Кто лучше...???!!!
2480
13
Хочу собачку, но вот никак не могу выбрать породу. ... Хочу небольшую, что бы можно было плавать с ней, бегать, играть. Но и как обычно что бы был небольшой уход.....
Аннушка
Дети маленькие дома есть? Если нет - то берите мелкого терьера. Не желаете сложного ухода - знач отсеиваются жесткошерстные и длинношерстные вар-ты. Получается или гладкошерстный фокстерьер, или джек-рассел-терьер. Поскольку гладкие фоксы нерабочих (выставочных) кровей - большая редкость, то лучше поискать джек-рассела. Вы наверное знаете что это за песа - такой снимался в фильме "Маска". Что тут сказать - это комок энергии просто, бесстрашный и суперактивный пес, с ним не соскучишься. Но и воспитания конечно требует, как без этого. Из гладкошерстных терьеров еще могу посоветовать английского бультерьера (сама являюсь владельцем), отличный компаньон для активного образа жизни, сильный, неутомимый. Только конечно не знаю вписывается ли он в ваше понятие "небольшая собака" - максимальный рост в холке буля-кобеля 50 см. Если великоват - можете поискать миниатюрного бультерьера, он копия стандартного но ростом не выше 35 см в холке. Если нужно что-то похожее по характеру но опять же поменьше ростом - обратите внимание на родственника бульки - английского стаффордширского бультерьера (стаффи). Только не путать с американским стаффордшир-терьером, который у нас до сих популярен и в "собаках-убийцах" ходит! Стаффи гораздо меньше (максимум для кобеля 35-37 см в холке), и отличаются по характеру. Все перечисленные собаки хороши, они оставляют минимум шерсти дома и достаточно компактны для даже очень маленькой квартиры. Ну и характеры у всех их - просто шедевры, интересные, яркие, энергичные песы :wub1.gif:
Выбирайте :хехе:
Аннушка
нда.......
теперь надо определиться)))))
Аннушка
хочеться не ошибиться в выборе
собака это же на долго, можно сказать навсегда.
поэтому хочеться иметь рядом верного и надежного друга
Аннушка
а если рассматривать длинношерстных песиков. Как часто их нужно стричь?
Аннушка
а зачем стричь песиков? :eek:
песиков надо купать, вычесывать и ухаживать за шерстью....
Jess
Возможно, автор имеет в виду тримминг?
Аннушка
Длинношерстных песиков не нужно стричь. Есть жесткошерстные, им нужно выщипывание (тримминг) и стрижка. К таким относятся к примеру миттельшнауцеры, обычные жесткошерстные фокстерьеры, скотч-терьеры, и многие другие. А длинношерстная собачка - это к примеру йоркшир-терьер, у него длинная шелковистая шерсть, ее нужно часто мыть, расчесывать и укладывать:улыб:Как часто это делается, даже не подскажу. Никогда не держала собак которым нужен особый уход за шерстью и желания не имею.
Massya
У знакомых скотч. Они его раз в полгода выщипывают. Не знаю, надо ли чаще :dnknow: У других знакомый ризен. Тож примерно с той же периодичностью триммингуют.
Юрка
Длинношерстных собак стригут в определенных местах: шея, ушки и лапки. :хехе:А вот расчесывают 1 раз в 7-10 дней.
Аннушка
Вы знаете - сходите на выставку. Опыт показывает, что уход это не главное в собаке - я вот была готова к шерсти терьера (любого), а оказалось, чтоо овчарочий характер и небольшой размер гораздо важнее...

Про уход тут еще такая фгня - если собаку стригут или триммнгут, то вся шерсть остается там где стригут и триммингуют. А вот собака она сама ее скидывает (а это большинство собак с ерстью, которая не требует особюого ухода), то эту шерсть вы убираете каждый день с пола своего дома. В периоды линки убираете МНОГО шерсти. Причем то что собака корткошерстная вас не спасет - шерсть все равно сыпется, только унее есть дополнительные особоенности ;).
Так, что или вы раз в какое-то время (от месяца до трех месяцев, - зависит от породы и типа шерсти) сильно упираетесь и приводите собаку в порядо или каждый день с пылесосом приводите в порядок квартиру. В промежутках вы старательно изучаете типы пылесосов и ищите чудо-пылесос а небольшие деньги :смущ:
Yvette
Так, что или вы раз в какое-то время (от месяца до трех месяцев, - зависит от породы и типа шерсти) сильно упираетесь и приводите собаку в порядо или каждый день с пылесосом приводите в порядок квартиру. В промежутках вы старательно изучаете типы пылесосов и ищите чудо-пылесос а небольшие деньги
Что-то вы ей-богу ужасы какие-то рассказываете, моему псу не нужен никакой чудо-пылесос, шерсть убирается легко веничком в месте постоянной тусовки собаки, а капитально - раз в неделю. И никакой валяющейся по квартире шерсти при таком режиме уборки не наблюдается. Ничего никуда не впивается, у терьеров же даже гладкая шерсть на самом деле подлиннее и мягче чем у немецких гладких пород типа боксера добера или таксы. А что касается жесткошестиков, то уж с них по многочисленным рассказам владельцев шерсти сыпется в промежутках между триммингами поболе чем с гладких. Ведь все равно собака и о мебель трется, и чешется, и по полу катается, а удалить прям всю мертвую шерсть за один тримминг раз в 3 мес невозможно, шерсть же отмирает непрерывно. Ну и плюс все эти затраты на парикмахерские, антигрязевые комбезики, да и перед триммингом соба не очень презентабельный вид имеет - тоже не есть гуд. Так что имхо все же в плане содержания гладкий 100 очков дает другим типам шерсти.
Massya
У разных людей разные требования к чистоте:миг:. А что ужасного в том, что бы каждый день пылесосить? Я в этом ничего ужасного не вижу - когда у нас жили две собаки и кошка я так и делала и еще и влажной тряпокой под дому проходилась ( квартира в центре города - там это желательно делать) . Сейчас я раз в день пол протираю и коврик чишу раз в два дня, зато в доме тот уровень чистоты, который меня устраивает. А собака у меня, как и кошь тустуются по все квартире - ограничений нет (нет, есть - собаке на стол нельзя - кошке можно везде).
Yvette
Знаете у меня тоже есть требования к чистоте ;), но при этом ежедневная капитальная уборка полов меня задалбывает. Вот ребенок появится - тогда конечно надо будет, а пока я отдыхаааю :хехе:Тем более что чем сложнее шерсть - тем более трудоемка уборка. С немецкой овчаркой эта уборка вообще была почти бесполезным занятием, при всех вычесываниях и витаминах. Убрал - через полчаса уже подпушек клоками катается по полу, ужс :безум: