У коти запах изо рта
4204
27
Увааемые!
Пожалуйста, подскажите, нормальное ли явление запах изо рта у кота? Из-за чего такое может быть? :dnknow:
Lavrik
первое, что приходит на ум - какая еда/корм у кота?
второе уже про обследование ЖКТ и печени.
Лия
Еда: корм сухой ПроПлан (Пурина), молоко и вода.
все
Lavrik
Молоко? А как со стулом дела?
Lavrik
А какой запах.
дело в том, что это вообще что угодно может быть. От легкого запашка, который у всех хищных есть изо рта, до больных десен и даже диабета...
Sweeetty
Со стулом все впорядке, без проблем в стандартной консистенции:улыб:
Yvette
а запах я бы не сказала, что прям сильный, так особо не чувствуется, но когда мы играем, он покусает за руку, даже от руки есть специфический запах
Lavrik
Везите к ветам, так-то Вашему коту здесь никто диагноз не поставит.
Sweeetty
Везите к ветам, так-то Вашему коту здесь никто диагноз не поставит.
да я думаю можт это нормально? или нет?
Lavrik
У моего перса аналогичная ситуация. Когда близко подносишь, чувствуется запах. Питается сухим кормом, Про планом. Хочу его свозить к ветам,показать. Второй также питается, но никакого запаха нет.
Lavrik
У меня РК кушает и не пахнет, по крайней мере, я ему носом в рот не лезу, а так, на расстоянии не ощущаю никакого запаха... Может быть корм?
Sweeetty
Может, что с зубами или деснами? Вообще-то у здорового зверика запаха не должно быть.
Lavrik
А кто-нить реально с такой проблемой ходил к ветам? что сказали. что смотрели, может анализы какие брали?
У моих тож изо рта попахивает, не скажу что прям сильно, но если кто зевнет прям перед моим носом, то запах хорошо чувствуется. Я вот с этим вопросом как-то к ветам обращалась, когда мы на прививки ходили - мне сказали, что "у вас здоровое животное и такой запах для животного это нормально"
:dnknow:
Lavrik
Увааемые!
Пожалуйста, подскажите, нормальное ли явление запах изо рта у кота? Из-за чего такое может быть? :dnknow:
Посмотрите десна у кота. Если они не розовые, а цвета красного мяса, то у него обыкновенный паратондит, который мог развится от зубного камня. Зубной камень травмирует десна при еде, выделяется кровь и кровь при разложении дает такой неприятный запаз изо рта. В клинике снимут зубной камень и пропишут стомотологический гель для десен.
Мы это уже проходили с одним подобрашкой ( его фото выше в ответе Лисенку). Когда его подобрали запах был невыносимый изо рта, когда он был рядом. У него рот оказался в очень запущенном состоянии. Пришлось лишится и нескольких зубов, хотя ему около 8 лет. А у старшего кота (13 лет) все зубы на месте.
На мой вопрос, отчего у него такой зубной камень, а вследствии развитие паратондита, веты сказали, что к быстрому отложению зубного камня может приводит и нарушенный Рh во рту. А это в свою очередь вытекает из-за неполадок ЖКТ.
Длинно написала, но надеюсь понятно.
Я рты у своих котов периодически смотрю. Если вижу налет на зубах , то везу в клинику снимать зубной камень, чтобы не допустить парадонтита.
Но пока из 10 кошкоморд, в этой процедуре нуждались двое - самый старший и еще одна не очень молодая особа.
Желаю поскорее котику выздороветь:хехе:
Прошу пардона, фотка в другой теме.
Lavrik
У моего тоже запашок есть. Хотя десны розовые , нормальные на мой взгляд абсолютно. Особенно после еды чувствуется. Мне кажется это именно от корма. Ну понятно, за исключением случаев, когда животное больно.
Jannie
У нас РК едят, запаха нет изо рта, даже когда держу на руках и мордочки близко к носу. Может Проплан дает запах?
Да, конечно лучше сходить к ветам, чем гадать на кофейной гуще. Хозяйке будет спокойней и болезнь не запустить, если вдруг есть проблемы какие-нибудь.
Дело однозначно не в ПроПлане.
Мои семеро кушают этот корм.
Запах есть у Белоснежного котика Максимки (нам ещё долго его кишочки больные воостанавливать), есть запах у Барсика, это самый старший, чёрный. У него периодически печёнка пошаливает (опять же - "привет из прошлого").

У остальных пятырех такого не замечено (ТТТ)

Считаю, что котику автора нужно, как уже советовали, ЖКТ и зубки-ротик проверить.
Lavrik
А сколько котику?
У нас тоже в 5 месяцев ТАКОЕ амбре стояло - жуть! :bad:
Я к ветам. Те сказали - смена зубов, скоро пройдет. И правда, недели через две-три прошло (ттт)...... (А то я на запахи остро реагирую....)
Green eyes
Из рекламного проспекта Вискаса:
Татьяна_и_КОтята
Коткику 29 окт 2 годика будет.
подскажите а как веты проверяют ЖКТ, печенку и тп? Анализы? какие? :dnknow:
Green eyes
А сколько котику?
У нас тоже в 5 месяцев ТАКОЕ амбре стояло - жуть! :bad:
Я к ветам. Те сказали - смена зубов, скоро пройдет. И правда, недели через две-три прошло (ттт)...... (А то я на запахи остро реагирую....)
Нам сейчас 5 мес. Тоже легкий запах появился.
Crazzzy
И у моей тоже слабый есть, я думала из-за корма...Кормлю Хилсом.
У неё меняются зубки сейчас как раз, может пройдет. К врачу возила, сказали совершенно здоровый котенок. :а\?:
Yvette
Биохимия крови, УЗИ.
ого! а как у них кровь берут не представляю? а на узи же не удержишь его спрокойно :dnknow:
Lavrik
Кровь берут из вены передней лапки, достаточно быстро и, по -моему, не больно, во всяком случае мой даже не мявкнул:улыб:
Lavrik
Ничего страшного - удержите, там еще медсестра помогает. А у нас кровь брали на левой задней лапке. Бодбрили шерсть чуть-чуть и он тоже даже не успел мявкнуть.
Года два назад, когда мы делали УЗИ, то коту бок немного тоже брили, а недавно, когда были обошлось без бритья.
Не бойтесь. Ничего страшного. Зато будете спокойны за животное.:хехе:
Татьяна197
Животные разные, у моего кота брали- держали всей клиникой :o, выл как волк :безум:
Lavrik
У моей подруги у пса был запах из пасти, УЗИ и биохимия показали, что непорядок с печенью, прописали лекарства и рекомендовали сменить корм на менее жирный. У моего котейки тоже такое было, когда я кормила его РК, который для шерсти. Шерсть лезть перестала, но мы отрастили пузико и стало пованивать из пасти. Перешли на низкокалорийный РК - вес нормализовался и запаха теперь тоже нет.