Как показать коту туалет?
11574
31
Собственно сабж. Поддон с наполнителем купил. Как теперь известить животное, что ходить нужно именно туда?
Sergey2008
когда кот начинает нервничать, проявляя желание сделать что-то, проносите его в лоток, если сразу не получилось повторите процедуру до победного:смущ:
у нас так было
Yvette
4 месяца.
Sergey2008
Тогда , вам уже написали. И еще можно намочить немного туалетной бумаги мочей и положить в лоток. Места где кот "ошибался" замыть лимонной кислотой. Еще можно на одно из них поставииь лоток... Если котенок сделал дела в лоток - хвалите, даже , в том случае если он это сделал после того, как вы его туда посадили. И не тыкайте котенка мордой в пописы и какашки, а то можете себе сильно растянуть удовольствие приучения к лотку. Все "ошибки" убирайте молча без эмоций . Терпения - некоторые упертые звери понимают и принимают правила игры далеко не сразу.
Правило одно - если видите, что присаеживается в туалет, сделал свое дела -хвалим и гладим, сам побежал в лоток сделал дело, хвалим и гладим.. Когда можно переставать хвалить сами поймете .
Yvette
Спасибо (и дымке). Не знал, что тыкать нельзя, но пока и не тыкал. Лоток стоит на месте его первой большой диверсии. С мочой хуже - пока не нашел где он это делает.
Sergey2008
ничего, найдете по запаху :ха-ха!:
"Терпение и еще раз терпение!" как завещал великий Карлсон:улыб:
Sergey2008
а показать коту лоток можно так: (тиснуто у ИришкиМ) принесите кота в лоток и покопайте там его лапкой, погладьте, приговаривая ласковым голосом что-нибудь.
Лия
а показать коту лоток можно так: (тиснуто у ИришкиМ) принесите кота в лоток и покопайте там его лапкой, погладьте, приговаривая ласковым голосом что-нибудь.
Ага ;).
Все-таки кошки прежде чем в туалет сходить, ямку себе роют. А тут, ты ему показываешь, где рыть надо (а соответсвенно и испражняться).
Лия
Вчера мне это в голову пришло - чувствовал себя в процессе очень глупо.
Sergey2008
это чтоооо! вы не видели как я сама свои "когти" о когтеточку точила :ха-ха!:
НА ПОСЛЕДНИЙ
дабы не заводить новую тему

старший кот категорически отказался ходить в лоток...
гадит у порога:хммм:
лапкой копали, шипели, антигадином мазали, корм сыпали (оказывается так здорово корм в кошачьей моче мокнет)..... эффекта НОЛЬ!!!

ЛЮДИ!!! что делать...
я теряюсь уже.....
Sergey2008
Вчера мне это в голову пришло - чувствовал себя в процессе очень глупо.
Ну тогда нафиг не показывайте - пусть гадит где хочет! :ухмылка:

По теме: когда принесла малыша, посадила в лоток сразу, лапой его порыла, объяснила малышу всё - он понял. В доме не было ни одной лужи вообще. никогда. Лоток (у нас закрытый, типа био-туалета) поставила рядом с местом и постепенно со временем отодвигала на постоянное место.
ПОставить на время лоток у порога... Другого выходя я не вижу.
ставлю
ходит рядом

уф....
уже голову сломала
Проверю:улыб:только вот не похоже, т.е. он гадит по нормальному, с нормальной частотой и т.п.... просто у порога
а вот по большому в лоток:улыб:
Clare я думаю, это он с психу. Они же с Пашкой "во мнениях не всегда сходятся"? Когтями иногда машут. Думаю, из-за этого. Вредничает.
Эх...
чувствую придется мне заводить Касе персональный лоток у двери.....
а вокруг него что-нибудь засыпать

перец проверяла - не помогает:хммм:
про антигадин и корм уже писала
Да, лучше пока ещё одни лоток завести.
Ну не нашли они ПОКА общий язык - со временем привыкнут.

Ну вот у меня: да все чистоплотные, да все изначально приучены. И более того, упаси у кого за мохнтую апож что-то раз в месяц "прицепится" и отвалится чуть дальше лотка, так прибегут, заорут, покажут - иди убирай, вот здесь прям жуть какая валяется!
Так если Максимка (уже после "второго возвращения-отбоя" больше года прошло) до Марсика докопается больше, чем тот может выдержать, так Марсик может и мимо лотка "наделать". Сам придёт (хотя Максимка или Лиса раньше прибегают кляузничать), сам покажет - вот, натворил, но у меня были причины, убрать помогу...
Так что - психушки :хммм:
Этот поросенок по началу все нормально делал....
последний месяц вот так бунтует...:хммм:
Ну с такими перепадами погоды и всеми этими усиливающимися бурями магнитными (и что там ещё в небе носится) они вообще ведут себя абсолютно не так, как всегда:и режим дня сбился, и не в духе часто, и валяются как батоны - ну вот ещё и с лотком добавилось.
Попробуйте ещё один, с тем наполнителем, который любит (они у Вас же в наполнитель сикают?) - всё нормализуется.
Уверена - всё наладится! :yes.gif:
пробую:улыб:
надеюсь получится


кстати началось после того, как я попыталась наполнитель поменять...
Так может, вернуться к старому наполнителю? ...где-то тут читала совет, чтобы кот не делал дела на пол, помыть это место с лимонной кислотой. Вдруг поможет?
про кислоту спасибо! попробую:улыб:
я вернулась, а вот котяра увы
Рыжинка
...где-то тут читала совет, чтобы кот не делал дела на пол, помыть это место с лимонной кислотой. Вдруг поможет?
Рыжинка, по опыту с моим рыжим-пушистым -- не-а, не помогает. Ни кислота (лимонная, уксусная, натирать соком лимона выжатым или апельсина тоже пробовали), ни замывание чем-то с хлором (Белизна, Комет, Доместас), ни брызгание антигадином, ни посыпание перцем, молчу уж про всякие дезодоранты для освежения воздуха (обычно в туалете используют которые)...
Иной раз, такое впечатление, что это свойство характера: если что не по нему, не нравится -- мстим тем, что дела свои делаем не там, где положено.
кстати началось после того, как я попыталась наполнитель поменять...
Вероятнее всего, причина именно в этом.
Бунтовщики пушистые, елки зеленые! :хехе::wub1.gif:
У сестры кошак бунтовать пошел, помнится, когда ему стали наполнитель в горшок сыпать (до этого безо всякого обходился), пришлось вернуться к прежней его системе туалетных дел.:улыб:
Вернули прежний наполнитель -- замечательно. Вероятно, какое-то время придется последить теперь за кошаком. Чтоб не дай Бог...
Мне вот иной раз приходится, уходя надолго, просто двери в комнаты закрывать, оставляя ему лишь прихожую, кухню и санузел. Тогда -- идет исправно в свой горшок (в противном случае -- похоже, мстит за то, что "все меня тут одного бросили").
вот-вот....
один к одному

ничего не помогает

сейчас вот набрызгала маслом Нероли.....
вдруг поможет?
ну и старый лоток рядом
Regyna
Рыжинка, по опыту с моим рыжим-пушистым -- не-а, не помогает. Ни кислота (лимонная, уксусная, натирать соком лимона выжатым или апельсина тоже пробовали), ни замывание чем-то с хлором (Белизна, Комет, Доместас), ни брызгание антигадином, ни посыпание перцем, молчу уж про всякие дезодоранты для освежения воздуха (обычно в туалете используют которые)...
Ни в коем случае нельзя мыть всякими доместосами и т.п. вещами. потому что кот именно в это место и будет ходить :yes.gif:испытано
А вот уксусная кислота - эт правильно
Lavrik
А нас и уксус не отпугивал. Побрызгаю - через 10 минут уже сидит, делишки свои делает ) Правда со временем само прошло, теперь ходит в лоток.
Лисёнка
наверное, у котяры насморк был в тот момент - вот уксусный запах его и не отпугивал...:улыб:
У меня тоже пару раз на половичок (резиновый) хотела сходить на пороге. Я её в лоток. А она со мной играться начинает и терпит же не ходит в туалет. Потом нме подсказали, что надо ей туда газет нарвать. Я нарвала, и когда она начала крутиться на пороге, я её в лоток с газетой-БАЦ! И всё...сразу туда начала ходить. Вот так.