Как примирить взрослую кошку и щенка
8657
15
Кто ни будь сталкивался с такой проблемой- взрослая кошка очень агрессивно восприняла появление щенка в доме. Она не просто шипит на него и бъет передними лапами, а при любой возможности охотится, нападает на него и дерет четырьмя лапами и кусает. ПРиходиться все время бдить и держать их по разным комнатам, но так ведь жить не возможно. Даем кошке стоп-стресс уже две недели, но что то изменений не наблюдается. Щенок от маленькой собачки, меньше кошки, ему только второй месяц, а кошке три года. Щенок подобранец, впрочем как и кошка в свое время, и освобождаться от кого то из них не хочу, хочется все таки их примирить. Я понимаю что кошка охраняет свои права на территорию, и хозяев, но ведь как то надо ставит её на место...
LOTA
Максимально усилить внимание кошке- больше играть с ней,гладить,носить на руках. У нее счас ревность взыграла, если это не пресечь вовремя,то вполне она может принять свое нынешнее поведение на постоянку. Вот еще обсуждали:
тут.

Учимся правильно вставлять ссылки!
Matiss
Да, я пыталась держать кошку на руках, гладить, щенок в это время бегает по полу и прыгает на меня,кошка орет басом и шипит как самовар, выдирается из-рук с целью сожрать вселенца, в итоге я поцарапанная и покусанная, щенок напуган.
LOTA
У нас собака с хомяком мирно сосуществуют, даже дружат можно сказать:улыб:А как ваша кошка к людям относится, тоже царапает и кусает?
Lambert
Стоп-стресс убирайте ( там в составе фенобаобитал ,если я правильно помню название)
у меня у собаки от половинной дозы глаза краснели , ходил так что лапф заплетались ,выкинула Купите Фитэкс (там валерьянка коты сами лижут ) или кот-Баюн .
Мы щена когда принесли у нас 2 кошки были 8 и 2 лет ,та же фигня + к этому щеночек стафа 4 месяца в два раза крупнее кошек был .Шипели ,плевались и лапой били .За это газетой легонько получали .Главное специально друг к другу не подсовывать "для знакомства" . На данный момент с уже выросшей собакой кошки/коты спят рядом на диване . Так что запаситесь терпением ,не будут они сразу друг друга любить.:хехе:
LOTA
У меня щенок кошку месяцев до 6 держал на шкафу, объяснить что-то было сложно дитенышу неуемному. У вас ситуация противоположная - т.е. старшее взрослое и вполне вменяемое животное осознанно проявляет агрессию, пытается загнобить младшего и слабого. Здесь писали что кошку нужно хвалить и показывать что она по-прежнему любима, НО! Хвалить нужно всегда за что-то хорошее, за то что угодно хозяину, а не просто так. А у вас получается что кошка сидит на руках, при этом подходит собака, кошка начинает скандалить, а вы ее за это гладите. Кошка воспринимает это как вашу поддержку и еще больше расходится. Если по вашему мнению собачка не тянет и в будущем не потянет на вожака стаи, то тогда для сохранения мира вам проще постоянно подтверждать более высокий статус кошки. Для этого в первую очередь не стоит создавать ситуации когда у кошки будет повод напасть на собика. Кормите кошку первой, не позволяйте (мягко, без оттенка наказания, чтобы у кошки опять же не возникло желания броситься вам на помощь) щенку подходить к ее миске, ласкайте кошку только когда собака не сможет вмешаться. И главное: в случае самостоятельного проявления кошкой агрессии к щенку ее нужно наказать. Каким способом - решать вам, но кошка должна усвоить что гнобить слабого главный вожак стаи (т.е. вы) строго-настрого запрещает! Иначе собаке в дальнейшем будет несладко:хммм:Если собачонок вырастая станет сильнее и научится защищаться - тогда можно плавно переходить в позицию невмешательства.
Lambert
Кошка наша (неосмотрительно названная в свое время Зеной-королевой воинов)и людей то не очень жалует. Если не нравиться может зашипеть и лапой дать. Себе на уме дама.
Massya
Спасибо, попробую так сделать как Вы советуете, я в принципе сейчас просто жду пока щенок подрастет и сможет постоять за себя, пока приходиться держать их закрытыми по разным комнатам и соответственно раздельно кормить, но кошка все время караулит собаку под дверью, шипит и воет на неё, причем когда я подхожу к двери, кошка начинает огрызаться и на меня, за что не раз уже получала, но на неё наказание действует не долго. Даже не могу сказать что для кошки-повод, три раза мы пытались их свести в одной комнате и три раза кошка нападала на щенка просто потому что тот пробегал мимо, кстати щенок вообще как бы кошку не замечает, даже не пытается к ней подойти.
LOTA
Ну если кисень нападает на собика просто так - то это уже канеш безобразие, распоясалась ваша Зена. К сож постоянной изоляцией вы мало чего добьетесь т.к. нет возможности для воспитательного воздействия да и кошка в изоляции только сильнее беленеет. Я бы с такой воинственной дамой так поступила: выпускаем обоих в одну комнату, собак при этом не бросается к кошке и как бы ее не замечает (если я правильно поняла так ваш соб себя ведет), а кошка на него с кулаками. Сразу хватаем за шкирку, трясем, злобно смотрим в глаза и шипим ей в мордочку. Можно еще символически рукой типо хлопнуть по мордочке (тоже имитация кошачьего недовольства). И с этой песней уносим запирать, но не в комфортную комнату а куда-нть в чулан или в ванну, в темноту. И засекаем полчаса. Выпускаем. Повторилось - опять процедура сначала. Кошка очень умный зверь, рано или поздно сообразит что пора умерить свой пыл. А если кошь зашла в комнату и просто села к примеру - погладили, похвалили, и спокойно отходим, наблюдаем.
LOTA
Нда, если бы у меня была такая коша, я бы на сто рядов подумала,заводить еще одну животинку или нет :безум:
Massya
у. К сож постоянной изоляцией вы мало чего добьетесь т.к. нет возможности для воспитательного воздействия да и кошка в изоляции только сильнее беленеет.
Как раз ВСЕ пособия по приучению кошек к собакам рекомендуют в случае агрессии кошек на первое время почти полную изоляцию. Животные встречаются только во время кормления и только на значительном расстоянии. И только со временем мисти ставят ближе и ближе.
У кошек очень сильна обонятеьная состовляющая жизни, если запах уже привычен, то стресс снижается и предемет с этим запахо становиться с точки зрения кошки несколько более безопасным.

Кошь безусловно надо немного "постороить", но ведь если делать это сейчас то она без сомнения свяжет ограничения с появлением собаки и тогда собаке же и непоздоровиться. Я хочу напомнить, что у кошек и собак абсолютно разное восприятие мира и они абсолютно по разному реагируют на некоторые ограничения.
Кошек к собакам приучают постепенно и очень аккуратно.
У меня уж на что кошь к собакам лояльная, а щен первые два дня оставался без меня дома только в контейнере - так, как я за него ОЧЕНЬ боялась. А кошку в первые месяцы жизни у нас Лиса вообще не наказывала ни за что , даже за то чтоза что обычно она у меня огребается.
Резльтат - кошка даже в ситуациях, когда стоит щенка ударить лапой всего лишь орет истошно иногда даже не вырывается из его объятий..
Yvette
Как раз ВСЕ пособия по приучению кошек к собакам рекомендуют в случае агрессии кошек на первое время почти полную изоляцию.
"Первое время" - это сколько? Неделя, две? Как я поняла у автора уже как мин 2 недели живет собак. Нельзя изоляцию обеспечивать вечно, когда-то надо начинать учить сосуществовать в одном пространстве.
Matiss
Уж больно щеночка жалко было, да собственно и хотелось давно, а тут можно сказать судьба в руки. Я не думала, что она так агрессивно собаку воспримет:хммм:Хотя все таки надеюсь, что собака победит.
Massya
Да, собака уже третью неделю живет, подросла заметно, да и поведение конечно изменилось. Вчера опять их с кошкой свели в одной комнате играли с собакой на полу, а кошка наблюдала с дивана уже гораздо спокойнее без воя и распушивания, только когда собака приближалась реагировала.
Как правильно все замечают, кошка конечно разбаловала, признает в основном меня, сына восьмилетнего терпит, а друга моего можно сказать не любит, поэтому с ней тяжело взаимодействовать.
Massya
Как раз ВСЕ пособия по приучению кошек к собакам рекомендуют в случае агрессии кошек на первое время почти полную изоляцию.
"Первое время" - это сколько? Неделя, две? Как я поняла у автора уже как мин 2 недели живет собак. Нельзя изоляцию обеспечивать вечно, когда-то надо начинать учить сосуществовать в одном пространстве.
Это индивидуально, когда можно животных оставлять тет -а-тет становиться понятно из их поведения. У Карен Праорй бурманская кошка была выпущена в стаю где-то через полгода.. А я думаю уж у Прайор собаки супер воспитаные, да, и на отсутвие опыта в воспитании уж, кто не может поажаловаться, так это дочь создателя бихевиоризма.
Обучить животных существовать в одном пространстве не значит отдать их друг другу на растерзание ...