заводчики собак, подскажите
4740
16
Завели мы мопса, 25 исполнилось 2 мес., собака с клеймом, пока ей выдана метрика. Я в этих вопросах ничего не понимаю, прошу совета. В 15 месяцев метрика подлежит обмену на родословную, а где это делается? И еще хотелось бы ходить с собакой на выставки, что для этого нужно? Нужно ли подготавливать собаку к выставке, каким образом, что она должна уметь делать или как вести себя? Если мои вопросы звучат "коряво" исправте меня и подскажите, как и с чего нужно начинать. Буду ждать ответов.
Bayleys
Метрику щенка Вам же заводчик выдал? Если да, то обратитесь к нему, пусть сделает Вам родословную.
По поводу выставок есть шоу тренинг, нужно на него ходить и ВАс там всему научат.:улыб:
дымка
Метрику заводчик выдал. А где шоу тренинг проходит, где про него можно узнать?
Bayleys
А у вас метрика на щенка какого клуба? Вообще все вопросы можете задать заводчику. Он вам расскажет что дальше делать. И про родословную, и про выставки. Если нет, то обратитесь в клуб, хотя заводчики обычно люди ответственные и беспокойные за своих деточек.
Нора
У нас клуб собаководов "Лоранс" г. Новосибирск. Это если что можно в клуб звонить? Спасибо за совет.
Bayleys
Конечно же! Клубы для того и существуют. Я щенячку на собаку сдала в клуб, когда ей было месяца три-четыре.
Узнайте как долго ждать родословную. Вообще щенячку можно сдать в любой надежный клуб. Даже не вступая в его члены.
Нора
Подождите, как вы сдали метрику в 3-4 месяца и уже родословную получили?
Нора
А еще вопрос когда вступать в клуб, и если вступать, в тот же, который выдал метрику? Я хочу вступать в клуб, т.к. есть желание потом вязать своего кобеля (я правильно понимаю, что не клубная собака не может вязаться с клубной?)Объясните, пожалуйста.
Bayleys
Клубная у Вас собака или нет, мне кажется без разницы, вопрос в родухе, и в допуске в разведение:улыб:
Bayleys
Мы сдали щенячку(метрика щенка) в пол года, получили родословную через месяц, в клуб не вступали. Проклеймили ухи собакам (в дополнение к клейму на пузике) в годик. Собаки выставлялись по щенячке и по родухе. имеют допуск в разведение независимо состоим ли мы в каком либо клубе или нет.
А вообще все это заводчик должна была разжевать досконально. Наши заводчики всегда с щенками давали распечатки ЦУ(ценных указаний), как чего где менять, чем кормить, в какой клуб для обмена обращаться, какой дресс нашим подходит, все от и до писали, плюс наши заводчики всегда доступны, звони не хочу, ответят на любой вопрос.
Bayleys
Щенячку на родословную вы должны поменять сами (ДО ДОСТИЖЕНИЯ собаки возраста 15 месяцев). Для этого:
1. Звоните в клуб "Лоранс" и спрашиваете, сдана ли общепометная карта.
2. Если карта сдана, то сдаете щенячку в свой клуб либо в какой-то другой (предварительно сделав несколько ксерокопий) и ждете месяц-другой.
В клуб вступать обязательно в одном случае - если у вас девочка и вы надумаете ее вязать (предварительно выполнив все минимальные формальности). В остальных случаях - по желанию.
Выставлять щенка можно с 3-х месяцев.
Что касается шоу-тренинга могу порекомендовать Ракуту Валерию Юрьевну. Чтобы записаться, необходимо позвонить или прийти в клуб "Престиж". Число участников ограничено. Занятие стоит 250 рублей (оплата за месяц вперед). На занятия принимаются собаки, прошедшие карантин после прививки от бешенства.
Bayleys
Моей собаке сейчас уже 3,5 года. Родословную мы получили где-то через пару месяцев (не помню точно, но быстро) после того как щенячку сдали. Сдавали в "Престиже".
Pesik
В клуб вступать обязательно в одном случае - если у вас девочка и вы надумаете ее вязать (предварительно выполнив все минимальные формальности).
Глупости, это, что я теперь своих девочек вязать не могу? Ерунда! В клуб вступать необязательно. Если выполнены все формальности для допуска в разведение, то клуб тут вообще не при делах, разве что общепометку потом отправить в РКФ через клуб. А насчет вязок, так тут простите я сама в состоянии подобрать кобеля девочкам в зависимости от того, чего я хочу получить в результате вязки. Причем тут вообще клуб то, клубу платишь и он помогает с документами, отправка\обмен, но вступать в клуб необязательно. Мы не состоим ни в одном клубе, документы меняли в СДКЦ, на выставки регимся там же, клеймились там же, оформлять возможный помет будем там же и нет в этом ничего криминального.:улыб:
Pesik
Спасибо всем за советы. А где взять телефон "Престижа"?
Bayleys
Попробуйте в ДубльГИСе поискать.
VIKA87
Чтобы помет был оформлен в РКФ, нужно быть ее членом. Либо как владелец питомника, либо член какой-либо федерации (читаем клуба). Вы можете вязать кого хотите, кем хотите. Клеймить можете хоть сами. Только номер клейма вам кто даст, тоже сами придумаете? Кто актирует щенков? Вязка должна быть оформлена либо через клуб либо через питомник. Больше вариантов в племенном положении не указано. И
роль клуба здесь не в передаче документов в Москву, как в тех случаях, что вы описали.
Автору - вот телефон 216-57-84 Престижа. Чтобы записаться на хендлинг вам нужна Валерия Юрьевна, она бывает по вторникам и четвергам и в один из выходных.