Не любим "стоячую" воду и всё тут!
3228
19
Всем доброго!

Вот, решил влиться в ваши дружные ряды любителей кошачьих :улыб:Есть у меня котоособь мужского рода в кол-ве 1(одной) штуки. Много у него всяких странностей-особенностей, личность незаурядная...:хехе:Но вот есть одно свойство, которое я просто не могу понять - касается она вопроса "попить". Одно время в доме протекали оба крана, на кухне и в ванной (ну руки не доходили ни починить, ни людей соответствующих вызвать) - и этот период пришелся на детство и юность вышеупомянутой котоособи. Соответственно, проблему "попить" он с малых лет решил без хозяйского участия - запрыгивал либо на кухне в раковину, либо в ванную, и протекающую водичку хлебал в своё удовольствие.
Но вот пришли таки славные времена, когда краны наконец починились. Но котоморда менять привычки напрочь отказался. От свежей (налитой на его глазах в чистейшую миску) воды отказывается. Как в детстве, залазит в ванную (как вариант - встает на частично на её бортик, частично на раковину враскоряку) и нетихим голосом требует, чтоб пустили воду. Когда своего добивается, долго и трепетно лакает льющуюся влагу, периодически прерываясь на "осмотреться вокруг - вдруг что изменилось" и "подумать о смысле жизни". В итоге весь процесс питья может растянуться минут на 15. А стоит отметить тот факт, что в бурной юности, а именно до кастрации, любил наш персонаж прогуляться под ванную с известными намерениями. И хотя, после проведения медецинской экзекуции, эти помыслы нивелировались, ходим аккуратно куда надо, но ностальгия нет-нет да взыграет. Соответственно, оставлять в ванной одного без присмотра чувака никак нельзя. И приходиться стоять и ждать, пока их величество соизволит утолить жажду.

Вопрос (наконец-то я до него добрался :)) - наблюдается ли такое у ваших спиногрызов? И если да, то как приучить индивидуума пить таки из плошки, как большинство нормальных котов? :а\?:

PS если кому интересно, фото котоособи в аттаче :улыб: И на аватаре, тоже его высочество :улыб:
KBman
многие кошки не любят пить непроточную воду. Оказывается, в этих случаях хорошо выручают комнатные фонтанчики. На мяу.ру была даже тема про это.
KBman
У меня мама обычно на ночь ставит около кровати кружку с водой для себя (ну мало ли ночью жажда замучает, так чтоб не бежать далеко). Однажды она проснулась от громкого чавканья. Кошка сидела и пила из этой кружки... :ха-ха!:
С тех пор прошло много лет, но Кошки дома пьют воду только из этой кружки. Ни какие тазики-миски и т.д. не помогают... Но когда их вывозят на дачу, то они там спокойно пьют воду из любых сосудов (миска с водой, бочка или мини-пруд в огороде...).

У вас кот, я так понимаю, не выездной?
KBman
Зря Вы думаете, что все приличные коты пьют из специально приспособленных для этого сосудов. У меня было три кошки, у каждой были свои привычки: одна пила из трехлитровой банки, ни больше, ни меньше, другая, как Ваш кот - из под крана, ну и апофеозом была третья - она пила исключительно из аквариума с рыбками, прчем последние ее не интересовали совершенно.
KBman
ой как знакомо))
поскольку краны в моем доме со временем починились, а пить меньше котяре не захотелось, то он решил этот вопрос в унитазе :beee:
куда сунется когда поменяю и этот предмет быта - одноу кошачьему Богу известно...

но из миски не пьет принципиально...
KBman
Как я Вас понимаю:улыб:
Наша Кошь пьет Только свеженалитую воду. Но при этом, она "играет" в сиротинку, и пьет воду из всех емкостей что в доме. Из Вазы с цветами, и ведра когда пол моешь, из кружки с хозяйским чаем/водой. А из своей миски не климатит ей пить! Что за зверь?! :tease: При чем ее не пугает даже грязная вода в ведре. Что меня так очень сильно пугает...

А у родителей кот так точно такойже Злодей как и Ваш кот:улыб:При чем он тоже с лицом замученного узника сидит у раковины, и хоть бы звук какой издал. Если в ванну не заходишь, то он там "страдать" от обезвоживания будет.
KBman
Мой кот может пить и из своей миски, но даже, попив из неё и идя мимо ванной, он не упускает случая запрыгнуть на край ванный, встать передними лапами на раковину и просить (а иной раз и требовать) открыть кран:)
UnonaV
Мой тоже вчера хлебнул водицы из ведра, из которого пол мыла :безум:, за что тут же получил шлепок по котопопе. Хотя нормально же пьет из своей кружки... :dnknow:
Лия
наша красотка еще из цветочных поддонов пьет! складывается уменя ощущение что я изверг! Не пою Ребенка! Раз она везде пьет где вода. Ну что за Зверь :agree:

при чем "по попе" нам особенно не помогает...
KBman
Такая же скотинка и у меня! Воду в миске меняем каждый день - ему пофиг. Пьет только проточную, по вечерам.
Bloondinka
У меня кот пьёт из любой кружки при условии, что она поставлена на хозяйский письменый стол. А уж если там кофе, мряууу!!!
Bloondinka
У вас кот, я так понимаю, не выездной?
Нет, совершенно не выездной, ибо дачи не имею, и практически невыходной, ибо живём на 8-м этаже. Один раз он с этого этажа навернулся, хорошо, отделался разбитой губой, вот и всё его приключение. Ну и не считая ещё редких походов на прививки-кастрации и т.д., улицы боится панически. Хотя на балконе "гуляет" :улыб:
KBman
Оказывается, мой товарисч, скорее является подтверждением правила, чем исключением из него :улыб:Надо ему рассказать, чтоб не задавался..

Кстати, ещё одну его фишку вспомнил - с тех пор, как краны не протекают, он легко может попить "вкусной водички" из какой-нибудь грязной посуды с налитой водой, стоящей в раковине. Никакие угрозы и "по котопопе" его не колышат. Как бомж, ей-богу :not_i:
KBman
Мой кот тоже отказывается пить из своей миски. Пьет только из большого тазика (который стоит в ванной специально для него) или из моей кружки.

Питье это вообще у него какой-то ритуал. Сначала он подходит к емкости, долго всматривается с задумчивым видом. Потом сует туда лапу! Никак не пойму для чего он это делает. То ли уровень проверяет, то ли температуру. И только после этого начинает пить. :tease:

Второй мой кот, когда попал ко мне 3 месяца назад, был абсолютно нормальный, без вредных превычек. Пил из своей мисочки, ел все что предлагали. Потом он стал пить только из кружки, чуть позже тоже перешел на тазик. А на днях я увидела что он перед тем как попить засунул лапу в воду! :шок: Так что дурацкие привычки еще и заразительны :ха-ха!:
Ludmitl
У меня кошка тоже прежде чем попить лапу в ёмкость с водой сует :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KBman
Ещё прикол - у моей девушки дома два кота, так вот один из них любит слизывать конденсат с унитаза :ха-ха!:
KBman
У меня котина в детстве пил воду с лапы, так папаша ихней приучил. Макает лапу в миску и уже с нее слизывает воду. Эт, конечно без проблем привычка, но после питья зверь обычно бежит либо в цветы, либо в горшок в результате весь кафель утыкан свежими следами преступления. Пришлось переодически подрыкивать на его привычку. Вроде бы в год отучился с лапы пить, но все равно прежде чем выпить воды долго корячиться перед миской, пыхтит как паровоз и только после соблюдений всего ритуала начинает пить. Недавно воду отключали дома, в туалете появилось ведро с водой, теперь у нас новая фишка, пьет только оттуда. Вот думаю, че будет если убрать ведро.....
KBman
У меня кот пьёт только из аквариума, по этой причине приходиться мыть его (аквариум) по несколько раз в неделю, с одной стороны это забавно, а с другой я опасаюсь за здоровье кота, но пить из других мест он категорически не хочет :dnknow:
Bloondinka
У меня кошка тоже прежде чем попить лапу в ёмкость с водой сует :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А я-то думала, у меня одной такая кошка! Наша младшенькая прежде чем попить сначала одну лапку помакает, потом другую, а потом уже пить начинает. Но она зато только из своей миски воду пьет, больше никуда не лезет. А кот предпочтитает пить воду из кувшина, куда мы отстоенную воду для чая наливаем. Приходится закрывать и гонять его нещадно, и тогда он с обиженной мордой идет пить из своей миски - где точно такая же отстоенная чистая вода. А перед питьем обязательно лапами вокруг миски поскребет, как будто из-под земли воду выкапывает. :ха-ха!: Только старшая без всяких заморочек воду пьет. :улыб:
Bloondinka
У меня кошка тоже прежде чем попить лапу в ёмкость с водой сует :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
У меня тоже, только пьет исключительно из лейки для цветов. Теперь у кошы персональная лейка