Помогите советом, пожалуйста!
2993
34
Мы с милым хотим взять котенка. Мы понимаем, что это очень ответственное решение и принимать его нужно взвесив все "за" и "против". Поэтому хочу спросить совета у опытных кошководов.

Мы сейчас живем вчетвером (нас двое и двое друзей) в достаточно просторной квартире. Т.е. с территорией проблем не будет, а вот как насчет "перенаселенности", не будет ли это дополнительным стрессом?
Далее, мы работаем допоздна, дома появляемся часов в 8-9 вечера. В принципе, если будем брать, то, конечно, перед выходными/праздниками, чтобы ребенок успел привыкнуть и ему было не так страшно, но в целом, нормально ли, что он будет оставаться один?

И самая большая проблема. Есть риск, что я буду ездить по командировками, милый тоже, друзья с нами не навечно живут. В принципе, мы можем обеспечить условия, что к ребенку (или уже не ребенку) будут приходить, кормить/играть/убирать...но не будет ли это безответственно с нашей стороны? С другой стороны, в ближайшие лет 5-7 наш режим жизни/работы может и не измениться, кроме того, командировки могут быть,а могут и не быть, а которебенка мы хотим уже давно.

Пожалуйста, мне очень важно ваше мнение. С одной стороны я убеждена, что главное - это любовь и забота, а со всеми остальными "проблемками" можно справиться. С другой стороны, не слишком ли я легкомысленна? :хммм:
Lassie
Многие кошки не видят своих хозяев 8-9 и даже 10 часов в сутки и ничего - отсыпаются почти все это время:миг:...
В командировки вы же не будете вместе уезжать? Да, как правило, нормально они переносят расстования с хозяевами. Кстати есть еще вариант заводить сразу двоих и считается, что это почти идеальный вариант (особенно для ряда пород кошек).
Lassie
Ух что я вам щас скажу....ежели боитесь что кошке будет скучно одной в ваше отсутствие - БЕРИТЕ СРАЗУ ДВУХ!:улыб:Я совершенно серьезно! Сразу в котеночьем возрасте берите парочку!
Плюсы:
1) Вместо одного лотка в туалете будет стоять два - всего-то и неудобств. Содержание 2 кошек не намного более затратно, чем содержание одной. Только конечно не в случае, если хозяин наскребает на еду и наполнитель для звериков свои последние гроши
2) кайф от ежедневного наблюдения веселых потасовок, скачек слоников по вертикальным поверхностям и других милых шалостей - ГАРАНТИРОВАН! Это ни с чем не сравнимое удовольствие! :wub1.gif:
3) Критическая необходимость общения с хозяином снижается. Ведь рядом друг, с которым всегда можно потусоваться:улыб:
Lassie
мне кажется это уже ответственно с Вашей стороны, зайти на форум и спросить! одозначно брать, любить, ирать, а проблемы решать будите по мере их поступления, может в итоге все окажется куда как проще!:улыб::роза:
Lassie
Любовь и забота - это конечно главное, Вы правы. Но не менее важна ответственность "за тех, кого приручили". Не вижу проблемы в том, что вы с мужем весь день работаете - большинство кошек живут так. У меня, например, не исключение. У нас обязательные ритуалы - непродолжительное наглаживание с утра и полноценное вечером, а также вечерний совместный просмотр телевизора, еще обязательное общение, не знаю уж понимает ли Марс смысл мной сказанного, но то, что я с ним общаюсь - понимает однозначно.
По поводу отъездов сложнее - т.е. тут вы должны реально оценивать, чтобы кто-то мог его либо взять к себе на время вашего отсутствия (мне кажется этот вариант более безопасным), либо совершенно ТОЧНО кормили его два раза в день. А насчет стрессов от отсутствия внимания - как мне кажется в случае кошек это не особо существенный фактор. Все-таки не зря существует мнение про кошку "которая гуляет сама по себе".
Yvette
Насчет времени пока мы на работе...в принципе, это наименьшая проблема, потому что была у меня как-то коша при таком режиме работы и ничего...дрыхла в свое удовольствие. Это меня меньше всего пугает.

А вот насчет командировок. Проблема-то как раз в том, что может так совпасть, что мы оба уедем :хммм:

Насчет двоих я уже думала, но во-первых, мы пока не готовы морально, а во-вторых, нам с одним-то решиться :хммм:
Massya
Да я тоже стою за двух...но БМ к двум пока не готов :смущ:да и в нашем "общежитии" еще 2 котенка - это точно дурдом будет :ха-ха!:
дымка
и да, и нет :хммм:

я точно, на 100% уверена, что столкнись мы с проблемами, мы будем стараться их решить и решать, и ни в коем случае не "путем избавления от источника проблем". Но хочется трезво оценить - насколько мы сможем обеспечить которебенку счастливую жизнь, что ему не будет плохо, а вместе с ним не будет плохо и нам.

А может, и правда, главное решиться..
Lassie
Вы лучше еще подумайте о том, что маленкьий котенок - это маленкьий чертенок. Т.е. это возможные затяжки на шторах, подраные обои, вырытае цветочки из горшков (и как показывает моя практика - приучение к горшку - это вообще самое простое)... Т.е. все, что относится в долгому процессу воспитания зверика под себя.
Lassie
это точно дурдом будет
Эх, как бы я хотела себе такой дурдом :wub1.gif:
ПАРОЧКУ УШАСТЫХ СИАМОК ХОЧУУУ.....НЕМАГУУУУ :heart: :heart: :heart:
Лия
В том-то и дело, что самая-то "соль" кроется как раз в отъездах. С одной стороны, тут есть друзья, которые, думаю, будут не против последить за малышом и в качестве бонуса пожить у нас (все-таки квартирный вопрос остается одним из самых острых). Кроме того, нет гарантии, что мы будем много ездить, это все на уровне "если" да "кабы", предугадать тут что-то крайне сложно. Я, вероятнее всего, буду ездить, насчет БМ неизвестно.

А почему вариант "взять к себе" более безопасный? Разве мотания по всему городу не будут дополнительным стрессом?
Lassie
у нас тоже жизнь сложная... :ха-ха!:
но как-то так получилось, что дома вместо 1 кота, еще и кошка, и не однин пес ,а еще и его подружка!!!
всем весело:улыб:
Лия
ой, да это-то нас как раз меньше всего пугает :смущ:Ну подерет немного обои - подклеим. Цветы - это тоже не повод для расстройства, посуда и шторы - это тоже мелочи, по сравнению с маленьким любящим которебенком :wub1.gif: В конце концов, маленькие дети это тоже чертенята, не отказываться же из-за этого от детей :миг:
Lassie
Ну он для меня более безопасный в том плане, что когда котеец у кого-то дома, то он ОДНОЗНАЧНО будет и накормлен два раза в день (никуда не денутся, он же живой, молчать не будет), и порцию внимания получит (потому как если согласились взять зверика к себе на время, значит хорошо к кошкам относятся, а значит не устоят - и возьмутся наглаживать). А два раза в день в течение, например, недели мотаться через весь город, чтобы накормить кошака + качественно убрать его туалет + еще какое-то внимание уделить - ну это надо быть просто суперответсвенным другом, да и у друзей тоже дела бывают... В общем все очень прозаично. Если они конечно пожить к вам поедут на ту же неделю - тогда конечно да, но мне кажется, что у всех совй уклад и свои планы.
Massya
оц, да как вам сказать....4 взрослых человека на одной территории, не связанные родственными узами, все со сложившимися характерами и "тараканами"...если туда еще и ДВУХ котят...кто-то точно свихнется :tease:
Lassie
оц, да как вам сказать....4 взрослых человека на одной территории, не связанные родственными узами, все со сложившимися характерами и "тараканами"...если туда еще и ДВУХ котят...кто-то точно свихнется :tease:
И это будут явно не котята :ха-ха!::смущ:
Лия
да, там вариант именно с "пожить"...для них это вариант в какой-то степени даже более комфотный, т.к. все-таки хотя бы неделю пожить в нормальной просторной квартире, а не в съемной комнате...:смущ:
Yvette
есть подозрение, что это буду именно я :tease: как наименее устойчивое, самое застенчивое и терпеливое создание :смущ:
Lassie Вы замечательно подходите к вопросу кото-владения:улыб:- Однозначно согласна с Massya - если у вас с мужем возможны командировки, длительный рабочий день - берите сразу двоих. Объясню:
всё равно воспитывать, кормить и корректировать поведение "под себя". Плюсы: много перечислять, но основные - кормить легче (один кушает, второй обязательно вспомнит, что "ой, неделю не жрамши!" всё под 0 вычистят); к лотку-туалету легче приучать: один посикал, второй "вспомнил";
у них своя жизнь, свои игрушки, свои заботы и домашние хлопоты :yes.gif:пока вас нет дома - они всегда найдут чем заняться, да хоть тем же наведением красоты, намыванием, смотрением по окнам.
- По поводу, где лучше котям пережидать командировки - однозначно дома!!!
Поделюсь своим опытом. Когда сама так часто меняла города, что нужно было сообразить, где проснулась у меня уже было 3, потом 4 кото-хищников. Варианты, кто с ними будет (или где они будут) были разные. И я оч хорошо знаю, что замечательно, что котей у меня больше одного :yes.gif:Переезд - лишний стресс (чужой дом-всё чужое).
Договоритесь с друзьями, которым можно доверить, будут приходить и пару раз в день кормить / за наполнителм поглядывать. Конечно, в идеале - чтобы кто-нибудь у вас пожил, но и приходящая кото-няня тож вариант.
- ну и что 4 человека? Кото-мама она одна, и есть один "муж кото-мамы", а все остальные - гости :ха-ха!:
спасибо большое! :flowers:

насчет двух думаем...точнее, я-то давно за, а вот мужчина пока не готов к такому обилию "баб в квартире" :ха-ха!:

а насчет 4-х человек...мы, конечно, подумаем, но боюсь, что возможно "съезжание крыши" и отнюдь не у котей, а уж если их два будет, то тогда точно :tease:

мы можем подождать пока друзья не съедут, наверное, это будет оптимальным вариантом + тогда более менее станет ясно, что с командировками

спасибо вам большое за поддержку! а то я читаю ваши котоистории и у меня просто "котоинтоксикация" случается :ха-ха!: в общем, кошатник/ца - это диагноз :wub1.gif:
Это НЕ диагноз, скорее образ жизни, ну если ещё точнее, - национальность :ха-ха!:.

Имхо - самая лучшая любимая женщина / жена - кошатница, где бы целый день хвостом не крутила -
по-любому домой вернётся и не позднее, чем время кормёжки (ВСЕХ членов:миг:семьи)

Lassie - так Вы и объясните мужу - или вы будете вдвоём н диване валяться и умиляться на кото-игры малышей (а это так :wub1.gif: что хоть сутки смотри - всё разное и интересное, милое, смешное)
или нужно будет самим, всё самим: и с игрушечкой побегать, и по когтеточке полазить...
Так что, успехов!
p.s. но брать нужно (оч желательно) из одного дома, там, где ребятишки вместе пожили (здоровы, были у вета и пр.), они будут ТАК держаться друг друга :friends:
Lassie
почему именно "баб" ?
Возьмите котика и кошку - и мужу "компаньон" будет и вам "помошница":улыб:
Bloondinka
только простерелизовать не забудьте пож-та:смущ:
ну, думаю, что я его все-таки уговорю :миг:а если одновременно брать будем, то, конечно, из одной семьи, скорее всего двух сестричек (я девчонок люблю очень :wub1.gif: )

в общем, мы поговорили, решили пока немного повременить, пусть у нас сейчас все с работой и прочими бытовыми мелочами утрясется, а там уже и окотимся :tease:
Bloondinka
ну если двух, то можно и мальчишку :миг:

насчеть баб, просто у нас сейчас ситуация такая, что живем мы с мужем, подруга и еще одна подруга скоро подселится :смущ:ну и я кошечек больше люблю :смущ:в общем, просто "бабье царство" :ха-ха!:
дымка
енто само собой, даже не обсуждается :спок:

что больше всего радует (и удивляет) - когда еще не определились, мальчишку или девчонку, муж стоял за мальчишку...на мои разговоры "ты же понимаешь, что его кастрировать придется", он отвечал, что это вообще даже без вопросов, он сам своих кошаков носил кастрировать :yes.gif:
А вот по поводу, кто больший помощник: киса или кот, у нас по-другому получается.
Конечно кото-девчонки тож принимают некоторое участие, всё же, скорее, как наблюдатели" а вот коты :respect: стирка - рядом, мою посуду - здесь же, да во всём! И не просто рядом сидят, а комментируют, да ещё как!
Иногда так "допомогаются" :ха-ха!: у моего Белоснежного Марсика есть дурацкая привычка, если он сам (самый умный и красивый) вот посчитал, что развешенное бельё подсохло (нюхает, трогает лапкой), стягивает на пол. Если не справляется тот же пододеяльник стянуть, подвиснет, покачается, никак; может позвать (даже разбудить) Вайсика, реже ещё и Барсика - и стягивают, бандюли такие :1: Причём сам Марсик всегда в явной уверенности, что он всё сделал правильно - помог, умница, позаботился; идёт и показывает на коробочку с витаминками! Весело с ними, ещё как :wub1.gif: :heart:
Lassie
угу -угу *кивает головой*
кота - кастрировать,
кошку - стерилизовать.
и зачем обязательно из одной семьи? :dnknow:

вот вполне так из разных домов :спок:
Джули :yes.gif:да, конечно и вот у меня из разных... ну не домов, конечно:миг:(ну не будем вспоминать),
Малюсенькая вообще московская девочка (это уже мне в н-ске мало найдёнышей показалось :безум: наверное).

Бывает же, что на передержках двое сразу и пожили, и подружились, я об этом говорила.

p.s. обожаю Ваших Кото-Звёзд! :wub1.gif:
Lassie
Мы когда решили кису брать, хотели кота. Причем оба. Когда приехали выбирать котенков, то котики там были обычные (рыжий был в полосочку и похожий на кота Василия из соседнего топика). А кошечка была странного цвета, смесь рыжего и серого. И нам она понравилась больше. Вот теперь живет у нас дома бегимотиха. Очень любит лежать на холодильнике, микроволновке и клавиатуре :улыб:
И не удержалась - в продолжение "из разных домов" (извините за офф), но! Такая фоточка :wub1.gif:
Джули
сладкие какие :wub1.gif:

да нет, совсем не обязательно...просто если сразу решим брать двух котодетей, то скорее всего возьмем из одной семьи, но это совсем не самоцель
Bloondinka
роскошная бегемотиха :live:

я раньше сама больше к мальчишкам склонялась, мне казалось, с ними проще, да и у меня мальчишки одни были всегда...а в последний раз взяли девчонку, и такая она вся ласковая девочка была, что просто :wub1.gif:

но ведь вообще это же все не так принципиально, вдруг какой мальчишка наше сердце так зацепит, что прям вот - наше и все!:миг:
Bloondinka
А кошечка была странного цвета, смесь рыжего и серого.
Окрас вашей кошечки называется голубокремовая черепаха.
Он встречаетя достаточно чато, с моей точки зрения один из самых эффектных окрасов...