Стерилизация: за и против (обсуждение)
48813
290
Сознательно отказываясь от стерилизации своего питомца (не имеющего племенной ценности), Вы становитесь причастны к увеличению поколения безродиков на улицах нашего города.
Нарушение п.5. Кому-то на существование этой стерилизацией надо зарабатывать - это я понимаю. А вот каким образом мои два нестерилизованных животных причастны к увеличению поколения безродиков?
kitten
Ну-ну, какой "умник" это написал? Кому-то на существование этой стерилизацией надо зарабатывать - это я понимаю.
Выбирайте выражения! :dry:
Подозреваю, что в пункте льготной стерилизации не золотые унитазы и пол не мрамором выложен.
kitten
Во-первых, попрошу вести себя более цивилизованно.

Во-вторых, фраза, которая Вас почему-то так задела - мое личное ИМХО, и я на этом стою и стоять буду. Моя собака стерилизована, после всех прививок будет стерилизован и кот.

В-третьих, поясню казалось бы очевидную мысль. Имея дома нестерилизованное животное, хозяин не может быть 100%-но уверен, что когда-нибудь оно не убежит вдруг, во время течки, даже ненадолго, чтобы не удовлетворить свой инстинкт. Дальше объяснять?..

Конечно, могут быть исключения из правил. Например, гиперответственный хозяин, ни на минуту не ослабляющий контроля и принимающий все меры во избежание. Или - животное нельзя стерилизовать, т.к. по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста оно может не перенести наркоз. И тут уж ничего не поделаешь.

Во всех цивилизованных странах стерилизация обязательна. И это - правильно.
Рыжинка
Во всех цивилизованных странах стерилизация обязательна. И это - правильно.
Во всех цивилизованных странах делается щадящая стерилизация, а у нас только слово услышали и пошли махать ножом, как в мясной лавке.

А про то что животное убежит - давайте каждый будет говорить за себя, не надо обобщать. Вы свою дворнягу дрессировать не стали, потому что дворняга и ей это не надо. А от нормального хозяина собака никогда не убежит, ни сука, ни кобель, пусть там хоть три стаи течных сук пройдут перед носом.
С кошками аналогично. А если у кого все кошки убегают, ему вообще животное держать противопоказано.
А представьте жизнь стерилизованного у нас животного на улице. Брррр...
kitten
Жизнь животного на улице, хоть стерилизованного, хоть нет, одинаково ужасна. :(. И если стерилизация поможет сократить численность животных, погибающих на улице, то это добро, а не зло.
Другой вопрос, каким образом хозяева будут контролировать вязки своего животного. Если можешь уследить - молодец! Не можешь, и кошка каждую течку приносит тебе котят.......Далее по тексту.
kitten
У меня два вопроса к Вам:
1. Откуда Вы знаете, что такое по сути стерилизация/кастрация, если Ваши животные этому действу не подвергались?
2. Чем это, интересно, уличная жизнь стерилизованного животного отличается от уличной жизни нестерилизованного? остальные уличные коты и кошки уважать перестанут, что ли? и смеяться будут?
kitten
Последнее предупреждение: прошу не переходить на личности. К Вашему сведению: моя Фанни выдрессирована.
kitten
ну вот по собакам я еще могу кое-как согласиться - в плане того, что глаз-да-глаз, дрессировка, беспрекословное подчинение, хотя тоже не на 100 % - инстинкты, знаете ли.. "планка" падает и привет семье.
а вот по поводу кошек - не соглашусь. и дело даже не в том, что убежит, а в том, КАК переживать периоды охоты у кошек? контрасексы давать, губя тем самым животное? смотреть как она мучается каждую охоту? как ей плохо? зачем? ведь и последствия для здоровья очень губительные и от первого и от второго варианта.
Sweeetty
Заинтересовалась: Kitten, а что такое щадящая стерилизация?
Без ножа, что ли? Гормоны то есть? Или филиппинская меди... ветеринария, методы хилеров? :хехе:
Нет, ну кроме шуток, правда интересно. Мож и у нас чё такое делают, только мы не знаем?
Рыжинка
Например, гиперответственный хозяин, ни на минуту не ослабляющий контроля и принимающий все меры во избежание.
не пойму к чему такие страсти
не вижу никаких сложностей контролировать постоянное присутствие кота/кошки в городской квартире
с собаками понятно - там прогулки..
да у нас тут опять война? давайте отдышимся и начнем сначала:улыб:
каким образом я и мои животные к этому причастны?
Если Вы никогда не повяжете своих животных, если они проживут у Вас всю свою долгую жизнь и умрут у Вас на руках "так и не испытав псевдорадость материнства" - то НИКАК! И не нужно так нервничать. Если Вы способны в течение всей жизни Ваших питомцев спокойно выносить их "хочушки", оттирать следы меток, не обращать внимания на запах в квартире - то это только Ваше личное дело и Ваше право. (простите, пишу скорее о кошках, потому как не знаю о каких животных конкретно идет речь). Но если Вы хотя бы один раз повяжете своих домусиков и даже раздадите котят/щенят в несомненно добрые руки, то в этом случае Вы уже никак не можете быть уверены, что с Вашей помощью не поплнились ряды уличных отказников.

Я даже не буду говорить о том, что нереализованные "хочушки", да и сам гормональный гон в этот период пагубно влияет на нервную систему Ваших питомцев, и о маточных опухолях/кистах , раке молочной железы, проявляющихся в большей степени именно у нестерилизованных животных видимо тоже не стоит упоминать?
Цветок
Ну я-то, как собачница, про собак впервую очередь это писала. Про кошек - тут главное чтоб сетки на окнах были и балкон заизолирован как-то (застеклен или сеткой огорожен), ну и следить, чтобы в дверь не шмыгнула. Так ведь и эти меры предосторожности далеко не все кото-владельцы принимают.
kitten
А про то что животное убежит - давайте каждый будет говорить за себя, не надо обобщать. Вы свою дворнягу дрессировать не стали, потому что дворняга и ей это не надо. А от нормального хозяина собака никогда не убежит, ни сука, ни кобель, пусть там хоть три стаи течных сук пройдут перед носом.
Хм, ну неужели непонятно, что обсуждаемое утверждение несет в себе некоторое обобщение? Хорошо что у вас пес железно выдрессирован и при этом не обладает гиперсексуальностью (а то бы пипец всей дрессировке при виде течной суки:улыб:). А что творится у подавляющего большинства собаководов - нарно объяснять не надо, если вы сами собаковод. Так что не имеет смысла подгонять ситуацию точно под себя и жутко обижаться:улыб:
Во всех цивилизованных странах делается щадящая стерилизация, а у нас только слово услышали и пошли махать ножом, как в мясной лавке.
Ого, а это о чем поэма? Просветите нас грешных плзз, что по вашему мнению является "щадящей стерилизацией", не дайте помереть неграмотными :спок:
Massya
что по вашему мнению является "щадящей стерилизацией",
А может тут имеется в виду, когда все органы остаются на месте, а вот связь между ними перерубается или там прижигается, черт его знает, я не медик.
Ну примерно, когда яйца, извиняюсь, у кота остаются, а вот канал вывода семенной жидкости пережат, так вроде бы....
Только нафига?
Диман_Хороший всё по нашему, по инженерному по полочкам разложили :live: :ха-ха!:

Теоретически тоже примерно так и подумала, про какую то "незнакомую щадащую" - осталось выяснить, что именно автор имел ввиду :dnknow:
Диман_Хороший
что по вашему мнению является "щадящей стерилизацией",
А может тут имеется в виду, когда все органы остаются на месте, а вот связь между ними перерубается или там прижигается, черт его знает, я не медик.
Ну примерно, когда яйца, извиняюсь, у кота остаются, а вот канал вывода семенной жидкости пережат, так вроде бы....
Только нафига?
Ага, нафига и что в этом щадящего, если опасность пиометры, ОМЖ и опухоли яичников остается прежней.

Насколько я знаю в буржуиндии (я вообще Россию в последнее время к цивилизованным странам отношу ) применяется оваригистероэктомия. а самая нещадящая и даже насколько я понимаю по белой линии. Не вижу в ней ничего садистского, кроме пожалуй переживания владельца до операции.. Но это неизбежно, зато потом - ляпота....
Татьяна_и_КОтята
Что имелось в виду под "щадящей стерилизацией", автор фразы сможет ответить не ранее 14 числа.
:respect: :flowers: Ну и правильно!
Давно уже никто так не ругался и с такой агрессией не нападал, чё попало :death:
И не надо, и так хватает
Рыжинка
НПП
Народ, у меня Цезарь после кострации стал воду кубометрами хлебать. И так дышит ночью, как буд-то ему жарко... Мы на ночь закрываемся в комнате, доступ к воде закрыт... Как думаете, волноваться есть о чем? Аппетит у него лучше стал. Встречать меня стал более эмоционально, и еще есть заметные плюсы...
Рыжинка
Стерилизация не помогает в случае "дурного" животного - став "хорошим танцором" котик может спокойно продолжать кидаться на посторонних, например.
Kisenok
А никто и не говорит, что кастрация/стерилизация, это панацея от всего плохого, что связано с животным. Да, здоровье улучшается, да, перестают беспокоить все гормональные проблемы, да, исправляется поведение... НО! Исправляется только поведение, которое было связано с гормонами!!! Т.е. если животное метило - оно прекращает метить, если животное орало как ненормальное, прося противоположный пол, - оно прекращает, а если животные невоспитано и невыдрессированно, то не поможет кастрация, только воспитание, при чем строгое!
kitten
Sweeetty
+1
А есчо кастрация спасает в 90% от себорейного хвоста :yes.gif:У нас такая проблемка была, ужос на что хвост был похож :безум: +практически без шерсти. Сейчас хвостик уже оброс :улыб:, тока угрей немного есчо осталось, думаю и они скоро пройдут. Правда в вет клинике обесчали , что все где-то за 2 месяца пройдет, а времени прошло уже гораздо больше, но все индивидуально.
Olunya
НПП

Я вот думаю, прицепить или не стОит фотки шва моей собаньки НЕстерилизованной после операции по удалению раковой опухоли молочной железы... Чтоб люди видели и знали, чего может не быть с их любимцами после стерилизации. Просто зрелище не для слабонервных...
kitten
Ой, какое слово страшное «стерилизация», я против, ну как против, мне страшно и жалко свою маленькую прелесть, если бы не столкнулась с ложной, сроду бы не согласилась на хирургическое вмешательство.
У моих родителей жила 16 лет собака – так и померла в девицах, собственно мы свою тоже на поводке гуляем, кобелей не подпускаем.
Но, в общем, это дело нужное, если животное гуляет само по себе.

Только вот так для себя и не поняла, если стерилизовать всех не племенных живот, то девочки и мальчики, чьи родители зарабатывают среднюю з/п, будет видеть кис и собак только по телевизору, не всем родителям по карману отдать «n» сумму за животное с бумажкой.
Lysihka25
Зото сейчас мы видим стаи бездомных кошек и собак, никому не нужных. :хммм:Лучше б это была редкость, отношение было бы совсем другое к ним!
Мурзенок
Ну да, у нас в Дзержинском районе бегает стая, вообще безобидные мы к ним привыкли, а сейчас там щенок появился, забрать его желание, конечно, возникало, но вот что-то страшновато к ним лезть.
Lysihka25
Вы не переживайте, бездомных животных (при нынешнем отношении общества) хватит и на наш век, и на век наших пра-пра-пра-пра-правнуков:хммм:
Sweeetty
НПП
Ну есть тут хозяева коблов кастрированных или нет?
Lysihka25
если стерилизовать всех не племенных живот, то девочки и мальчики, чьи родители зарабатывают среднюю з/п, будет видеть кис и собак только по телевизору
Не переживайте за бедненьких мальчиков и девочек, даже при самых строгих общественных установках в отношении контроля за численностью животных все равно будут случаться казусы, к примеру, домашние зверики будут убегать из дома, вязаться и вот вам бесплатный любимец. Да и проблема частного сектора в городах - это страшно и непонятно как с этим бороться. Никто не сможет имхо проконтролировать, что творится в этих жутких трущобах за гнилыми заборами. А ведь основной поток бездомных собак идет именно оттуда,именно из ЧС эти выброшенные подросшие щенки цепных сук приходят уже сложившимися стаями. Так что бесплатных любимцев хватит всем:хммм:
Massya
Согласна до единого слова. Вчера читала на одном из форумов проект Федерального закона о животных. Налог нам похоже все таки введут. Но там русским по-белому написано, что владельцы кастрированных животных платят 50%.
Selestina
Я отвечу, что такое щадящая стерилизация. Насколько я понимаю, имеется ввиду овариоэктомия, удаление яичников через маленький разрез в боку животного. Овариогистерэктомия предполагает удаление матки и яичников, т.е. полную стерилизацию по белой линии. Естесственно, второе более травматично и заживает дольше. И то и другое практикуют в России и в Новосибирске в частности. Например, при стерилизации моей подобрашки-полуперсиянки мне пришлось попросить докторов именно о овариогистерэктомии (поскольку было непонятно, повязалась-ли кошка на улице(УЗИ делали),и ещё по ряду причин). и пришлось настоять, сделать-же хотели именно овариоэктомию, т.е. щадящую операцию. Это так, для информации. Кстати сказать, раньше, лет 8 назад, у нас делали ТОЛЬКО овариогистерэктомию, и это было в порядке вещей.
Merigold
Насколько я понимаю, имеется ввиду овариоэктомия, удаление яичников через маленький разрез в боку животного.
От нескольких новосибирских ветов и от множества врачей на форумах в инете слышала мнение, что такая "щадящая стерилизация" - бомба замедленного действия. Про пиометру и онкологию, полагаю, думают веты, когда так говорят.
elvalia
Ну вот, опять старое заблуждение. Опытные хирурги делают через боковой разрез и овариогистерэктомию. Более того, опытные хирурги если делают стерилизацию - то только полную. Какой смысл оставлять эту самую "бомбу"? По белой линии делают только в том случае, если есть сопутствующие осложнения. Например, у нас одну кысь стерилизовали через боковой, а у другой была грыжа, поэтому её по-любому надо было резать по белой линии. И ещё, конечно, хорошо перед стерилизацией сделать УЗИ. Так как могут обнаружиться какие-нибудь бяки, типа кисты или как там, я точно не разбираюсь, и тогда операция усложняется. А у здоровой кыси, я вам точно говорю, через боковой всё благополучно удаляется - испытано на собственной шкуре. :хехе:Я думаю, говоря и щадящей стерилизации, автор имел в виду бескровный способ кастрации, типа передавливания щипцами семенных... как их там... Только я не знаю, делают такое котам или нет. сельскохозяйственным животным - точно делают, телятам например.
А если имелось в виду перерезание этих же самых... семенных... то всё равно через разрез, я так понимаю.
Я думаю, мож, автор чего нарыл нового из гормональных средств? Я вот недавно такооое нашла! :eek:
мужчинам не смотреть!!!
Selestina
Внимательно прочитала, но так и не поняла, в чем я заблуждаюсь :dnknow:
elvalia
elvalia, это я не Вам. а Merigold - заблуждение, что через боковой разрез неполная стерилизация. На самом деле - полную тоже делают через боковой. Другое дело, что, возможно, не все врачи.
Selestina
Спасибо, а то голову сломала, пока искала, в чем подвох :безум:
Джули
Юля, спасибо, но писать на НГС у меня нет прав, почему не знаю, могу только смотреть, хотя зарегистрированна...:хммм:
lev_koshka
Прочитала весь топик по сылке. Нет там сходного. У меня вопрос с кастрацией решен... мне понять надо чего теперь, как..
lev_koshka
Прочитала весь топик по сылке. Нет там сходного. У меня вопрос с кастрацией решен... мне понять надо чего теперь, как..
ну так ты ж вопроса не задавала
НПП Ну есть тут хозяева коблов кастрированных или нет :а\?:
а про кормление так писали....
какие еще вопросы? :улыб:мож я чего знаю?
Джули
Пыхтит он как в сорокоградусную жару и воду глыкает кубометрами... чего йто? Тащить в ветеринарку? Или мож отопление... хотя зимой тож топили, дык он ваще не пил...
lev_koshka
ну я предполагаю, что жажда и кастрация, все же не связаны )))
может просто раньше внимания не обращали?
а ест он, сушку?
тогда это нормально, что много пьет.
Джули
Не-е-е, такое сложно не заметить, особенно ночью. О ТАК пыхтит и чавкает, УЖАС. Ну то что пьет, ладно он кушать стал в два раза больше, наконец-то норму суточную выбирает... но ведь осень, он выленявший, обрастать еще не начал, шубка совсем летняя. По жаре побегав так пыхтел, а тут по комнате шмотыляется и язык на плечо закидывает...
lev_koshka
Фик его знает, теоретически есть вероятность что у собакина идет гормональная перестройка организма, а это ее проявления...
Ведь коблов очень мало у нас кастрируют, инфа не некоплена еще. Можете сгонять к ветам сдать кровь на анализ, делов 10 мин зато потом столько нового и полезного узнаете :live:
Massya
Спасибки, кровь достаточно или еще чего?
НПП В Сириусе на студенческой это делают? Кто там был/знает?
lev_koshka
Кровь берут 2 анализа: общий и биохимию.
Делают ли в Сириусе - не знаю, ни разу там не была :dnknow:
Рыжинка
Миф четыре – животное может погибнуть при стерилизации.
Да, любое животное может умереть при стерилизации. Но не от операции как таковой!!! Стерилизация животного чаще всего происходит вслепую (без анализов и УЗИ). И лишь на операционном столе врач может увидеть хроническое заболевание. Непосредственно от хирургического вмешательства животное не может погибнуть, при условии, что вы обратились к квалифицированному специалисту.
Если вы признаете возможность гибели животного при операции, то это не миф.
А почему погиб кот из этой темы? http://forum.academ.org/index.php?showtopic=342049&st=0&start=0
Вы, кстати, там сказали, что это всегда лотерея - то ли выживет, то ли нет. И если бы все случаи гибели животных освещались, то статистика была бы 50х50%.
А почему ветеринары не обследуют животных и делают операцию вслепую? Это уже халатность называется.
При таком отношении следует 100 раз подумать, прежде чем бездумно делать операцию своему животному. А если приняли решение сделать операцию, тогда заставить ветврача полностью обследовать животное перед операцией и выбрать самую лучшую клинику, у которой нет проблем с ветпрепаратами.
Nah
Вы, кстати, там сказали, что это всегда лотерея - то ли выживет, то ли нет. И если бы все случаи гибели животных освещались, то статистика была бы 50х50%.
Любая операция с наркозом - это всегда лотерея. К примеру, люди умирали и от анафилактического шока в зубном кабинете, от укола обезболивающего. И что ж теперь - всем лечиться без обезболивания? Когда 2 нед назад мою кошку готовили к стерилизации - мне сразу сказали, что с вероятностью 2% любое животное может погибнуть от наркоза, и с вероятностью 1% - от хирургических осложнений. И предложили подумать прежде чем давать согласие. Тот котик попал в эти 2% - очень жаль его, но ничего уже не поделать :cray-1:
А ваша статистика - 50х50 - это как минимум слишком смелое утверждение, сильно преувеличенное эмоциями:хммм: