Эвтаназия на дому - подскажите, куда обратиться...
8655
39
К сожалению, подходит к концу жизнь моего любимого кота Барабашки. Ему уже за двадцать, он прожил долгую и счастливую жизнь. Мы стараемся свыкнуться с мыслью, что пришло его время. Сейчас самое главное для нас - избавить котика от страданий. По всей видимости, ему осталось жить всего несколько дней. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы вызвать ветврача на дом и помочь животному уйти в случае, если он будет сильно страдать... О том, что животных усыпляют на Дачной, я знаю. Но мы бы предпочли, чтобы наш любимец умер дома, среди тех, кого он любит.
Юлия
Печально конечно..5 кубов пентамина и укол в мышцу....это если самим. Вызов через ветиринарку дороже и не самим делать.
Юлия
Официально - никуда. А просто договориться в клинике всегда можно. И по-моему, рассуждение о дороговизне здесь как-то неуместно. А заниматься самодеятельностью - не известно, каков будет результат. Тем более, чтобы это прошло спокойно и безболезненно, нужен наркоз.
Юлия
Мы стараемся свыкнуться с мыслью, что пришло его время.
А по каким признакам вы определили, что "пришло его время"? Только потому, что у кота почтенный возраст? А может быть, ему нужна элементарная мед. помощь, а не укол "избавителя"? Вета хоть предварительно на дом вызывали, анализы делали, или сами "диагноз" поставили?? :хммм:
Massya
Massya, я сама врач, у меня было много пациентов в терминальной стадии хронических заболеваний. У кота налицо полиорганная недостаточность, асцит, кахексия... Я не сторонник эвтаназии, считаю, что нужно бороться до конца. Но здесь совсем другой случай - все резервы организма исчерпаны.
Юлия
Нда, я совсемне врач, но даже я знаю, что перечисленные вами заболевания никак не определяются "налицо"...
Как можно приговаривать своего друга к смерти, даже толком не зная что с ним? :eek:
Massya
Определяются. Это не заболевания, а синдромы. Я не приговариваю друга к смерти, а лишь ищу способ ему помочь, если он будет сильно страдать. Эту незримую грань между надеждой и отчаянием я хорошо знаю, не понаслышке знакома с паллиативной терапией. Сейчас у кота есть все, что ему нужно: уход и забота.
Юлия
Понятно. Сори если ненароком я была нетактична:хммм:
Просто есть такие люди, которые считают что срок жизни кошки - это 15 (или 12, или 10) лет, и после достижения критического возраста она просто обязана лечь и умереть, и лечить ее уже бесполезно, даже если это к примеру приступ МКБ, который мог с тем же успехом посетить ее и в молодости. Как я понимаю, Вы не из таких людей.
Желаю Вам и Вашему котику много удачи, терпения и мужества :роза:
Massya
Спасибо за понимание, Massya. Конечно, мы будем бороться. Котику 23 года, все эти годы мы были рядом с ним. Мы с ним и сейчас, до конца. Очень его любим и просто так никому не отдадим, даже смерти.
Юлия
Юлия, послала вам ЛС.
Elisey
Спасибо большое.
Юлия
Держитесь. Это страшно. но вы совершенно правы - они должны уходить дома, а не среди чужих людей. Это очень больно, но быть рядом до конца. это последнее что мы можем им дать.
Веринея
Да, абсолютно согласна. Не могу отвезти любимого зверька на этот страшный конвейер смерти на Дачной. Будем бороться, пока это возможно. Спасибо большое за поддержку.
charon
Юленька держитесь...Жалко котика...сижу на работе и плачу..сама уже два раза переживала смерть любимого питомца, это ужасно...Котику желаю бороться с недугами до конца...А вам терпения и сил вынести это...:хммм:
charon
Да, котик-долгожитель. Это очень нас утешает, что он прожил такую долгую жизнь.
orhidea
Спасибо... Пока боремся.
Юлия
:flowers:
А вот некотрые не борятся! :зло: Вчера обнаружила в лесополосе шикарного белоснежного кота....умирающего... с маской смерти на измученной мордашке .... видела уже такую... знаю...
Вот так все просто - выкинуть подыхать без питья и последнего прощания... Твари! :зло:
ver
а может он просто убежал и случилось что-то?
не хочется верить в такую жестокость...
что с ним стало?
помочь никак нельзя?:(
Jess
Нет, конкретно выкинули подыхать - лежал далеко в лесополосе исключительно белоснежный и домашний, но уже почти бездвижный. А я с собакой была, очень близко подойти не могла....Ушла потом на работу, а мужа отправила за котярой.... Не нашел - кот переполз в овсяное поле ....Там все и кончилось, вчера вечером это был уже не он....Закопаю сегодня около своего Рыжки, ведь они так похожи....
ver
а где этот котик был территориально?:хммм:просто есть соседняя тема - тут - это случайно не он? :cray-1:
kisulia
Нет, район другой, Затулинка...
Юлия
Всем большое спасибо за поддержку и советы! :роза:

Наш котик умер сегодня в 19.10. С нами он прожил почти 20 лет, мы всегда будем любить его и хранить о нем память. Завтра похороним его в Мочище, рядом с его лучшим другом, песиком Чарликом, покинувшем этот мир в возрасте 15 лет более года назад...
Юлия
мои соболезнования :cray-1:
я знаю как это больно и тяжело, но он был рядом с Вами и Вы смогли максимально облегчить переход за радугу
Юлия
держитесь....
потом станет легче, проверено!
а котик смотрит на вас с радуги и посылает вам ласковые мяу!
Jess
Спасибо большoе за поддержку, Clare, Татьяна3 и Jess! :роза: Надеюсь, что все так и есть...
Юлия
Все так и есть.
Даже кое-кто из официальных служителей церкви признает бессмертие души у животных, хотя в основном священики готовы даже Святое Писание переписать лишь бы не признать этого...
Мысль о том, что где-то в лучшем мире он бегает по травке и ждет свою хозяйку... это мысль дает силы.
Примите мои соболезнования. :cray-1: Держитесь. Главное помнить - что он был всегда уверен в том, что вы любили его.
Юлия
Пусть это уже неоднократно писалось, но всё же...

Вы видели радугу? Та часть неба, что за ней, называется Мостом Радуги. Когда домашний любимец, который был особенно близок к кому-либо, умирает, говорят, он уходит за Мост Радуги. Там полянки и холмы для всех наших братьев меньших, чтобы они могли резвиться и играть вместе. Там вдоволь еды, воды и солнца, и нашим друзьям там тепло и уютно. Все животные, которые были больные и старые, становятся снова здоровыми и энергичными, а те, кто были ранены или покалечены, становятся целыми и сильными, точно такими, какими мы их помним в те далекие ушедшие дни.
Все животные счастливы и довольны, кроме одной маленькой детали - каждый из них скучает по тому, кто был самым дорогим для него, и кто остался там, позади. Все они бегают и играют вместе, но приходит день, когда один из них вдруг останавливается и начинает всматриваться вдаль. Его глаза блестят, взгляд внимателен, тело дрожит от нетерпения... Вдруг он бросается от группы, летит над зеленой травой, ноги несут его все быстрее и быстрее.
Вас узнали ..., и когда Вы и Ваш лучший друг наконец встретитесь, то обниметесь в радостном воссоединении, чтобы никогда больше не расставаться. Счастливые поцелуи осыпают ваше лицо, Ваши руки снова ласкают любимую головку, и вы снова смотрите в преданные глаза вашего любимца так давно ушедшего из вашей жизни, но никогда не исчезнувшего из вашего сердца. И Вы переходите Мост Радуги вместе… :хммм:
Юлия
Юлия, сочувствую.:хммм:
Самое главное, что его любили. И он об этом знал, не мог не знать.
Не буду повторять остальное, девочки всё уже верно сказали...
zosia
Какая потрясающе красивая легенда.
Я вот думаю: может те собаки. что умирали после смерти хозяина просто знали, что встретят его там? Я почему-то гораздо больше верю животным чем людям.
Веринея
Видео на тему легенды про Мост радуги. Автора к сожалению не знаю. Но огромное ему спасибо за ролик! Трогательно и очень красиво. Смотрела и плакала.
http://video.mail.ru/mail/kalinka-mia/2/3.html
Веринея
Девочки, всем большое спасибо за поддержку и сопереживание. Сегодня вот похоронили котика рядом с его другом Чарликом - и стало немного легче на душе. Надеюсь, что время вылечит и эту рану...
Юлия
Юлия, Ваш котик прожил долгую достойную жизнь. 23 года - это очень почетно для кошки, и этот возраст безусловно говорит о том, что Вы не жалея сил заботились о нем, и ничего для него не жалели. Вы подарили ему 23 года счастливой жизни, и не печальтесь что он ушел, а лучше вспоминайте о нем с нежностью и теплом...почаще :роза:
Юлия
Юля, сочувствую...несколько лет назад с перерывом в год мои обе собаки погибли...
Юлия
Юлия, примите и мое дружеское поддерживающее рукопожатие...
Сама похоронила 2 собаки. Знаю, что это. Сейчас мои Хорд и Рекс вместе с Вашим Чарликом и котейкой смотрят на нас с розовых облачков. И думают : " Спасибо вам, наши хозяева, за то, что столько лет мы были вашими самыми верными друзьями".
ver
По поводу умершего на лесополосе кота....

26 апреля на улице Громова потерялся кот. Котик глухой, окрас белый, гладкошерстный, глаза голубые, возраст 1 год, кастрирован. Просим вернуть за вознаграждение. Тел. 8-923-247-17-18

Потерялся белый голубоглазый кот на Громова. нашедшему вознаграждение. Дима e-mail: zdima@ngs.ru тел.: +7-923-227-17-19

Скорее всего, в этих объявлениях идет речь об одном и том же коте, хозяева которого ищут его вот уже полгода...
Телефоны разные, но очень похожи. Лучше по второму позвонить, в этом случае хозяин набирал его сам, а в первом могли напутать в газете "Метро".

Юля, примите мои соболезнования. И пусть Вас утешит, что 23 года - это такая глубокая кошачья старость, что все мечтают, чтобы их котики дожили до нее...
vengel
Поздно уже звонить...Да и не мог быть этот котик из разряда потерянных, очень уж ухоженный и тяжелый....Когда несла хоронить, была даже удивлена...Вот мой Рыжка после болезни почти невесомым был, видно не от подобной болезни этот котик умер....
ver
Грустно все это очень...:хммм: