язвенный кератит
10134
30
Собаке поставили диагноз "язвенный кератит". Лечение назначили симптоматическое (капли антибиотик, гель солкосерил для восстановления роговицы, на ночь гидрокортизоновую мазь), за две недели результатов нет, собака по-прежнему чешет глазки. :хммм:
Очень нужна любая информация по заболеванию, поделитесь своим положительным опытом решения проблемы, посоветуйте врача...
elvalia
Лен, у меня был кератит. Вещь страшная. Лечить надо обязательно. Иначе ослепнет. Думаю, что принцип лечения тот же, что у людей. Поищи человеческого офтальмолога. В Горбольнице хорошие специалисты. Лечится долго. Меня лечили месяц. Суть успеха именно в системности. Нельзя пропускать ни единого раза приема лекарств. Мне капали глаза 5 раз в день.
Лекарств было штук пять. Хоть убей не помню каких. Точно был гель Видисик.
zosia
Эх... Стараемся... В день восемь раз надо капать, с работы бегаю каждые два часа.
Просто врач говорит об операции, дескать надо края язвы зачистить (что-то такое), а меня сомнения мучают - ну зачистим, но причина-то никуда не денется. Глаза как болели, чесались, так и сейчас, ну, может чуть получше...
Может еще кто-нибудь откликнется, порекомендует конкретного дохтура. Иначе пойду наобум к человечьим врачам проситься:улыб:
elvalia
Лен, честно, не жди. Иди в Горбольницу. Зверячьих офтальмологов у нас нет.
zosia
Понедельника-то подожду:миг:
Оснований не доверять назначенному лечению нет (как мне кажется), тему создала для подстраховки - информация лишней не будет.
elvalia
Какова причина возникновения?
Evvylin
:eek: :шок: только сейчас, увидев рядом ники elvalia и Evvylin , сообразила, что я то всю дорогу разговаривала с Evvylin ! :ха-ха!:
Валя, извините, что постоянно к вам на "ты"обращалась и с другим именем! :смущ:
zosia
Зосенька, ничего страшного, имя - это условность!:улыб:(только я Оля)
Evvylin
Причина не установлена. Врач говорит о язвенном кератите боксеров и о том, что собачка вся больная (подобрашка, лечимся от чего-нибудь постоянно - хронические цистит и нефрит, демодекоз...) и на фоне общего низкого иммунитета - такая штука... Хотя сейчас сдали общий анализ, биохимию - все практически в норме.
elvalia
Зосенька, ничего страшного, имя - это условность!:улыб:(только я Оля)
:ха-ха!:
elvalia
Дело в том, что у шар-пеев, например, кератит обычно вызван механическим повреждением, полученным бытовым путем или в следствии энтропии, то есть, первоначально устраняют причину повреждения, без чего лечение дает лишь небольшое временное облегчение.
Все, что знаю про это заболевание у боксеров, что кератит бывает вирусным, что редко встречается у взрослых собак, и иммуноопсредованным, который встречается у боксеров довольно часто. Диагноз ставится посредством осмотра глаза через увеличивающий прибор по характерным признакам (вот бы еще знать, по каким :безум:). Язвенные кератиты значатся в списке наследственных болезней у боксеров.

Когда же у нас в городе будет достаточное количество хороших ветов... Причем со специализацией....:(
Zosia, ну насмешила :ха-ха!:
Evvylin
Диагноз ставят, насколько я поняла, по тому, как радужка окрашивается флуорисцентной краской - если краска смывается, то все чисто, если нет - то уже в зависимости от характера пятна ставится диагноз... Ну и еще какие-то штучки в глаз... У нас на обоих глазках повреждения:хммм:
elvalia
Срочно проситесь к человеческому врачу. У собаки моей знакомой было по видимому тоже самое, если не ошибаюсь, она называла герпетический кератит. Она прошла помимо лекарственной терапии через лазерное прижигание. И все равно операции не удалось избежать.
Pesik
Нашла человечьего офтальмолога, который лечит и собак. Завтра с утра идем на прием к своему врачу, вечером созваниваемся с офтальмологом.
Pesik, а знакомая Ваша долго собаку лечила, не знаете? И вылечила ли? Просто меня уже вера покидает, кажется, что уже лечимся-лечимся...
elvalia
Вылечила. После операции нашла хорошего гомеопата. Иммунную систему восстанавливала. По глазам ходила 3 раза позже проверять, только положительная динамика.
Надеюсь у Вас до операции не дойдет :роза:
Pesik
Пожалуйста, если будет случай, узнайте для нас координаты того гомеопата! :help.gif:
elvalia
К сожалению сама знакомая и соответственно врач в Москве, знакомая только через пару недель вернется из отпуска, могу узнать про назначения... или дать ее контакты...
Pesik
Если не затруднит, узнайте (как будет возможность), чем они лечились, и какая там порода? Чтобы мне прикинуть на свою песу...
elvalia
elvalia, моя знакомая обещала написать все подробно про гомеопатию как вернется. Начинали они с травматина и эвитона (если правильно расслышала названия). Терапия ей прописанная не помогла, там было много разных капель глазных и иммунофан уколы. Она говорит, что очень действенны капельницы ронколейна (это она уже потом узнала, когда операцию сделала). Если нет возможности, то хотя бы уколы. Вам бы на ветеринарные форумы обратиться помимо врача.
Pesik
СПАСИБО огромное за информацию!!! :flowers:
Pesik
Я Вас немножечко поправлю - Ронколейкин правильно называется препарат... Я таким свою собу колола после операции по удалению рака молочной железы... Сейчас моя зайка здорова, так что препарат хороший :улыб:

to elvalia - скорейшего выздоровления Вашему питомцу!!!!
elvalia
Пожалуй, пришло время рассказать целиком нашу историю. Не дай бог, конечно, но вдруг кому-нибудь когда-нибудь пригодится эта информация.
23.06 был поставлен диагноз - язвенный кератит. Назначено консервативное лечение: капать в глазки антибиотик и кератопротекторы 8 раз в день. Препараты менялись, добавлялись новые - результата не было. Глазки чесались то чуть меньше, то с новым рвением, бельма были такие, что я была уверена, что останутся навсегда.
11.07 была сделана операция на обоих глазках, которая заключалась в зачистке краев язв на роговице (убрали отмершие ткани, из-за которых замедлялось образование новых), нанесении "засечек" (могу ошибаться в терминологии) для лучшей эпителизации.
Собака к этому времени почти ничего не видела. Если раньше лакомство цапалось ею как только оказывалось у нее перед мордой, то теперь она сначала нюхала, и только потом брала угощение. На левом глазу были признаки рубцевания язвы - бельмо стало кровавым - это на роговице появились капилляры, они должны не пугать, а радовать. Правый глаз вообще никак не отреагировал на проведенное медикаментозное лечение, врач рассказал о методике, по которой на поврежденном глазу третье веко на время пришивается к верхнему. Делается это для того, чтобы ограничить попадание пыли, песка в глаз и таким образом уменьшить возможные дополнительные травмы.
Все это нам сделали, принесли чучелко с выбритыми бровями, высунутым набок языком и зашитым одним глазом. После операции необходимо было обрабатывать швы хлоргексидином, продолжать медикаментозное лечение. Учтите, что когда вы повезете собачу еще не отошедшую от наркоза домой, у нее будет расслаблена ВСЯ мускулатура, в том числе и мочевого пузыря :смущ:.
Здесь хочу особо отметить, что первые сутки-двое "зашитый" глаз собу беспокоил, были болезненные ощущения, были выделения как бы сукровицы, но советую проявлять решительность и все равно капать-мазать все, что назначено.
Через 10 дней сняли шов с зашитого глазика.
К привычным каплям был добавлен рибофлавин (витамин).
К врачу ездили еженедельно, корректировали лечение.
1.08 нам закапали в глазки флюорисцентный раствор и я своими глазами убедилась в результатах проведенного лечения. ЯЗВ НЕ БЫЛО!
Врач сказал еще месяц капать два раза в день глазной гель солкосерил, что мы сейчас старательно выполняем. Сбритые реснички отрастают, бровки давно на месте, глаза стали абсолютно не мутными, как будто ничего и не было. Ходим, гуляем, смотрим по сторонам, по лестнице поднимаемся не на ощупь, а уверенно!
За все это огромное спасибо Евгению Матвеевичу Козлову и всем, кто помогал ему лечить нашу красавицу! :flowers:
И самой Багирке спасибо, она очень старательно выполняла все предписания: ходила в воротнике, терпела все процедуры, клала мордаху мне на колени, чтобы я могла закапать. Выучила новую команду "давай глазки полечим!" хотя теперь ей достаточно лишь показать тюбик солкосерила, как она сразу же подходит и подставляет мордочку "для процедур".

Вот такая радость! Так мы обрели: Багира - зрение, а я - веру в медицину. Какое счастье было у нашей семьи, когда наша девочка сама увидела свой любимый мячик и сама попыталась им играть!

Еще немаловажный наверное момент: операция обошлась примерно в 5000, общий и биохимический анализы крови 1700, полтора месяца лечения - еженедельно примерно по 500-700 рублей (лекарства и посещение врача). И очень настоятельная рекомендация - лечиться у Евгения Матвеевича в клинике "Энималз", он .... он большой молодец! :respect:
Если вдруг кто-то столкнется с такой бедой - всегда буду рада помочь советом, поделиться опытом здесь или в ICQ 252-201-220.
Спасибо всем, кто помогал мне информацией, всем здоровья и радости от здоровых зверят! :wub1.gif:
Вот это история :cray-1:

Очередной :respect: Евгению Матвеевичу!!!

Вам :heart: :чмок: :flowers: , что так заботитесь о своей Багирке!
Живите здоровенькими и радостными!!! :friends:
elvalia
Какие вы молодцы!!! :flowers:
Очень рада за вас и за собу :wub1.gif:
elvalia
У меня остались корнерегель и по-моему, солкосерил. Сегодня точно выясню. Могу отдать. Надеюсь, что мне он не понадобится.
zosia
Спасибо большое, но мы вчера начали новый тюбик солкосерила - думаю, (надеюсь) он будет у нас последним. Как раз подходит к концу месяц, который мы должны были капать его.
elvalia
Примерно такая же история болезни у нас, только лечим не пёсика, а кота. Читаю сейчас всё, что Вы написали, и узнаю себя:хммм:
Больше трёх недель уже мучаем себя и кота. Тоже сделали подобную операцию, вчера сняли швы. Очень надеюсь, что всё будет хорошо, хотя сейчас помутнение на роговице всё ещё осталось. Не знаю, нормально ли это после операции? Хотя врач говорил, что он надеется, что это пройдёт...
Тыц
аж напугалась, как темку свою увидела:хммм:

да, помутнение не сразу исчезло. наверное месяца полтора после операции в абсолютно нормальный вид глазки приходили. но уже после снятия швов было видно, что глазки лучше. несмотря на помутнение, самое страшное - красный отек, как синяк на роговице - прошел быстрее. и слезиться-чесаться глазки ощутимо меньше стали после снятия швов.

так что сил вам, котику терпения, надеюсь, самое плохое позади, а впереди - хоть и медленная, но верная реабилитация.
:flowers:
elvalia
Уф. Ну вы меня ощутимо успокоили.
Спасибо за добрые слова, будем лечиться, будем стараться. Нам с котом Ваш опыт очень помог в выборе врача и вообще. Пусть Ваши зверятки тоже не болеют больше:улыб:
Тыц
обязательно поправляйтесь! :роза: :роза: :роза: