Как отучить кота лазить на стол?
22243
33
Достал, лазит и все тут... :зло:
И ругали его, и газеткой угрожали, и даже наказывали ладошкой - ничего не помогает! :nea.gif:
Сегодня стащил 2 булочки со стола и покусал. Обе! :злорадство:
Кормим мы его хорошо, голодный вроде не ходит. :а\?:
Водой из пульверизатора. Не любят они этого:улыб:

Если кот не дурак - быстро поймет.

Мой курил, исследуя мир, два раза залезал на кухонный стол. Был снят за шкирку и отчитан. Больше не влезает, хотя любопытство проявляет:улыб:
Ругать надо в тот момент, когда застукали на столе - потом поздно будет.
Главное - поймать нА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, взять за шкирку и строго отчитать, ну я еще по ушам добавлял. И ничего, отучился быстро
Достал, лазит и все тут... :зло:
И ругали его, и газеткой угрожали, и даже наказывали ладошкой - ничего не помогает! :nea.gif:
Сегодня стащил 2 булочки со стола и покусал. Обе! :злорадство:
Кормим мы его хорошо, голодный вроде не ходит. :а\?:
а у нас с вами не один и тотже кот......
тож лазит на стол и хлеб, булочки утаскивает кусает и гоняет по всему корридору..... уж я его качественно так наказывал по разному.... сёравно лазит сцуко.... ночью зайдешь на кухню, а он на столе сидит палит и сразу раз и убежал....
Так дайте зверю уже немного булочки :ха-ха!:

Вообще, проблем у вас несколько судя по всем
поведенческую решить не так уж и трудно, главное
методично запрещать животному лазить на стол
(только не надейтесь, чт без вас он на стол лазить не будет, поэтому не стоит еду вообще на столе оставлять).. Газетку уже уберите - смыл-то газеткой угрожать? Вода и метод, который Дима предложил.

Ну, пролема с балансированием белков-углеводов (утаскиванием и покусанием булочек) это проблема того, как вы кормите животное. У кошки в рационе должно быть не менее 35% белков, остальное клетчатка и углеводы.
Что поделать.. моя знает, что на стол нельзя. Лазиет там когда меня нет на кухне, как только я захожу - она пулей запрыгивает на стул и из-под клеенки ее "не видно" кроме задней части. Как только я обхожу стол она пулей проносится под столом в комнату "типа ее тут не было"... :ха-ха!:

Под холодильником уже куча карамелек накопилась, она их из корзинки со стола по одной выкидывает и складирует там :ха-ха!:
Bloondinka
Поздравляю!!! Очень умная и наглая особь у Вас:улыб: :respect:
А вы дверь на кухню закрывайте, когда там домочадцев и вас нет. Мы дверь на кухню всегда закрываем, если уходим из дома или находимся вне кухни ( например смотрим телевизор), и проблема решена.:хехе:
Уже и дверь закрываем - он ее вышибает :ха-ха!: Наказала его утром, когда поймала в очередной раз. Взяла за холку, и над столом его потрясла, и громко, он аж уши поджал, так ему сказала: "Нельзя"!!! Больше в оном замечен не был :1:
Я хоть дверь и закрываю на кухню, но не столько из-за того, что они на стол могут залесть, а потому что могут во время своих забегов уронить и разбить что-нибудь с полок. :1: На столе, кроме газеты, после утренней читки за завтраком у нас ничего не лежит. Все убираю, чтобы у хвостатых не было соблазна как у любопытной варвары лазать по крынкам и пакетам.
А ругать и наказывать мне их жалко , они у меня все подобрашки. Я все их жалею бедненьких. Я лучше десять раз стол протру - не переломлюсь, чай не барыня.
Возможно я их избаловала. И свекровь раньше, когда приезжала в гости "катила" бочку на меня из-за этого. Теперь смирилась и не брезгует, садясь за стол обедать, хоть на кухне, хоть в зале за журнальным столиком. Она же видит, что я всегда тщательно протираю стол, прежде чем поставить еду.
Каждый вправе воспитывать своих животинок по своему. И хотя по большому счету я поступаю и не правильно, но у нас в доме котам все позволено, как детям в японских семьях.
Может кто-то меня и осудит за такое невоспитание животных, но не хочу я быть им цербером. :зло:
Им не учиться в институте благородных девиц. Но я, что посеяла, то и буду пожинать.:смущ:
Давно пройденный этап. Лупить, хватать за шкирку и т.д. бесполезно. Поставьте на стол какой-нибудь разнос для посуды, желательно металлический, но не тяжелый - чтоб грохота было много. Поставьте так, чтобы кот его обязательно задел и свалил. Эффект отличный. Проверено. Даже мясо на столе не трогает, хотя за него родину продаст.:улыб:
это от кота зависит....
мой младший однажды снес на пол (кафельный) стальную крышку от советстской сковородки.... грохоту было....
но хватило его на недели две, не больше:хммм:
Как уже советовали - пульвизатор может помочь, но тогда сложно застать момент преступления - всё время с пуливизатором ходить что ли? Я пульвизатором отучала свою цветы грызть. Теперь как увидет. что я его в руки беру - удирает.
а может, кто подскажет, как отучить кошку с рук есть, при чем, по-моуму, отучать надо меня её с рук кормить. :смущ:
Когда меня нет дома - она сама ест прекрасно - всё, что наложу в чашку, съедает к моему приходу с работы.
Но если я дома, то она ждет, когда я её кормить буду с рук! :yes.gif:
вроде это и легко, положил в чашку - хочешь есшь, хочешь не ешь...
да это явно меня надо отучать!
:смущ:
Много всего я на днях в инете прочитала - говорят, чтобы кот на стол не лазил, ему даже не надо разрешать сидеть на табуретке у стола, и на подоконнике, если стол рядом с подоконником. В общем, чтобы не повадно было, я так поняла. :улыб:
От общей культуры котейки зависит - где обучался манерам, в Итоне или в подвале :ха-ха!: Мой после пары раз по ушам на месте преступления в третий раз был только предупрежден серьезным голосом, что это плохо и хорошие коты на стол лапы не кладут. И все, перестал лазить, хотя и хотелось иногда, по глазам видно. Сядет напротив, положит лапу на краешек стола и вопросительно глянет - мол, можно воооооон тот кусочек возьму с вашего разрешения? Укоризненно-удивленным тоном ему напомнишь: А разве можно коту на стол??? - и все, лапа на стуле, морда смущенная...на полминуты...:улыб:потом начинается вторая атака, уже психическая: сидение рядом с заглядыванием в бессовестные глаза человека жалостливым взором не жравшего две недели обиженного всем миром котеночка (даже морда мгновенно становится отощавшей!), в общем, котогипноз. Гад, в такие моменты кусок в горло не лезет!!! Сдается, кошь человека изучил как бы не лучше, в психологическом плане.... пользуется, матрас полосатый...:улыб:
Стармех
Имхо, это сильно зависит от сентиментальности хозяина, а не от актерских талантов кота :улыб:Я когда домой на обед прихожу, киса подходит к столу только на предмет того, чтобы ее погладили. Хотя если она упрямо отказалась от завтрака с утра, то однозначно голодная. Но все равно не просит. Может гордая, а может просто в курсе, что бесполезно.
А мои твердо знают - попрошайничать можно только пока я готовлю, как только я села за стол тушки испаряются - со стола ни один ничего не получит:улыб:

Что не мешает воровать со стола забытые кусочки колбасы:хехе:
У меня при мне никогда не лазит, даже если я просто в квартире нахожусь..Но сдается мне, в мое отсутствие он не отказывает себе в маленьких радостях жизни :зло: На месте преступления застать не удается, к моему приходу все прилично, кидается с радостным визгом на шею(((
На моего сработал утюг, разок прыгнул на стол, а там стоит утюг. По клиенке как Джеки Чан проскользил и утюг се на хвост опракинул. Значит, происходит усе это ночью. У меня чуть инфаркт не приключился, коту хоть бы хрен, муж на утро остается без глаженной рубашки. И все, после этого урока кот ни одной лапой не был замечен на столе. Хотя переодически ночью, с края стола пропадают таблетки, с успокоительным. Вот думаю, мож у него стресс после этого случился? Ан, нет, нашлись таблетки глубоко под холодосом, шуршали приятно, вот моя скотина их лапой с края цепляет. Но чтобы водрузить все 4.... ни-ни
parazitka
Сегодня под утро от грохота проснулись - котенок с подоконника кое-что (хорошо, что небъющееся) своротил. И ничего...

Это уже не первый раз у него. Роняет с грохотом на себя разные предметы, уворачивается, продолжает лазить там же.

Видимо, только утюги на хвост помогают:улыб:

А если у бобйтела хвоста практически нет - что делать?:улыб:
Я, наверное, уже смирилась с Мишкиным лазанием по столам... :спок: Ни один из моих кошачьих в жизни ни в чем подобном замечен не был, а Мишке ж все интересно, особенно на кухне. И на месте преступления он пока ни разу не попался, но маленькие кошачьи следы на стеклянном столике и стеклокерамической плите говорят сами за себя :улыб:Не знаю, что он там ищет - ничего съедобного на столах нет. Но шарится там исправно - ежедневно по нескольку раз (днем и ночью). И падало со столов с грохотом множество вещей, а Мишляндии все нипочем - он у меня стрессоустойчивый видимо :хехе:Отчасти сами, конечно, виноваты - у нашего обеденного стола есть полка пониже столешницы и Мишка только появившись в доме частенько на ней лежал, пока кто-нибудь на кухне готовил или кушал. Сейчас он уже только на пузе с раздвинутыми в стороны лапами на полку проползает, может оттого и ищет себе поуютней местечко на кухне...
Поздравляю!!!

А наш не равнодушен к цветам, в вазе. розы, нарциссы, тюльпаны, хризантемы - все ест...без разбору. Уже несколько раз опракидывал вазу, а там литров 5 наверное...как же ему попадало, пока я всю эту водичку с ламината собирала...и все равно, пофиг ему...лезет и все. Уже цветам перестала радоваться, потому как представляю заранее, какой мне от них головняк будет:хммм:

Уронит чего-нить...и сидит с такой вот мордахой. Я вместо того чтоб ругаться, чаще конечно смехом заливаюсь...но иногда нервы не выдерживают.
Sesilya
а на стол, на печку...так это вообще, тоже самое, что по полу ходить. Конечно сами виноваты, любим его безумно, разрешаем все...а на своих ошибках он у нас не учится :ха-ха!:
sharkie
Да, с бобтейлом все обстоит намного сложнее.
Залог всего зла, в том, что котейки чувствуют, что не вы хозяин в доме, а он. Вот теперь представьте, что бы вы сделали, когда кто-то запретил вам, скажем сидеть на столе или спать на подоконнике в своем доме :ха-ха!:
Мы своему объяснили, что он младший член семьи, соответственно по принципам дедовщины муж и кот в доме подчиняются правилам женщины :спок:
parazitka
что котейки чувствуют, что не вы хозяин в доме, а он
:ха-ха!:

"А мужики-то и не знают"... Потому кот летает, как электровеник:улыб:
Стармех
Порадовало продуктивное обсуждение темы. Я думаю, что для животных, нарушающих правила, важен сам процесс доминирования над своим хозяином. Нужно самому сильно захотеть стать лидером, и всё получиться. Есть целый арсенал приёмов доказать вашему питомцу, своё превосходство. Это обыкновенный поводок, различные провокации, вроде описанной здесь на форуме миски, на столе, мышеловка, зеркало, позволяющее вам наблюдать всё, что происходит на кухне. Я называю этот процесс «всевидящее око». Трёпка должна соответствовать нарушению.
Игорь Павлович
Я называю этот процесс «всевидящее око».
Приветствую тебя, о Великий Саурон! Не знала что исчадия зла тоже на форумах тусятся :ха-ха!:
Sesilya
Поздравляю!!!

А наш не равнодушен к цветам, в вазе. розы, нарциссы, тюльпаны, хризантемы - все ест...без разбору. Уже несколько раз опракидывал вазу, а там литров 5 наверное...как же ему попадало, пока я всю эту водичку с ламината собирала...и все равно, пофиг ему...лезет и все. Уже цветам перестала радоваться, потому как представляю заранее, какой мне от них головняк будет:хммм:
Уронит чего-нить...и сидит с такой вот мордахой. Я вместо того чтоб ругаться, чаще конечно смехом заливаюсь...но иногда нервы не выдерживают.
Та же песня, по поводу лазаний по столу уже не думаем(хотя забавляет , конечно, когда наша начинает вылизывать любую тарелку, как будто ее сто лет не кормили))) но с вазами прям проблема, уже проще без них обходиться. хотя очень люблю
*Зайка-лапочка*
Мой в первое время, как я его привёз из приюта, делал попытки стащить со стола то хлеба булку, то колбасы палку, но был наказан по всей строгости. С тех пор - ни-ни...
Юрка
Мои на кухонный стол не лазают - собственно это единственный стол, который они воспринимают как "Табу". Зато стоит отвернуться, когда ИМ режешь мясо или рыбку разбираешь, самый шустрый (потому что стул в том месте один :o) заскакивает на стул, усаживается как суслик на окорочка и аккуратно лапкой начинает таскать "общее питание" в ротик. Блин, лапкой как вилкой орудует. Остальные орут под столом, призывая хозяйку срочно вернуться на кухню, и навести конституционный порядок. :улыб: