О "лысых" кошках
3412
24
На этом форуме общаются в том числе и любители кошек: рассказывают о повадках своих любимцев, выкладывают их фото. Но не разу не встречала здесь ни фото ни рассказов о "лысых" кошка (сфинксах и им подобных).
Если у вас "лысая" кошка - расскажите о ней, ее характере, о том какие сложности в содержании???
А то мне рассказали что у них пот синего цвета и от них белье все пачкается, если они ложаться в кровать к хозяину. Это правда или бред?
У меня сокурсница завела сфинкса - у нее аллергия на шерсть, поэтому как увидела лысого котенка сразу влюбилась.
Из сложностей как я поняла у нее в основном тепло - зимой котенок постоянно ходил в свитере, который снимался раз в пару дней для гигиенических процедур:улыб:
Про пот не слышала, но уточню. Хотя по идее ерунда - этих кошек наоборот называют грелками - у них температуры тела выше обычной.
Green eyes
У меня 2-е знакомых держат сфинксов, поэтому подтверждаю - про синий пот - бред. Да и вообще у кошек нет потовых желез на теле, если что, только на языке и подушечках лап:улыб:Единственно от чего могли появиться такие слухи, это возможно от того, что кошки регулярно пачкались пылью, а потом приходили и обтирались о простынки, а хозяева трактовали это неверно.
Что касается характера. Сфинксики как и многие другие породы, над которыми особенно усердно поработали в плане искусственного отбора, приобрели от этого почти собачий характер, лишенный истинно кошачьей стервозности и отстраненности. Эти создания трогательно-нежные, общительные но ненавязчивые как к примеру сиамы, и обычно беззащитные перед "волосатыми" кошками, которые их сильно царапают при играх и разборках:хммм:Сама видела сфинкса всего в зеленке после длительного общения с беспородным молодым кошаком-слонопотамом.
Green eyes
Просто самые активные сфинксоводы очень продуктивно на академ.орге обащаются (без разделения на породы)..
web-страница
Сфинксы (особенно петрики) - волшебные кошки.
Петрики это любовь потому, как они по характеру сиамские, канады, это красавчики (я правда живьем их не очень много видела, но они все просто какие-то инопланетно красивае), а доны они я даже не знаю, они как сибиряки (для меня) только сибиряки без волос : :o.
Green eyes
А то мне рассказали что у них пот синего цвета и от них белье все пачкается, если они ложаться в кровать к хозяину. Это правда или бред?
Ну, потеют только резинки (т.е. обсолютно бешерстные), точнее у них вырабатывается како-то секрет. Их просто надо мыть. Одно могу сказать - на ощупь резинки липкие, даже если они чистые. Я больше люблю флоковых кошек - у них кожу бархатистая на ощупь, но возможно я просто пока дилетант в голых кошках, придет время и я наверное оценю...

Может сюда OVG заглянет и расскажет обо всем , как человек гораздо более сведующий в сфинксах, чем я :смущ:
Green eyes
Про пот синего цвета улыбнуло:улыб:Кошки не потеют телом:улыб:
Green eyes
Да уж, не очень много информации от местных "сфинксоводов" с рассказами об их любимцах.
Посмотрела форум на академ.орг. Прочитать больше 500 страниц формума не реально, а последние страницы - "междусобойчик" пары человек.
Green eyes
Эти 500 страниц стоят того, что бы их прочитать:миг:
В городе есть соверенно шикарные и уникалтные и узнаваемые линии питерболдов (один из авторов породы О.С Миронова не так давно просто в восторге от поголовья была) , а заводчики этих линий в ветке появляются, как минимум несколько раз в неделю. кроме того у нас есть питомник канадских сфинксов, с потрсающимиживотными (правда. в раведение они кошек на е продают, только под кастрацию) заводчица тоже появляется в ветке.
Ну, и дончаки тодже не отстают.
Да. и вообще, что какие-то 500 страниц форума переж тем объемом информации, который поглащает заинтерисованый человек? Попробуйте скопировать ветку и надосуге понемногу читать, при этом в еальном времени отслеживайте дискуссию - поверте, вам понравиться (я правда, полоностью ветку не читала - только выборочно она у меня где-то на треть прочитана, но я про петриков на мяу.ру уже не первую ветку подряд читаю :o, да и за сиамо-тайскими событиями слежу) ...
Green eyes
У меня лысый кот-питерболд. Очень забавный, ласковый кот. Ни минуты покоя, постоянно чем-то занят. Очень любопытен, не дай бог придешь с магазина и не покажешь что в сумке принес-обязательно проследит что и куда положили-заберется, откроет и посмотрит сам:-) очень любит мыться, любит гулять на улице(гуляем летом как собачку). Любит играть в мяч-мячик сам приносит:-P большой подлиза. Замечательное животное! Рекомендую всем у кого есть дети!
Green eyes
Green eyes , сейчас очень много информации о кошках-сфинксах и в изданиях, и в интернете.
Вы бы могли конкретно задать вопрос, что вас интересует в кошках-сфинксах.
Если характер, то про него как раз и написали, ближе к собачьему. Очень привязчивые и нежные создания. Это уже не кошка, которая гуляет сама по себе, ваше присутствие просто жизненно необходимо для сфинкса, потому что хозяин - это бОльшая часть его жизни, это человек, которого сфинксу надо любить, не давать скучать на досуге, полечить своим горячим тельцем от недомогания, поиграть с ним, и просто постоянно преданно заглядывать в глаза, чтобы прочитать в вашем взгляде любовь к нему и нежность. В ответ, поверьте, вы прочтете в его глазах тоже самое непередаваемое обожание и любовь к вам :heart:
В трех породах сфинксах: доники, канадики и петрики (так их ласково "обзывают") отличительно строение петерболда. Это гибкие, удлинненые и изящные кошки, с длинной мордочкой и низко посаженными ушами. В "рождениии" этой породы участвовали сиамы и риенталы. Эту грацию петрики переняли именно от них.
Доники и канадики, в отличие от петерболдов, имеют строение более компактное и грушевидное. Тонкость и звонкость считается недостатком в этих породах.
Мордочки у них короткие, уши вертикально поставленные.
В-общем, по строению, выбрать есть из чего)))
Сфинксы в большинстве своем всеядны и не привередливы в еде!
Температура тела у сфинкса, ТАКАЯ ЖЕ КАК И У ВСЕХ ШЕРСТЯНЫХ КОШЕК!!! А МИФ о их повышенной тем-ре родился из ощущения того, что они голые. Ведь мы прикасаемся сразу же к их тельцу, а не к шерсти. Побрив шерстяную кошку , мы обнаружим, что она такая же горячая как и сфинксы:хехе:
Green eyes
Вот еще выдержка из статьи о сфинксах с нашего сайта:

"Содержание сфинкса несложно. Мнение людей о том, что сфинксы «неженки» и должны жить в тепличных условиях, неверно, хотя есть и некоторые особенности, которые следует учитывать при содержании этих кошек. Сфинксы всеядны и неприхотливы в еде. Для них подходит все, что не является вредным для здоровья любого животного (некачественные корма, копчености, сладости и пр.). Сфинксы хорошо приспособлены к жизни без шерсти. Ее отсутствие компенсируется повышенным энергообменом и, как следствие, эти кошки имеют отличный аппетит.
Кожу сфинкса следует время от времени протирать влажной салфеткой или купать, используя мягкий детский шампунь. После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось.

В разумных пределах сфинксам полезны солнечные ванны. Их кожа загорает, после чего окрас становится более интенсивным. Но необходимо помнить, что сфинкс может сгореть на солнце, поэтому на солнцепеке и в полуденные часы лучше не выгуливать животное. Сфинксов рекомендуется закаливать и нет необходимости кутать их, надо лишь опасаться сквозняков и резкого переохлаждения.

Мнение, что сфинксов могут держать аллергики, верно лишь отчасти. Сфинксы действительно обладают гипоаллергенностью, но не полной. Возможно, для тех людей, у которых аллергия именно на шерсть, сфинкс может стать лучшим выбором. Но чаще аллергию вызывают мельчайшие частички, слущивающиеся с кожи, продукты выделения секреторных желез. Здесь бесшерстность не помогает. Были как положительные, так и отрицательные случаи адаптации сфинксов в семьях с аллергиками.

Ваша кошка сфинкс, если:
*если ваша кошка готова сидеть и смотреть на вас влюбленными глазами вечность, время от времени вам об этом рассказывать и трогать вас лапой, чтобы удостовериться, что вы действительно рядом;

*если ваша кошка бегает по деревьям и спинкам кресел как обезьянка;
*если ваша кошка похожа на инопланетянина, а в глазах светится внеземной разум;
*если у вашей кошки уши как у летучей мыши, а лапки - как ручки;
*если ваша кошка может бесконечно строить рожицы фотографу;
*если ваша кошка любит играть в статуэтку, замирая в различных изысканных позах;
*если ваша кошка доедает вашу шоколадку, оставленную без присмотра, и вообще любит всякие извраты в виде винограда, дыни и пр.;
*если ваша кошка предпочитает спать в вашей кровати;
*если ваша кошка сует свой нос во все щели в доме и пристает к собаке с проявлениями нежности;
*если ваша кошка часами валяется на вашем же письменном столе под ласковыми лучами электрической лампы и сладко дремлет, мешая вам работать;
*если ваша кошка любит вылизывать вас шершавым, как наждак, языком, считая, что таким образом делает вас самым счастливым на свете хозяином;
*если ваша кошка работает грелкой в холодные зимние вечера и лечит головные боли;
*если ваша кошка понимает вас без слов, а в её глазах шевелятся мысли, то это уж точно сфинкс.
Э. Боголюбова, владелец питомнки канадских сфинксов "Амантис"

Мне очень хочется, чтобы все выше написанное немного помогло вам расширить ваше представление о КОШКАХ-СФИНКСАХ:хехе:
кстати, на форуме академгородка я и есть OVG :миг:
kotomir
Побрив шерстяную кошку , мы обнаружим, что она такая же горячая как и сфинксы:хехе:
это точно )
после подстрижки мой кот оказался горячим как печка :wub1.gif:
Keera
Сегодня по телеку в новостях показывали "лысого" кота, которого на птичьем рынке купили за 200$.
Но с возрастом кот стал ровно обрастать шёрсткой. :ха-ха!:
В конечном итоге оказалось, что им продали наголо побритого обыкновенного котёнка. :dnknow:
kotomir
У меня коша обычная, но после стерилизации стала вести себя вточь по вашим описаниям сфинкса. Особо ей нравится меня вылизывать, редкое "удовольствие". А отказ так её обижает... :eek: Да и судя по ушам... наверное бабка нагрешила все-таки с сфинксом :ха-ха!:
Yvette
Гм, простите мою неосведомленность..это что за порода такая?? На ори не тянет - слишком лоб плосковат да и тело не то... :umnik: Шерстный покров опять же странный....что-то новенькое?? Красивый кис в общем-то :live:
Massya
Это флоковый (Оля, правильно он же флоковый?) петерболд.
Как раз башка у него очень даже для сиа-ори :live:
Yvette
:смущ:
Лен, спасибо за фото нашего котосынки :чмок::хехе:Когда дитеныши уезжают из дома, всегда остро ощущаешь, что перестаешь видеть и следить как они растут, как развиваются, как меняются...:улыб:Вот я и хвать лиловенького Кудесника, и ну его тянуть - рассматривать:бебе:осталась оооочень довольна :heart:
Massya
Гм, простите мою неосведомленность..это что за порода такая?? На ори не тянет - слишком лоб плосковат да и тело не то... :umnik: Шерстный покров опять же странный....что-то новенькое?? Красивый кис в общем-то :live:
Вот как раз этот экземпляр петерболда, а именно им и является 4-месячный лиловый котомалыш на фото, и тянет на ОРИ:миг:А всё потому, что мама у него СИАМСКАЯ киса, а папа петерболд. И в родословной этого котенка всего 5 петерболдов, остальные все СИА-ОРИ :миг:У петриков до сих пор разрешено прилитие Сиамо-ориенталов. Вот и стараемся тип вытащить современный, и закрепить его, по возможности.
Поэтому и покров у котенка - БРАШЕВЫЙ. Нелегко быть "раздетым" при таких предках ;-)) А он вот сумел уже брашевым родиться. И со своей "голенькой женой", которая у него уже имеется в наличии, они родят породных велюровых, флоковых и голых петриков :live:
Спасибо, очень приятно, что вам малыш понравился :heart:
Massya
Стандарт породы Петерболд (WCF).

Тело: Элегантная кошка средней величины, стройная и мускулистая. Тело растянутое и гибкое. Шея длинная и стройная. Грудная клетка и плечи не шире бедер. Конечности длинные и стройные, лапы изящные и овальные с длинными пальцами.

Хвост: очень длинный, тонкий уже у основания, заканчивается остро (хлыстообразный).

Голова: Клиновидная. Клин начинается от мочки носа и расширяется прямыми линиями к ушам. Нос длинный и прямой, лоб плоский. Линия профиля слегка выпуклая. Морда узкая, хорошо выраженный подбородок находится в одной вертикальной плоскости с кончиком носа.

Уши: Уши очень большие, широкие в основании, заостренные. Они поставлены так, чтобы продолжать линии клина.

Глаза: Глаза миндалевидные, слегка косо поставлены, так что гармонируют с клиновидной формой головы. Цвет глаз – интенсивный зеленый, у колорпойнтов голубой, чем насыщеннее, тем лучше.

Шерсть: Кожа нежная, подвижная, совершенно голая или покрыта легким пушком. Обильные складки на голове, меньше на теле. Наличие вибрисс желательно. Молодые животные могут иметь легкий остаточный шерстный покров на конечностях, хвосте и морде, который должен полностью исчезнуть к двум годам. Полностью бесшерстные животные предпочтительны.

Окрасы: Признаны все окрасы. Описания находятся в списке окрасов.


Стандарт породы Канадский сфинкс (WCF)

Тело: Средней величины, мускулистое, округлое, крепкое. При этом костяк относительно изящный. Грудная клетка широкая, массивная, живот округлый. Конечности также имеют изящное строение, но мускулатура крепкая. Передние ноги поставлены широко из-за широкой грудной клетки. Лапы овальные, с длинными пальцами. Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный, без шерсти, но допустима кисточка на кончике (львиный хвост).

Голова: Средней величины, слегка закругленный модифицированный клин, не намного больше в длину, чем в ширину, с выступающими скулами и короткой, мощной, четко очерченной округлой мордой. Профиль с переходом. Шея средней длины, мускулистая.

Уши: Очень большие, широко поставленные, широкие в основании, полностью лишенные щеточек. Допустимо легкое опушение у основания наружной стороны уха.

лаза: Большие, в форме лимона, поставлены под небольшим углом. Расстояние между ними несколько больше ширины глаза. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кожи.

Шерсть: Кожа может иметь лишь минимальный невидимый пушок; она похожа на кожу ребенка. На лбу, шее и конечностях находятся складки. Морда может иметь короткое опушение. Вибриссы желательны.

Окрасы: Признаются все окрасы, описание находится в списке окрасов.

Стандарт породы Донской сфинкс (WCF)

Тело: Среднего размера, крепкое, мускулистое. Корпус средней длины, спина прямая. Круп шире плеч. Конечности средней длины, мускулистые. Лапы слегка закругленные, с длинными пальцами. Хвост средней длины, прямой, с округлым кончиком.

Голова: Клиновидная, с хорошо развитыми скулами и надбровьями. Лоб плоский, с множественными вертикальными складками. Нос средней длины, прямой, переход ко лбу намечен. Морда короткая, округлая, с развитыми подушечками вибрисс. Сильный подбородок.

Уши: Большие, с округлыми кончиками, поставлены высоко, слегка наклонены вперед. Внешний край ушей продолжает вертикальные очертания головы. Расстояние между ушами не превышает ширины уха в основании.

Глаза: Глаза средней величины, миндалевидные или овальные, поставлены под углом. Допустим любой цвет.

Шерсть: Кожа эластичная, полностью лишена шерсти или покрыта невидимым пушком. Многочисленные складки на голове и животе. Вибриссы желательны. Ноги, лапы, хвост и морда молодых животных могут быть покрыты короткой шерстью, которая должна полностью исчезнуть к двум годам. Предпочтительны полностью голые животные.

Окрасы: Признаются все окрасы, описания находятся в списке окрасов.

Это для сравнения :хехе:
kotomir
и тянет на ОРИ
Заранее прошу простить мя за наглость, но мож на ори и тянет, но только не на сиа :dnknow: Нос длинный зачотный, но плавной породной сиамской дуги, начиная от выпуклого лба и заканчивая кончиком носа - я не углядела. Мож фотка такая попалась, а ваще ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ КОТ, я как поклонница плавных профилей и изящных черт очень заинтересовалась, и именно НЕ голым вар-том :wub1.gif: Особенно интересны вариации шерстных покровов %-) Я раньше думала что у сфинксов только велюрки да резинки бывают..
Можно поболе фоток котика, в разных ракурсах? :heart:
Massya
Massya , я не буду в топике про сфинксов вставлять стандарты на СИА-ОРИКОВ.
Но поверьте, в этих стандартах разное - только окрас:хехе:И, конечно же, котенок и не претендует на ОРИковский стандарт, ведь он петерболд:смущ:Хороший петерболд, но не предел мечтаний:миг:Нашим мечтаниям еще воплощаться и воплощаться в жизнь :хехе:А фоток этого малыша у нас больше нет, ведь он живет не у нас уже. У нас только его братик остался.
И, заметьте, еще одна вариация покрова у петерболда - "Прямошерстный"
Вот этот малыш, а кличут его Карнавал. И он, как раз сиамского окраса - ред пойнт.
И он - моя безумная любовь :heart: :heart: :heart:
kotomir
Ух ты, какой кайфовый лопоух!!! ОБОЖАЮ!!! :heart: :роза: :wub1.gif:
Обалдеть сколько вариантов шерсти у них оказывается. А не огласите весь список? %-) Хочу знать больше. И еще: это стандарт такой, или вы сами экспериментируете, совершенствуете породу? :respect:
kotomir
Green eyes , сейчас очень много информации о кошках-сфинксах и в изданиях, и в интернете.
Вы бы могли конкретно задать вопрос, что вас интересует в кошках-сфинксах.
В данном разделе форума выкладывают фото домашних любимцев, рассказывают о их повадках, вкусах, привычках, но не нашла ни одного ни фотки сфинкса ни рассказа владельца о них. Это то меня и удивило. Поэтому и задала вопрос, что бы услышать "из первых уст".
Была пару раз на выставках кошек (правда зимой) - тоже ни разу не видела ни одного сфинкса. Кстати, про синий пот и о том как тяжело содержать именно на выставке мне рассказала одна из участниц выставки, которая выставляла кота-британца.

А Вам за ответы -спасибо :роза: :роза: :роза:
Green eyes
Была пару раз на выставках кошек (правда зимой) - тоже ни разу не видела ни одного сфинкса.
Зимой сфинкса увидеть непросто - надо искать клетку с кучей одеялок , а в эти одеялки они и закутаны:миг: им и летом-то иногда холодно...
Фотография из моих запасов, сделана в клубе "Котомир" .. Это еще один петерболд - что-то ни донов ни канадцев у меня нет в хороших ракурсах:хммм: