Удалить яичники или матку, что лучше?!
29142
17
Собираемся стерелизовать кошечку, позвонила в вет. клинику посоветоваться предварительно, спросила как будет проходить операция что будут делать, девушка сказала что удалять будут яичники, ведь с маткой у кошечки должно быть все в порядке, так как кота мы еще не хотели, и никакими таблетками мы её не поили...я спросила в каком случае удаляется матка, она сказала в том случае если матка не в порядке...
Посоветуйте пожалуйста кто знает, что эфективней делать и вообще как лучше для коши? :dnknow:
Knopik
При стерилизации кошки отдается предпочтение удалению яичников, если кошка здорова и никаких показаний на удаление матки нет. Эта операция менее маштабна т.к. В последнее время овариоэктомию предпочитают делать по боковому разрезу, и после этой операции меньше послеоперационных осложнений.
Knopik
Матка, оставленная после удаления яичников - это бомба замедленного действия в организме вашей кошки. Так уж устроен этот орган - он должен работать и тем самым периодически очищаться, иначе там скапливается инфекция. Поэтому велика вероятность того, что годам к 5-7 у вашей кошки начнется гнойное воспаление матки - пиометра. Это заболевание очень коварно тем, что животное очень часто ничем не выдает наличие болезни, и обнаруживается все тогда, когда случается перитонит и гной выливается в брюшную полость. Спасти зверюшку в этом случае почти невозможно:хммм:
Так же не забывайте о таком распространенном заболевании, как рак матки. Конечно по логике при удаленных яичниках вероятность его наступления меньше, но исключать подобную опасность совсем нельзя.
По сей причине в приличных клиниках удаляют сразу и яичники и матку даже у совершенно здоровых кошек. Остается от матки только шейка, поэтому никаких внешних изменений и неудобств у кошки не бывает после операции.
Massya
Спасибо за совет, я вот тоже слышала что матку удалить будет лучше для будущего кошечки, а ответ девушки навел кучу сомнений
Massya
Ну на счет пиометры смею с вами не согласится, т.к. Эта болезнь возникает за счет гормонального сбоя, как и рак. Так что переживаний по этому поводу я не вижу
Knopik
Если кошка молодая, т.е первая-вторая течка, то, как правило овариоэктомия (только яичники), если старше, то овариогистероэткомия (и яичники и матка). Только матку смысла удалять нет, как и в перевязке труб .
Вообще это выбор хирурга, который проводит операцию, так как только он может оценить состояние органов.
У моей кошки и матка и яичники удалены - никаких проблем нет, да и редко у кошек проблемы после кастрации бывают.
По травматичности, насколько я поимаю овариогистероэктомия не намного травматичнее, чем овариоэктомия, а уход после операции абсолютно одинаковый, а кошке я думаю все равно...
Keera
Ну ветеринары из Евровета и "На Фрунзе" говорят именно то, что я писала. Клиники более чем авторитетные, и не верить им я не имею никакого основания.
К тому же я подозреваю, что мы с вами говорим об одном и том же. Ведь что есть удаление яичников, если не серьезный гормональный сбой? Он и провоцирует пиометру.
Тут есть очень опытные форумчане с профильным образованием, надеюсь они сию важную тему прокомментируют...
Yvette
кошь молодая, оперировать будем в возрасте 7 месяцев, хотелось бы до того как она начнет хотеть...а в этом случае девушка говорит удалять будут тока яичники, я думаю настоять же можно чтобы удалили с маткой?
собираемся оперироваться на никитина у Глущенко..
Knopik
Ну если у Глущенко, то вашей кошке удалят только яичники
Keera
с чего вы взяли?
мы у нее оперировались - удалили все полностью, как договаривались с ней "на берегу".
Knopik
Пиометра не может развиться после удаления яичников, она возникает вследствии непродуктивной течки(из-за чего и происходит гормональный сбой) а при удалении яичников действие гормонов снижается, что позволяет избежать множество болезней репродуктивных органов
Keera
Хм, хотите сказать, что у кошек с удаленными яичниками не может быть пиометры? :eek:
Я знаю как минимум 2-3 конкретных случая, подтверждающих обратное....
Massya
нпп

А у собаки - что лучше удалить?
Keera
Пиометра это гнойное воспаление слизистой, так?
Возникает она часто вследствии дествия гормонов (но всегда ли? - местный иммунитет может быть ослаблен не только на фоне гормональных циклов), но когда , проблема может копится годами и вылезти у уже стерелизованой зверушки...
Мало того рак матки не всегда гормонзависимый...
Рыжинка
К сож по собакам своего опыта не имею, т.к. так получилось что всегда держала мальчиков :dnknow:
Но по результатам многолетнего общения с другими собаководами могу точно сказать (да и вы это знаете сами), что пиометра у ни разу не рожавших сук годам к 6-8 - дело обычное. Плюс часто в течение жизни бывает ложка, что достаточно неприятно и сопровождается всякими маститами и может привести к раку. Соот-но пиометра - показание к удалению матки, а ложка - к удалению яичников.
Но тут на форуме часто проскальзывала такая странная инфа, что собаки после удаления матки начинают страдать недержанием мочи:хммм:Если есть желание собаку стерилизовать, то имело бы смысл проконсультироваться в том же Евровете на тему возможности стерилизации без этого неприятного последствия, и узнать, нет ли еще других последствий. Это бы поставило точку в вопросе. Все таки по стерилизации собак до обидного мало инфы.
Что касается морально-этического вопроса, то в принципе, если б не болячки - я бы собачку вообще не подвергала этой операции. Вы - внимательная и заботливая хозяйка, а течка у собаки - всего по 20 дней 2 раза в год. Какова вероятность что собака сбежит от вас в течку к кобелям и повяжется? Да практически никакой!
Так что вопрос с недержанием мочи тут имхо остается ключевым...
Massya
Есь препарат называется Пропалин - он помогает от недержание после кастрации и у собак и кошек (оказывается редко , но бывает).
НО все веты. в один голос говорят - сначала надо установить, что недержание точно вызвано кастрацией. Оказывется, что очень часто это почечные проблемы, которые просто обострлись после кастраци и тогда это совсем другое лечение.
Massya
Спасибо, я обязательно проконсультируюсь. По поводу малой вероятности того, что собака в течку сбежит - не соглашусь. Мы с собакой часто ходим в лес, и в нетечное время я ее отпускаю без поводка побегать-поиграться. А в течное приходится на поводке водить и не пускать поиграть со знакомыми псами, среди которых у нее есть явные друзья. Ходим с ней огородами, чтобы никого их них не увидеть, не дай Бог. Как мой личный опыт показывает - иногда и на поводке собачка залететь может, даже оглянуться не успеешь. Плюс еще стаи бродячих собак... Их я больше всего боюсь. Так что не все так однозначно.
Knopik
Удалили яичники, матку доктор отказалась трогать, сказала, что она в идеальном состоянии. Теперь начиталась о перетонитах и т.д и боюсь, что оставили матку. Кто прошёл кастрацию, без удаления матки? Как со временем сказалось?