Двухдневные щенки без матери! Как выкормить?
103064
238
У нас три щенка стаффордширского терьера остались без матери. Им всего 2 дня. Мы не знаем что делать. Посоветуйте чем их кормить, как создать тепло. Что делать? Возможно ли их выкормить?
Alexandrit
Возможно конечно. В зоолавках есть сухое сучье молоко, им пользовать по инструкции. Щенкам надо устроить инкубатор, налить горячую воду в пластиковые бутылки, обернуть в несколько слоев тряпочами положить в гнездо. Это прежде всего. еще на до мокроый ваткой массировать вокруг анального отверстия переодически. Сейчас надеюсь еще народ подтянеться и более развернуто посоветует. Ну, и ссылочки сейчас поищу. И советую зарегиться на Pesiq.ru и k-9.ru и еще там задать этот вопрост.
И еще поищите суку со щенками - самый лучший выход приемная мамка.
Не опускайте руки, это трудно, но возможно таких малышейвыкормить и вырастить.
Yvette
Вот еще - стафеныш, но он старше - 2 недели и веточка совсем короткая
http://forum.doberman.info/index.php?action=printpage;topic=1834.0
Yvette
Спасибо. Сейчас буду регистрироваться и читать. А эти сухие собачьи смеси, наверно, дорого стоят?
Alexandrit
Да недорого они стоят, может чуть дороже обычных детских, а надо не так много. Мне не щенков, а котят доводилось выкармливать, там главное было приноровиться пипетку использовать...
Алексий
а если бутилочку с соской купить? Мы пробовали шприцом, но мне кажется от слишком твердый
Alexandrit
Смесь покупайте, там всё написано, шприцом нормально тоже.
Alexandrit
Сам покупал смесь в ветеринарке Виаприм за Горизонтом (Богаткова 266/3), лучше смесь где-нить в клинике и купить, сразу проконсультироваться, можно ещё на сельхозинституте в клинике мелких домашних животных (никитина 155) и т.д. и т.п.
Alexandrit
Я тут подумала, у нас же ест раздел "Помощь жиовтным" разместите там объявленеи по поиску приемной мамы. И еще на академ.орге тоже http://forum.academ.org/index.php?showforum=53
Alexandrit
Недавно видела в ветаптеке Энималз на Трикотажной сучье молоко в пакетиках и к ним в приложении - маленькая бутылочка и сосочка! Очень удобно, если не найдете приемную маму - можно воспользоваться!
Massya
да, я звонил в одну ветклинику. но по финансовым причинам не могу купить. 4 пакетика вместе с бутылочкой стоят 640 рублей.даже не знаю как быть
Alexandrit
у меня в квартире очень холодно. мы в коробке на дно положили грелку и бутылку с водой. но учитывая, что мы мерзнем, что говорить о щенках
Alexandrit
да, я звонил в одну ветклинику. но по финансовым причинам не могу купить. 4 пакетика вместе с бутылочкой стоят 640 рублей.даже не знаю как быть
Простите, Вы вязку планировали? Ну неужели нельзя занять денег у знакомых, взять кредит в конце концов?
Содержание, а особенно подготовка к беременности, родам собаки - это затратное дело и нужно быть ко всему готовым.
ИришкаМ
Поддерживаю! :agree:
Если щенки породные - они будут стоить денег, можно занять их и отдать после продажи малышей, месяца через 1,5-2.
ИришкаМ
Обратитесь к породникам, спросите кормящую суку http://forum.academ.org/index.php?showtopic=270014&st=480&start=480 , да и вообще в общем разделе киньте просьбу о помощи, может есть у кого щенные собаки.
Alexandrit
Моя старшая - выкормыш. Заводчица потом говорила, что давала ей Энервайт. Не сказать, что это идеальный вариант, решила вам сказать для информации, хотя он тоже не дешевый :ухмылка:
Alexandrit
что с щенятами? как кормите, греете?
Alexandrit
выкармивали двухнедельного щенка со шприца, кормили смесями...Конечно с двухдневными это не сравнить:хммм:надеюсь у вас все получится:улыб:
Лисёнка
Греем грелкой и бутылкой с водой. Кормим детской молочной смесью. Остался только один щенок, остальные 3 погибли, так как были простужены. Мы с подругой взялись выкормить хотя бы этого. Этот один щенок очень активный, подвижный. Сосет из бутылочки с соской с аппетитом. Но еда не усваивается, так как в кале крупинки, хотя он темно-желтого цвета. Тут высказывались по поводу поиска приемной матери - результата ноль, и звонили и объявление давали. Щенок - помесь, поэтому привилегий для него нет, тем более советы от заводчиков. Брать на выкормку не хотят. Мы работаем днем. Поэтому мы с ним только по выходным и по ночам, днем за ним следит соседка.
Alexandrit
Ну хотя бы так. Удачи Вам и огромного терпения!!! Всё образуется и дитенок выживет!!!
Sweeetty
Скажите, а это нормально, что щенок часто писается? Мы массируем животик ему, после еды теплым ватным диском помогаем ему испорожниться. Но он писается даже когда просто лежит в коробке и когда его берешь, он тоже может написать
Alexandrit
Может несовсем в тему, а с мамой то, что стало?
Alexandrit
Неужели породники отказали в помощи? :хммм:Ведь щенка то один остался.
VIKA87
думаю, причина в этом:

Щенок - помесь, поэтому привилегий для него нет, тем более советы от заводчиков.
Jess
Мда, ну помесь и помесь, но половинка стаффа то есть. Жалко малышню.
VIKA87
Да мне то все равно...
заводчикам видимо нет.. раз отказались:хммм:
конечно жалко щенулю, он то ни в чем не виноват....

топикстартер, держите нас в курсе дела... мы переживаем...
Alexandrit
Мы выкармливали шестерых без матери. кормить: сливки в пол-литровых пакетах производства верх-ирмень на стакан сливок- один сырой куринный желток взбить и перемешать. Это лучше и дешевле чем сухое сучье молоко. на него нет аллергиии и растройств разных. кормить каждые 2 часа. перед кормежкой взять салфетку и гладить по животику каждого щенка пока не пописает-покакает. маленькие они сами это делать не умеют. ориетировочно щенок должен съедать за раз от20 до 50 грамм. соску на бутылку детскую с маленькой дырочкой- чтобы насасывались. потом дырочку увеличите.
Люсенька
Да, по животику гладим. и массируем. писает и какает стабильно. спокойный, активный, не кричит, только постанывает иногда, наверно когда что-то беспокоит. сейчас щенку 9 дней. растет, но не знаю нормально ли набирает в весе. попробую покупать эти сливки. хотя мы кормим детской молочной смесью. да, щенки ни в чем не виноваты, но как-то внезапно остались одни и будем дальше его выкармливать.
Alexandrit
попробую покупать эти сливки. хотя мы кормим детской молочной смесью.
подождите покупать! пусть выскажутся остальные по поводу сливок. сдается мне, что далеко это не лучший вариант для малыша, оставшегося без мамы, смесь ИМХО лучше по сбалансированности и безопасности в плане заразы и расстройств кишечника. куриное яйцо - тяжелая пища для малявки.
elvalia
Да купите вы уже спецсмесь для щенков. Тем более, что один остался. Теперь он уж наверное ваш! Молоко сейчас делают из черти чего.
Alexandrit
скажите, а щенков с какого возраста можно кормить сухим кормом? и можно ли вообще ?
Alexandrit
Мне кажется когда зубы вылезут, тогда можно хорошо размоченным специальным детским кормом подкармливать.
Нора
я имею в виду собачий. собачьим можно с какого возраста?
Alexandrit
Я тоже имею в виду собачий. Когда зубы полезут. Может недель с трех-четырех. Сначала совсем понемногу, буквально с одной горошины и смотреть как какать будет. Только корм надо найти для совсем маленьких щенков.
Нора
Может ли мне кто-нибудь сказать сколько раз нужно кормить щенка? Как правильно!!! Ему сейчас 3 недели, мы кормим его через каждые 3 часа и днем и ночью. Когда можно уже чуть реже кормить и когда можно будет сократить кол-во кормёжек, например, ночью??? И еще, щенок очень часто писается!!!! Это нормально???? писается в коробку и когда берешь его на руки, примерно через каждые 2,5 часа.
Alexandrit
ДА, забыл!!!!! Щенок открыл глаза, но он ничего не видит, он вообще не реагирует ни на что!!!! Может он слепой????
Alexandrit
Срочно отвезите щенка ветврачу,там и рекомендации по питанию получите.
микс
ого! думаете все так серьёзно?
Alexandrit
Простите, Бога ради, если вас обижу, читаю вашу историю с самого начала - вы прежде чем взять собаку, а потом вязать ее хотя бы элементарные полудетские книжки почитали? Я не заводчик и не имею огромного опыта содержания собак, но ваши вопросы похожи на вопросы человека, который вааще собаку первый раз в глаза видит. Вам уже 3 недели толкуют - свозите к ветеринару, купите смесь - у вас на все один ответ - а это серьезно? Купите книжку для начала, там есть ответы на элементарные вопросы - что серьезно, а что нет. ПО всем другим делам есть ветеринары. Простите еще раз, но просто нет уже сил читать, как вы "выхаживаете" бедного щена.
Alexandrit
я думаю, если в ближайшее время вы с ветами не проконсультируетесь, последствия станут необратимыми, если уже не стали... :шок:
Ort
я смотрю вам легко рассуждать. вазять я никого не буду. я не заводчик, и становиться им не собираюсь. к тому же где вы видели, чтобы вязали помесь? Книжки у меня есть, в принципе я догадываюсь как их пишут. В одном написано одно, в другой совсем иначе. Общие правила я соблюдаю. Я когда-то воспитывал щенка, правда, четырёхмесячного, но из щенка выросла прекрасная собака. Этот щенок попал в руки случайно, но по-вашему, конечно же, лучше бы он замерз и умер, как его остальные братья/сестры.И раз я не мог купить сучью смесь, значит какого черта я завел щенка. Просто так таскать щенка по ветеринаркам, глупо и ненужно, проблема встала только сейчас! и именно сейчас я буду ее решать. До этого времени щенок отлично питался и рос, и сейчас он отлично питается и растет! Да, он недавно открыл глаза. но все щенки, когда открывают глаза различают только свет и темноту, да силуэты. И очень может быть, что я просто ошибаюсь, что он не видит, но я решил спросить совета у вас - у посетителей на форуме! Да и зря я это сделал! Я итак решил везти его в ветеринарку, надо было просто везти, и не спрашивать совета. Я понял, спасибо.
Alexandrit
не горячитесь, просто непонятна несколько история появления у вас щенков изначально.
имхо, ненормально, что он не реагирует на свет, но с другой стороны Вы как это определили? При ярком освещении зрачки должны сужаться, т.е. если он не вертит головой и не реагирует на изменение освещения, посмотрите реагируют ли глаза, т.е. зрачки. Про учащеное мочеиспускание, ну вообще для малышей нормально часто ходить по-маленькому, просто при наличии мамы она за ними успевает убирать. Но в любом случае задать эти вопросы все-таки нужно ветеринару и получить более квалифицированные ответы, потому как ситуация у Вас мягко говоря неординарная и велика вероятность какими-то неверными действиями серьезно подорвать здоровье малышу. Ну действительно, он слишком хрупкий, плюс не получив нужную порцию иммунитета с материнским молоком...
Alexandrit
Извините, не понятна ваша агрессия - вам половина форумчан пытается объяснить, что нужно к вету, а вы углядываете в этом нападки на вас. Лишь смутно представляю, что такое выкормить 2-х дневного щенка, поэтому преклоняюсь перед объемом проделанной вами работы, просто пытаюсь вам сказать, что форум, в вашем случае, не самый лучший выход и хотя бы одна поездка к ветеринару снимет кучу ваших вопросов и поможет вам же спать спокойнее. Удачи вам и щену :роза:
Лия
У него глаза по цвету похожи на темно синие. Я не видел, чтобы зрачки сужались, так как глаза одного цвета, но на свет он вроде реагирует, не реагирует на нас/наши движения
Alexandrit
может он еще слишком мал?
если реагирует на свет, значит что-то он видит..
в любом случае, конечно надо к врачу...

вам никто не желает зла, просто все очень переживают и за вас, и за малявочку...
Alexandrit
рано ему ещё на вас реагировать.... минимум через неделю начнет....А к ветеренару действительно обязательно надо съездить!