ulibka
жуть! не понятно кто и как будет определять агрессию у животного!!?:хммм:
дымка
а если и определят, как убивать будут?
ulibka
«Мы звонили в городской приют, — рассказали НГС.НОВОСТИ в Координационном центре помощи зоозащитным организациям. — Так там председатель отказался участвовать в конкурсах и заключать договоры, у них там и без того 200 собак и 80 кошек. Если мэрия выделит дополнительно землю, будки, вольеры — не дадут деньги, а именно построят и будут платить за содержание этих собак, тогда еще возможно о чем-то говорить».

Там председатель не отказывается участвовать. Председатель городского приюта сказала, что первый раз слышит, о том, что собаки будет передаваться к ним в приют. А если будет выделана дополнительно земля и пр.. они будут забирать, это уже мое личное мнение. Возможно у представителей городского приюта мнение другое.
Написано с моих слов. Мда..
Джули
Юля, ты видела хотя бы одного журналиста, который не искажает информацию? А статья в целом в правильном направлении написана (хоть и в нейтральном тоне), на агрессию против бездомных собак не провоцирует - и на том спасибо. Хотя некоторые сторонники отлова уже отписались в комментах.
vengel
У меня аж душа сжимается, когда про собак тАкие речи ведут... :cray-1:
Кошмар какой-то.... :cray-1:
Ещё ночью прочитала "статью", оставила до утра - отношение не изменилось.
Вопросов по каждому предложению, не то что абзацу оч много.
Начиная от названия - "мягкая эвтаназия" :bad: всё равно убьём/забьём, но мягкими палками? или в яме с мягкой хлоркой?

Я не смогла понять: это помощь приютам? Нет? А что это? Новый "Новосибирский центр по проблемам домашних животных" и что? А чем НЕ устроили уже существующие? А уже РАБОТАЮЩИЙ давно и эффективно Координационный Центр помощи зоозащитным организациям (Джули, исправьте, если название не точно написала)?

У домашних (на самом деле домашних) проблем то поменьше, чем у бродячих животных - там проблемы с "содержателями-разведенцами-выбрасывателями".

Штат - 35 человек, что им там вменили: "вести учет, собирать информацию о ветеринарном освидетельствовании домашних и безнадзорных животных. Кроме того, в обязанности этой организации будет входить и отлов безнадзорных животных, который до сих пор выполнялся МУП «Спецавтохозяйство». Для уменьшения популяции животных будут стерилизовать..." Это 35 человек то? :eek:
В течение пяти календарных дней они будут содержаться в приемнике Центра для выявления состояния здоровья и агрессивности.
появились новые площади/клетки, откуда? Если планируют делать - почему не привести хотя бы относительный порядок уже существующие? Что можно выявить за 5 дней - наличие всех лап... Сколько у бешенства и дерматомикозов инк. период?
Информацию обо всех отловленных собаках и кошках предполагают сделать доступной и открытой.
а вот это вообще убило - а сейчас что ЗАКРЫТАЯ?!! Да автор (или кого цитируют) заходила в форум сюда или в академ.орг, или сайты приютов? А в темы передержек (которые давно уже в статусе частного временного приюта, только название подлиннее - а вот суть-то намного лучше).

В общем - сделали дополнительную структуру, заранее мертворожденную (и несущую *мягкую эвтаназию*) будут показывать общественности деньги, выделенные на избавление от "ужасных и кусучих" стай, а остальные уже работающие и задыхающиеся в потоке "выброшенных" котей и соб - тут уж как прогнутся, может и им какую кость не нужную кинут "...в зависимости от вида и объема заказанных Центром услуг..."
Заказанные услуги: имхо - мы поездили в оранжевых жилетках, а ваши *услуги* мягкая эвтаназия и содержание до неё...

Может быть я не права и на самом деле что-то изменяется к лучшему в проблеме выброшенных животных , не нашла я подтверждения в статье, а искала и очень!
Татьяна, скорее всего, Вы правы на все 100%, но "мутность" в статье, по словам самого журналиста, от того, что ему все так мутно и преподали.
Я журналисту посоветовала проконсультироваться со специалистами (с Джули), чтобы они помогли набросать список примерных вопросов. Не знаю, помогло ли это, ответил ли Каркавин (или с кем там общался Владимир?)
Вот про это же на сайте мэрии:
http://www.novo-sibirsk.ru/news/17458
ulibka
У меня все больше складывается впечатление, что в Москве то ли изначально больше финансирование, то ли что... Собаки живут большими стаями, как правило, в метро. Их никто не трогает. Собака может развалиться посредь лестницы и ее люди обходят, поверьте. Не видела ни разу, чтобы кто-то обижал этих собак. Ероме того, ни разу в этих больших стаях не видела щенков. И вообще ни разу в Москве не видела бродячих щенков. Мне кажется, что все же работает программа по стерилизации. А по поводу агрессивности этих же собак - никогда, ни одна собака на меня даже не рыкнула. Напротив, как правило, это абсолютное равнодушие спящей собаки, либо довольный мокрый нос, тянущийся к косточкам.
Сейчас почитаю ссылку, спасибо vengel ! Негативно реагировать *теоретически* вроде бы неправильно - а то будут речи деятелей: а вот ничего не делали - плохо, начали что-то делать - опять плохо. Только что начали? В общем пытаюсь найти что-то положительное, но...
свет
в Москве раньше задумались:миг:тот метод который описан в статье предлагался представителями городского приюта 10 (!!!) лет назад.
нет. сказали им тогда, твердо. Будем отлавливать и усыплять. Прошло 10 лет. и теперь, власти согласились с доводами зоозащитников.
Только теперь приюты уже переполнены и взять ДАЖЕ одного это проблема...
представьте сколько нужно сварить каши, что только (!!!) накормить 200 собак?
а два раза в день? а прогулять? а убрать?
Ребят, вот мое мнение, писала коментарий к статье в Косомолке:

"План действий, предложенных центром, вызывает у меня ряд встречных вопросов.
Предполагается, что найденные на улицах животные, невостребованные хозяевами, будут содержаться в приютах или в случае принятия решения о "невозможности их дальнейшего использования" будет проводиться эвтаназия (усыпление).
Лично мне становится страшно от возможной перспективы. И я объясню почему:
- Имеющиеся приюты Новосибирска, уже невозможно переполнены. Они не в состоянии принимать новых животных. И чтобы принять туда животное из центра, нужно будет либо пристроить, либо убить старожила приюта. Последнее, безусловно, недопустимо, а первое практически невозможно. Ибо желающих отдать, в разы больше, чем желающих взять Попросту говоря, подавляющие большинство горожан либо уже "окошачены", либо сами находятся в поиске "куда бы пристроить котеночка" и звонят в те же приюты, с желанием отдать свой приплод. И на практике, в квартиры из приютов попадают редкие счастливчики, а подавляющие большинство встретит свою старость в приюте.
- Надеяться на то, что найдется прежний хозяин кошечки/собачки, я бы тоже особо не стала. Наверняка, какая-то часть животных найдет своих прежних хозяев. Вернее хозяева, пожелают найти своих питомцев. Но личная практика, показывает, что из 20 найденных мною животных, прежнего хозяина удавалось найти лишь одному. Ну, не считает нужным, наш российский люд, искать потерянных "любимцев", ведь куда проще завести нового.
Исходя из этого, мы получим следующую действительность: большая часть животных окажется невостребованной людьми, а городские приюты не смогут принять всех желающих.
И что тогда? А не получим ли мы очередную бойню, коей была служба отлова МУП "Спецавтохозяйство"?
Учитывая еще и тот факт, что часть работников центра - это бывшие работники "Спецавтохозяйства". Т.е. получается, что решать судьбу животных, ухаживать за ними поручается бывшим "Шариковым"? Способны ли эти люди сострадать, быть неравнодушным к тем, кого они десятки лет истребляли? Или же им будет проще принять решение о "невозможности дальнейшего использования" и приговорить животное к эвтаназии?
Да, без сомнения, необходимо обращать внимание на проблему бездомных животных. И мы очень ждем этой помощи от властей. Но делать это все нужно, более продумано, что ли, учитывая все возможные перспективы. Что бы не вышло: хотели как лучше, а получилось как всегда+
На данный момент, как воздух, необходим центр по льготной стерилизации животных (в помощь имеющемуся в Нижней Ельцовке), где бы проводилась стерилизация, как уличных, так и хозяйских особей (давайте не забывать, что размножение домашних животных, одна из основных причин пополнения армии бездомных животных).
Да, городу требуются новые приюты.
Но прежде всего необходимо нравственное воспитание общества. Все-таки: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Так вот из ссылки, которую vengel указала:
муниципальное бюджетное учреждение «Центр по проблемам домашних собак и кошек», ... В их обязанности также будет входить информирование граждан и юридических лиц о потерявшихся домашних собаках и кошках
выделять "социальное время в ТВ или радио?
А также временное размещение безнадзорных животных с последующим их распределением ,
распределением куда?
очень агрессивных и опасных будут подвергать эвтаназии
какая соба или котя побыв в уличных передрягах, после отлова, в клетке ласковая и шелковая?
И вот это ОЧ заинтересовало:
«Наш центр будет заниматься многими проблемами, которые касаются домашних животных.
со штатом в 35 человек? Почему не говорят, что будут обращаться, взаимодействовать, сотрудничать с уже работающими общественными организациями?
Кроме этого, в обязанности сотрудников учреждения будут входить следующие функции: организация выставок собак и кошек , дрессировка животных, работа с племенными питомниками.
т.е. сейчас все владельцы клубов сначала им денежку принесут, а затем получат разрешение провести выставку?

имхо, Много, слишком много задач. ВСЕ нужные - конкретики нет .
Если планировалось разделить всё по оч взаимосвязанным блокам: работа с "беспризорниками" + работа с владельцами домусиков (просвещение о Правилах содержания, учет, прививки, кастрация, содержание...) = то да, результат может быть. Не будет безответственности у "содержателей-разведенцев" уменьшится и число "беспризорников". Ну и + поступление денег с выставок, дрессуры (на ту же зарплату привлечённым специалистам).

Но куда они уже сейчас планируют размещать уже отловленных? А куда деть тех, которые уже сейчас в приютах?
Прочитала, сколько смогла.
Юля, ты прекращай это читать, придурков везде полно. Меня подтряхивает, честно, сколько придурков, и это ещё мягко сказано.. Но слова я для них подобрать не могу..нет такого слова, чтобы их назвать :зло:., одни маты.
ulibka
НПП Я комментарии не читала (решила, что все равно в них ничего полезного не напишут), а вот статью перечитала на два раза... Мне иногда кажется, что лучше бы власть и не начинала заниматься некоторыми проблемами, чем начинала вот так... Хотя очень хочется верить в лучшее. Сегодня после прочтения статьи ко мне подошла коллега и спросила не знаю ли я контакты приюта, видимо на сайте (у них ведь есть сайт?) нашла той-терьера и хочет его пристроить...
А вообще, если уж начали говорить о стерилизации, то лучше уж сделать ее обязательной для неразведенческих животных, которых люди дома держат.
Про адреса (контакты) приютов и способах помощи много кто в комментах спрашивает. Раза 4 (может больше) пыталась добавить сообщение, в которых указала на темы:
" Помощь приютам" в этом форуме + ссылка и
название целого раздела в АкадемОрге "Приюты и помощь животным" + ссылка.
И что вы думаете? Их попросту НЕ добавили! Ни одно!!!
Хорошо, что кто-то из девчонок про предстоящую выставку написал, про стенд приютский.
И как в эти комменты добавить? Х$$нь всяческую (сжигать, стрелять, убивать) - пропускают без проблем, а вот показать людям где почитать, какая работа уже идёт и много лет и ежедневно; чем и как помочь; и найти адреса ящичков, контакты - эт низзя :bad:
Не ну бред, создали хз что и с боку бантик. Мне через день звонят насчет "собачку забрать", да не абы какую, а какого нить ротта. Че нить агрессивное и неуправляемое. Я чую буду брать и отвозить в их "центр". В мою преполненную квартирку уже некуда. Еще вот стаффика завтра забирать, я че рыжая что ли, им там бабло платит муниципалитет, а я как дура за свое, да еще и передержки тут оплачиваю. Посмотришь на все это и подумаешь, а оно мне все надо? Их целых 35, а я одна.
Таня, моё сообщение с намёком на форум НГС тоже не добавили! Vika, так там много таких умников, кто считает, что все остальные должны быть такими дураками, всё своё продать, всех к себе забрать.. а стерилизовать мы не будем, это наше право!! Му..чьё.
Merigold так вот в этом и дело!
Одно из моих добавили, ( хоть и без ника Татьяна и КОтята ), и только в ответе к одному из комментов.

И вот интересно - почему игнорируют / не добавляют? Это же ссылки "местные", НГС-овские!!!

Добавьте наши комментарии и ответы к комментам!!!

p.s. сейчас смотрю из стольки моих комментариев и ответов на комменты один нашла и один "безымянный" - мож лимит, как в 7 чудесах выбрала?
а жаждущие расстрела и советчики (продать квартиру и жить в клетках, раз такие добленькие) вот просто все по "зелёному" свету идут
:зло:
Фигу, ниче не добавят, как задолбали эти "умники" насчет "бойцовых пород" черт, так охото их по башке атласом по породам стукнуть, чтоб читать научились.
VIKA87 да этож расхожая модненькая фразочка: опасность от бойцовских собак :зло: и для этих писателей комментов, все, кто крупнее кисы - бойцовские (зато слово то какое звучное! "...ой-ёй на меня напал БОЙЦОВСКИЙ пёс..." ).

Нашла в ответах на коммент сообщение от Джули и ещё о теме про ящички (не своё, не важно) - хоть что-то, хоть и спрятанные в ответы (открывает ли их кто?)
Не мне нравится, коменты всяких м......в вешают, а нормальный содержательный и информативный для некоторых комент не добавляют, че за тупизм то.
Мое тоже не добавилось...:хммм: А ведь столько комментариев... Проблема задела...
Хотя нашла сообщения и о выставках и комментарии ИришкиМ и Джули... Хоть что-то...
Ну, вероятно, политика комментирования новостей / статей в НГС - чем больше грязи, злости, негатива = тем лучше

Для кого?

Я посматриваю - просмотры темки про приюты добавляются, может на самом деле люди заметят? Помогут?
Ребят, комменнтарии не сразу отображаются. А через час примерно.
Мои все отобразились.
Что-то последний комментарий датирован от 17.57, более поздних нет. :безум:
У всех так?
Да вот речь то именно о комментариях, которые были написаны до 17 часов!
Что-то последний комментарий датирован от 17.57
да, так же - рабочий день, видимо, закончился :хммм:
я почти слово в слово писала про выставку, как у ТТТ, но моё сообщение не опубликовали тоже......:(
ulibka
НПП
Да все опубликуют, там у них проверки идут модераторами.
Уважаемые, если кто озаботится и напишет статью или заметку про приюты, про необходимость стерелизации, еще про насущные темы - берусь пристроить в хорошую газету. Сам к сожалению писательским талантом не наделен, а те из моей семьи, кто наделен - не в теме:хммм:
Пришлите пожалуйста dimka71@inbox.ru, для Дмитрия.
Поражаюсь:хммм:
Даже тема про мужика, порубившего топором иномарку не набрала такого кол-ва комментов. Такое ощущение, что у людей нет в жизни других проблем кроме животных, которые всяко им угрожают своим существованием и нарушают их незыблемые человеческие права. Общество Шариковых выросло? Дальше наверное уже свежеподросшие детишки возьмут в руки пневморужья и будут устраивать сафари....
И большинство людей волнует только одна задача: "Чтобы они все сдохли, а мы ничего за это не заплатили". Кто прочитал все 400 с лишним комментов - завидую вашему терпению :eek:
не опубликовали пока. Думаю, что уже не опубликуют. Даже мой ответ одному из писавших не опубликовали. ) Свобода слова, йопть!
Merigold
Марина сознайся ТТТ там в коментах это ты? :миг:
Джули
Нет, ТТТ - это я.
vengel
Кстати, еще утром было 418 комментариев, а сейчас уже 517. И сколько уродов, боже ты мой!
Рыжинка
Ребята, почитайте, может, что добавить/убрать? Про все не напишешь в одной статье, но я постаралась максимально.
Рыжинка
Мне в целом нравится, но я бы добавила что-нибудь о пользе стерилизации, например, что она продлевает годы, жизнь питомца становится счастливой, избавляет от многих болезней, просто по невежеству многие об этом не знают... Так, вскользь, буквально одно предложение. Об этом статей много написано, просто чтобы лишний раз отослать небезразличных владельцев животных к поиску литературы.
Рыжинка
Маш, вот цели и задачи КЦ
Основные задачи:

1. Координация людей в направленности помощи (кто-то хочет помочь деньгами, кто-то – пообщаться с животными, кто-то – помочь своими руками в повседневном уходе за ними).

2. Поиск людей, желающих и готовых стать любящими хозяевами для животных.

3. Поиск спонсоров, и распределение средств по приютам, исходя из первоочередных потребностей или пропорционально количеству животных.

4. Пропаганда среди населения стерилизации и кастрации домашних животных (т.к. чаще всего детей, внуки и правнуки вашего питомца и становятся в итоге бездомными животными).

5. Информирование населения о жестоком бизнесе и опасности перекупщиков.

наши цели отличаются от целей озвученных Центром по проблемам...
мы только пропагандируем, и аккумулируем средства и распределяем по уже существующим приютам.
Основная цель центра по проблемам, стерилизовать и отвезти в уже существующие приюты. А куда там везти то? Сами то они не собираются у себя их держать…т.е. получается, в приют отловленных ими животных взять не смогут и? куда их?
отпустят? убъют?
мы возвращаемся к тому, что это опять будет "спецавтохозяйство" :хммм:
а в целом :respect:
Джули
Подредактировала, гляньте - есть еще идеи?
Рыжинка
Наша страна прошла трудные годы. Многим людям нелегко живётся. При этом из истории известно, что в трудные годины люди сплачивались, помогали друг другу и совсем чужим людям. Почему же сейчас люди озлобленные и жадные? Куда делось милосердие, сострадание, понимание, помощь? Не только отношение к старикам и детям определяет здоровье общества , но и к животным. Не может человек, ненавидящий животных любить людей. Не бывает любви наполовину. Она или есть, или нет.
Растёт новое поколение детей и от нас зависит в какой стране и среди каких людей мы будем жить в будущем. Мы сейчас создаём своё будущее сами. Дети берут пример со взрослых. Так что же плачет старушка, которую сын выгнал из дома бомжевать, если она сама, когда он был ребёнком, безжалостно выкидывала на улицу принесённых им котят и щенят.

Я вообще не понимаю как эвтаназия может быть мягкой? Убийство оно и есть убийство.
Рыжинка
Хорошая статья. Осмелятся напечатать?
И один экз тправить в администрацию.
Elizaveta
Спасибо. Не знаю, попробуем, Диман вон обещал помочь.

Девчата, третий вариант:улыб:
Рыжинка
Здорово!
Еще бы опубликовали! (зажимаем кулачки, очень хочется, чтобы Дмитрий помог...)
Рыжинка
Замечательно. Третий вариант короче, легче читать. Только я бы убрала вот это:
"Многие люди даже не представляют себе, насколько болезненен и неприятен для их питомцев акт случки. "
Потому что люди не поверят. И это их оттолкнёт. Тогда и всё остальное они будут читать скептически.
Вы пишете ДЛЯ людей. Попытайтесь посмотреть с ИХ позиции.
А можно вариант - без привязки к статье на НГС? А то не очень многие знакомы с ресурсом НГС.
Massya
Поражаюсь:хммм:Даже тема про мужика, порубившего топором иномарку не набрала такого кол-ва комментов. Такое ощущение, что у людей нет в жизни других проблем кроме животных, которые всяко им угрожают своим существованием и нарушают их незыблемые человеческие права. Общество Шариковых выросло? Дальше наверное уже свежеподросшие детишки возьмут в руки пневморужья и будут устраивать сафари....
И большинство людей волнует только одна задача: "Чтобы они все сдохли, а мы ничего за это не заплатили". Кто прочитал все 400 с лишним комментов - завидую вашему терпению :eek:
Так это же хорошо :улыб:Намного хуже если ответом на подобные темы станет полное равнодушие. Кстати как минимум половина коментов была написана именно в защиту животных.
Дима, пожалейте меня - это ж все заново переписывать надо! Я все-таки думаю, что с Интернетом многие в наше время знакомы, даже пожилые люди. И, если приведена сссылка - каждый может зайти и почитать.
Elizaveta
Замечательно. Третий вариант короче, легче читать. Только я бы убрала вот это:
"Многие люди даже не представляют себе, насколько болезненен и неприятен для их питомцев акт случки. "
Потому что люди не поверят. И это их оттолкнёт. Тогда и всё остальное они будут читать скептически.
Вы пишете ДЛЯ людей. Попытайтесь посмотреть с ИХ позиции.
Джули, что ты об этом думаешь?