Даже не знаю, что и делать. Ситуация следующая: я выхожу замуж и переезжаю к мужу в его страну. У него - собака, пекинес 2 лет. Очень злобная, очень скандальная, агрессивная псина, а все оттого, что он ее в принципе ни разу в жизни не наказывал. Ни за что. Ей там позволено абсолютно все. Она облаивает гостей, через какое-то время (непродолжительное) начинает бросаться, причем метит в лицо. Никакой управы на нее найти невозможно - если ее наказывать, она впадает в истерику, у нее откуда-то берутся дополнительные силы, справиться с ней очень сложно, несмотря на размеры, она готова загрызть насмерть, если б ей предоставилась такая возможность. Если честно, я ее боюсь. В последний раз она набросилась на его мать, которая гостила у него, и чуть не впилась в горло, промахнулась на несколько см, разорвала одежду, шею, мать была в крови, накладывали швы... За то, что мать взяла его одежду с кресла. дабы постирать. Со мной у нее отношения попроще, тк я ее пару раз выпорола и закрыла в комнате. но я-то понимаю, что долго это не продлится и рано или поздно она бросится снова. Вот такая собачка. Я долго мучилась, не знала, как ему сказать, но он первый заговорил о детях, и я спросила его - как он считает, сможет ли он принести своего ребенка в дом. где обитает это существо, которое вполне способно убить маленького человека? Деетй, к слову, эта собака тоже не любит и кусает их точно так же. как и взрослых (из-за чего к нему в дом уже никто не приходит). Он сам высказал мысль, что собаку надо отдать к моему переезду, иначе во-первых, это будет ад, а во-вторых, он не сможет видеть, как псина меня кусает. Отдать решили его родителям - они вроде согласны, у них свой дом с садом и тд. Отец согласился - состояние матери легко себе представить после произошедшего... Но отец сказал, что как-нибудь уживутся. А проблема в следующем: чем ближе мой приезд к нему, тем "жальше и жальше" ему ее отдавать. Он ее очень сильно любит, я чувствую, как ему нелегко. Вот я и думаю - а не остынут ли его чувства ко мне из-за того, что пришлось, по сути, из-за меня отдать друга? У меня у самой были собаки, и сейчас коты. и я бы ни за что не рассталась с ними ради кого-то (правда. у меня-то они вменяемые). Но все равно - для него это его любимая собака, несмотря на то, что и его она тоже кусает и рычит...
Hoda
страшные вещи пишите, у меня пекинес живет почти 8 лет...единственное что он может это зализать до смерти,в том числе и чужого человека... :улыб:а вообще замечала такое поведение за непородистыми пекинесами, они часто бывают глупыми и агрессивными :хммм:
Astreya
Да. она у него не сильно пушистая, черно-белая, нету такой гривы львиной, как я часто вижу. Да это неважно, ему-то она все ранво дорого, она-то раньше у него появилась, нежели я.
Astreya
Это скорей отутствие воспитания ....Почему то многие думают если собака умная от пироды то её воспитыать не надо :ха-ха!:
Уна
Воспитание-то ладно, откуда у нее столько злобы? ИМХО, животное неадекватно, причем я совршенно точно знаю, что никто ее никогда не бил, не угнетал, катается она как сыр в масле.
Hoda
Избалованность + ревность...
Уна
Но ведь ее уже не изменить? Ей 2,5 года.
Hoda
Пекинес часто проявляет собственнические наклонности, и это может привести к возникновению весьма затруднительных положений. Если мы, люди, обладаем способностью вести себя в различных ситуациях по-разному, то у собак все обстоит по-другому. Следовательно, учитывая, что пекинес может проявить себя большим собственником, чем собаки других пород, не следует поощрять его агрессивность.
Посмотрите почитайте.
http://bullmastiff-pekines.narod.ru/HTMLs/dres1.html

У меня к счастью Лабрадор!:миг:
Уна
некоторых собак воспитывай ,не воспитывай, а толку не будет :dnknow:
Уна
Уна, а что толку теперь читать? Что толку теперь, когда собака взрослая и сформировалась, начать не поощрять ее наклонности? :хммм:
Hoda
а может со временем у вас наладятся с собакой отношения, привыкните друг к другу...освоитесь, может даже и подружитесь, попробуйте :-y, а если уж не получится, тогда будите принимать более координальные меры :dnknow:
Astreya
Вероятность этого - 1 процент из 100. Он сам говорит, что знает свою собаку очень хорошо, она меня никогда не примет. Она и его самого не принимает, вто в чем дело. Ни в грош его не ставит, он для нее не хозяин, а тряпка, с которой можнео делать все, что хочешь - тряпка же не может ответить. И все остальные люди - то же самое.
Hoda
Вообще терпеть не могу этих маленьких, гадких собачек. Хотя вообще собак люблю больше жизни. Вся эта мелочь зачастую такая свирепая потому, что концентрированная.
Хозяин должен выбрать - семья или агрессивная, невоспитанная шавка. Для меня всё очевидно. Как бы я не любил собак, но если бы собака покусилась на мою мать или кого то из близких - переломил бы об колено в тот же миг...
Hoda
Электрошокер? Для начала просто пыхнуть.
Hoda
Если всё таки обратиться к профессиональному кинологу? Может не всё потеряно :dnknow:
Hoda
Вариант "нанять проф.кинолога для коррекции поведения" не рассматривался? 2,5 года - еще молодая, возможног, что и получится.
Hoda
+1 за дрессора, собаке не 5 и не 8 лет, все еще можно поправить, а еще можно купить ошейник (который током бьет) тоже помогает
Держитесь, все решаемо! :роза:
Только не травите, псина не виновата что хозяин ей не занимался!
Hoda
Он сам говорит, что знает свою собаку очень хорошо, она меня никогда не примет. Она и его самого не принимает, вто в чем дело. Ни в грош его не ставит, он для нее не хозяин, а тряпка, с которой можнео делать все, что хочешь - тряпка же не может ответить. И все остальные люди - то же самое.
Вот в этом вся проблема. Собака считает себя выше по положению в стае, чем остальные члены семьи. Потому и ведет себя так. Тут помочь может только работа с опытным дрессировщиком. Собаку нужно поставить на место. Вариант "отдать родителям" очень сомнительный. Ваш молодой человек хочет ради вашего комфорта и безопасности усложнить жизнь собственным родителям? Это не выход. С собакой работать надо, заниматься.
дымка
Тоже за кинолога. Только я бы предложила жениху проходить курс всем вместе,во-первых мужчина бы видел,что вам не безразлична собака и вы также хотите наладить отношения,во-вторых собака проходила бы все команды с двумя хозяевами,и соот-но кинолог выстраивал бы ее поведение по отношению к вам обоим.
В свое время,когда такс мой начал пытаться верховодить, и дома с ним просто начались битвы "за трон",тоже возникли мысли о прохождении курса на послушание. Но ттт,все-таки понял,кто в доме хозяин. Счас ему уже 9-й год идет,давно уже разборками не занимаемся,иной раз ему и моего взгляда достаточно,чтобы понять,что он провинился.:улыб:
Matiss
Идеальный вариант, на мой взгляд! :live: Выгода просто огромна: собака занимает полагающееся ей место в семье, это приносит облегчение всем, а муж видит, что его интересы и привязанности для вас очень важны. Если же отдать собаку родителям, то разругаться в результате могут все: вы с мужем, так как из-за вас ему пришлось отдать собаку, вы с родителями мужа, так как из-за вас им приходится держать у себя этого монстра, муж с родителями - см. предыдущую причину.
Лично я сначала попыталась бы урезонить собаку сама, так как не верю, что пекинес способен нанести мне непоправимые увечья, но для этого надо четко знать, как будешь поступать в тех или иных вариантах и при этом быть увереной, что твое поведение приведет к коррекции, а не усугубит ситуацию. При появлении в "стае" нового члена все равно иерархия проверяется и выстраивается заново.
Hoda
Закажите (если есть возможность ) намордник, и если сабака будет не адекват-одевайте, дабы избежать покусов. Не знаю как с пекинесами, но я видела на ОКД карликового пуделя в наморднике! :respect: (тоже кстати не щенок, так ему исправили поведение). :роза:
дымка
А бывают разве намордники на плоскомордных собах? :eek: Что-то не встречалось как-то.
Hoda
Не знаю насколько конечно у вас велик опыт общения с собаками, но все равно решусь посоветовать поставить собаку на место самостоятельно. Имхо это единственный способ не нанести травмы любимому и обрести спокойствие для себя и собственного будущего ребенка. Осуждать будущего супруга за его слабость к собе тоже не стоит. Я думаю он все понимает и как видите даже согласился пристроить собачку. Но ведь сами нарно знаете как оно бывает: разум все понимает, а душа болит, и не унять ее ничем...
В принципе совет прост до банальности: СТАНЬТЕ ДЛЯ СОБАКИ ЛИДЕРОМ! Вы уже наказывали ее, и написали что на некоторое время соба успокоилась. Это говорит о том, что вы поступаете правильно! Конечно за один раз не добьешься устойчивого результата, все таки соба столько лет была вожаком, фиг-два она уступит просто так свои позиции! Ну а вы-то еще почище, не так ли? :миг:Даже если вы ей докажете свое превосходство, все равно иногда она будет вас проверять. Но это - ничего страшного для думающего человека. Все равно страшнее нас двуногих зверя нет, доказано:хехе:Скоро вы научитесь чувствовать поведение собы, у вас выработается тактика общения с ней и не позволять ей вести себя плохо вы будете уже "на автомате". Из наказаний самое действенное отнюдь не битье (оно только еще больше разозлит такого чертенка), а наказания применяемые в собачьем мире большими властными собо-мамками, как то: удержание и встряхивание за шкирку (делаем пока не перестанет рычать и выдираться, хоть полчаса но пусть висит), прижимание к полу и удержание тоже пока не перестанем рыпаться (чревато покусами но приспособиться можно:улыб:). Вот таки дела. А потом уже, как соба поймет КТО ТУТ МАМА, можно будет уже и отучать кусать мужа и свекровь. То-то они вам будут за это благодарны! :хехе:
Пробуйте вобщем, работка конечно напряжная но выполнимая. Если будет совсем тяжко, то можно и к кинологу, но я лично всегда за то чтобы хозяин в перую очередь САМ пытался справиться с ситуацией, а не пасовал заранее в пользу чужого дяди.
УДАЧИ! :роза:
Massya
Полностью согласна. У меня есть опыт общения с подобными избалованными псинками рычащими на собственных хозяев, но НЕ рычащими на меня. Я просто не позволяю СЕБЕ их бояться (еще я дворняг не боялась :зло:) , ИМ - скалить на меня зубы. Обычно достаточно метала и уверености в голосе. Если нет - (да простят меня любители избалованых собачек) хорошего шлепка по кумпалу. Знаю немало случаев когда подобное "сотрясение мозгнов" вправляло их на место. :злорадство:
Вы просто станете хозяйкой этой псины :yes.gif:
Р.S. встряхивание за щкирку для мелких пород действительно очень полезно, но иногда и долбануть не вредно. Только не надо потом жалеть. заискивать и угощать вкусняшками.
Hoda
Я в подобной ситуации оказалась в свое время, переехав к мужу и его родителям. Там в роли пекинеса был здоровенный кобелино - метис ВЕО. Строил всю семью как хотел. Я посмотрела-посмотрела на это дело и стала его сама строить в хвост и в гриву, в том числе и с применением откровенно силовых методов. Семья сначала отнеслась к этому делу с непониманием - как же, ущемили бедного песика в правах. А потом постепенно как-то оказалось, что с управляемой собакой жить им тоже оказалось легче и приятнее, и все конфликты на эту тему сошли на нет с громким припевом "Аня, прогони с дивана пса, пожалуйста" :-)
это я к тому, что появление в "стае" нового члена расшатывает иерархию, которая там для собаки сложилась к тому моменту, и при установлении новой иерархии у вас есть хорошие шансы занять там верхнюю строчку. Главное, что для этого нужно - твердость и последовательность в своих действиях. Ну и, естественно, хоть какое-никакое знание законов собачьего доминирования. Поэтому я бы на вашем месте попробовала бы собаку построить... у вас должно получиться, вы товарищ стойкий и цеклеустремленный :-) Отдавать псину, какая бы она не была - и правда крайняя мера. С подобными животными лучшие три лекарства - любовь, знания и терпение.... все три в большой дозе.
Hoda
Хороший дрессивовщик располагает средствами и методами, о которых мы и не догадываемя.К примеру, когда у меня собака стала плохо слышать, я стала искать ультрозвуковой свисток, как один из выходов. Связалась с дрессировщиком, он мне рассказал, что ультрозвуковыми бывают и другие приборы для коррекции поведения собаки, например, датчик, посылающий сигнал, когда собака начинает лаять. Собака испытывает доскомфорт. Ещё ошейники, слышала, бывают с электрошокером или что-то в этом роде.Кстати, собачка девочка или мальчик? И ещё, в 2,5 не всё потеряно, есть надежда пепевоспитать. Ситуация очень тонкая, хрупкая, можно сказать.Успеха!
Massya
наказания применяемые в собачьем мире большими властными собо-мамками, как то: удержание и встряхивание за шкирку (делаем пока не перестанет рычать и выдираться, хоть полчаса но пусть висит)
особенно смешно это выглядит, если таким образом приходится воспитывать крупную собаку. Так как прижимание пса, описанного постом выше, к полу у меня не давало должного эффекта, то действительно приходилось трясти за шкиру. Для того, чтобы животное ростом почти 70 см в холке действительно повисло, мне приходилось забираться ногами на диван, волоча за собой эту тушу. Стою, значит, на диванчике и трясу зверюгу за шкуру, как пыльный мешок. Минут этак несколько. Вот я себе мышцы накачала!!! фитнес отдыхает :-))))
Hoda
Как владелица,явно доминантного пса, который периодически проверяет на прочность мои позиции,присоединяюсь к предыдущим советам. Он должен почувствовать в вас лидера.
В дверь заходите только первыми, сначала заходите вы потом собака. Еду он должен получать только после вас.То есть сначала едите вы, и только потом кормите собаку. Если он спит на диванах креслах ,то есть на высоких местах, надо сгонять.
Ну и если это кобель,я бы возможно подумала о кастрации. Много терпения и ласки и все у Вас получится :agree:
julia_t
"- Только не яйцы! Только не яйцы! Я исправлюсь!" - кричал собакевич, повиснув в воздухе! :ха-ха!:
Юрка
Хозяин должен выбрать
Он выбрал. Может, я накручиваю - он мне не дает для этого никаких поводов, но ВДРУГ он начнет по ней тосковать потом?
Рыжинка
Вариант "нанять проф.кинолога для коррекции поведения" не рассматривался? 2,5 года - еще молодая, возможног, что и получится.
Это Иран. Собаки там вообще под государственным запретом, люди их держат полуподпольно, никакого кинолога мы там не найдем, ветеринар-то один на весь остров:хммм:Если ее перевоспитывать, то только собственными силами.
дымка
Только не травите, псина не виновата что хозяин ей не занимался!
Да что вы, я даже самое ужасное животное никогда не смогу отправить на смерть.
Hoda
Извините,если сочтете предложение некорректным :flowers: Может у вас планируется свадебное путешествие,в другую страну,где более цивилизованное отношение к собакам? Возьмите собаку с собой,там и пройдете курс послушки.
ЛенаВ
Кстати, собачка девочка или мальчик?
Девочка.
Matiss
Возьмите собаку с собой,там и пройдете курс послушки.
Не получится ее на самолете вывезти. Я ж говорю - люди их там держат, полиция закрывает на это глаза. но особо свободно себя чувствовать не дают, как то - открыто выгулиать ее на улице (в своем доме или дворе за углом - пожалуйста), а тем более - тащить ее на самолет - нет, что вы... Ее просто отберут и усыпят.
Hoda
Как вариант перед отъездом купить пару книжечек по дрессуре. Ну и приступить к воспитанию. Правда учитывая возможность появления детей, посоветовал бы перестраховаться и воспитание совместить с отправкой к родителям. В таком случае лучше перестраховаться.

Ну и жалко конечно, что там собаки редкость, возможно общение с ними повлияло бы на характер.

У меня был случай когда для перевоспитания пинчера со схожим характером, хватило буквально нескольких секунд. Он имел неосторожность кинуться на моего пса несопоставимо больших размеров, и в течении нескольких минут на него лаять, и пытаться вцепиться в горло, подпрыгивая снизу. Дотянулся таки до носа. В итоге был просто поднят на полметра, находясь в пасти, и пробыл в таком состоянии около 10 секунд. Потом был спокойно возвращен хозяйке. Характер в итоги у псины кардинально изменился в лучшую сторону.
PolkovNick
Не факт! Наш такс уже пару раз побывал в пасти ротов,причем в последний раз лет 5 назад,еле выходили (сам кинулся), и каждый раз я надеялась,что это нашего собу образумит,куда там.Поэтому просто,когда гуляем,я стараюсь внимательно оглядывать окрестности на предмет внезапного появления крупной псины,чтобы локализовать своего "монстра" :шок:
Hoda
Это Иран. Собаки там вообще под государственным запретом, люди их держат полуподпольно, никакого кинолога мы там не найдем, ветеринар-то один на весь остров:хммм:Если ее перевоспитывать, то только собственными силами.
Тогда так. До отъезда туда проконсультироваться с проф.кинологами, обрисовать ситуацию - может, посоветуют чего. Все, чего насоветуют, купить тут (литература, ультразвуковые... звонки, ошейники и пр) - а там уже вдвоем начать коррекцию поведения. Труд предстоит долгий и упорный. Но это лучше, чем жить в доме с таким чудовищем или обрекать на такую жизнь родителей мужа.
Рыжинка
И насколько может затянуться процесс перевоспитания? Понимаете, в чем тут дело... Если у меня случится беременность, а также родится ребенок, риски возрастают сами понимаете как. Каков процент, на взгляд знающих людей, того, что собаку удастся изменить? Если это 50 процентов или близко к тому, то даже и пробовать не стоит оставить ее у себя - разве что подправить кое-что и к родителям, ибо эксперимент может кончиться реальной трагедией. Если процент успеха. скажем, 80 и более - я буду пробовать.
Hoda
Я не кинолог. Задайте эти вопросы профессионалам. Если процент за то, что получится ее скорректировать, будет высоким - я бы пока поостереглась беременеть. Сначала решите эту проблему.
Рыжинка
я бы пока поостереглась беременеть. Сначала решите эту проблему.
Нет, такое мне, конечно же, не подходит - выстраивать свою жизнь под ТАКУЮ собаку. Тем более мне нельзя пить контрацептивы - совсем нельзя, сейчас я решаю большую проблему, связанную с их долговременным приемом, поэтому беременность может наступить в любой момент, ее не проконтролируешь. Не дай бог возобновить прием ОК снова - я рискую остаться бездетной навечно. Плюс возраст (я уже в группе риска) - в общем, пить контрацептивы, пока собачка не перевоспитается (а может, и не перевоспитается совсем) - не получится никак.

Ладно, я поняла, попробую найти кинолога. Спасибо за совет :flowers:
Hoda
Здесь топ есть ,ниже,"Ротвейлер" наз-ся,там давали координаты нескольких специалистов.:улыб:
Hoda
Эээ... а презервативы? Пардон. :смущ:
Рыжинка
А вы думаете, это гарантия?:хехе:(пардон) К тому же, знаете. само осознание того, что эта собака по-прежнему диктует свои правила в жизни людей, что мы, видите ли, не можем создать семью из-за того, что ОНА этого не хочет - как-то это слишком унизительно. Проще тогда уж и свадьбу отложить, и мой переезд к нему, до тех пор, пока она не исправится. Ну и ему ходить в своем доме по струнке - а мало ли что...

Топ про ротвейлера сейчас посмотрю.
Рыжинка
Если процент за то, что получится ее скорректировать, будет высоким - я бы пока поостереглась беременеть. Сначала решите эту проблему.
Прикиньте, да, как это получится - мы не можем жить вместе и иметь ребенка, потому что собачка пока что этого не хочет, вот мы и ждем, перевоспитается она или нет. Кошмар, неужели еще где-то есть такие же случаи?
Hoda
Вы меня уж простите, пожалуйста. Но именно так у Вас и получается. И не я это придумала. Раз избавляться от собаки Вы не станете - выход один, попытаться совместными усилиями перевоспитать, а о ребенке пока забыть. Презерватив хоть и не 100%-ная - но гарантия.
Hoda
Если вы в данной ситуации станете для собаки лидером, то она души в вас чаять не будет! Так что закупайте литературу, пока не уехали,общайтесь с кинологами и действуйте! Сколько времени займет "перевоспитание", вам вряд ли кто-нибудь скажет, потому что это зависит и от собаки, и от вас самой.
Я время от времени покупаю разные вещички и книжки , например, здесь.
Рыжинка
Раз избавляться от собаки Вы не станете - выход один, попытаться совместными усилиями перевоспитать, а о ребенке пока забыть.
Нет, Рыжинка, забывать я ни о чем, конечно, не буду - не те категории, чтобы их можно было поставить рядом. Я очень люблю животных, но все-таки ОНИ присутствуют в моей жизни, а не я в ИХ. И не та ситуация, когда следует идти на подобные жертвы. Если бы собаке было плохо, она болела, ее нельзя было бы взять с собой при переезде - это одно. Но тут, по-моему, даже вопроса не стоит о том, кто под кого прогнется.

Разговаривала час назад с мужем - он категорически считает, что собака не поддастся дрессировке, что подобными попытками я ее озлоблю еще больше и дело кончится плохо, а он будет виноват, поэтому, в общем, он даже пробовать не хочет, тк боится за меня - помнит, как собака располосовала шею его матери. По его словам, выход лишь один - собака едет к родителям и уже там они пытаются как-то на нее влиять. Они в своих силах уверены. Так что наверное, вопрос исчерпан. Я надеюсь на это, во всяком случае, но пока не закрывайте тему, пожалуйста - вдруг что-то изменитя.

Но теперь встает другой вопрос - у меня два своих кота, и при переезде я, наверное. заберу их туда. Переезд мой состоится не раньше осени, с мужем я буду до весны, то есть где-то полгода он будет жить, получается, совсем один. Какая бы ни была собака, хоть она его и кусала, но все ж скрашивала жизнь. Думала подарить ему котенка. Но котенок ведь вырастет и к моменту переезда моих двоих поймет, что это его территория, его дом, и будет обижать их? У меня кот и кошка.

Может быть, взять попугая?