. днем травку давайте.. а ночью-сено..так как это основа для нормального пищеварения.. у них постоянно ростут зубки и им надо их стачивать..в этом сено тоже отличный помошник:)
про то, что свинка привыкает.. я вам так скажу..мою Кляса к нам 2 недели привыкал..вы правильно поступаете.. бери нежно на ручки... кормите с рук.. если не хочет на руки садиться.. дать время привыкнуть...
Rigick
Скажите, а у кого можно купить лохматенькую свинку? С розеточками? В породах абсолютно не разбираюсь. Можно беспородную... :смущ:Мама хочет свинку, а я хочу ей сделать подарок (разведку провела). Только не очень дорого. Контакты может в личку?
Irishkin
рекомендую изначально приобрести все необходиоме, чтобы свинке было сразу комфортно жить:) так как они пугливые существа.. им нужен свой уголок и меньше стрессов.
Rigick
Мы свою свинку нашли на улице, притащили домой и потихоньку все ему обустраиваем. Сегодня выбрали клетку, купили поилку и кормушку.
Вопрос такой: на форумах и сайтах пишут, что свинке совершенно не нужен второй этаж.
Так и есть? если мы ему сделаем приспособление чуть выше, чем основной уровень, он будет ходить туда?
И как они залазят в гамак?
Mashka_1984
да..второй этаж им не обязателен..хотя.. когда у нас был один Клякса мы сделали ему второй уровень:)
вся сложность в том, что у свинок слабая спинка, поэтому напрягать ее не рекомендуют.. но некторые заводчики делают все же второй этах..(не высокий этаж..) только на него нужно сделать приступку..или лесенку.. есть два варианта... есть домики.. у которых заложены уже ступенечки.. а можно взять широкую (8-10см) пластинку и обмотать ее плотной, шерстяной ниткой... чтобы забираясь свинка могла цепляться коготками:)
к файлу добавлю пару фото..как это делают:)
чем больше будет различных дополнительных приспособлений.. тем свинка будет счастливее:) от себя добавл..что обстановку лучше даже менять приблизительно раз в 4-6 месяцев:)
Rigick
вот домик с приступочками
Rigick
вот решетка как второй этаж
Rigick
ну а тут просто ИДЕАЛЬНЫЙ дом для свиночек:)
Rigick
А я всё не могу решиться на покупку второй свинки. В одиночестве им сильно плохо, да? Я работаю и приезжаю только вечером, сейчас мама иногда днём дома, зимой практически постоянно бывает дома, поэтому не совсем одна свинка будет сидеть.

И всё же брать или нет вторую свинку?
ummi
хм..это лишь Ваше дело... у нас была похожая ситуация.. когда мы взяли Кляксу.. я работала дома.. играла с ним... возилась..потом устроилась на постоянную работу..мне тоже показалось, что ему скучно одному..тоскливо... завели бабайку..в начала все было отлично..дружили.. но потом..подрались.. с тех пор не переносят друг друга... живут в разных клетках..гуляют раздельно... и мне кажется Кляксику одному даже лучше теперь:)... поэтому думаю брать вторую свинку надо..осознавая, что они могут не сдружиться.. или для размножения (опять же не факт что сойдутся).. думаю..если вы думаете..стоит или нет..то значит не стоит:))) свинка вполне может жить и одна.. просто приходя вечером с работы.. давайте ей морковку.. выгуливайте почаще..играйте.. так же в клетку можно повесить гамак.. сделать тонель..свинка сама себя развлекать будет:)) а вот если просто захотите еще одного любимчика..тогда конечно... надо заводить вторую:)
Rigick
Спасибо!
Мы подумываем о расширении её жил. площади:улыб:
Второго домашнего животного не хочу - мне её хватает, вот только боюсь, что ей скучно, поэтому думаю брать или нет. Хотя по ней не скажешь, что ей скучно )) Жадная она очень, и наглая :tease:

Кстати, это нормальное поведение - свинка при виде клетки (когда её подносишь к ней) начинает вырываться из рук, и такое ощущение, что если бы у неё были крылья - она была вырвалась из рук и полетела в своё любимую клетку. А вчера не я её держала, и она выпала из рук (опять же вырывалась). Упала прям в клетку, с высоты где то см 15-20. Она так обожает свою клетку?
ummi
на последнего

Присоединяюсь к клубу свиноводов. По этому поводу вопрос.
При наличии в клетке корма, сена и различных веток свинка тем не менее по полчаса в день (вечером) грызет металлические прутья клетки (в сторого определенном месте). Это у нее такие "спокойной ночи малыши" или подкоп делает?
Tasha
А у меня ещё кстати начала пластмассовый поддон свой грызть и держалку для поилки пластиковую. Хотя и корм и сено и веточки яблони свежие у неё в клетке есть :а\?:

+ пытается грызть мои кольца серебряные на пальцах, и сами пальцы тоже. Только она их не сразу кусает, а для начала прижимает зубами, но я успеваю убрать руку. Может она хищник ? О_о :eek:
ummi
обычно свинки просто не любят когда их переносят.. вполне возможно свинка хочет быстрее вернуться в клетку:)