Такса - самая агрессивная собака!?
14063
65
Вот статья http://nsk.kp.ru/daily/24201.4/406119/

Оказывается, уже 8 лет я бок о бок живу с таким АГРЕССОРОМ :eek:. Единственное,где он себя так ведет,это если нос к носу столкнется с другим кобелем,не важно какого размера. Так я стараюсь избегать таких встреч,чтобы собу не провоцировать и себе лишних хлопот не заиметь. А так ничего подобного больше не замечала.
Matiss
Фигня всё это, главное - воспитание!!!:улыб:У нашей председательши кооператива такса живет, милейшее создание, как-то зашла к ней домой, таксенок меня раньше не видел, но был очень рад и полизал руку. Маленькие собачки гавкают много без дела, это да, но мож это тоже невоспитанные!
Matiss
Такса вроде как славный друг, отличная "нянька" для детей и всё такое прочее. Нет?
Sweeetty
Про лай без причин - не знаю,не знаю,сколько живет,столько с этим и боремся,безрезультатно :шок:
Matiss
Так может Вам к инструктору по дрес. обратиться!?:улыб:
Matiss
ИМХО, всё логично: мало кто рискнёт фамильярничать с чужой овчаркой или ротвейлером, а тут - "ой сюси-пуси какая смешная собачка", а собачка-то не в курсе, что она смешная и А-АМ. :yes.gif:
Юрка
Такса вроде как славный друг, отличная "нянька" для детей и всё такое прочее. Нет?
Наш маленьких детей боится,поэтому если малыш начинает лезть к псине,сразу начинает облаивать, и чтобы не напугать ребенка, если это на улице- просто обходим стороной, и домой стараемся малышей не звать. Зато к детям постарше,лет так с 10 начиная,очень любвеобильно себя ведет.
Matiss
Ну вот, видите. Не всё так плохо. Детей постарше любит. Может маленьких деток он воспринимает как коллег по цеху? Как собакевичей? :хехе:
дымка
Так может Вам к инструктору по дрес. обратиться!?:улыб:
Счас уже сильно не надо,просто за такой срок уже так собаку изучили,что просто стараемся не создавать ему таких "комфортных" условий для брехунства и пресекаем на корню.:улыб:
Юрка
:улыб:может быть. Но самое интересное, что я за ним заметила, как только он позврослел, он перестал играть на улице с другими собаками, ему нравится уединение. :eek: типа "ботаник" такой,главное -изучение окружающего мира, и чтобы никто из сородичей не лез. :eek:
Matiss
Такса это маленький домашний деспот. :улыб:Из за размера ее редко кто воспитывает. Сия участь иметь деспота постигла и меня, смутили милые глазки и размеры собачки, вот знала ведь, что положено ее определенно дрессировать, но не стала. :смущ:Для меня лично и для семьи- это маленькая, капризная собачка, для окружающих -наглая, невоспитанная такса. Дома она народ не кусает, на улице легко может вцепится, потому гуляет только на поводке. У соседей такса Лиза, соответствует кличке, оближет всех и вся.
А вообще замечаю, роттов опасаются из за размеров и дурной славы, а вот к таксе рученки тянут, а зря, хоть таблички на собак вешай кто покусает, а кто нет. :злорадство:
VIKA87
Точно-точно, иной раз есть желание ходить с табличкой: " НЕ ПОДХОДИТЬ!" :ха-ха!: Нет,до такого конечно мы не дошли! Людей вообще никогда не кусали. Зато замечаю за ним другое,с возрастом по отношению к нам он становится все более ласковым лизуном :ха-ха!:
Matiss
Ну народ моя тоже не кусала никогда, кто бы ей позволил, успеваю вовремя на ручки схватить или подвесить, потенциально она могла бы вцепиться. :смущ: А вот насчет табличек все же думаю, к роттам тоже руки канечно тянут, но ротты не тяпнут, а вот такса... :безум: Вчера в подьезде пришлось пенделем волшебным воспользоваться, отпнуть таксу от дяди, дядя к ней ручки тянул, а ее твердое намерение скушать дядю(мяска запасти на зиму видать решила), пришлось предотвратить доступным на тот момент способом, ногой. :злорадство:
VIKA87
А дядя не видит,что ли что соба рычит и скалится? Продолжает лезть? Или она у вас без таких предупреждений обходится?:улыб:
Matiss
Она лает, рычит и пытается его тяпнуть, просто дядю это умиляет. :umnik:
Matiss
Такса вроде как славный друг, отличная "нянька" для детей и всё такое прочее. Нет?
Наш маленьких детей боится,поэтому если малыш начинает лезть к псине,сразу начинает облаивать, и чтобы не напугать ребенка, если это на улице- просто обходим стороной, и домой стараемся малышей не звать. Зато к детям постарше,лет так с 10 начиная,очень любвеобильно себя ведет.
А Ваша собака по-морде от Вас не получает ,когда детей маленьких облаивает ?
Как на кошек реагирует ?
У нас один товарищ в доме без поводка гулял и его такса
3 котят загрызла ,а им по 1 месяцу было .
А когда в другой день муж со стафом подошли , такса сразу визжать начала .хотя ее никто не трогал .
Надо хотя бы немного собаку воспитывать .
микс
Надо хотя бы немного собаку воспитывать .
________________________________________
Поверьте, поведение собаки контролируется, и бывает,наказываем,если уж заслужил! Но НЕВОЗМОЖНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ поведение взрослых,идущих с детьми. При сближении собе сразу дается команда "рядом" и уж поверьте,он ее выполняет, поводок тоже делается максимально коротким. Но некоторые "мамочки" не утруждают себя умственной работой, что живая собака,хоть и маленькая - это не ЧЕЛОВЕК, а зверь,соот-но нельзя отпускать от себя ребенка,который в это время бежит на всех парах с воплями "аф-аф" :зло:. С кошками ведет себя как и положено таксам, дома нормально сосуществует, на улице подвальных гоняет ,если увидит. Было такое на прогулке,одна сидела в метре от него, он так всю прогулку и не заметил и не учуял:улыб:
микс
А Ваша собака по-морде от Вас не получает ,когда детей маленьких облаивает ?
____________________________________
Еще раз читаем мое предыдущее сообщение - лает,когда лезут!!!! А так он на прогулке вообще мало кого замечает,люди его практически не интересуют и дети в том числе.:улыб:
Matiss
Надо хотя бы немного собаку воспитывать .
________________________________________
Поверьте, поведение собаки контролируется, и бывает,наказываем,если уж заслужил! Но НЕВОЗМОЖНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ поведение взрослых,идущих с детьми. При сближении собе сразу дается команда "рядом" и уж поверьте,он ее выполняет, поводок тоже делается максимально коротким. Но некоторые "мамочки" не утруждают себя умственной работой, что живая собака,хоть и маленькая - это не ЧЕЛОВЕК, а зверь,соот-но нельзя отпускать от себя ребенка,который в это время бежит на всех парах с воплями "аф-аф" :зло:. С кошками ведет себя как и положено таксам, дома нормально сосуществует, на улице подвальных гоняет ,если увидит. Было такое на прогулке,одна сидела в метре от него, он так всю прогулку и не заметил и не учуял:улыб:
Не поняла ,что значит как и " положено " таксе -подвальных гоняет ? Вы позволяете ???
Знаете моему стафу то же может , что и "положено", только Кто ему это разрешит ?
микс
Никто спец-но не ходит не гоняет кошек:улыб:Но если кошка попала в поле зрения собаки и он начинает скакать и облаивать ее,конечно берется на поводок. Просто и в книгах про такс и на многих форумах это озвучивается,что таксы - любители кошек погонять,потому как они по-видимому их ассоциируют с теми же лисами и барсуками, а гены охотничьи у кого больше,у кого меньше,но вылезут.:улыб:А на подвальную кошку можно в любой момент и в любом месте натолкнуться.
Matiss
Не вижу ничего удивительного в такой славе такс. Многие просто почему-то забывают что по своему предназначению такса - не просто охотничья, а ТРАВИЛЬНАЯ НОРНАЯ собака, т.е. ее предков веками отбирали по способности победить и выволочь из норы дикое животное в полтора раза крупнее себя! Ну какой тут может быть еще характер? Конечно же настырный легко возбудимый, склонный к укусам. Такс с ярко выраженным охотничьим инстинктом (равно как и рабочие линии мелких норных терьеров) вообще не стоит держать как декоративную собаку. Да кста и у диванных шоу-собачек иногда таакое вылезет...
Так что советую быть поаккуратней со своим таксиком, я прекрасно понимаю что вина не ваша в том что мамаши не следят за детьми, но если уж укусит - то все равно собаковод виноват:хммм:В людных местах можно и кожаный намордник носить, ради безопасности вашего же песы. Они кстати есть в зоомагах такого размера. Ведь если б например на ребенка рыкнул тот же ротти - то никто бы не полез с ним счеты сводить, а что такса - маленькая собаченция. Был у нас на Молодежке случай: такса на поводке длинном прыгнула на маленькую девочку и порвала ей платьце, так ее папа схватил собаку за ноги и головой об дерево :cray-1:
Так что внимания вам желаю и бдительности, ведь жалко и малыша покусанного или просто испуганного, и бедную собачку которая по сути без вины пострадала из-за своих инстинктов.
Massya
Спасибо :agree:, и так стараюсь максимально следить за собакой, а места массового появления детей вообще обходим стороной. А намордник есть:улыб:
Matiss
У нас во дворе такс живет, задира жуткий В субботу этот такс, чуть моего стаффа не сожрал :ха-ха!:
Я свою собаку держу, то ей то только челюстью клацнуть и нет такса, а так не унимается норовит за задние лапы цапнуть. Зверь вообщем,а немилый котртконожка:улыб:
juli_juli
Вообще таксы собаки небольшого размера и им противопоказана "народная селекция". У нас в городе (лда, и в стране) очень много обак "хочу быть таксой". У них несбалансированная психика, гормональный дисбаланс и часто еще и проблемы позвоночника - результата у собак сорвана крыша с самого раннеого дества. нормальная такса это конечно очень активная собака (это все же охотник, а не диваннай пуфик), но агрессия для них, особенно к людям не очень характерна - это опять же все таки охотники. К моему щенку с агрессивными намерениями росались в основном таксоиды - породно выглядящие собаки , как правило ведут себя очень достойно. Исключение вчера было - на нас шваркалась стандартная такса неплохая анатомически , но довольно трусливая. При этом я бы не сказала, что шваркалась стервозно - так себя ведут очень многие суки других пород...

Исследование, которое цитируют в газете вообще очень некорректно (если оно вообще проводилось, да и ИМХО все эти исследования грешат некорректностью) - такс вообще говоря шесть пород и о какой из пород шла речь в исследовании?
Yvette
Мы некоторое время года 2 назад живя на пл. Маркса,часто гуляли (единственное исключение моего пса) в парке около телевышки с таксом, который по характеру флегматик. Он никогда ни с кем не задирался, спокойно чкувствовал себя в компании собак разных пород, вплоть до роттов,стаффов и других. Но и в тоже время совершенно не был таким подвижным,любознательным,лезущим своим носом во все дыры. Никогда я не видела,чтобы он отбежал от хозяйки метров на пять,только рядом. Сама она говорила,что на поводке его водит,если через дорогу перейти и еще в некоторых случаях.:улыб:Не знаю,но флегматизм данной породе, мне кажется, тоже не свойственен.
Matiss
Вот-вот, мне всегда так казалось, что такса - это мелкая, но жутко вредная собаченция, тихушница и задира. Короче никогда не любила такс и никогда им не доверяю. :злорадство: Какие-то мне недобрые попадались, наверное...:улыб:
uDivizzza
Ну и зря:миг:мне вот теперь другую породу и не надо,хотя многие нравятся:улыб:
Matiss
У нас во дворе много такс, и ни одной вредины. Разная степень приветливости, доброжелательности. И мальчики, и девочки...Фомочка, Бонни, Сонечка, Гера и ещё собачки 3-4. Потявкают иногда чуть-чуть, не без этого. Вчера к нам домой ворвались сразу две ( пришел мальчик-сосед, пригласить моего Сенечку на прогулку). Поели сухой корм, из под носа у него покрали кусочки замороженного рубца, всех поцеловали... Симпотяги, умницы, смелые и добрые созданья. А тем, кто выставил такс на первое место по свирепости, "надо поучить свою жену щи варить", как говорил В.В.П. :ха-ха!:
Matiss
Абсолютно не согласна со статьей, все зависит от воспитания!
Мой никогда и ни к кому не проявлял ни капельки агрессии, со всеми собаками во дворе дружит:улыб:
Matiss
Да ну, такса - классная собачка, или мне просто повезло. Дрессировалась по минимуму, лает очень редко, только на даче охраняет периметр, поводок надеваю, когда течка, люди ей в принципе неинтересны. Да детей не любит, она их воспринимает как дружбанов, может в игре и прикусить.
Очень уравновешенная и умная собака. Одно напрягает - не для сибирского климата песик, зимой стараюсь откормить, чтобы поменьше мерзла. Весной диета.
tatal
Везет вам:улыб:Только часто лает или нет,все-таки от темперамента конкретной собаки зависит, ИМХО. Вот если бы я знала, что мой собакин-потенциальный брехун, в свое время прошли бы курс дрессировки.:хммм:А то большую часть жизни прожили без балкона, так и не слышно его было, а теперь вот живем с таким "удобством", так мало того,что нашего старичка с него не вытянуть в любое время суток, так и он полюбил всех строить сверху, а теперь вот научился у кота запрыгивать на спинку дивана, и смотря в окно, занимается "воспитанием" проходящих мимо.:улыб:И несмотря на это, другой породы,кроме таксы мне не надо:улыб:
Matiss
Боже , как мне это знакомо. Нам для того чтобы воспитывать окружающих не надо даже в окно смотреть, реагирует на любой звук:улыб:А в остальном это самые умные и доброжелательные собаки.
Я всегда всем гостям говорю, осторожно ......собака-убийца.....зализывает насмерть
julia_t
Эх и я к вас зайду на больную тему.
Моя карликовая такса Кнопка, была чертенок с ангельскими глазками, на людях или с нами, добрая, хорошая, ласковая, но только остается одна, сразу главный принцип «все - грызть, рвать, уничтожать», а ну и облаивать всех через окно с подоконника начиная с 6 утра.
Моя такса Дезька наоборот, обладая весьма крупными и внушительными размерами, на людях – зверь, уже построила всех дворовых собак, даже овчарки стали стороной обходить, но для дома идеальна собака, гавкает редко, но метко (по звуку добермана напоминает), ласковая и пока ничего не сгрызла.
Люблю я такс :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:
Lysihka25
Хм. Судя по тому что собака типо построила всех дворовых собак - и с этой гуляете без поводка? Видимо ждете когда эта собака отправится в никуда следом за предыдущей, или одна из дворовых собак почему-то не захочет быть построенной и неожиданно перекусит вашу прелесть пополам :зло: К сож среди владельцев такс очень часто стали попадаться "блаженные", которые считают что выгул без поводка в любом месте для их собачки не преступление потому что она такая сюси-пуси, а то что лает и бросается на более крупных поводочных псов - так это даже весело, повод для гордости, боевая! :death: Не даром их собаки часто гибнут или теряются - все закономерно, увы :хммм:
Massya
:eek:
Мы гуляем только с поводком - рулеткой, для собак от 50 кг., с ней без него вообще нельзя, она у меня как-то вырвалась, я еле догнала, теперь ошейник покрепче облегает шею, рулетка из 5-ти метров превратилась в 3-ку.
«Построила» т.е. она, даже если мимо проходим, вырывается, лает, скалится, рычит «матом», пытались ее познакомить с нашими местными собачками (Кнопкиными подружками), как бы мягко сказать, плохо мы идем на контакт, все дворовые собаки в шоке.
Lysihka25
так вы нашли свою псинку или нет? неделю назад топ был о пропаже
Lysihka25
Что ж - тогда примите извинения :flowers: Нда, недаром ваша новая питомица была потеряшкой - характерец тот еще, фулюганка :смущ:
Ленча
Нет, мы все еще ищем (нас перенесли в раздел «Помощь животным»), просто пока ее ищем, нашли, тоже потерянную душу, щенка таксы возраста 8-10 «тинейждер», решили от себя искать хозяева или новые руки, сейчас привыкли, новые руки не ищем, вернем только хозяевам.
Lysihka25
вернем только хозяевам.
------------------------------------
Если она к тому моменту еще их вспомнит:миг:Молодая ведь,мало с прежними хозяевами пожила :dnknow: Посмотрите за ней,понаблюдайте,может курс послушания на основные команда пройти, чтобы и на улице не убегала (раз вы длину рулетки уменьшили), и на соседних собак так рьяно не реагировала,кто его знает,как соседская отреагирует,могут и схватиться.
Matiss
Я надеюсь, со временем приучим, я на нее пока сильно не наседаю, пускай освоится, к нам привыкнет, даже на новый год планы меняю, не знаю, как поведет себя при скоплении большого количества подвыпивших «бычков», «зайчиков» и «прочих» людей.
А хозяева, я думаю не родные, брать не будут, она настоящая, большая такса, с первого взгляда ничего милого не вызывает, кому кроме родных и нас такая нужна.
:улыб:
Lysihka25
А хозяева, я думаю не родные, брать не будут, она настоящая, большая такса, с первого взгляда ничего милого не вызывает, кому кроме родных и нас такая нужна.
:улыб:
странное утверждение :улыб:у меня вот карликовые собаки ни с первого, ни со второго раза "ничего милого не вызывают", а обычные таксики нравятся. :dnknow:
elvalia
Ну может быть, просто после карликовой таксы, обычная, да еще в возрасте подростка, это что-то с большой головой, длинным, но тонким телом, большими передними и маленькими задними лапками, довольно смешное зрелище я вам сказу.
Lysihka25
Привыкнете:улыб:Такой потом красоткой будет казаться, что сами станете удивляться,как могли раньше написать такое :ха-ха!:. Я так просто сильно обижаюсь,когда моего пса проходящие мимо "кадры" сосиской называют, притом,что самим до Ален Делона очень далеко. :зло: Никогда он сосиску не напоминал,очень такой мускулистый,крепенький товарищ,даже талию наблюдаю,МАЧО короче. :ха-ха!:
Matiss
Совершенно согласна. Сосиску напоминает разве что раскормленная такса, но это вообще больное животное, как впрочем и ожиревшие представители других пород собак.
Matiss
А я уже привыкла и так считаю ее лапотулькой и красотулькой, ранее, я описывала первое впечатление.
Lysihka25
Взято отсюда.

Моя первая такса тоже была зашибись. Она в два года подралась с овчаркой (потом как нибудь напишу, тоже еще та история), но с того времени возненавидела все чепрачное. А так как была слепая почти как пень, то стартовала с диким криком и на эрделей, потом правда почти у них под брюхом тормозила и мирно отходила. Эрдели оставались с выпученными глазами и в шоке. Воще ее любимая хохма была влететь под овчарку, упасть вверх ногами и начать голосить как будто конец света пришел. Все сразу думали, что с нее минимально кожу живьем сдирают. Делала она это не часто, я блюла обстановку и этот спектакль у нее получался так раз за пол-года, но меня, овчарку и овчаркиных хозяв трясло минимально пару месяцев после этого. Самое главное НИ ОДНА овчарка не смогла преодолеть шок и действительно ее цапнуть во время этого безобразного акта.
Один раз эта паразитка мне так влетела в наряд милиции с проводниками и служебными собаками. Райончик у нас был буржуйный, посольские дома всякие + Интурист, так одно время по ночам у нас патрули с собаками ходили. Мы с подругой вышли гулять так пол-первого ночи (тихо, никого, красота). Моя Ласочка завернула за угол и понеслось: рев, визг, матюки и многоголосые какие-то. Я туда и вижу: кольцо рвущихся с поводков овчарок, которых менты себе на грудь натягивают а в середине моя идиотина пытается разводящему штаны оборвать. Ужжжас.!
Разводящий на меня орет: Ваша такса??? Отцепите ее от меня!!!
А я туда в кольцо из беснующихся овчарок и лезть боюсь... Кишмар. В конце концов менты своих собаков растащили, я свою тварь от разводящего отвинтила (штаны и мент были целые, но вздрюченные), менты с перепугу меня даже убивать не стали, так разошлись на трясущихся ногах.
Главное, что моя сволочь на поводке не писала/не какала, поэтому гуляла без поводка. Первая собачка, чудо воспитания...
VIKA87
:ха-ха!: Вот и у нас "любовь" к ротам, уже который год, как перебезчик через границу :D, при прогулках с собакином,озираюсь, не дай бог,моя псина раньше меня ротвейлера увидит :шок: Причем тоже заметила,если с поводка не спустить,по большому может не сходить,бяка такая. :зло:
Matiss
А моя таксень спокойно уживается со всеми, но в квартире, а вот на улице-это мелкое, вредное недоразумение. :безум:
Matiss
А мой Чак любит всех, и детей и взрослых. С собаками правда не любит общаться (в детстве играл с боксером и повредил лапу). Долго лечили. Но у мамы в деревне небольшой пес и с ним у него полное взаимопонимание. Лает правда много, но когда скажешь, что нельзя - тогда только рычать начинает. А вообще они лают всегда. По поводу и без повода. Ветеринар нам сказал, что это особенность породы. Без охоты такса начинает охранять дом и хозяина с утроенной силой. Чаще вывозите на природу, чтобы было где ямки порыть, поискать какую-нибудь мышку. Да и с кошками уживаются вполне прилично. У меня две кошки. Одна стерва такая и он прекрасно об этом знает и никогда к ней не лезет. А вот с котом носятся по всей квартире. Умильное зрелище. Кто не любит таксу - просто не знают, что это за собака. С характером конечно - а кто без характера?! Хотя у каждого свои вкусы и спорить какая порода лучше можно до посинения. У меня свекровь вообще не хотела собаку, а когда мы с мужем втихушку привезли таксенка, просто сразу в него влюбилась. А вообще это не конфликтная собака. Причину ее агрессии в отношении других собак нужно искать не в воспитании. Возможно как у нас, повредила ему большая собака лапу и теперь он с ними общаться не хочет. А может просто в детстве мало общался с собаками, а теперь они ему и не надо. Вообщем, просто принимайте своих питомцев таких, какие они есть. Ведь у них как у людей - свой характер. Их просто нужно любить и ВСЕ!!!