Как помирить кошачье семейство?
3973
12
Вчера был подобран маленький котенок (около месяца). Проблема в следующем: дома уже есть две взрослых кошки (им около 3,5 - 4года). Дамы очень любимые и избалованные. Принимать мелкого в свое стадо отказались :(. Шипят на него как змеи, но близко не подходят. Взрослые кошки тоже когда-то были подобраны с улицыв разное время, но - они примерно одинакового возраста , и, через неделю драк - сдружились, и, теперь у них любовь :бебе:Проблема в том, что я днем на работе, а маленькая киска живет пока в закрытой кошачьей перевозке, т.к. я боюсь что если я ее выпущу и оставлю наедине со своими котеям, они ее сожрут в качестве обеда :eek: Кроме того, мои кошки обиделись на меня, совсем не подходят, и сегодня ночью (первый раз в жизни) не пришли спать ко мне на диван :хммм::(:хммм:
Вопрос: может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может дать практические советы как мне помирить все наше семейство? Котеночек очень хорошенький (трехцветный), и, искать ему новых хозяев очень бы не хотелось.
AnniVG
Анна, я уже задала этот вопрос в "Болтушке". Народ говорит, что со временем все привыкают. Только вот времени в каждой конкретной ситуации требуется разное количество.
Рыжинка
Есть специальная книжка Пэм Джонсон-Беннет, правда, там все довольно общо написано. Называется "Кошка против кошки" (Как сохранить мир в доме, если у вас живут несколько кошек).
Или вот, из другой книжки: "Знакомство новичка с другими кошками". http://subscribe.ru/archive/home.pets.catsovet/200611/27121040.html
Ваши кошки обязательно примут маленького, только, как Вам уже правильно сказали, нужно время.
vengel
Спасибо! Почитала "Знакомство новичка с другими кошками", сегодня постараюсь применить все это на практике. Ну, наверное, за исключением вот этого совета: "Не позволяйте котенку досаждать старшим кошкам, займите его игрушками или приобретите пару котят" :eek:. Четыре кошки в однакомнатной квартире... :eek: :eek: :eek:
AnniVG
Удачи! :роза: Расскажите, что получится:улыб:
AnniVG
вот что советовала в такой ситуации на другом форуме

Не паникуйте
Кошка кошке рознь, сколько уж через наш дом прошло подобрашек, опыт есть;)
Саламон любит весь мир! Всех принимал как родных (могу документально, фото подтвердить) А вот Саломея ухххх...ко всем с таким подозрением!!!
рычит, шипит ужас-ужас!!!
Но со временем, понимая, что хозяева ее меньше не станут любить, опасности этот новый зверь не несет, успокаивается...
гладьте их на глазах друг друга, а еще лучше одновременно, ласково при этом разговаривая с ними, ну и конечно можно подавать кота-баюна
немного терпения и поверьте скоро они и спать будут вместе и вылизывать друг-друга, это не просто слова, это опыт

Раньше ваша кошка жила одна? никого себе подобных не видела?
сначала, ЧТО ТО появилось в доме, странно пахнущее, и похожее на нее, она испугалась,
сейчас она "разобралась" что к чему, и пытается показать ребенку, что она "главная" кошка в этом доме, нужно время, чтоб все стали на свои ступеньки в иерархии
правда не паникуйте, все нормально....у меня с Саломеей всегда так,
даже дрались с Машей, а сейчас!!! ???
Така любовь-така любовь (с) Любовь и голуби.
я это наблюдаю регулярно, когда кого нибуть беру на передержку:улыб:
Джули
Анна, как там Ваш малыш? Он, кстати, малчик или девочка?)
Джули
После помывки котенок оказался девочкой. Взрослые кошки все еще шипят и плюются (причем после того, как я пообщаюсь с котенком - рычат и шипят на меня), но, вечером наблюдала интересную картину: взрослая кошка и котенок минут 20 сидели напротив друг друга, молча друг друга рассматривали, шевелили ушами - такое ощущение что они каким то образом общались :бебе:Еще выяснилось что котя хромает на заднюю лапку. Сегодня поедем к врачу.
AnniVG
А можно я расскажу, как у нас было? :хехе:
Года три назад под новый год я нашлав подъезде котенка, а дома тогда уже жила кошка 6-и лет от роду.
Есть она его не ела, но шипела как чайник и не давалавыходить из комнаты. Потом привыкла, шипеть перестала. Но когда котенок пытался об нее потереться или прижаться, отгоняла его. Сейчас они особо не дружат, вместе не спят, но по квартире скачут и играют вдвоем. Однажды птичка на балкон залетела, они очень согласованно и слаженно вдвоем ее пытались сцапать, пока та не вылетела. А ещё, когда после операции кот отходил от наркоза, кошка сидела рядом и лизала его в шею... Такие странные отношения.

А у бабушки моей был случай, когда взрослый кот никак не хотел принимать котенка, доходило до ужасных драк. А котенок однажды сильно отравился и ему было совсем плохо. Так старший сидел рядом, грел и вылизывал его!
Правда, после выздоровления почему-то продолжили драться.
Midsummer
Увы, уже не актуально.:хммм:Котенок умер.
Julial
Непроходимость кишечника.