зачем мучить животное?
2566
7
Сегодня наблюдала такую картину: выгуливают бульдога. Собака очень старая - шерсти уже много где нет.. плешь.. Да еще задние ноги, видимо не ходят: выгуливают две женщины, вторая держит платок, перетянутый через пузо.. на передних ногах он топает

По - моему лучше усыпить, чем вот так....
dalekaya_lyna
Легче сказать, чем самой сделать. Вы же не знаете ситуации. Собака с трудом ходит, но может быть, не мучается. Прошлым летом у меня была аналогичная ситуация. У собы было два инсульта подряд. Ходить не могла. Но не мучилась. И мы ее все равно выносили на руках на улицу - сначал именно описанным Вами способом пытались ей помочь расходить ноги (после первого инсульта), а после второго - просто на травке полежать. У самой не раз возникала мысль, что надо усыпить. Но в этот самый момент она вдруг начинала шевелить лапами или голову поднимать - и надежда вновь просыпалась.
dalekaya_lyna
У вас свои животные есть (были)?
Yvette
Сейчас у меня кот (маленький). А до него был попугай (умер от старости)
dalekaya_lyna
Сейчас у меня кот (маленький). А до него был попугай (умер от старости)
А вот теперь представте - прошло 20 лет - кот тстаренький, и не очень бодрый, приходится за ним по особому ухаживать и он не мучается, а даже еще и жизни радуется .. А вам советуют его усыпить... Он же с вами жизнь прожил. Как кто-то другой может что-то понимать во внутренних взаимоотношениях проживших столько лет вмесет?

В общем , вопросы усыпления очень интимны и как правило касаются только владельца животного иветеринарного врача.
Рыжинка
Рыжинка права, не так-то просто отнести своё родное дитя (а собаки, прожив в семье столько лет, становятся именно детьми!) на последний в жизни укол!:хммм:
Моя первая собака прожила 13 лет. Последний год почти не ходила, ослепла, так что носили ее на улицу на руках, чтоб она сделала пару кружков на полянке. Но она не мучилась, не испытывала боли, просто жила своей старческой жизнью. Уж сколько от таких "доброжелателей" мы слышали - уж лучше б вы ее усыпыли!!! Но мы не могли!!!
Она ушла тихо, на рассвете.. Накануне вечером отнялись лапки, она видимо дождалась, когда уже рядом не будет никого, чтоб никого не огорчать, и ушла,... :хммм:В своей любимой корзинке! Понимаете! А не на холодном кафельном полу!
Есть разные ситуации! И надо понимать ту грань, когда животное живет - и пусть живет свои дни, а когда именно мучается и страдает! Только зная всю поднаготную, можно обвинять кого-то в "бесчеловечности".
Неужели, если кто-то из ваших родных - не дай Бог, конечно - в старости станет немощным - неужели вы не будете бороться до последнего, давая обезболивающее и меняя памперсы???
И к тому же - почитайте внимательно форум - здесь есть примеры, когда безнадежные собаченции вставали! Несмотря на приговор - инвалид до конца жизни!
dalekaya_lyna
Вам не понять, пока не столкнетесь сами с такой ситуацией. Хотя некоторые усыпляют своих животных (язык не поворачивается назвать их домашними любимцами. Для таких людей они именно животные) как только они начинают доставлять им неудобства. У нас во дворе зимой усыпили старого пса потому, что он стал плохо пахнуть.
Знаю, что глядя на меня и моего старого пса, в эту зиму многие тоже крутили пальцем у виска. Когда я его последние четыре месяца на улицу носила на руках, когда приходилось с ним ходить по два раза за ночь, не останавливаясь, потому что стоять он не мог, а когда я его тянула вперед, он хоть ноги подставлял. А дома был совсем лежачий и ему просто нужны были движения. Как мы боролись после инсульта до последнего. И спала я по 3-4 часа в сутки. Но после ухудшения ему вдруг стало лучше и он начал тихонько ходить сам. с ним можно было общаться, он интересовался второй моей собакой (девочка).
Ел последний год только из ложки, но всегда с аппетитом, пил в последние месяцы только со шприца, но мы изо всех сил боролись и я очень надеялась, что если он не выздоровит, то хоть сам уйдет. Увы, мне судьба преподнесла и такое испытание - пришлось моему песу помочь, т.к. стали отказывать почки и я, наслышавшись, что это больно, дала согласие на...
не могу написать это слово. Это было два месяца назад.
Может вы человек из другого теста, мои родственники, например, усыпили свою кошку потому, что она надула на кровать. У нее пришло время любви, а мои уговоры на стерилизацию люди не послушали. Гораздо проще оказалось усыпить животинку.
Рыжинка
У нас в соседнем доме жил старый француз, его заднюю часть долго носили в специальной "сумочке", а передними лапами он очень даже бодренько топал. Потом через какое-то время он затопал всеми четырьмя конечностями.
Еще доберманша старая жила, еле ходила. Так там хозяин рассказывал как они ее поддерживают, что тысяч 7-8 в месяц только на собаку уходит.