Мешок с щенками в речке - статья или нет?
3773
38
Не хотела писать, но так погано на душе...
Вроде бы есть у нас статья за жестокое обращение с животными - а что под неё реально попадает не понятно.
Вот выбросил человек мешок с 10 мокрыми слепыми щенятами в речку - статья это или нет? А ведь щенки живые, скулят на весь двор. Дети рядом гуляют - маленькие и не очень. Ну, вытащили их, отогрели, выкормить пытаются - а шансов то у них почти никаких.
Вот я и думаю - есть ли смысл "владельцев" мамаши этих щеночков статьей припугнуть. Ведь не последние они, щеночки эти. Здесь же во дворе собака бегает, летом без всякой привязи на дачах живет.
Во дворе у нас на мужичка наорали, который мешок выкинул, а щеночки то не его - так, небось, "за бутылку" работу сделал. Просто больно уж мешочек приметный - мне его с другим не спутать. Вот сижу и думаю - статьёй шугануть, чтоб псину свою стерилизовали, бабкам-лавочницам сдать, или просто "по-родственному" глазки на все закрыть. Хреново-то как.
Веринея
а что вы подразумеваете под сдать бабкам-лавочницам?
Ort
Просто возникает странная ситуация - у нас во дворе весьма активно обсуждают "гада который щенков утопил" указывая на вполне конкретного мужика, а я при этом, гм., на 99,99% знаю иного виновника сего происшествия. Правда, лоб в лоб с ним побеседовать не могу, пока не могу. Вот и возникает вопрос сообщить его имя лавочным воительницам или пусть мужик один загибается?
Странное такое ощущение - вот тебе говорит соседка "Сидоров, то мужика убил!", а ты слушаешь, и знаешь при этом, что это не "Сидоров, а Петров" Возникает вопрос - должна ли это знать соседка? Особенно если она "труп" откачивала.
Веринея
Хотя нет, соседкам я их "сдавать" не буду - подленько это как-то :wub1.gif: Постараюсь разобраться "келейно". Потому и думаю - реально или нет пугануть их сей статьёй. В том, что они в первый момент напугаются я не сомневаюсь, но ведь потом-то консультироваться побегут :смущ:
Веринея
мне кажется со статьей не выход- логичный вопрос от них- а как докажут? Наверное, хотя и менее этично (хотя, какая этика с такими гадами), сдать их - паблик рилейшн рулит- если во дворе все будут пальцем тыкать- наверное, в следующий раз менее повадно будет плодить щенов. Ну, и заодно хозяевам про стерилизацию поведать- может люди элементарно безграмотны. Я на днях убеждал свою давнюю знакомую стерилизовать кошку- дык она, человек с 2 высшими, руководитель в крупной конторе была сначала в трансе от одной мысли об операции. Кстати, ссылки на сайт очень помогли. :agree:
Веринея
Хотя нет, соседкам я их "сдавать" не буду - подленько это как-то :wub1.gif:
подленько то, что хозяева побоялись руки марать и заказное убийство оплатили, а теперь на исполнителя весь гнев народный. вот это подленько.
elvalia
подленько то, что хозяева побоялись руки марать и заказное убийство оплатили, а теперь на исполнителя весь гнев народный. вот это подленько.
Только чувствую я себя счас как Павлик Морозов - родственники они мне :wub1.gif: Не сказать - хреново, сказать еще :beee:
А про статью… Тут ведь дело не в том, что отопрутся - тут и блефануть можно: типа всё мужик рассказал, да и самого мужика дожать. Что я собственно до лобового столкновения и собираюсь сделать. Только вот в теории можно ли "утопление щенят в публичном месте" отнести к статье "жестокое обращение с животными". Тогда, упирая на грядущие неприятности в будущем, можно было бы убедить их стерилизовать их собачек (у них их, кстати, пара, и обе "дамы"). До сих пор любой, намек на стерилизацию заканчивался истерикой - "не позволю калечить девочек!!!!!!!!!!" :зло: :зло:
Веринея
Да меня еще что бесит - ну решил ты утопить щенков. Так хоть УТОПИ! А не бросай умирать в плаче и непонимании от холода и голода. Да уж конечно - топить не бумажки писать. Когда в твоих руках отчаянно борется за жизнь едва родившиеся создание (блин, а эти трехдневные были) это весьма не приятно калечит нежную психику! А так забросил мешок - и типа не убивал! :зло:
Веринея
Мдя, попали вы круто- родственники- святое, даже с такими наклонностями.:-( попробуйте, наверное, тогда по родственному- типа все уже во дворе говорят, грозят написать заявление- давайте быстрее стерилизовать, пока не оштрафовали. Тяжко вам. Держитесь. :agree:
Веринея
нарушение п. 1
первое предупреждение
Веринея
Очень страшная история. С нами три недели назад случилось нечто похожее. Возврвщались из магазина с мужем домой и слышим плачь, громкий пронзительный. Котенок кричит, остановились, смотрим никого, а под ногами пакет лижит. Так вот "добрые люди" новорожденных котят в мешке да с болкона выкинули. Спасти удалось одну девочку, остальные котята были уже мертвы. И вот нашей лялечке уже три недели.
Таким "людям" просто нельзя иметь животных. Ну случилось животное забеременнело, так зачем же такими путями от крох избавляться. Кругом дети, посмотрят и будут думать, что это можно и это норма. У меня взрослого человека истерика была когда увидела, а ребенок посмотрит. Вы молодец, что пытаетесь как то повлиять на ситуацию. Может быть припугнуть хотябы тем, что сабаку у них могут забрать спецслужбы.
Веринея
Только вот в теории можно ли "утопление щенят в публичном месте" отнести к статье "жестокое обращение с животными".
Можно. Еще как. Так им и скажите, сто не дай Бог кто из соседей позвонит куда следует - неприятностей не оберутся.

Написала Вам в личку. Если это будет возможно - дайте им мой телефон, я сама с ними поговорю. Как представитель общественности:улыб:
Tran
Может быть припугнуть хотябы тем, что сабаку у них могут забрать спецслужбы.
А её действительно могут забрать?
Дело в том, что сказать я могу что угодно, но мои слова будут обязательно проверены.
Обычно тётушка консультируется у меня - благо я ближе. на меня можно свалить свою проблему и ручки сложить, но если информация будет исходить от меня - она побежит к знакомой юристке.
Так что если вы знаете подходящий прецедент - буду оочень благодарна.
Право-то у нас конечно не прецедентное - только граждане о том не догадываются. по крайней мере часть.
Рыжинка
Раз можно - то буду действовать. Поищу еще - может, найду подходящее дело, тысяч хотя бы на двадцать морального вреда, при аналогичных условиях.
Юрка
п. 1

Мужик что - ему сказали выбросить - он выбросил, и за помин души водочки брякнул. Он и сам, мне кажется уж не рад, что в такое дело сунулся.
И ведь это ничего не изменит - будет не этот мужик, а другой, найти то не проблема.
Веринея
Возникает вопрос - должна ли это знать соседка?
А почему нет?

Если тебе стыдно, если ты считаешь сей поступок скверным, так тогда и не делай так больше.
А коли сделал, отвечай.
Веринея
Огромная просьба - если кому известен случай выплаты морального вреда (там были мамы с маленькими детьми) или крупного штрафа в подобном случае (выбрасывание котят в мусорку, публичное утопление и т.п. вызвавшее потрясение у детей - я так понимаю просто утопление, в нашей стране преступлением не является) дайте ссылку :смущ:
ИришкаМ
В том то и дело, что они свой поступок скверным не считают, а вот мне от мысли о распускании сплетен не по себе делается. Извечная проблема: хорошо или нет доносить :wub1.gif: Чтоб её :зло: А всё дурацкое воспитание!
Веринея
Завтра муж из больницы вернется, он юрист, я проконсультируюсь. Нельзя сидеть и сложа руки!!!
Tran
Спасибо :flowers:
Вы молодец - выкормить новорожденого котенка тяжкий труд :respect:
Веринея
В том то и дело, что они свой поступок скверным не считают, а вот мне от мысли о распускании сплетен не по себе делается. Извечная проблема: хорошо или нет доносить :wub1.gif: Чтоб её :зло: А всё дурацкое воспитание!
Так, тем более, раз поступок не скверный, а обычный для него. Так почему б не обсудить его с другими?
Из серии: "А Вы слышали, Иванов, машину купил, вот молодец", "А Вы знаете, Иванова по телевизору показывали, так он там хорошо говорил", "А Вы знаете, Иванов то наш, должность какую получил, с таким соседом рядом живем".

Знаете, а поповоду сплетен, это так все обманно, порой такие вот дамы с "хорошим воспитанием" не обращаются в соц.защиту/милицию когда их соседка, мать-наркоманка, 5 летнюю дочь за дозу мужикам сдает. А как же, сплетни распускать нехорошо :bad:.

Отделяйте мух от котелет.
А правосудие быть должно, пусть хоть народное (знает старана/двор своих героев и тех кто свершил преступление и тех кто его заказал).
ИришкаМ
Знаете, а поповоду сплетен, это так все обманно, порой такие вот дамы с "хорошим воспитанием" не обращаются в соц.защиту/милицию когда их соседка, мать-наркоманка, 5 летнюю дочь за дозу мужикам сдает. А как же, сплетни распускать нехорошо .
Если б всё было так просто на свете.
Сплетни, распускаемые про соседку наркоманку, ничего не изменят, лишь позволят всласть посудачить, и закончатся привычной фразой: "Хоть бы позвонил кто!". Наверное, случись такое с ребенком, мне бы пришлось звонить, хотя самая точная информация о том, что Петька с Васькой ворованное железо сдают, на подвиг звонка в милицию меня не подвигнет.
Только ведь в случае с ребенком милиция меры примет.
Опять же - а если это не соседка, а ваша сестра двоюродная? Сразу в милицию побежите, или все же семейно разрулить попытаетесь?
Это я не к тому чтоб оправдаться, просто мысли в слух. Если бы я точно знала, что лучше сделать в этой ситуации - сделала бы. И топик заводить не стала, а так….
Что важнее насолить преступнику - наказать то все равно не удастся, или предотвратить будущие преступления? Мне сейчас важнее второе. Только сегодня это поняла.
Так что если я и "сдам" милую тётушку, то не ранее следующих выходных - домой они приедут только во вторник. А вот листовки в ящики разложу в понедельник - чтоб "общественность" успела их прочесть, но не успела к ним охладеть.
Веринея
Опять же - а если это не соседка, а ваша сестра двоюродная? Сразу в милицию побежите, или все же семейно разрулить попытаетесь?
По-честному.
Я мало дорожу кровными/родственными связями. Для меня важнее личность человека, наши отношения и т.д.
В свое время, моя деревенская бабушка отказывалась идти ко мне на свадьбу, а следом за ней мой отец (типа, если не пойдет бабушка не пойду и я), а следом за ним мама (типа, не будет отца не будет меня)... только из-за того, что я пригласила на свадьбу бабкиного работника - Колю. А, как же ,не годно бабке с работником за одним столом сидеть, мол выбирай или я или он. Коля парнишка дет.домовский, у бабки "гОвна" за еду убирал, жил в заброшенном доме. Но человек был исключительно хороший, светлый.
Меня вся это фигня мало тронула, я четко сказала, что приглашены все. А уж идти или нет их дело. К алтарю, если что меня дядя поведет (я католичка).
Надо сказать, Коля от той ситуации в ужас пришел, говорил, что не пойдет на свадьбу. На что я ответила, что приму его отказ, как личное неуважение!
Итог, пришли все. И все веселились, гуляли и были счастливы. А Коля наш друг и по сей день. И больше не бабкин работник. Мы помогли ему крепко в свое время, теперь он самостоятельный, пусть и деревенский житель.

Но это я, и я имею право на свою позицию, ровно на столько, на сколько Вы имеете право на свою.

Просто я Вам привела пример, когда люди прикрываясь "воспитанием", нежеланием "сплетничать", становились соучастником приступления (ведь умолчание в некоторых случаях смерти подобно).
ИришкаМ
:respect:
Поддерживаю! Если человек мразь, то не важно, родственник он или нет...
Веринея
Комментарий юриста:
Это всё эмоции. А теперь посмотрим на вещи реально.
Да, статья о жестоком обращении с животными есть (статья 245 УК РФ). Под подобным обращением понимается: понимается их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, охота негуманными способами и т.п. Последствия таких действий - увечье или смерть животных. Садистские методы означают мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания (мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живым, удушение, истязание и т.п.). Преступление признается совершенным в присутствии малолетних, если оно совершено в присутствии лиц, не достигших 14-летнего возраста. Ну и что из перечисленного вы сможете доказать?

Так вот, привлечь к ответственности именно хозяев убивавшихся животных будет весьма проблематично. Во-первых - животные не были умерщвлены и увечья им причинены не были. Попытка умерщвления совершалась не хозяевами, а историй о том, как щенки попали к исполнителю я сам могу сочинить не меньше пяти. В целом можно попробовать написать заявление, но шансы - 50 на 50.

Окромя всего прочего - вы, скорее всего, слабо представляете себе что такое суд. Эмоции в качестве доказательств не принимаются, а тратить свое время на сидение в коридорах и дачу свидетельских показаний согласны совсем не все. Тем более, по такому делу.
И напоследок - не забывайте, что подав на родню в суд на отношениях можно будет поставить большой и жирный крест.

Какие альтернативные варианты? Пытайтесь выкормить щенят сами, раздать или сдать в питомник. Ну или топите их самостоятельно. Чтоб уж наглухо.
Tran
Огромное спасибо за развернутый комментарий.
К сожалению. что такое суд, я представляю вполне реально, и что в подобном случае это фактически совершенно пустое занятие мне тоже понятно. Да и судится по этому поводу с родственниками, какими бы "мерзавцами" они не оказались я не собираюсь - тем более, что с их точки зрения (да и большей части общества, особенно тех. что не вытаскивали и не оттирали этих щенят) - они не совершили ничего особенного.
Цель в ином - методом, как не стыдно шантажа, принудить их к стерилизации животных - две собачки женского полу и кошка - это очень много, особливо если хозяева не желают за ними следить.
Спасибо доброму сказочнику Астахову, и даме «отсудившей» у соседки немного денег, за нервное потрясение её ребенка, выудившего котенка из мусоропровода, куда сия дама его спустила.
Сдавать соседям милую тетушку я конечно не стала (что бы об этом не думали другие, меня от этой мысли всё равно :bad:) зато запустила весьма качественную дезу - о том, что мамаша из соседнего дома, чье дите доставало щенят собирается подавать в суд (а она действительно обещала это весьма громко) и мужик, топивший щенят "сдал" своего заказчика (что таки полностью правда). И уж конечно мать ребенка будет полной дурой если не подаст в суд - под такое дело она запросто "срубит" тысч тридцать.
Думаю ко вторнику сия история обрастет достаточно :yes.gif:А так как , я рассказала её не от себя, а от "слышала, что рассказывали", то и за комментариями побегут не к подружке (как было бы припугни я их напрямую), а ко мне :смущ:А уж я откомемнтирую :злорадство:
Веринея
Значится так.
сплетни - есть движущая сила правосудия или еще чего-то там. :yes.gif:
Позвонила мне сегодня тетушка, с утречка.
- Правда, - спрашивает, - за утопленых щенят посадить могут?
- Да, нет - отвечаю,- вряд ли
Она обрадовалась:
- Так и знала, что Зинка, такая растакая врёт.
- Может и не врет, - отвечаю - у нас за это редко сажают. а вот если, к примеру, мамаша какая-нибудь сие утопление видела, дурой будет если в суд не подаст. Это ж милое дело - ребенка к психологу, мол плачит, на лицо душевная травма и со справочкой в суд - деньжат по легкому срубит.
Тут моя тётушка задумывается.
-Вот, - говорит, - какие с@$ки бывают - до чужих денег жадные. :зло: - вздыхает и добовляет елейным голоском: - Живем в двух шагах, а видимся что-то редко. Ты хоть бы заглянула вечерком, я тортик куплю :смущ:
Веринея
Ну вот, уже прогресс!!! Поздравляю! :flowers:
Sweeetty
Не хотела писать до окончания дела, но может уже не сглажу ничего? На следующей неделе повезем стерилизовать собачку - старшую, потому что младшую владельцам жалко, и когда с этой все будет впорядке, тогда стерилизуют вторую.
Собственно первую согласились стерилизовать только после того, как убедились что с кошечкой (её мы уже стерилизовали) всё тттттт в порядке.
Блин, в жизни себе кошку не возьму - только кота :смущ:
Веринея
Поздравляю от всей души!!! В борьбе с нашим неумолимым обществом в плане с/к - это действительно победа!!! :respect:
Веринея
Молодцы! Хорошо, что все получилось - и с родственниками не поругались и дело сделали. :respect:
Ort
Еще не сделали - вот когда обеих собачек стерилизуем, тогда да. :смущ:Тьфу, не дай Бог, что-нибудь пойдет не так - меня убьют.:хммм:
Рыжинка
Спасибо всем за поздравления (пока еще не заслуженные), но без вас у меня бы ничего не получилось :agree:
Веринея
Всё будет хорошо, даже не сомневайтесь!!! :flowers: