Начало болезни или ложная паника?
12262
77
День добрый! Нужен совет!
Котенку 6 мес.(курбоб),кормим РК для котят и паштетами Edel cat. По характеру ребенок - шило,поэтому увидев вчера утром его поведение,я слегка насторожилась,вместо скачков по квартире - лежка и сон. Понаблюдала вечером,тоже самое. Притом,что вечером кушал хорошо,нос холодный. Но играть ребенку не очень хотелось,спит в основном.Утром стул нормальный,как всегда,но аппетит уже вялый,хотя и поел немного. Поноса,рвоты,температуры нет. Глистогонили в мае,привит.Вот и думаю,ехать в клинику или может зря паникую,сын утром был с ним,подтвердил, что мало резвится.Но считает,что я зря нагнитаю ситуацию. Что делать, на что еще обратить внимание?
Matiss
Я думаю можно особо не переживать. В какой-то момент кошки становятся в принципе спокойнее и начинают много спать. Наблюдайте, конечно - мало л и что. Если совсем беспокойно сдайте кровь на биохимию котеке (это на помешает в принципе - я своей страюсь, хоть раз в год, да сдать).
В общем, я думаю у вас замечательный диагноз "неврастения хозяина" (это не придумала, это один вет. московский :))..

PS И я думаю пришло время уже проглистогонить коетйку - все же лето самый опасный период, когда кошки часто заражаются гельминтами, сл-но осенняя профилактика - не помешает.
Yvette
:ха-ха!:
Что есть,то есть - это правда. Это все из-за нашего хроника-такса 8-ми лет. Любую инфекцию цепляет.Вот и трясусь над ним,как курица,а теперь еще и над бесхвостым электроником :шок:
Matiss
вы знаете, моя кошка Маша спит не меньше 20 часов.
в очередной раз, глядя на спящую Машу муж сказал: слушай, как думаешь, она еще не вся опухла?
:ха-ха!:
Matiss
Какой красавец! а Любопытный какой ! :live:
Лисёнка
Спасибо :flowers:
Просто еще позавчера носился до поздней ночи с игрушкой,что пришлось встать и отобрать ее,иначе не давал уснуть,шум стоял приличный. Ивдруг с утра резкое изменение поведения. :безум: А как только живность моя ведет себя не так,как всегда, сразу лезут мысли о нездоровье и начинается паника :o. А все потому,что говорить не умеют:хммм:
Matiss
на самом деле в 6 месяцев котенок еще должен носиться и стоять на ушах, поэтому анализы все же стоит сдать, как советовали
Matiss
Matiss и правильно делаете, что "трясётесь", я над каждым, извините, "пуком-иком" своих семерых кото-хищников "трясусь".
Это же мои котьки, и никто лучше меня не знает их образ жизни, поведение, темперамент.
И если бы кто то из них вот так лежал - однозначно к вету.
Тем более, сейчас не предвещают никакой "грозы-магнитных катаклизЬмов", то есть валяться и кукситься абсолютно не из-за чего. И если бы плющились -валялись, то все, ну или 5 из 7.
А так... :dnknow:
В общем, меня бы это ОЧЕНЬ забеспокоило.

Если котька "шило" (что респект и норма) - мог и от игрушки кусок отгрыть, проглотить, чего ещё подобрать, да всё, что угодно - проконтролить, ох как не лишнее, на мой взгляд.
Татьяна_и_КОтята
Ну вот,счас начну грузиться,дело в том,что игрушка,с которой он играл,была половинкой от пластикового решетчатого мячика. Уже 3-й мячик покупаю,в надежде,что наш такс-пенсионер не покусится в очередной раз на малышовую игрушку (причем, до появления кота, на мячи за свои 8 лет вообще внимания не обращал). Атеперь не успею дать играть,как он подбегает,забирает и разгрызает на 2 половинки. Но самое интересное,что ребетенку с половинкой играется лучше,вот теперь и думай,вдруг кусочек заглотил :dnknow:
Matiss
Не переживайте. За последний день был большой перепад в давлении, а кошки чутко на это реагируют.
Может и Ваш малыш поэтому приуныл..
Matiss
А простыть он не мог? Счас душно дома,постоянно окна приоткрыты. Хотя раньше постоянно кошки в семье жили,не припомню,чтобы заболевали простудой.
Matiss
У него вон какая шубка:улыб:Простыть не должен.
Crazzzy
Мое кото-шило тоже дрыхнет. :yes.gif:
Matiss
Вообще-то кошки довольно ловко простужаются. Особенно если в засаде на сквозняке полежат. Даже сопельки бывают с чиханием.
Мое кото-шило тоже дрыхнет.
а мои ну очень чуЙствительные к таким перепадам, как солнышко было (я пришла) начали балдеть - так и разминаются.
Может быть сейчас залягут?
Но вчера, позавчера были активные, в норме в форме.
Так что не "небесная канцелярия" это, хотя :dnknow:
Matiss
Извините за офтоп, а как ваш кот с таксой уживается.Просто у меня тоже такса кобель 7 лет, с кошками никак не дружит, принимает за лису наверное, к нашему большому сожалению.:хммм:А иногда так хочется еще и котейку завести.Так вот собственно вопрос как смогли их подружить
Matiss
Вместо того чтобы гадать да тупо ждать чего-то - ну хотя бы как мин померьте коту температуру. Для этого намажьте тонкую часть обычного медицинского градусника вазелином или каким-нть гипоаллергенным кремом, и коту его в попу на минуты 2. Результат должен быть не выше 39 градусов. Хоть какая-то диагностика. И уж если обнаружится темпа - то тогда точно к вету, тут уже ловить нечего, 100% котик чем-то болен. А так просто сидеть и ждать у моря погоды имхо не стоит :nea.gif:
Massya
Слава богу все нормально с котейкой, и играл вчера и носился и ел:улыб:Но все равно буду посматривать,и если что,приму меры.
julia_t
Тема, вами затронутая, очень близка мне,поэтому я решила вынести ее отдельно,давайте там и обсудим. :agree:
Matiss
Трогаю вчера своему щену уши.. а они горячие. У меня паника, был бы интернет дома написла бы на песике тему про горячие уши...
Потом все выяснилось - у мальчишки клыки начали резаться - понятно , что есть реакция, утром температурку перед выходдом ему померяла на всякий случай - нормальная. оставила его наедине с косточками и кошкой.
Но в связи с этими "горячими ушами" вспомнила я легиндарную веточку на к-9 "Холодные уши" , даже клуб там такой был ХЛ ...
МОжет кто помнит из завсегдатаев к-9?
Yvette
НПП. Кошечка приболела. Второй день не ест, не играет, грустная , температура вроде немного повышенная, пульс -150. Прослушал - вроде в лёгких чисто, дыхание везикулярное, хрипов нет. Сегодня сопли появились - ринит? Как лечить, или само пройдёт? :dnknow:
Beobachter
А может не рисковать с самолечением,а? а то потом выльется в более глобальное течение болезни:миг:
Matiss
- Она очень осторожно-пугливая, для неё чужой человек - это стресс. Поэтому Айболиты пока исключены (я сам - Айболит, только людской).
Beobachter
А если бы вы были ветеринаром и у вас заболел ребенок - тоже не повели бы к врачу? :ухмылка:
elvalia
- Всё понятно. Спасибо. Дальше я уж как нибудь сам.
Beobachter
Обязательно покажите кошку врачу. Сопли и отказ от еды - это с очень большой вероятностью начало таких неприятных вещей, как калицивироз или ринотрахеит. Само, без лечения, это иногда проходит, если животное привито, но именно иногда. Гораздо чаще развиваются серьезные осложнения или дело заканчивается гибелью кошки, поэтому с визитом к ветеринару не тяните. Два дня голодовки, если это полная голодовка, уже сами по себе опасны для кошки - у них от этого достаточно быстро начинаются нарушения функции печени, вплоть до ее жировой дистрофии. Быстро - это в течение дней, а не недель. По идее, можно было бы уже до визита к врачу начинать противовирусную терапию, но посоветовать что-то боюсь - не зная веса кошки и ее общего состояния, очень легко напортачить с препаратами и дозировками.
Симптомы, при которых к вету надо не просто быстро, а прямо-таки "по скорой": температура выше 39.5, язвочки на слизистой пасти, признаки обезвоживания (оттянутая кожная складка на холке расправляется не сразу, шерсть взъерошена), цианоз слизистых.
От стресса кошки не умирают, если не сердечницы, а от вирусняков - очень часто, поэтому из двух зол лучше выбрать визит к ветеринару.
СараАбрамовна
Благодарю Вас, подсказали правильное направление в обследовании.
Я тут анамнез собрал:улыб:Больше суток назад кошечка сьела холодное мясо и сразу улеглась на сквозняке, Воду немного пьёт, сегодня сьела немного кефира. Шерсть блестящая, не взъерошенная, обезвоживания нет, признаков стоматита - тоже, цианоза нет. Отделяемое из носа - слизистое,необильное. Температуру измерять категорически не хочет, но на ощупь - может быть повышена незначительно. Сейчас, вроде, выглядит повеселее. Закапал АНАНДИН, попробую дать ХЕЛАВИТ (попозже).
Beobachter
У моего куска меха был ринит. Мы лечились Анандином. Но это так, для справки. Вдруг актуально...
Юрка
- Уже закапал. Была очень недовольна.
Beobachter
Пена из пасти? Потрясание головой? Грустное сидение на ковре со слюнями во всю морду? :хехе:
Beobachter
Вот, надумала, что безвредного можно еще дать. Добавьте еще деринат по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в сутки и гамавит 0.1 мл/кг п/к или в/м.
Юрка
- Никаких эпилепсий, риновирусов бешенства, и отравлений... Она прекрасно умеет выражать свое недовольство позой (не говоря уже о том, что не хотела закапывать в нос и активно выворачивалась).
Beobachter
Симптомы, описанные Юркой, характерны для калицивироза :-) эпилепсию и бешенство в вашем случае крайне трудно заподозрить, как и отравление :-)
СараАбрамовна
- Учту, сейчас надо определить массу (она у меня самая маленькая, бытовые электронные весы на неё не реагируют).
Beobachter
взвешиваетесь с кошкой на руках, потом без кошки на руках. Разница - вполне точный ее вес. Другой способ: кошку в пластиковый пакет сажаем и взвешиваем на "кантарике" - который весы на пружинке.
СараАбрамовна
...характерны для калицивироза...
- Ещё вначале исключил по симптоматике (по крайней мере в классическую клиническую картину не укладывается) Сейчас вообще стала пободрее, но есть всё равно не хочет.
Beobachter
Знаете, если это не вирусняк (надеюсь, что таки нет), то может отказываться от еды еще и по той простой причине, что нос заложен. Разведите галазолин или что-то подобное для грудничков 1:1 физраствором и по 2 капли в каждую ноздрюху (удобнее всего это делать инсулиновым шприцем без иглы, кстати). Если получится, предварительно можно попробовать сопли из носа убрать тем же шприцем. И поглядите: если задышит и после этого будет охотнее есть - значит, причина была в этом, можно расслабляться. Гамавит ставьте по-любому - он и иммуномодулятор, и аппетит улучшается от него.
Beobachter
нпп

Ну вы все блин даёте. Кальцивироз, эпилепсия... Кошки так на антибиотики реагируют и на ряд препаратов! Обильным слюнотечением, пеной из пасти. Своеобразная попытка вывести из организма, на взгляд кошки, вредные жидкости. Я капал коту Анандин в нос, начиналось обильное слюноотделение, пена. Ходил бедный, слюни на кулак наматывал. Что, никто никогда не встречался? :dnknow:
СараАбрамовна
- Получается 1,6 кг., п/к или в/м куда ставить?
Юрка
Юрка, просто когда у кошки сопли и отказ от еды, в первую очередь надо думать о вирусняках, и только когда они исключены - о прочих причинах, типа реакции на препараты.
Слюни и т.п. на анандин - это не попытка вывести бяку из организма, а специфическая реакция на горький вкус. Кошки его почему-то совершенно не переносят.
Beobachter
Ой, какая малява... вообще более безболезненно п/к, в холку.
СараАбрамовна
...если задышит и после этого будет охотнее есть...
- Вот и мне кажется, что не ест из-за заложенности Я в нос капал через шприц :хехе:Сейчас попробую почистить носик...Про такое использование шприца как то не подумал.
СараАбрамовна
Ой, какая малява...
- Три с половиной года... самая маленькая , её сестра - в два раза больше. Никогда ничем не болела, с другими не общалась (обе домашние)
Beobachter
Пипец, думала моя 2-килограммовая фигушка - редкая мелочь. А фотку мона - что эт за взрослая киса 1,6 кг весом? :eek:
Мож она у вас еще и нестерильна и потому изрядно худощава? Моя так после стерилизации начала выправляться и хоть стала похожа на кошку а не на доходягу из Освенцема :смущ:
Massya
У моей знакомой тоже самое было:миг:До стерилизации просто скелет ходячий,притом ела за обе щеки :eek: Зато теперь хоть гладим без опаски ребра сломать :ха-ха!:
Massya
А фотку мона - что эт за взрослая киса 1,6 кг весом?
Оне нестерильна, изначально конституция у неё астеническая, а фото выложу попозже (суеверие :D)
СараАбрамовна
Не получается шприцем откачать сопли - для её ноздрей слишком большой диаметр. Cейчас пузыри пускает (но немного). Не ест, воду пьёт. Вообше, сколько в среднем длится ринит?
Beobachter
А у нас одна киса после стерилизации из гладко-шерстной черной превратилась в ПДШ с большим воротником и в некоторых местах шерсть с коричневым отливом стала.

У другой кисы просто морда и тело в ширину пошли