Срочный вопрос!
2766
19
Очень сложный вопрос и сложная ситуация. Есть кобель 6 лет, ротвейлера, ненавидит врачей и не подпустит к себе близко. Кобель сердечник, скрутить его и удерживать для постановки катетера в вену нельзя. Но нужно срочно залить ему физ растворы. Он болеет сильно, энтерит, не ел уже 4 дня. :help.gif:

У кого нить есть мысли как это можно сделать? Если его скрутить нельзя и вырубить наркозом нельзя из за сердца, а по другому он не подпустит. Каким макаром ему можно залить Рингера хотя бы?
VIKA87
неужели и в наморднике не подпускает врачей?
а вариант, чтобы это был более-менее знакомый ему человек или врач, но без халата :dnknow:? могу ошибаться, но по-моему, при сложных обстоятельствах физраствор можно прокапать подкожно - с этим справится и хозяин под чутким руководством медика.
elvalia
Он их вообще не подпускает, кобель 71 в холке и весит хорошо, тут никакой намордник не спасет, он их убить готов, по молодости натерпелся, а удерживать его нельзя, он нервничает сильно, а у него сердце. Под холку капают, но этого мало и Регидрон нельзя в холку, эссенциале тоже нельзя в холку, а у него еще и печень увеличена. Может чем нить можно как то заменить препараты?
VIKA87
Возможно скажу глупость, но - наркоз/снотворное, тем не менее? Нет?
VIKA87
А может успакоительное! :dnknow: Просто успокоится рядом с хозяином!
VIKA87
У меня были такие случаи не раз, т.к. первая собака - ВЕО кобл 72 в холке с рабочими кач-вами. Ничуть не проще вашего ротти, если не сказать что сложнее. А тут прокусили ему лапу и она загноилась. Дело было давно и врачи не ездили на дом. Что делать? Приехали в клинику при мединституте на Сибревкома к молодому тогда Козлову Е.М., привязали голубчика вплотную толстым поводком к старой советской батарее - и все. Потом один держал за передние ноги, второй за задние - так и положили. Башка при этом была понятное дело выведена из зоны поражения. Ну вам это надо будет только для постановки первого укола. Советую вколоть парню небольшую дозу миорелаксанта. Нашему Агату так и сделали, после чего уже спокойно могли проводить манипуляции с лапкой. А вашему как сердечнику это будет полезней чем терпеть на живую, может же передергаться и сильнее надорвать сердце. Главное вам - найти смелых врачей и клинику с большой площадью, подходящей для подобных манипуляций. Все решаемо! Ваш пес не один такой, и всех же лечат! Могу еще кинуть в личку номер проверенного вета который на дом ездит, если надо.
Massya
Вчера кобеля впятером держали, чтобы кровь на анализ взять, разнес он всю клинику, кобель кое как отошел потом от этого. Он не дается даже просто подойти врачу, даже без халата, чует что медик. Для него медик-это сигнал к атаке. Кололи его по молодости долго и лечили долго, щас на дух непереносит врачей. Я предлагала его зафиксировать, чтобы катетер поставить, но не получается, он просто нас скушает и все или помрет от сердечного, но биться будет до последнего.

Потому и спрашиваю. может как то , чем то препараты заменить возможно, хотя бы тот же эссенциале. На дом у них есть медик, пес его знает, но ситуацию это не спасает.
VIKA87
Вчера кобеля впятером держали, чтобы кровь на анализ взять, разнес он всю клинику, кобель кое как отошел потом от этого. Он не дается даже просто подойти врачу, даже без халата, чует что медик. Для него медик-это сигнал к атаке. Кололи его по молодости долго и лечили долго, щас на дух непереносит врачей. Я предлагала его зафиксировать, чтобы катетер поставить, но не получается, он просто нас скушает и все или помрет от сердечного, но биться будет до последнего.

Потому и спрашиваю. может как то , чем то препараты заменить возможно, хотя бы тот же эссенциале. На дом у них есть медик, пес его знает, но ситуацию это не спасает.
Снотворное для животных может есть какое ?
Или можно к полу прижать сильно голову (нам в ветклинике так сделать по совету врачей пришлось ,то же сопротивлялся швы снимать ,я и 1 врач лапы держали ,муж почти лежал на собаке )
Минут 10 борьба была с собакой ,потом как то угомонился.Наш весом поменьше -40 кг.
VIKA87
Лет 10 назад у подруги был боксер. Боксер и по породе и по характеру:улыб:. Когда приезжали в клинику на уколы, в кабинет заводили только заднюю (филейную) часть. Голова и основная часть туловища оставалась в коридоре. С капельницей конечно такой номер не пройдет, но уколы ставили на ура!
микс
Да удержать его есть кому, но нельзя, сердце слабое, слегка переборщим с фиксацией и нет собаки. Вдруг не выдержит сердце, тогда все труды напрасны. Было бы можно его держать или наркоз вкатить, давно бы сделали и голову бы не грели.
VIKA87
Вы меня не услышали с первого раза. Проконсультируйтесь с ветами, можно ли вашему сердечному псу поставить расслабляющий препарат (миорелаксант). Это НЕ НАРКОЗ! Дозу можно применить слабенькую, чтобы пес просто расслабился а не полностью обездвижился.
Massya
Простите, уже соображаю плохо, столько собак заболело одновременно, что мозги уже почти вскипели:хммм:
VIKA87
Ура! Его удалось уговорить и ему поставили сегодня капельницу дома. :улыб:Всем спасибо большое за советы, они были переданы его хозяйке. :роза:
VIKA87
Извиняюсь, что влезаю с опозданием, но, может, на будущее пригодится:
  • Миорелаксанты при сердечной недостаточности КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!! Возможен вариант кетаминового наркоза (в комбинации с диазепамом), но, конечно, после консультации с лечащим ветврачом.
  • Эссенциале: в некоторых случаях можно заменять на пероральную форму (капсулы, если пес будет есть ненасильственно). Хотя по вене, конечно, эффективнее.
  • Вместо эссенциале в качестве гепатопротектора можно взять гептрал (не знаю, как с собаками, но у кошек неоднократно наблюдала великолепный лечебный эффект при органических и функциональных патологиях печени различной этиологии). Но это - в том случае, если пес спокойно относится к внутримышечным инъекциям и не страдает некомпенсированной почечной недостаточностью.
VIKA87
Ура! Его удалось уговорить и ему поставили сегодня капельницу дома. :улыб:Всем спасибо большое за советы, они были переданы его хозяйке. :роза:
Поподробнее ,как уговорили ,можно ?
микс
К ним врач приходил домой, дома пес поспокойнее, кароче его просто уболтали, уговорили, как не знаю, но он дает ставить капельницу. Потихоньку поправляется уже.
VIKA87
Удачи и терпения собакевичу! :friends:
VIKA87
К ним врач приходил домой, дома пес поспокойнее, кароче его просто уболтали, уговорили, как не знаю, но он дает ставить капельницу. Потихоньку поправляется уже.
А можно тел. и имя врача-убалтывателя вредных собак в лс . У нас проблемы с уколами ,про капельницы вообще молчу .Сейчас прям надобности нет ,но если что хотелось бы такого врча -кудесника.
микс
Так не врач уболтал, хозяйка. Пес врача уже знал, ей оставалось уговорить собачку не кушать дядю врача):смущ:
Massya
Спасибо большое! :роза: Ему удача и терпение понабятся.