Как и где заполняется паспорт на кошку?
9001
19
Подскажите пожалуйста, кто должен заполнять данные в паспорт на кошку (ей 1 месяц с хвостиком). Мне её надо вести в Москву, а паспорта нет. Самой заполнять или это должен делать ветеринар? С какого возраста паспорт нужно делать?
nsk_nadin
нам паспорт заполнил в ветклинике врач, когда ставили привику первую. Прививки вам судя по всему рано ставить. Позвоните в любую клинику и задайте такой вопрос, может врач просто осмотрит котенка и выпишет паспорт.
nsk_nadin
Если я не ошибаюсь, без прививок не пустят в самолет. А ветпаспорт - да, в клинике.
zosia
Если я не ошибаюсь, без прививок не пустят в самолет. А ветпаспорт - да, в клинике.
Это без справки не пустят в самолет :улыб:
А в справке для такой кошки напишут "непривита по возрасту":миг:..
Лисёнка
нам паспорт заполнил в ветклинике врач, когда ставили привику первую. Прививки вам судя по всему рано ставить. Позвоните в любую клинику и задайте такой вопрос, может врач просто осмотрит котенка и выпишет паспорт.
Только не в любую клинку - на Дачную надо звонить и ехать..


ИМХО 1 -мес котейку я бы не рискнула никуда везти. Да, и от мамки забирать не рискнула бы.
Yvette
Кстати, далеко не каждая авиакомпания пустит даже такого кроху в салон. Например, Трансаэро. Только в багаж.
И, по-моему, есть какие-то возрастные ограничения на перевозку в самолете. Хотя, опять же, могу ошибаться.
nsk_nadin
Паспорт на самом деле заполняется ветеринаром. Справка на вывоз - только в гос.вет.службе - либо после всех необходимых прививок - либо в возрасте до 3-х месяцев - по прививкам мамы-кошки (при условии, что мама-кошка привита по всем правилам). Но отрывать ребенка от мамы-кошки в возрасте менее 2,5 месяцев - это преступление против котенка!!! И ни один, уважающий себя заводчик - никогда не оторвет малыша от мамы раньше!!!! А уж тем более - не отправит его в такой далекий путь - без прививок!
nsk_nadin
Нашла. Щенки и котята - с 10 недель при условии умения самостоятельно есть (ну, в этом возрасте это уже само собой разумеющаяся веСЧЬ).
nsk_nadin
Не буду врать про самолет, но лет 5 назад везла кота в поезде, поехала, на дачную поставили прививку, дали паспорт, обошлось это копейки.
А вот недавно узнавала, в поезде вообще больше нельзя провозить животных, либо откупать все купе (если маленькая порода), а если большие в багажном отделении, про самолеты вроде сказали что любое животное (возраст не помню, но точно не малютка) но только в багажном отделении.
Lysihka25
А вот недавно узнавала, в поезде вообще больше нельзя провозить животных, либо откупать все купе (если маленькая порода), а если большие в багажном отделении, про самолеты вроде сказали что любое животное (возраст не помню, но точно не малютка) но только в багажном отделении.
Вы где слухи собираете?
Правила провоза доступны всем, вот с сайте РЖД Перевозка домашних животных
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку.

Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

В поездах перевозка собак крупных пород , в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
Я езжу с кошкой регкляро три-четыре раза в год в поезде в купе - покупаю ТОЛЬКО 1 билет.... Необходима справка (№1) о том, что кошка/собака привита по возрасту (бешенство) не ранее чем 30 дней назад и не позднее, чем год назад, и багажная квитанция. И шесть лет назад были такие же правила и 10 лет назад, просто их соблюдали не очень аккуратно. Животное должно находится в переноске.
Правила относительно крупных собак на самом деле, соблюдаются довльно халявно - чаще всего собака едет на месте хозяина и никто никого в тамбур не выгоняет...
У каждой авиакомпании свои правила провоза, поэтому узнавать надо отдельно у авиаперевозчика с которым собрались лететь. Но вы обратили внимание на пост kisulia? У мама кошки есть привика от бешенства?
Кроме того, вне зависимости от того в салоне летит животное или в багажном отсеке , животное должно находитьяс в переноске (желательно в жесткой - пластиковый конетйнер)
Yvette
Первый раз узнавала в прошлом году перед новым годом в кассе Главного вокзала, уточнила у кассира (покупая билет в купе до Казахстана), она позвала кого-то, обсудили, передали мне информацию, я еще переспросила, что раньше ездили с кошкой, на что мне ответили, это было раньше, а потом были жалобы, собака у меня мелкая – карликовая такса (пришлось просить свекрову жить у нас). И вот недавно буквально 02.07.08 уточнила, так как хотела с собой взять - ответ тот же.
А да еще, я раньше ездила часто и хоть одно животное, но в поезде было (на станциях гуляли), а в этот раз не туда не обратно, не было видно, уж за 2 суток и не один десяток станций, я бы заметила.
Lysihka25
Ни разу за это время мне ничего не сказли в поезде. НО я никогда ничего не выясняю у кассиров. Откуда им знать правила провоза ? Всегда только в справочной, либо на сайте. В кассе со справкой подаю проездной документ и говорю "Багажную на кошку, пожалуйста" сейчас приедет собака - справка на них будет одна буду добавлять во фразу собаку. Они у меня вместе буудт весить не более 20 кг., поэтому никто мне не сможет запретить их перевозить на своем месте.
Вообще, вы себе представляете сколько люди ездят жд на выставки? Только в Новосибирск ежемесячно приезжает несколько сотен собак и кошек и большая часть из них привозят поездом и никто не выкупает никаких купе...

PS В Казахстан , ксати надо ставить какую-то доп. отметку в консульстве.
Yvette
Вот когда провозила кота, я только сделал прививку (дали справку), паспорт, купила билет за 120 рублей (вроде) и все, а да что-то на таможне ставили, не помню. А теперь мне его даже не продают, я не берусь утверждать, что это во все страны может это вообще из-за границы, не знаю, но как факт животных в поезде не было.


Сейчас позвонила на вокзал в справочно-информационные услуги, сказали, так как вы написали, но только действует по России, в Казахстан сказали надо откупить купе.
Вот так, увы, а я почти обрадовалась, что в следущую поездку смогу с собой взять.
Lysihka25
В Казахстан можно и на автобусе...
Но вообще на выставки (собачьи в том числе) люди както и жд ездят, но как я не знаю - пока еще причины не было узнавать.
Yvette
Попытайтесь до Алматы на автобусе 2 суток, когда на улице +40 в тени и станции по 110 минут, а кондиционер работает только когда едешь, да еще и не известно какие там требования перевоза животных.

А на выставку, пожалуйста, все купе откупайте и катайтесь или в багаж.
Лисёнка
Про паспорт узнала у заводчицы, заполняет врач в ветеринарной клинике. Прививки будем ставить через месяц. Моей красотке оказывается 22 числа 2 месяца исполнилось. Привыкает пока к новой обстановке, но за бантиком носитя уже как "лось")
В самолет я её брать уже не буду. Самой жалко её. И так стресс от мамы оторвали недавно, пусть к дому привыкает. :улыб:
Всем спасибо за ответы!
nsk_nadin
А подскажет кто-нибудь, мне в клинике показали, какой-то синий паспорт для кошек. А я прочитала в инете, что такие паспорта выдаются для Евросоюза 20 страниц. А у моей кошки зеленый паспорт, написано "Международный ветеринарный паспорт для кошек" 26 страниц. Это различие имеет весомое значение?
nsk_nadin
у нас был такой зеленый
при последнем посещении вета нам сказали что нужно обязательно заводить синий - в нем помимо прочего есть индивидуальный номер, т.е. животное таким образом еще и регистрируется
по местному (Питерскому) законодательству каждое животное должно быть зарегистрировано таким образом, и каждый год, а также при смене места жительства или хозяина проходить перерегистрацию
вот так
в Новосибирске таких вопросов не задавали, а больше по-моему разницы между этими паспортами нет
Цветок
А какже информация о привиках и остальном? Надо переносить все данные в новый паспорт и заверять, или носить с собой зеленый паспорт?
nsk_nadin
последнюю инфу занесли в новый паспорт
старый просто хранить, если вдруг понадобится старая информация