Птицепад на Коммунистической
6063
47
Что - то сраннострашное у нас произошло
На Коммунистической, 2 просто лежат 4 мертвые птички :cray-1:
Одна была живая. Я ее в офис принесла. Попить дала. Не пьет. Полежала в коробке полчасика и умерла прям у меня на руках :cray-1:
Что это было. Птички маленькие с воробья серенькие такие.
Жалко не могу. :cray-1:
N00
Во-первых, рядом ж/д. Там часто или возят какую гадость, либо обрабатывают склоны путевые всякой химией, чтоб траой не зарастали. Птички клюют насекомых, которые в той травке прописаны были - результат налицо.
Во-вторых - рядом молзавод - там полно всякой химии типа аммиака и фреона, которая достаточно часто попадает в атмосферу...
Но это так, цветочки... вот возле аффинажного ("золотого") завода я сам раз чуть зрение не потерял... часа четыре ходил в полном тумане и голова болела как после недельного запоя...
N00
Если в этом здании есть зеркально-тонированное остекление, то им то и всё объясняется...
Не понимают его птицы и частенько врезаются.
Сам пару раз наблюдал подобное.
офф Поправлю насчет молзавода - там ни аммиака, ни фреона
Клара_Цапкина
Молоко горным льдом охлаждают? Я на рабюоту мимо ходил - несколько раз запах резкий какой-то попадался. Не аммиак, скорее фреон...
Фреон в замкнутой системе, только если утечка какая случайная...
Аммиака 100% нет, лет пять минимум
N00
Ужас опять продолжается птицепад.
Опять возле офиса 4 мертвые птички.
:(Что делать к кому обращаться. Птички все теже серенькие с размера воробья.
N00
то же самое наблюдала! На прошлой неделе мертвая птичка около нашего офиса на Депутатской, сегодня - около главного офиса Сбербанка в центре... Раньше же не было такого, хоть стекла в этих зданиях и зеркальные... :dnknow:
N00
И главное - именно маленькие серые птички! И только они! :cray-1:
N00
И, кстати, все это почти в одном районе! Автор топика пишет про Коммунистическую 2, у меня офис на Депутатской 2 - все вдоль "железки". Что-то там неладное :зло:
lutsk
Вот вот и я про тоже. Наше здание прям возле дороги. Мы тут полтора месяца уже обитаем и никогда такого не было. А тут подряд прям. И одни и теже птички. Да здание зеркально, но раньше же они как то пролетали мимо него
N00
Все-таки дело не в здании. Наше, например, - обычный жилой дом. А только что я была в центре - еще три птичьих трупика: два на ул. Ленина, один у Филармонии на Горького...:хммм:И никаких зеркал там нет...
lutsk
Возможно у птичек какая-то вирусная болячка завелась, которая начала косить популяцию. А может быть птичий грипп? Вроде весной фиксировали вспышки, перелетные пернатые занесли его таки на территорию НСО:хммм:
lutsk
Диспетчер наша, Леска, сейчас звонила. Сказала, что пошла гулять с ребенком, а в том районе сплошь всё в трупиках именно этих птиц. Что-то странное :хммм:
zosia
Надо звонить куда-то, срочно...!!! СЭС или орнитологам, или как их там...?
zosia
Кто заметил много птичек и кому небезразлично то, что с ними происходит - могут вызвать на место их гибели СЭС (сейчас Роспотребнадзор). Думаю они сильно заинтересуются - все таки птицы - это тксказать не только живое существо, но и пищевой продукт для людей :смущ:
Massya
сегодня звонила, мне сказали Ну и что может кто мышей травил.....
У нас пятница времени нет приехать :зло:
А птиц реально жалко
в прошлый раз прям на руках у меня умерла. И сегодня подхожу смотрю шевелится, пока до офиса донесла она прям на руках и дышать перестала.
Я просто в шоке. И ведь одни и теже птички то....
N00
что-то я не вижу связи: а при чем тут мыши? :dnknow: И еще интересно, почему, например, воробьи не пострадали? Тоже маленькие птички...
lutsk
поползни! Я сегодня видела мертвого у ТЦ Мегас что на Ипподромской!
bastet
Это уже везде. Даже в Академе. Что-то неладное творится. Причем, именно с ними.
пилот
У одного вида? Уже и голуби, и воробьи валялись бы. Видимо, придется завтра ругаться и звонить в общественную приемную мэрии.
zosia
>У одного вида?
Возле подъезда лежит дохлый голубь. (конечно может быть и совпадение).
>Видимо, придется завтра ругаться и звонить в общественную приемную мэрии.
А они то при чем? :eek:
пилот
При том, что СЭС не желает реагировать на звонки. Вот и пусть мэрия с ними разбирается.
zosia
Сейчас гуляла с собакой,возле Цетра Метрологии и Стандартизацииэто Пр.Дзержинского,там тоже видела трупик такой птички. Видимо и правда на них какой мор напал..Подруга моя выдвинула версию-"Возможно потравили мошек или каких других насекомых?" :not_i: Тут у нас Березовая роща прям напротив,мож так оно и есть?
lutsk
что-то я не вижу связи: а при чем тут мыши? :dnknow: И еще интересно, почему, например, воробьи не пострадали? Тоже маленькие птички...
Есть такая отрава для мышей - в виде зернышек. Её и птицы наклеваться могли тоже...
Очаков
Почему именно один вид птиц?
zosia
Они сейчас в перелетах. Думаю где-то по пути стая или наелась чего-то или попала во вредный выброс, а над новосибирском когда летели - подействовало. Отрава не сразу видать действует. Поэтому только они и не перекидывается зараза на городских птиц
zosia
Сегодня на Ленина видел несколько десятков мертвых поползней. Загадка...
zosia
Еще вариант - Витязи летали вчера, от них выхлоп вряд ли полезный - версия
KotoZ
Не, птицы раньше гибнуть начали. Да и опять же, почему только поползни?
N00
Сей час опять у нас мертвая птичка лежит. Ужасть просто. А на НГС трубят что птичьего гриппа нет
N00
еще не факт, что это причий грипп.. может и другая какая зараза
bastet
В субботу на балкон камнем упала птичка, на наше счастье оклемалась и через час улетела. Как далеко не ясно. Живу на ул.Никитина, р-он Октябрьского рынка.
N00
Сейчас по телевизору озвучили причину (с участием орнитолога). Как здесь и было написано раньше, причина - высокие здания с зеркальными стеклами + яркая ночная реклама. Бьются бедолаги. У них сейчас перелёт. Воробьи и голуби привыкли, а эти - нет. Особенно молодняк. Пару лет назад так же гибли свиристели.
zosia
жалко... Утром насчитала 12 трупиков около офиса :хммм:Вот они - минусы большого города...
lutsk
Орнитолог, в новостях сказал, что это в основном молодые особи этого года, попавшие в непривычную обстановку, бьются в высотки...:хммм:
N00
Не только поползни. Вчера видел трех дохлых ворон, причем вдали от вокзала и больших зданий. Можно сказать, в частном секторе. Так что, версии отпадают.
Kindred
Не знаю что там с воронами, а про поползней было сказано, что все трупики предъявленые населением умерли в результате механических повреждений...
N00
За 2 дня - дятел молодой + 3 поползня маленьких.
Челюскинцев. правда, 10-этажка. Чой-то за 5 лет работы здесь, такого не замечал :dnknow:
bastet
поползни! Я сегодня видела мертвого у ТЦ Мегас что на Ипподромской!
нифига это (на фото) не поползни! поползнии значительно крупнее, и лапки у них по-другому устроены (они именно стелятся, ползают по стволам деревьев), да и делать им в городе нечего совершенно... на фотке пигалица какая-то из воробьиных...
года три назад такая же напасть была со свирестелями: мерли пачками, так никто и не понял, по какой причине
rainbird
А поползни, они и есть - воробьеобразные... С орнитологами вы тоже поспорите?
Окрас, кстати варьируется в зависимости от среды обитания. А через город они мигрируют...
lev_koshka
ну если Вы тут орнитолог, то и объясните, отчего птички дохнут.
на вашей фотографии - да, поплзень, а у Бастет, имхо, что-то другое.
конечно, как любой человек, я всего лишь человек и могу ошибаться
rainbird
Я не орнитолог, я бывший юнат, но даже не зная как выглядит поползень, между фотографиями разница в зеркальности и слегка окрас... А орнитолог в новостях рассказал причину и в том числе свиристелей тоже. Она здесь уже была озвучена неоднократно. Если несогласны, возьмите трупик и отнесите тем экспертам, которым доверяете, что впустую то спорить?
lev_koshka
Вот кстати, хорошо виден и размер и "устройство" лапок
rainbird
я читала много про них: в зависимости от места обитания( а обитают они не только в Сибири), окраска у них разная... на фото, которое прикрепляла я - поползни, которые часто встречаются у нас, на другом фото - в другом месте. Так что все верно.
bastet
Спешу порадовать всех, и сама очень рада: сегодня впервые за долгое время не встретила ни одного нового птичьего трупика на Депутатской! Зато встретила живого и веселого птенчика поползня, который прыгал в поисках пищи! :friends:
lutsk
ТокА сами они взлететь с земли не могут.
Скльких уже на дерево подбрасывал :dnknow: