Воспаление анальных желез
6382
41
Господа собаководы, какие сейчас есть новые методы лечения сей мерзости? У моего Винтюхи началось неск месяцев назад, седня решила подавить - фуу, так и брызжет, запах как у тухлой рыбы. Нада лечить! SOS! :help.gif:
Massya
Приветик! У моей старшей кошки была такая фигня(или похожая) веты удалили за 15 мин. Не мучайся, удаляй и всё.
Massya
Дык я ужо удалила (выдавила), хотелось собст-на узнать какие свечки противовоспалительные песе лучше поставить. Пока что глоргексидин залила в попень ему, мож че-нть получше имеется? :dnknow:
Tlasol
Нужно вставлять свечи с облепиховым маслом. Нашему коту помогло дней за 5. Коту вставляли 1/3 свечки один или два раза в день. Очень хорошо помогает.:хехе:
Татьяна197
Это человеческий препарат - свечки с облепихой?
Massya
Да, продается в нормальной аптеке, не в ветеринарной. Нам их сказал применить Ю.Д.Шмидт (с кафедры ветеринарии). Они и противовоспалительные, и лечат. Надеваете перчатку и за дело. Только свечи в холодильнике храните и из холодильника достав, быстро ставьте, чтобы не потекли от тепла рук. Удачи!
Татьяна197
Ой ОГРОМНЕЙШИЕ пасибки за совет, завтра прикуплю. О противоспалительном действии облепихи наслышана. Еще раз СПАСИБО! :роза:
Massya не знаю, насколько кошачий совет сОбе подойдёт, но моему Белоснежному котьке Максимке лечила (в том числе, после чисток, которые наш вет делал) мазь Проктоседил (чел аптека).
Курсом в 10 дней, после чистки надевала перчатку, закладывала (там с мазью идёт какая то штучка в комплекте, бесполезная абсолютно, можно сразу выбросить),
на пальчик 0,5 см мази и в попку, промазала и всё.
Почитай в аннотации мази, оч пользительная штучка.
Но курс - не более 10 дней (для котей).
И ТТТ :live:
Ой, ПАСИБО Тань! :роза:
Столько полезного насоветовали - буду думать! :umnik:
:хехе:
Если нужно будет, я после из Максимкиной карточки всё тебе подробно напишу :yes.gif:
Поправляйтесь, чиститесь, лечитесь :friends:
Скажите, воспаление анальных желез - это когда кошка, садясь на подходящую поверхность, попу как бы вытирает, хотя в туалет и не ходила до этого? У моей такая история постоянно. Болей никаких не испытывает, но вот это вытирание - постоянно. Как бороться-то? Радикального ничего нет?
Hoda
Так вроде выше все уже наиподробнейше написали. :dnknow:
Hoda
Да, симптомы у вашей кошки очень похожи на воспаление анальных желез. Еще на попу посмотрите - если она очень розовая и чуть припухшая - то точно оно.
Massya
Моему Жорке в свое время свечки с облепихой помогали. У него периодически воспаление шло.
Рыжинка
Описали, что удаляют врачи - а как удаляют? Оперируют?
Massya
Попа вроде обыкновенная. Хотя я же не специалист. Ладно, сношу ее к врачу. Мне просто понять важно - заболевание это хроническое. не излечивается раз и навсегда? И от чего это бывает вообще?
Hoda
Вообще-то самый надёжный способ - удаление этих желёз, иначе хроника на всю жизнь. Операция, по моему, не очень сложная. Моя соседка удаляла хорьку, из интереса спросила, как у собак, сказали - удаляем запросто.
Selestina
А они потом в жизни не пригодятся, эти железы? Их назначение вообще-то в чем заключается? А то вдруг будет еще хуже:хммм:
Selestina
Неправда, это очень травматичная и тяжелозаживающая операция. Я как раз держу малыша-хоренка, и узнавала этот вопрос досконально у заводчиков и опытных любителей. Так вот в этом месте много кровеносных сосудов, соот-но на месте удаленной железы образуется гематома которая долго рассасывается. Т.к. рядом анус возможно заражение раны. Плюс как мин 2 недели после операции зверек будет испытывать мучительную боль при дефекации. Зачем оно надо?? На хоре-форуме выложили рассказ хозяйки, у которой хоречек умер от болевого шока после этой операции:хммм:Я хорику своему делать точно не буду этот кошмар, просто кастрирую и все. И другим зверям делать не советую.
А веты всегда говорят удаляйте анальные железы мол, потому что эта операция достаточно дорогостоящая. НЕ НАДО ИХ СЛУШАТЬ!
Эта бяка хроническая, но чистить попень нада раз в 3-6 мес (зависит от особенностей конкретной особи). Разве это так уж напряжно? Ничуть!
Hoda
Hoda, если ваша киса это делает постоянно, не важно когда - до туалета или после, то возможно и воспаление. А если она ИНОГДА вытирает попу после туалета, то она элементарно вытирает прилипшие каки. Им мешает даже крошечный кусочек. Понаблюдайте за кошкой и посмотрите попку.
В яндексе запросите "воспаление параанальных желез у кошек" и все прочитаете об этой бяке, чтобы быть "вооруженной" знаниями и делать выводы, чтобы в случае чего бежать к врачу.
Татьяна197
Киса моя делает это всегда, с туалетом это никак не связано, поэтому я и думаю, что это болезнь... А она от чего появляется вообще?
Татьяна197
Почитала ссылки, спасибо. Сама я, конечно, не рискну там ничего давить, понесу ее к врачу.
Hoda
Где-то написано что от малоподвижного образа жизни, где-то - от того что кушают много грубого корма, костей. Второе к моему собакевичу относится, недели 2 назад схомячил целиком сырой говяжий мосол, силушки челюстям не занимать. Дала погрызть, смотрю через полчаса его нет :eek: Потом он 2 дня прокакаться не мог. И тут обострение как раз, думаю это все связано.
Massya
У моего Лёнечки Первого такое было именно от тяжелой еды. Он вырос в советское время, когда главной кошачьей едой считался минтай. Во-вторых, он был гастрономически развращен отзывчивой бабушкой, которая мало понимала разницу между котом и ребенком. Добрая старушка кормила его пельменями (!!!!) и манной кашей. Лёнечка с удовольствием ел. Потому в последние 7 лет жизни он этой болячкой периодически мучился. Что, впрочем, не помешало ему прожить 18 лет. Зато нынешними котами я владею единолично. И кормлю их профессиональными кормами (Хился, Роял). И гадят они, кстати, как часы.
-------------------
ЗЫ. Немного абсурдного юмора:
-Ой, тут на прикроватной тумбочке накакано. - А, не обращайте внимания, это наш будильник.
Телепузъ №5
Моя тоже ест профкорм и иногда мясо сырое. У меня их двое, оба привыкли есть именно так - половину корма, половину мяса. У кота ничего, а вот у кошки такая беда... В туалет тоже ходит как часы.
Hoda
Может это таки гельминты? Тогда поможет празицид или поливеркам (ветаптеки). Кошек надо глистогонить раз в квартал. Нынешние препараты не горькие, так что стресса котям минимум. Но по любому надо к вету. Они и давят лучше - наловчились ибо. А там и Вы посмотрите-научитесь. Дело это несложное, но для дебютанта нервное.
Hoda
>и иногда мясо сырое. У меня их двое, оба привыкли есть именно так - половину корма, половину мяса.
-------------------
А вот мясо сырое - это фактор! И для воспаления, и для глистной инвазии. Надо от мяса отказаться, видимо. И к вету, к вету, к вету....
Телепузъ №5
Не хотят они от мяса отказываться. Орут, если только 1 день не даешь. Может, им как раз это полезно, и организм чувствует это? Может такое быть? И натуралка есть, и сухой - вроде как баланс...
Телепузъ №5
Может это таки гельминты?
Это ж тогда и у меня гельминты? :eek:
Hoda
Сначала хорошенько 2 раза проглистогоньтесь, если не поможет и кошка опять будет устраивать попо-катания - то уж езжайте давиться:бебе:
Hoda
Может это таки гельминты?
Это ж тогда и у меня гельминты? :eek:
И у Вас могут быть. Если даете сырое мясо - то сначала его перемораживайте в морозилке в течение 2-х недель. Тогда гельминты будут не страшны.

А провериться все-таки не помешает.
Massya
Неправда, это очень травматичная и тяжелозаживающая операция. !
Massya, в самом деле? :eek: Правда, не слышала о таком. Говорю, соседка своему хорику сделала, и никаких жалоб не было на подобные проблемы (а уж она над ним трясётся!)
Она говорит, вроде как кастрация в этом деле - борьбы с ароматами - не особенно помощник. потому что это не половые гормоны, а железы для пометки территории, как-то так, Зверёк же изначально дикий, не кот, не соба. Вы извините, если я туплю, я сама с такими зверьками не сталкивалась. Скажу честно - экзоты не для меня, поэтому все знания на уровне ОБС. :хехе:О ценах. Позвонилась по клиникам, эта операция стоит как стерилизация кошки, в пределах 3-5 тысяч. И поскольку хориков в городе уже довольно большая "популяция", то операция уже отработана и стала рутинной.
Selestina
Ну вот и сложите все цифры. Кастрация 1500 (в лчшем случае), и плюс еще 3500-5000 удаление желез. Вторая цифра ох как лакома для ветов! На ароматы хоря как раз влияют половые гормоны. Которые как известно сидят в яйках:улыб:Когда половозрелый хорь впадает в гон, у него от этого все железы на теле начинают работать в усиленном режиме, он становится жирненьким на ощупь и оччень ароматным:улыб:Кастрация легко решает все эти проблемы. Так вот о чем мы - прианальные железы ко всему этому НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ. Они у хорей служат для отпугивания врагов. Поэтому знаменитая вонючка совсем нестойкая, быстро выветривается и не оставляет следов. Она же рассчитана на короткий эффект. К тому же используют ее хори крайне редко. В норме - не чаще 1 раза в 1,5-2 месяца. Но часто бывает вообще хорики ей не пользуются. У них крайне стойкая нервная система и поэтому их сложно напугать:улыб:Мой Локи почти месяц у меня живет - я до сих пор не знаю как пахнет вонючка. А ведь сколько стресса у него было за этот мес: и новый дом, и большая собачка лезла, и киска, все такое новое, и ветклинику на прививку ездили. Были причины воспользоваться, но увы (хоря скорее ура:улыб:).
В связи со всем этим считаю что нет никаких оснований мучить моего Локендия. А по поводу травматичности - почитайте ветку про хорей на акорге (раздел Животные), там все расписали. Меня что-то 2-й день туда не пускают, видимо глюки, поэтому выложить точную ссылку вам не могу:хммм:
Selestina
Зверёк же изначально дикий, не кот, не соба.
Вообще-то хорь был одомашнен раньше кошки:улыб:Домашний вар-т хоря называется фреткой. А по поводу дикости - наши кисы оччень домашние, а метят - запашок не лучше хориного :bad:
Massya
Ясно, спасибо.
Насчёт запаха - у меня пунктик, у меня в молодости было пальто с отделкой из хорька (только не бейте, это было достаточно давно, об экзотических домашних тогда и слуха не было - так вот, привезли шкурки из деревни, в подарок, и было сшито пальто с опушкой на рукавах) - так вот, при намокании меха - а этого зимой не избежать, часто снег, пальто источало такой специфический аромат, что до сих пор как вспомню, так вздрогну. :bad: Однако понятно, что те хори были дикие, соответственно, не подвергались кастрации.
У меня вообще с обонянием проблемы - какое-то оно слишком тонкое. Бывает, приходится выходить из автобуса раньше времени, если в салоне окажется не особо чистоплотный владелец некастрированного котьки. :bad:
Пристрелите меня, пожалуйста.
P.S. Ни меховых изделий, ни кожи давно уже не ношу. И вообще по некоторым причинам заделалась вегетарианкой.
Selestina
Да вы че - оправдываться что когда-то в далекие времена носили хорячий воротник. Хорь - это ценный пушной зверек, что уж тут поделать. А что касается шкурки - то даже у кастрированного или неполовозрелого хоря есть специфический запах. Это запах мускуса, терпкий, с насыщенной тяжелой медовой ноткой. На теле хорика очень много этих железок, которые выделяют мускус. Это вещество кстати является основой большинства духов, особенно терпких классических дорогих "женских" ароматов известных марок. Мне муж привез из Франции Allure от Chanel, там прилично Локендия моего добавили. А у мамы Knowing от Estee Lauder - ваще чистый Локендий:улыб:Забавно так.
А вашем случае т.к. шкурки были кустарные - их не обработали от запаха зверька, поэтому они и пахли. Норка воняет еще почище хоря, купила тут у меня одна знакомая шубку на барахолке :eek:
З.Ы. Что-то мы вдарились в офтоп, нада вернуться к анальным железам %-)
Massya
Ребята-спецы по чистке попок, я в растерянности :миг:Купила седня панимаишь вазелин напальчники свечки с облепихой, залезла песе в анналы иии....не нашла анальных желез! Щупала щупала, нажимала на все возможные выпуклости - нет ответа, не нашла! С горя впендюрила ему свечку с облепихой и сижу не знаю что делать :dnknow: А к ветам за такой мелочью таак не охота ехать, да еще и муж в командировку уезжает, машина на прикол становится :хммм:
Massya
Massya, я конечно не спец в этом деле, т.к. у кота это было один раз (воспаление этих желез) и я не давила ничего. Я просто неделю вставляла коту в попку эти свечи два раза в день, как сказал врач. В больницу мы не ходили, проконсультировались по телефону по симптомам у вета ( у сестры знакомый вететеринар - она по моей просьбе у него спрашивала). За неделю краснота и припухлость прошла, и он перестал елозить по полу и вылизывать себе под хвостом.
Так что, если это небольшое воспаление, то вставляйте свечи и ждите результата улучшения, ну хотя бы 5 дней. А там уже по результатам будете действовать дальше. Удачи.
Татьяна197 а вот я всегда слышала рекомендации (но про котов, а у Massya сОба), что сначала чистить, если уже воспаление - и лечить (свечками, мазями-закладками) и т.д.
Татьяна197 а вот я всегда слышала рекомендации (но про котов, а у Massya сОба), что сначала чистить, если уже воспаление - и лечить (свечками, мазями-закладками) и т.д.
Татьяна, воспаление воспалению рознь. У моего кота было видно в самой начальной стадии. Я ваткой надавила слегка, что-то немного появилось и больше не было. Поэтому выдавливать как написано в рекомендациях по ссылке про анальные железы я не стала. А если они переполнены, т.е. сильное воспаление, то конечно их сначала надо чистить, а потом лечить.
Татьяна197
Похоже мои попытки выдавить снаружи как я писала выше увенчались таки успехом, думаю что я не почувствовала железы только потому что они были пусты. Вставила свечку, уже на следующее утро краснота и припухлость прошла! Буду продолжать в том же духе.
Всем спасибо за помощь! :роза: :роза: :роза: