Приучить кота к когтеточке.
2259
7
В общем вернулась я из отпуска и ситуация такая.
Мой взрослый кот (5,5 лет) начал драть новые обои и мебель, И раньше такое было, но я принесла ему в жертву свой диван, и смирилась.... Просто в свое время приучить к коктеточке котенка так и не удалось. А теперь дерет и новые обои и мебель. Я тут собиралась брать второго которебеночка, договорилась с мамой, она не против и по возвращении из отпуска решила взять какую нибудт сиротку к себе.... Так вот, теперь мне мама дала условие - приучай к когтеточке, тогда возьмем второго котенка, иначе вдвоем всё раздерут дома......
Вопрос: как это сделать, как приучить?? Когтеточка в доме имеется, но она горизонтальная, и мой Кузьма ее напрочь игнорирует, предпочитая драть диван..... Подскажите, может какие вонючки-мазилки можно побрызгать, чтобы привлесь внимание... Или что-то еще
strellka
Кошачья мята. Я покупал когтеточку - в комплекте пакетик шел. Возможно, в зоомагазинах продается отдельно.
sharkie
Я мятой пыталась приучить, дохлый номер. Мне кажется они такие вертикальные когтеточки не очень любят. Столбиками лучше вроде. По крайней мере у моих знакомых столбик с удовольствием дерет. А обычную игнорирует. Я когда свою намазала мятой. Подошел понюхал и все. Дальше пошел диван драть..)))
Jannie
Я не знаю, сыграла ли мята какую-нибудь роль для моего... Прибил когтеточку, намазал мятой, показал котенку - котенок все понял:улыб:
sharkie
Мои с удовольствием дерут и столбики-когтеточки, и диван, и ковры, и чехол, в котором гитара...
Хотя, если вижу, всегда отскакивают от неположенного места.
Смирилась...
vengel
Хотя, если вижу, всегда отскакивают от неположенного места.
*голосом Шварценеггера из "Красной жары"*

Хулиганы!

:ха-ха!:
Мои котяры с восторгом и упоением дерут когтеточку привинченую к стене. По моему лучше столбика - четкий упор, не переворачивается и не двигается.
Они по ней такие потягушки устраивают :ха-ха!:
strellka
Мы вот такую когтеточку дерем с большим удовольствием всеми четырьмя лапами. Ни как не приучались, просто понравилась.
Но надо признать, что все углы тоже подраны (обои виниловые, видимо очень нравится драть).