Я в тихой панике
6283
39
Начну с самого начала.
У меня кот Толстый, ему 1 год.
Когда я принимала решение перевести кота на проф сушку (примерно в 4 мес), я внимательно изучила все сайты, все отзывы о кормлении сухим кормом, советивалась с ветеринарами. И четко себе уяснила, что только сухой корм и ничего больше давать нельзя, что бы у котика не было проблем со здоровьем.
Вот и выбрала РК, а месяц назад перешли на про план.
Я была в полной уверенности, что моему котейке не грозят страшные заболевания типа МКБ, проблемы с почками и т.д. (я ж ничего ему не даю кроме корма)
И вот в это воскресенье утром заметила, что Толстик долго сидит в лотке, очень грустный такой. Писает по чуть-чуть и часто бегает, а потом увидела мочу с кровью.
Я котика в руки и ветеринарку.
Предварительный диагноз цистит и надо было мочу на анализ принести.
Често говоря думала, что котик просто на форточке сидел и простудился, и с органами все будет хорошо.
Но не тут то было :хммм:Моча плохая. Мне сказали, что задеты почки и печень. Будем лечить антибиотиками. Ну лечить так лечить.
Нам поставили укол и прописали диету РК ренал. Котик вечером его поел, а вот со вчерашнего дня к еде совсем не притрагивается.
Целый день спал. Ни ел, ни пил.
Я в панике от такого поведения кота. :cray-1:
Толстий ведь очень любит покушать, всегда ел и у себя, и у Клепы отбирал.
Очень активный котик, любознательный и забияка.
А теперь только спит.
Он и сегодня от еды отказался :cray-1: Тоже вялый какой-то, спит
Подскажите: на сколько все это серьезно? Почему Толстик себя так ведет?
ma_sh_uta
Плохо ему, вот и вялый:хммм:
Имхо такое состояние, т.е. кризис должно не более 2 дней продолжаться, кота же лечат. Если сегодня-завтра лучше не станет - дуйте в Энимазл или в новый филиал "Нафрунзы" (Каунасская 2), в обоих местах есть стационар, где кота могли бы положить на капельницу и вообще за ним понаблюдать долгое время. Что касается кормов, то я для себя четко поняла: склонность к МКБ зависит не столько от корма, сколько от природной предрасположенности к сей болячке. У меня кошки всю жизнь сидели преимущественно на сырой говядине. Фиске, которой 5 лет, перед стерилизацией делали полный круг анализов, в том числе 2 анализа крови и УЗИ. Никаких даже намеков на МКБ. А ведь по всем прогнозам уже давно должна была начаться. Так что не корите себя, скорее всего вашему коту это было на роду написано:хммм:
Massya
ему диагноз нефрит поставили. Я так поняла это воспаление почек?
А кроме мочи должны еще какие-то анализы брать?
ma_sh_uta
При нефрите - не знаю, вроде только моча...
В любом случае не оставляйте на самотек и не ждите самостоятельного выздоровления. Вы же ему препараты ставите какие-нть: антибиотики, почечные? Значит скоро должно быть легче. Если нет - это очень тревожный знак, в клинику нужно нестись срочно. Ведь почки отвечают за вывод ядов из организма, и если что - зверек может истаять как свечка за дней 4-5:хммм:
Massya
конечно лечимся.
нам антибиотик на 7 дней прописали (уколы) + таблетки и травы.на уколы прямо в больницу носим, что бы контроль постоянный был.
Я очень за Толстого переживаю :cray-1:
И все не могу понять как такое могло случиться
ma_sh_uta
Не переживайте! Котярка молодой, организм сильный, обязательно справится. Нашему 15 лет и тоже МКБ, лечимся, наблюдаемся, колем укольчики, таблеточки, витаминки. И бегаем, играем :улыб:Все будет у Вас ОК!
эппи
я тоже хочу, что бы Толстый так долго жил.
Ему же всего год, а он уже болеет.
Я, если честно, не была готова к болезням такого рода особенного у младшего, вот и паникую сейчас.
Будем делать как доктор скажет, и все будет хорошо.
ma_sh_uta
мы лечимся на горской 60.
есть какие-нибудь отзывы об этой клинике?
ma_sh_uta
У какого врача лечитесь?
Я котят-подобрашек на осмотрводила ,одного лечила,но у нас не так серьезно было.У кобеля стаффа швы после кастрации там снимали,намучились с ним ,но сняли.То есть по мелочи довольны.Очень понравились Любовь Сергеевна и Анна александровна ,но в выходной я там их не видела.
микс
Мы у Белянской Анны наблюдаемся.
А уколы ставят все, кто в это время есть.
Анна нам Толстого кастрировала.
В принципе мне там нравится и отношение к животным, и к хозяевам.
Только с серьезным тоже не обращались :хммм:
ma_sh_uta
И мы к ней ходим :agree:, причем еще с тех времен, когда она на Мичурина работала, потом стали возить нашего Жульку на Горский. Она хороший врач, не переживайте!:улыб:
ma_sh_uta
Не паникуйте, вы вовремя отреагировали, все сделали правильно. Нефрит и цистит - это не МКБ и с кормом они никак не связаны. Скорее всего дело началось с цистита - в мочеиспускательный канал попала зловредная микрофлора, воспаление поднялось до почек.
У моей собаки хронические нефрит с циститом, когда случаются обострения - проставляю курс уколов и все нормализуется.
Помимо анализа мочи хорошо бы сделать УЗИ (но не уверена, что у котиков будет что-то нормально видно, слышала, что у нас нет настолько чувствительных аппаратов). Может быть, биохимию крови... Лечитесь и не нервничайте, все будет хорошо, если никаких побочных проблем нет, то обязательно поправится ваш котейка! :flowers:
ma_sh_uta
А я в 2GIS не нашла никакой вет.клиники на Гор ском 60...может не так посмотрела?
nsk_nadin
А я в 2GIS не нашла никакой вет.клиники...может не так посмотрела?
Адрес микрорайон Горский д 61 (а не 60 )
называется Ветеринарный центр
elvalia
Спасибо за поддержку.
Вчера Толстому ставили капельницу, сегодня даже немного поел. Погрыз Клепе ухо и снова лег спать.
Все-таки слабенький он.
Сегодня еще одну капельницу делать будут.
Анна говорит, что котик поправится и все будет хорошо.
микс
А клиника, действительно, на горском 61.
ошиблась в прошлый раз
ma_sh_uta
Главное верьте и все будет хорошо! У меня у младшей котейки тоже недавно был цистит. Случился цистит второй раз. Котейки у меня две , одной 13, другой 7, всю жизнь кормлю говядиной нежирной, кефиром, творожком, курочкой. Веты всегда отмечают их хорошее состояние и красивую шерстку. Начала кормить Роялкой и начались проблемы, обоих тошнило, у младшей вот цистит приключился, перевела на натуралку, снова все хорошо. Не могу понять связано это или нет.
Tlasol
Да, я своих тоже буду переводить на натуралку как только Толстик поправится.
Ему еще месяц есть диету РК ренал.
У нас, к сожалению, не только цистит, у нас проблема с почками:хммм:
Будем лечиться
ma_sh_uta
ну не могут проблемы с почками начаться за 4 месяца.
явно врожденная проблема.
у меня все кошки с самого детства на сушке.
Старший (14 лет) с детства на натуралке в 10 лет начались проблемы с почками (оксалаты)
сейчас на лечебной сушке.

взаимосвязи не вижу.
Tlasol
А у меня заводчик сказала, что кормить лучше только сухим профессиональным кормом. И я пробовала своей давать курочку и мясо, она пару кусочков съест и остальное "закапывает". Но пюре мясное детское обожает. Не буду же я её кормить только пюре. :хммм:
Джули
нам врач сказала, что проблема с почками- это возможная реакция на смену корма.
Мы месяц назад перешли на про план, т.к я подозреваю, что на РК у меня аллергия.
Так что переход на натуралку это оптимально.
Мы еще с врачом посоветуемся.
ma_sh_uta
скажите пожалуйста.
если здоровое сердце, может оно (любые причины) износится за 4 месяца?
подчеркиваю _здоровое_

тоже и с почками, не могут _здоровые_ почки, существенно пострадать за 4 месяца (предположим, что это из-за корма, хотя....)
у нас диагноз МКБ уже больше 4 лет.
проблемы с почками начались _только_ год назад.
ma_sh_uta
Мне кажется при проблемах с почками лучше все же на Ренале остаться. У нас начались проблемы с почками чуть больше года назад (коту меньше года было), когда я перевела его с натуралки на сушку (Про План). Сначала тоже искала в этом причину болячки, но начитавшись про МКБ и ПН поняла, что врят ли в корме причина. Скорее наследтвенное (наш Степаня от подвальной кошки, которая врят ли была здорова).
В общем, я долго думала чем кормить и остановилась на влажном Ренале (сушкой побаиваюсь кормить, т.к. он у меня слишком мало воды пьет). В общем с тех пор как начала кормить Реналом каждый месяц дома провожу анализ мочи на тест-полосках и каждые 3-4 месяца в ветеринарке кровь и мочу сдаем и пока (ттт) каждый раз показатели улучшаются, так что мне кажется, что Ренал оказывает свое действие.
-Natawa-
Мне кажется при проблемах с почками лучше все же на Ренале остаться. У нас начались проблемы с почками чуть больше года назад (коту меньше года было), когда я перевела его с натуралки на сушку (Про План). Сначала тоже искала в этом причину болячки, но начитавшись про МКБ и ПН поняла, что врят ли в корме причина. Скорее наследтвенное (наш Степаня от подвальной кошки, которая врят ли была здорова).
В общем, я долго думала чем кормить и остановилась на влажном Ренале (сушкой побаиваюсь кормить, т.к. он у меня слишком мало воды пьет). В общем с тех пор как начала кормить Реналом каждый месяц дома провожу анализ мочи на тест-полосках и каждые 3-4 месяца в ветеринарке кровь и мочу сдаем и пока (ттт) каждый раз показатели улучшаются, так что мне кажется, что Ренал оказывает свое действие.
Что за тест-полоски для анализа мочи дома?Можете рассказать где купить и как пользоваться?
У меня 3 котов и все с улицы.
микс
Я покупала тест-полоски в Академгородке в лаборатории Промикс (в городе обзванивала и лаборатории, и аптеки - нигде не нашла, пришлось в Академ ехать). Там их много разных в зависимости от интересующих показателей: самые информативные ДекаФан и KombiScreen 10s (по-моему, на сайте можно точно посмотреть). Как пользоваться - подробно расписано в инструкции:улыб:Тест-полоски, конечно, для людей предназначены, т.е. просто надо учитывать, что для животного будут нормы не те, что указаны для человека. Быстро и удобно - всегда можно дома контролировать ситуацию:улыб:
Джули
Джули, я согласна, что скорее всего предрасположенность у кота была.
Ведь кормят же своих животных сухим кормом другие и ничего.У нас, возможно, смена корма спровоцировала обострение, а , может, так совпало.
Но я все равно приняла решение переходить на натуралку
ma_sh_uta
а как вообще определили "проблемы с почками"? только по моче?
УЗИ не делали?
-Natawa-
А Толстый ренал игнорит. И сушку, и влажный корм.
Вообще не признает.
Да и лично у меня с роялом плохие отношения: как только вернулись к роялу, так снова глаза опухшие, чихаю.
Придется искать компромисс между моим и котейкиным здоровьем.
Попрошу Анну Александровну помочь определиться с продуктами, которые можно давать при проблемах с почками, а какие нельзя
Джули
да, по моче и осмотр врача.
Узи не делали.
Massya
Толстик идет на поправку (тьфу, тьфу, фтьу что бы не сглазить).
Вчера ему еще одну капельницу поставили (скорее всего последнюю).
Сегодня он немного поел, попил.
И даже, простите, в туалет по большому сходил.
Мышь гоняет по вкартире, и периодически Клепу.
:yes.gif:
В общем, начинает вести себя как обычно
ma_sh_uta
да, по моче и осмотр врача.
Узи не делали.
так не бывает.
если только врач не экстрасенс, или человек рентген..
Джули
не совсем поняла, чего не бывает?
ma_sh_uta
Я котика в руки и ветеринарку.
Предварительный диагноз цистит и надо было мочу на анализ принести.
Често говоря думала, что котик просто на форточке сидел и простудился, и с органами все будет хорошо.
Но не тут то было Моча плохая. Мне сказали, что задеты почки и печень . Будем лечить антибиотиками. Ну лечить так лечить.
так не бывает.
по одной моче столько диагнозов.
ma_sh_uta
Ничего страшного в натуралке нет, только геморрою с приготовлением пищи больше ну и еда не может стоять постоянно в миске - портится.
Джули
да, по моче и осмотр врача.
Узи не делали.
так не бывает.
если только врач не экстрасенс, или человек рентген..
Солидарна с Джули! Как это поставили диагноз "воспаление внутреннего органа" без УЗИ? :eek:
Я понимаю была бы МКБ - там и кислотность и песочек. А тут? Ну есть в моче признаки воспаления. А откуда они? Какой орган болит? Вообще странно что принесли кота с признаками урологического заболевания и не сделали УЗИ. Обычно на него первым делом отправляют ВСЕХ :dnknow:
Massya
Делали общий анализ мочи.
Определили по повышенному белку и еще каким-то показателям, я в этом не сильна.
И на сколько знаю, у людей воспаления почек тоже определяют по анализу мочи и не всегда делают УЗИ
ma_sh_uta
кровь тоже не берут?

а вообще (допустим) пиелонефрит - это следствие, а вот причина возникровения?
инфекция? переохлаждение? врожденные патологии?
а вообще хороший диагноз, проблемы с почками и печенью на глазок.

ХПН развивается медленно и является следствием:

• хронических заболеваний почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, амилоидоз почек),
• некоторых системных заболеваний (сахарный диабет, подагра),
• поликистоза почек (наследственно обусловленной аномалии почек, часто встречающейся у персов, британцев и их помесей),
• отравления (интоксикации свинцом, ртутью, анальгетиками, антибиотиками и др.)
Все эти заболевания приводят к постепенному замещению почечной паренхимы соединительной тканью.

В отличие от острой, хроническая форма почечной недостаточности может развиваться на протяжении многих лет, неотвратимо приводя к глубоким нарушениям функции почек. Поэтому чаще всего заболевание наблюдается у животных пожилого возраста (старше 8-10 лет).

Из-за больших резервных возможностей почек заболевание долгое время протекает без клинических проявлений. Только после того, как поражёнными окажутся 66–75 % функциональных элементов почек, обнаруживаются симптомы почечной недостаточности.

Почки часто становятся объектом вторичного поражения при системных заболеваниях, таких как инфекции, шок, иммунные заболевания или заболевания внутренних органов. Так как заболевания почек отражаются на большинстве функций организма, большое значение для диагностики приобретают лабораторные исследования.

Основными симптомами заболевания почек являются: уремический синдром, появление в моче белка, эритроцитов, осадка, снижение её плотности, увеличение или уменьшение почек в размере, неровные контуры почки , боль при пальпации в области почек, анемия или эктеричность (желтизна) слизистых оболочек.

Сопутствующие симптомы заболеваний мочевых органов: анорексия (отказ от еды), слабость, снижение физической активности, рвота, понос, неприятный запах изо рта, повышенная жажда и мочеотделение. В дальнейшем к описанным симптомам прибавляются обезвоживание, болезненные ощущения в поясничной области, безрезультативные позывы на мочеиспускание, вылизывание вульвы или полового члена, изменение температуры тела, анемия, ослабление иммунитета, нервные припадки, гипертензия, отёки, асцит, нарушения мочеиспускания.

На начальных стадиях ХПН симптомы могут вовсе отсутствовать или быть мало выраженными – диагноз можно поставить ТОЛЬКО по результатам биохимического анализа крови.

Необходимо также знать, что некоторые из данных клинических признаков могут говорить и о другом патологическом процессе в организме. Поэтому животное с подозрением на почечную недостаточность должно пройти полное обследование, которое включает в себя: осмотр врача, развернутый анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и рентгенологическое исследование . Только так можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.
(с)

тут
Джули
официальный диагноз нефрит.
что-то с почками и печенью- это моя интерпретация.
Про кровь и узи спрошу у врача.
Правда Анне Александровне я доверяю, и уверена, что она знает, что делает.
Но информация лишней не будет.